Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:09  
за двадцать лет моей работы минимум трижды проходили обвальные подорожания
настолько обвальные, что однажды я дозаказывал распроданную книгу, а отпускная цена доптиража оказалась на 15% выше моей розничной
изменится структура предложения, изменится ряд алгоритмов — делов-то
отрасль давно живет в условиях постоянного подорожания, стабильно цены повышаются 2-3 раза в год
иными словами — ничего экстраординарного не происходит, много раз мы это проходили


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:12  

цитата negativecharge

Морковка должна иметь вкус морковки. И это важно.

не
вкус морковки остался таким же, а цена другая стала, аж правительство встрепенулось
и здесь так же, тот же вкус и защита от кариеса, потому как мы по тем же экономическим законам работаем, а не в идеальном пузыре живем


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:14  
А тот же вкус уже и сейчас как-то не устраивает. Так что 1500 рублей за битую магазином книгу на плохой бумаге совсем не интересно покупать. Но я уверен, найдутся другие желающие. Они раскупят. Ничего страшного, прибыль сохранится.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:19  

цитата negativecharge

А тот же вкус уже и сейчас как-то не устраивает.

это ваши проблемы, тут на фантлабе все время кого-то не устраивает все
я, например, покупаю научпоп, он, к слову примерно на 30-40% дороже фантастики, и никаких претензий не имею
где вы там за 1500 битые книги покупаете не знаю
традиционные стоны, как вон выше было: три года книги не покупаю, теперь, значит, буду покупать еще меньше
такие абстрактные постанывания ни о чем
подорожание, к слову, идет массово с АПРЕЛЯ
молодцы, что к августу вы это заметили :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:20  

цитата negativecharge

Ничего страшного, прибыль сохранится.

прибыль упадет
у всех участников, никто не выиграет, кроме производителей учебников


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:24  

цитата Karavaev

это ваши проблемы

Да нет у меня никаких проблем, не знаю откуда вы это взяли.
Дороже фантастики — это конечно интересное сравнение как эталон.
Покупал в "WB". Теперь электронную книгу купил и абонемент в "Литрес" оформил.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:29  

цитата negativecharge

Дороже фантастики — это конечно интересное сравнение как эталон.

это как посмотреть
поскольку в фантастике тиражи уже смешные — все время ж кого-то что-то не устраивает — то научпоп выходит давно большими тиражами
и все равно дороже, и все равно покупается и допечатывается, и докупается
и там и с бумагой все ок, и с корректурой, и с редактурой за некоторыми исключениями
а с тиража в 2000, который 2 года продается, какие деньги на корректора?
сплошь ШМУТЦЫ ;)

цитата negativecharge

Да нет у меня никаких проблем, не знаю откуда вы это взяли.

ну вот же:

цитата negativecharge

А тот же вкус уже и сейчас как-то не устраивает. Так что 1500 рублей за битую магазином книгу на плохой бумаге совсем не интересно покупать.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:31  

цитата Karavaev

ну вот же:

Так я нашёл выход,

цитата negativecharge

Теперь электронную книгу купил и абонемент в "Литрес" оформил.

так что нет никаких проблем.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:36  

цитата negativecharge

Так я нашёл выход,

ну и прекрасно
стоило тогда возмущаться-то? :)
я повторюсь — все время мы живем в ситуации подорожания
каждый год к августу-сентябрю идет самое значительное подорожание в отрасли
ничего нового
захожу в тему, а тут руки заламывают :)
уже и цены выставили в 1500
за битые книги


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:38  

цитата Karavaev

стоило тогда возмущаться-то? :)

Я не возмущался, это вы куда-то разговор повели. Видимо нравится в этом ключе обсуждать.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:40  

цитата negativecharge

Я не возмущался, это вы куда-то разговор повели.

ок, видимо я подобрал некорректное определение
не имел цели вас как-то задеть


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:29  
Karavaev
Забирала я в ЧГ два заказа с интервалом -месяц. Каждый заказ 3-4 книги. Продавец при выкупе второго заказа спросила- а вы те книги уже прочитали? Маска помогла мне не расхохотаться, но потом стало грустно и...скучно и от этого продавца и от этого филиала ЧГ. Как к ПВЗ претензий нет — от остановки и от дома расположен удобно. Но скукотища в этом ЧГ..., в зал выходят только когда видят по камерам, что кто в прикассовой зоне шибко долго торчит, облокотившись, а так сидят где-то внутри и что-то с сырым луком едят.8-)
П.С. липечане с ФЛ только к вам и ходят за покупками, наверное?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:34  
Karavaev

цитата

а с тиража в 2000, который 2 года продается, какие деньги на корректора?
сплошь ШМУТЦЫ ;)

Вот это прям хорошо сказано! :beer: :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:41  
Апельсин

цитата

Забирала я в ЧГ два заказа с интервалом -месяц. Каждый заказ 3-4 книги. Продавец при выкупе второго заказа спросила- а вы те книги уже прочитали? Маска помогла мне не расхохотаться, но потом стало грустно и...скучно и от этого продавца и от этого филиала ЧГ.

Вот из чистого любопытства: а Вы это вообще к чему? Ну, поинтересовался у Вас человек, прочитали ли Вы книги — отчего грусть-тоска то? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 13:07  

цитата Апельсин

Продавец при выкупе второго заказа спросила- а вы те книги уже прочитали?

ну, не должен продавец такие вопросы задавать, если только до этого вы с ним не обсуждали что-то, имеющее отношение к заказу
не её это дело

цитата Апельсин

П.С. липечане с ФЛ только к вам и ходят за покупками, наверное?

нет :)
у моих коллег — в городе у нас 4 магазина — не хуже, насколько я знаю, у каждого магазина есть свои поклонники и ядро
но дело даже не в этом, обычно ходят туда, где удобнее
чтоб ездили в другой магазин, это надо чтоб либо полный зашквар был в обслуживании, либо существенная разница в ассортименте


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 13:44  
Seidhe

цитата Seidhe


Вот из чистого любопытства: а Вы это вообще к чему? Ну, поинтересовался у Вас человек, прочитали ли Вы книги — отчего грусть-тоска то?

ну, здрасте, забор покрасьте...э-эх...
Вам никогда не задавали вопрос — зачем ты опять книги купил, когда те ещё не прочитал ?8-) тот же самый смысл, просто одна форма подачи от близкого человека, другая- от постороннего .
Продавец книг равнодушен к книгам...Нет, я понимаю, что человек может продавать водку и не пить её(да и на ху ...тор ту водку, когда на эти деньги можно Сандерсона купить или том Малазана или сыр с частной сыроварни). А тут книги, величайшее изобретение человечества...связуещее звено между людьми разных национальностей...а для продавца ЧГ чай и бесплатные попадаются... и такое равнодушие...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 13:54  
Апельсин
Спасибо за ответ :beer: Я Вас понял, услышал. К сожалению, очередной поток сознания без какой-либо связной идеи... По Вашему авторитетному мнению любой продавец в книжном магазине должен прям запойным (используя ваш пример) читателем быть, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 13:57  

цитата Апельсин

а вы те книги уже прочитали? Маска помогла мне не расхохотаться

А может продавцу важно было узнать мнение об одной из книг из того заказа


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 13:58  
Elric

цитата

А может продавцу важно было у знать мнение об одной из книг из того заказа

Вот и я о том же! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 14:02  
Поскольку мы общаемся на Фантлабе, а тут все такие, у нас наблюдается некоторая профдеформация. Для нас купить новые книги не прочитав старые — в порядке вещей. С точки же зрения обычного обывателя — это за гранью здравого смысла. Надо об этом не забывать общаясь с нормальными людьми :-))) Вот попался Апельсин адекватный трезвомыслящий продавец, а у неё сразу культурный шок :-D
Страницы: 123...788789790791792...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх