Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:16  

цитата Karavaev

очевидный сдвиг в сторону интереса к толстым томам

Для меня загадка почему так. Ладно те, кто старые отдельные издания 90х заменяет на омнибусы и тем самым освобождает полки, не жертвуя наличием произведений в библиотеке. Но те, кто просто покупает читать? Это же неудобно. Или книги настолько дороги, что цена на единицу произведения уже важнее удобства? Ну хорошо. Но все такие молодые, чтобы к тяжести книги спокойно прибавить и мелкий шрифт?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:22  

цитата negativecharge

Но те, кто просто покупает читать? Это же неудобно

удобство понятие относительное

цитата negativecharge

Для меня загадка почему так

возможно объяснение простое — "имаю вещь!", т.е. большому куску рот радуется
как бы то ни было — тенденция отслеживается хорошо
и ладно уж с омнибусами
издательство Corpus уже давно специально и осознанно печатает книги на пухлой бумаге, превращая стандартный томик в кирпич
и на продажи не жалуется
я всегда говорил — мы подстраиваемся под запросы рынка


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:24  

цитата Karavaev

издательство Corpus уже давно специально и осознанно печатает книги на пухлой бумаге, превращая стандартный томик в кирпич

От этого я вообще в шоке. Сжирают место на полке очень быстро, причём просто так, от пухлости.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:30  

цитата negativecharge

От этого я вообще в шоке. Сжирают место на полке очень быстро, причём просто так, от пухлости.

это да, но все равно продажи хорошие :)
знаете, я даже знаю с какой книги все это началось :)
https://fantlab.ru/edition1033
(правда я запамятовал, было это издание 2007 или 2011 года, свой экземпляр я подарил)
его АСТ сделало на пухлой бумаге — только такая и была, видимо
и этот квадратный том улетал влёт, мы просто в офигении были, как раз эффект большого куска сработал
потом напечатали на офсете и его брали много хуже


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:33  
Pavinc

цитата

Да, издатель дополнительно потратился, но и читатель понимает, что хоть какой-то плюс ему от 2-х томного издания будет.

Вот, знаете, я реально давно мечтаю увидеть на русском языке цикл Эванжелины Уолтон Mabinogion Tetralogy.
Книги там не толстенные, и издавать их можно и по два романа в томе. Но если права будут дорогими, и решат издавать в четырёх томах, и каждый за дорого — что ж, я 20 лет ждал этого момента... А уж если издательство нарисует одну обложку с какими-нибудь кельтскими узорами и издаст четыре тома с ней, меняя только циферку после слова "том" — то меня и это полностью устроит! Потому что я хочу прочитать эту книгу, и никаких плюсов я не получу не от издания в двух томах (сэкономленные деньги не в счёт, когда ждёшь книгу годами и десятилетиями), ни от разных артов. А вот удовольствие от чтения получу наверняка ;-)
Вот как-то так.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:36  
Seidhe, напомните, зачем Вам бумажные книги, почему не электронка?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:37  
Pavinc

цитата

напомните, зачем Вам бумажные книги, почему не электронка?

Мне мою читалку раздавили два года назад, с монитора романы я читать не могу, только рассказы, а телефон у меня до сих пор кнопочный :-))) Я понятно объяснил?


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:39  
Seidhe, я думаю, что таких людей, у которых сдохла читалка, а времени или денег купить новую пока нет, так мало, что издательству на их предпочтения ориентироваться точно не стоит ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:58  
Pavinc
А зачем издательству ориентироваться на тех, кто читает в электронке? :-D
Издательству интересны только те, кто покупает бумажные книги ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:05  

цитата Karavaev

"имаю вещь!", т.е. большому куску рот радуется

Удивляюсь, почему до сих пор фолианты не в ходу:-))) Эдак одного автора в один фолиант.)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:06  

цитата Seidhe

Издательству интересны только те, кто покупает бумажные книги

А на тех, кто покупает электронные книги, издательству плевать?
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:09  
kvadratic
Неоднократно говорилось о том, что продажи в электронке — это реально маленький % от общего числа выручки.
Причину, я думаю, Вы и сами прекрасно понимаете ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:14  

цитата kvadratic

А на тех, кто покупает электронные книги, издательству плевать?

На всех десять человек?

цитата bakumur

Удивляюсь, почему до сих пор фолианты не в ходу Эдак одного автора в один фолиант.)))



магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:22  

цитата Seidhe

Вот, знаете, я реально давно мечтаю увидеть на русском языке цикл Эванжелины Уолтон Mabinogion Tetralogy.
скорее, его на два дробить надо. Ибо в оригинальном хардкавере (недавно купил) он толщиной примерно, как азбучные книги из серии "Большая литература": Гофман, По, Булгаков...
Кстати, почему им никто до сих пор не заинтересовался — не понимаю. Книга для перевода, имхо, несложная, определенный вес имеет, права явно не шибко дорогие.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:25  
arcanum
Ну, это я в качестве примера привёл — мол, интересного и ожидаемого автора я и "букварями" возьму... ;-) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:36  

цитата Seidhe

Хотя там были циферки и плашечки не на том месте... :-D
а у вас, похоже, пунктик. Никак отпустить не можете
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:46  
cakypa
Не, ну тогда реально весело было! :-)))
Особенно когда имя автора на два тома сразу разделить предлагали...
Автор Ндон Сон с книгой "Ший Тву" — этого не забыть! :-[


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 14:38  

цитата Pavinc

На всех десять человек?

На 10% от всех покупателей книг, вы хотели сказать
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 15:06  

цитата Karavaev

знаете, я даже знаю с какой книги все это началось :)
https://fantlab.ru/edition1033


Если память не подводит, первое издание было вменяемой толщины и напоминало старое амфоровское издание трилогии в одном томе. Трэш с кубиком был попозже.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 15:18  

цитата Roujin

Если память не подводит, первое издание было вменяемой толщины и напоминало старое амфоровское издание трилогии в одном томе. Трэш с кубиком был попозже.

вполне может быть, давно дело было
Страницы: 123...772773774775776...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх