Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:34  

цитата ArK

Точнее, внезапное и резкое её подорожание, которое уже начинает отражаться на розничной цене.

Из типографии переслали письмо от буржуйских бумажников, и добавили что на офсет и наши опять подняли, за компанию.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:44  
SZKEO Сразу же два вопроса, серьёзный и шуточный:

СКЭИО — коммунистическое издательство?
Сколько книжек получается из одной тонны бумаги?

Если судя по письму, происходит

цитата

Наценка в 100 евро/тонна


то есть 8000 рублей на тонну, а из тонны получается сколько вот таких книг?

https://fantlab.ru/edition316253


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:34  

цитата С.Соболев

то есть 8000 рублей на тонну, а из тонны получается сколько вот таких книг?

немного дилетанских расчетов. Вес книги по данным лабиринта — 842 грамма. Естественно, не вся тонна бумаги уходит на книжные листы, какой-то процент уйдет в отходы. Пусть, например, четверть. т.е. 250 кг из 1000. Остается 750 кг которая переходит в чистый вес книги. Из 750 кг можно сделать 890 книг. (750/0,842=890 (с округлением до целых чисел)). Стоимость бумаги увеличилась на 8000. Следовательно стоимость экземпляра книги увеличилась на 8000/890=9 рублей (с округлением в большую сторону).
Конечно, я многого не учел, например обложка делается из другой бумаги и что там с увеличением ее стоимости — непонятно. Так же число отходов я взял из головы, может там и больше 25%. Чем меньше бумаги пойдет непосредственно в книги, тем больше будет итоговая наценка.
Например, если в отходы уходит 500 кг из тонны бумаги, то наценка на экземпляр книги будет уже 13,5 рублей.
Если в отходы уходит три четверти бумаги, т.е. непосредственно на книги тратится всего 250 кг, то наценка будет 27 рублей.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:37  
С.Соболев
А помогают ли реально книготорговле надписи на обложке: "Полные русские переводы. Свыше двухсот иллюстраций." ?.

Откуда пошла мода размещать сторонние надписи на обложке -лице книги?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:39  
Да, я думаю, однозначно в отходы все 100% уходят.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:39  

цитата С.Соболев

СКЭИО — коммунистическое издательство?

Это так витиевато, что наступил коммунизм(в отдельно взятой книготорговой фирме) и книги даром раздаем?

цитата С.Соболев

Сколько книжек получается из одной тонны бумаги?

таких примерно 1300
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:42  

цитата Walles

А помогают ли реально книготорговле надписи на обложке: "Полные русские переводы. Свыше двухсот иллюстраций." ?.

Откуда пошла мода размещать сторонние надписи на обложке -лице книги?

Народ не жалуется, а мода от журналов, если Вам действительно интересно
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:42  

цитата Anatys

Да, я думаю, однозначно в отходы все 100% уходят.

Ну это вряд ли
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:45  

цитата SZKEO

Ну это вряд ли

Да я не об том, что выпущенные книги и есть те 100%. Просто чтобы раскрой хотя бы на 25% угробить — это надо иметь крепкий дух и стальной разум. Не бояться последствий, в смысле.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:49  

цитата Anatys

Да я не об том, что выпущенные книги и есть те 100%. Просто чтобы раскрой хотя бы на 25% угробить — это надо иметь крепкий дух и стальной разум. Не бояться последствий, в смысле.

А я именно так и понял, вот и отреагировал на рефлексах, рука сама набрала и энтер нажала, прежде чем успел подумать )))
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:51  
Уэллс с иллюстрациями — надо брать, от Азбуки и др. изд. не дождешься...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:54  
8000 руб / 1300 шт, по 6,15р на книгу, потом срабатывает мультипликатор оптовых наценок по всей цепочке, и подорожание в магазине эдак на 30-50 рублей.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 19:05  

цитата С.Соболев


8000 руб / 1300 шт, по 6,15р на книгу, потом срабатывает мультипликатор оптовых наценок по всей цепочке, и подорожание в магазине эдак на 30-50 рублей.

В нашем случае все не так, цена назначена по первому тиражу 3000, спустя 4 месяца допечатали 6000, цену не меняли, запас в 11 рублей на экземпляр. На данную книгу не повлияет.
А в целом , не конкретно про эту книгу, про цены в магазине все правильно, но они нас не интересуют, а на ВБ цена выросла бы на 13 руб.(это если бы не было запаса именно на эту книгу)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 19:14  
то SZKEO Примерно понимаю, спасибо. Получается у Вас недлинная цепочка, без посредников, с 6 рублей наценилось всего в 2 раза, это хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 19:21  

цитата С.Соболев

Получается у Вас недлинная цепочка, без посредников

Когда наступил 1,5 года назад локдаун нас все магазины послали "в сад", мы ушли на МП и послали всех в ответ, сейчас 85% продаж это ВБ, Озон и свой сайт, то есть минимум посредников(можно за таковых упаковщиков и транспортную компанию считать) и моментальная возможность поднимать и опускать цены при необходимости.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 19:51  
Своя реализация — это приятно потому что независимость.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 20:18  

цитата SZKEO

сейчас 85% продаж это ВБ

Кстати, цена для РФ и ближнего зарубежья кем регулируется, издательством или площадкой? В том смысле, что на ВБ товар, например, для Казахстана идет дешевле.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 20:49  

цитата Anatys

Кстати, цена для РФ и ближнего зарубежья кем регулируется, издательством или площадкой? В том смысле, что на ВБ товар, например, для Казахстана идет дешевле.

Площадкой, мы одну цену делаем, а дальше ВБ рулит в т.ч со скидкой покупателя, скидкой для карты Мир и получается с продажей в Казахстан.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 21:11  
SZKEO , понятно, благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 21:14  

цитата С.Соболев

Своя реализация — это приятно потому что независимость.

Это дает возможность и управлять и планировать на полгода вперед допечатки. А не сидеть на телефоне и выяснять почему опять оплаты не вовремя. Вообще забыли что такое клянчить свои же деньги, а еще и выслушивать одновременно угрозы про возможный возврат.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...804805806807808...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх