Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:35  

цитата Karavaev

единственное, что тут можно сделать — долбить продавца по обратной связи, обращая внимание на огрехи
чем сильнее будет обратная связь — тем выше шансы на исчезновение опечаток и помарок оцифровки/верстки/итп

Не единственное. Более действенное-не покупать:-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:37  
k2007
Я будучи по работе в Волгограде всегда посещаю и ЧГ и "Букинст"...
Из второго частенько выхожу с приобретениями, в первом — ловлю ту ностальгию, когда можно было весь день ходить по книжным и выбирать книгу по обложке/аннотации...
Покупать там — увольте, рублей 150 к ЛЮБОЙ позиции.
Потому и поинтересовался.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:40  
Seidhe ну, аналогично.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:40  

цитата Seidhe

Вот просто из интереса: это продажи в крупных городах?

ну, я не знаю, можно ли считать Липецк крупным городом — 500 000
на первом этапе ИМ сдерживали затраты на доставку, заказывали только то, чего не было в книжных, хотя ассортимент у нас был приличный
а потом появился ИМ Книгомира с доставкой в свои книжные, они это первые придумали, 10 рублей что ли услуга стоила
ну и пошло развитие, розница за всем этим пристально следила

в вашем городе не очень выгодно сажать крупный ассортиментный магазин, будут очень длинные хвосты, хотя Читай-город был бы эффективней Кассандры
проще наладить взаимодействие либо с ИМ, либо с доставкой во всякие Пятерочки


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:42  

цитата трампец

Более действенное-не покупать

нет
это вообще не работает


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:42  
Seidhe
Зря вы так про Кассандру, я там взял Вегнера которого нигде больше было не купить по цене ниже тех же ИМов когда книги там были учитывая скидки, мне еще и скидку добавочную небольшую дали в магазине когда я забирал книги, там же было куплено 3 Пространство, тогда когда его не было уже нигде и про допы были только туманные разговоры, а еще там есть 1 Макдональд за которым я собирался уже ехать, но он неожиданно всплыл в ЧГ и был тут же мною куплен) Причем цена в Кассандре была ниже, мне просто было лень ехать через весь Волгоград за ним. Понятно что когда книги есть везде смысла особого нет, но цены там конкурентные, скидки есть, а иногда и для коллекции кое что можно ухватить за вкусную цену.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:43  

цитата трампец

Не единственное. Более действенное-не покупать
А почему непокупка поможет исправить опечатки и помарки? Как продавец может отличить "не покупаю, потому что опечатки" от "не покупаю, потому что денег нет"?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:44  
Karavaev

цитата

в вашем городе не очень выгодно сажать крупный ассортиментный магазин, будут очень длинные хвосты, хотя Читай-город был бы эффективней Кассандры
проще наладить взаимодействие либо с ИМ, либо с доставкой во всякие Пятерочки

Всё налажено!
Я потому и спрашиваю, что со статистикой и продажами спорить смысла нет — в убыток себе работать никто не будет, это понятно, а вот как оно получается, что интернет-продажи даже в пандемию до 30 % от общего числа не добрались — непонятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:46  
MrUnforgiven

цитата

Зря вы так про Кассандру, я там взял Вегнера

С розовыми корешками? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:47  
Seidhe
Ну а кто сейчас не без греха :-D
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:47  

цитата Karavaev

единственное, что тут можно сделать — долбить продавца по обратной связи, обращая внимание на огрехи

А "ЛитРес" делает файлы из макетов издательств. А макеты, видимо, те же, что отформатированы под бумажную книгу.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:49  

цитата psw

А почему непокупка поможет исправить опечатки и помарки?

Иногда продавцы задаются вопросом, почему не покупают, некоторые даже делают выводы и исправляют недочеты.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:51  

цитата трампец

некоторые даже делают выводы и исправляют недочеты.
Крайне редкая практика на самом деле.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:55  

цитата Seidhe

что интернет-продажи даже в пандемию до 30 % от общего числа не добрались — непонятно

ну, это миллионы раз обсуждали :)
есть разные стратегии покупательские, есть разные системы выбора
если же без зауми, то вот этим 65% все еще ПРОЩЕ покупать в книжном


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:57  

цитата Harlekin667

Крайне редкая практика на самом деле.

это вообще не практика, а выдумка трампец
анализ продаж не так работает


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:58  

цитата Karavaev

то вот этим 65% все еще ПРОЩЕ покупать в книжном
А какая возрастная категория этой статистики? Стало интересно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 13:59  
А вот как учитываются если книга заказана в Им ЧГ, но забирается в магазине и оплачивается там же, покупка пойдет в 30% или в 65%. Если не в 30%, то статистика будет не совсем коректной.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 14:02  

цитата Harlekin667

А какая возрастная категория этой статистики?

вы удивитесь, но весь спектр
т.е. мне много раз говорили, что молодежь, как более продвинутая, должна вообще выпадать из клиентуры книжного — типа они знают как скачать, как заказать и т.п.
а вот ни фига
полно молодежи в магазинах
по моим наблюдениям чаще в ИМ уходят люди, которые очень много покупают, а это люди, которые могут себе позволить 15-20 книг в месяц, например, т.е. грубо от 30-ти


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 14:07  

цитата MrUnforgiven

вот как учитываются если книга заказана в Им ЧГ, но забирается в магазине и оплачивается там же, покупка пойдет в 30% или в 65%

деньги пойдут в один карман :)
по статистике — в покупки ИМ
более того, если мы в магазине покупателю заказываем через ИМ ЧГ отсутствующую у нас книгу — это тоже в статистику интернет-продаж
иначе, ИМ ЧГ вообще же ничего продавать не будет, ибо процентов 90 — покупки через магазин


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 15:32  

цитата k2007

но в книжном магазине не был уже года три, если не считать Академкнигу

Вот только на неделе зашла в обычный, но не сетевой, книжный. Впервые за несколько лет цены не напугали. Если пару лет назад со скидками было гораздо выгодней покапать в интернет-магазине. То сейчас, при наличии, я еще подумаю. И скорее всего выбор будет взять здесь и сейчас.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...796797798799800...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх