Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 09:47  
ММиМ — нормальная средняя серия. С каким-то количеством очень хороших книг (Ротфусс), с каким-то количеством фиговых (Хауэлл и Нортон), остальные — неплохой средний уровень. Покупая эти книги, хоть представляешь мало-мало, что берешь. Никогда у меня не было таких соображений — не буду покупать первую книгу цикла, пока не издадут весь цикл. Мне очень жаль, что не закончили Киза, но не жалею, что начал его читать.
Плохо, конечно, что у Эксмо с сериями такая чехарда, но пусть она будет и дальше, чем если не будет ничего вообще (или только ФБ и МФ:-))
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:06  

цитата CHRONOMASTER

и с радостью кричать "Ура! Ура! Ура!"

я не думал, что так удачно на русском появятся Аберкромби, Бэккер, Морган, Ротфусс в хороших переводах и очень хорошем издании; что после двух нелепых стартов Эриксона запустят заново (в чем я не сомневаюсь — 5 подготовленных книг, это не пара томов для пробы); Ффордой меня подкармливают регулярно; пусть я серое существо, но мне нравится Батчер — два тома Алеры на родном языке радуют, хоть это и не шедевры; и т.д. и т.п.

Так что я считаю, что кричать "ура! ура!" можно достаточно обоснованно, равно как и благодарить Dark Andrew и Жикаренцева за возможность узнать о ближайших перспективах. Вот если бы любимые книги Veronik'и (уж извините, что тоже на Вас, Veronika, указываю) как авторы из ММиМ и ЧФ издавались, то, я думаю, она была бы весьма довольна (под "так" я понимаю — эксперементируя, продавливая, несмотря на плохие продажи, играя в азартные игры с оптовиками, но все равно издавая среди пресловутых "середняков" достаточно много великолепных и очень ожидаемых произведений).

Вот я разделяю с Вами ожидание Эриксона, но меня этот процесс радует — издательство могло бы и вовсе его забросить, что было бы намного хуже (да, оригинал мне доступен, но комфортнее мне читать по-русски).

Это я все к чему: тема "обещания, разочарования, надежды", но ин-масс обсуждение в теме сводится к "разочарованиям". Не хорошо это. Иногда лучше просто сказать спасибо и ждать чем еще тебя порадуют, чем копить реальные или не очень претензии, высказывая которые механизмы текущего состояния рынка не исправишь, а, следовательно, и политику издательства тоже. Как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:13  
Croaker :beer:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 11:24  
Croaker меня не так радуют авторы, которых вы перечислили выше, что Аберкромби, что Морган, я им поставил 8-ку с большим натягом.
Да, когда я их читал, мне было интересно местами и не было противно (как в случае Креса), но мне как-то этого мало.
И кстати из 4-х перечисленных авторов только Ротфус (одна одинешенька книжка) в серии ММиМ, остальные в ЧФ, это аж 6-ть книг.
Когда прошлым летом выпускался Бэккер, нам давались намеки, что Эриксон будет осенью. Осенью мы узнали, что нет, ребятки подождите, будет ещё по роману Моргана и Креса, второй том Аберкромби, а затем Эриксон. Потом мы узнаем, что Креса будет минимум 3 тома, а после планируется масштабным образом Кук (я ничего против него не имею, даже жду, но будет то не то в серии, что бы всех обрадовало, я говорю про ЧО). И что теперь? Ждем Креса, много много Кука, 3-его Аберкромби, 4-го Бэккера (надеюсь его делают), а потом? А потом фиг его знает. Может и Эриксон, а может и нет. Ждать? Надеяться? А типо что ещё остается.
и читать то, что тебе дают, а не то что ты хочешь читать.

Одно дело, когда ты ждешь новую книгу автора, когда он её пишет (например Мартин, все жду, когда он напишет), а другое, когда ты знаешь, что писатель свое дело сделал, осталось за малым -- издать.

Спасибо Жикаренцеву, что он не бросает Пратчетта, для меня эта услада остается хоть, пошёл я ...

PS: Завтра начну читать Ротфуса, если мне он понравится, обещаю до 1-го января 2011 года не доставать DA по поводу переводного фэнтези (что вообще не буду доставать пообещать не могу :-)).


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 12:51  

цитата CHRONOMASTER

меня не так радуют авторы, которых вы перечислили выше

конечно же, я привел список сугубо имхоистый и никому его не навязываю.

цитата CHRONOMASTER

И кстати из 4-х перечисленных авторов только Ротфус (одна одинешенька книжка) в серии ММиМ

ну я же написал, что мне еще Батчер нравится :), есть еще Хобб (пусть и не лучшая ее трилогия, но класс-то никуда не денешь), Уильямс, на Уикса у меня вот надежды — почти треть (пересчитал — половина) серии, да и среди остального тоже неплохие вещи есть (которые пусть не обязательны для всех — но своего читателя уверен нашли, что уже хорошо).

цитата CHRONOMASTER

читать то, что тебе дают, а не то что ты хочешь читать.

вот извините, но искренне сомневаюсь, что у Вас нет стопочки того, чего Вы именно хотите прочитать, пока мы ждем Эриксона :). А Креса все же никто и не заставляет читать в общем-то.

цитата CHRONOMASTER

Спасибо Жикаренцеву, что он не бросает Пратчетта

а если учесть сколько он сделал, чтобы было что не бросать...

цитата CHRONOMASTER

Завтра начну читать Ротфуса, если мне он понравится /.../

не уверен, но мне кажется, что понравится (насколько мне позволяет понимание Ваших вкусов :)), но все равно ведь с осадком — сюжетно роман сугубое начало и сплошные завязки.

В целом — я ж не доказываю ничего, просто взгляд с другого ракурса на те же серии, те же обстоятельства. Мне захотелось сказать спасибо Dark Andrew и Жикаренцеву — я сказал. Вашу позицию я понимаю и абсолютно не осуждаю, просто моя — другая, вот и все. Это же нормально — обсудили, каждый остался при своем, но углы то сгладились :). В общем :beer:.

Да, k2007 с Вами тоже с удовольствием чокнусь: :beer:.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 14:43  
Croaker :beer:

цитата Croaker

что мне еще Батчер нравится :)

Ну он не хорош, но и не плох, читал его год назад, а Флевеллинг прочитал позже, вот Флевеллинг мне не понравилась, но её аж 6-ть томов, а Батчера всего два, обидно немного, особенно после рецензии в МФ на какой-то из последних томов Алеры, типо Батчер к концу цикла раскочегарился и стал писать лучше и интересней.

цитата Croaker

что у Вас нет стопочки того, чего Вы именно хотите прочитать, пока мы ждем Эриксона

Есть Эриксона заменители, но они всё не то, не цепляют. Прочитал Моргана, ну неплохо. местами интересно, но не цепляет меня. Аберкромби не цепляет, про Креса молчу. Джордан и Уильямс на мой вкус слишком многословны, Хобб таже проблема. Всё что нравилось, уже прочитано, а новых авторов пробую и не цепляет так.
Вот на Ротфуса надежда.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 14:46  

цитата CHRONOMASTER

Всё что нравилось, уже прочитано, а новых авторов пробую и не цепляет так.
— ну, значит пора с чтивом подвязывать.
( ... да и с флудом по теме — тоже:-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:39  
CHRONOMASTER Вы просто сравните Эксмо с АСТ. Там есть новая отличная серия "Сны разума", Батчера "Архивы Дрездена" переиздают... и все (отдельные книги в индивидуальном оформлениии — Уотт-Эванс). Все! Серии переводной фантастики приказали долго жить, переводного фэнтези тоже. То, что Эксмо не забило на переводы болт и не пошло на самиздат — уже хорошо. По крайней мере, есть шанс, что и Киза четвертого мы увидим, и Батчера "Алеру" остальную. И вообще, я "Две башни" восемь лет ждал:-), правда, я тогда моложе был
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:42  

цитата k2007

Серии переводной фантастики приказали долго жить, переводного фэнтези тоже.


Недавно в "Планах..." по АСТ была информация о выходе книги в ВД-2. Может, решили реанимировать серию?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:45  

цитата hexagen

решили реанимировать серию
— официального некролога от АСТ по серии не было.
Так что всё возможно( а недоизданного там много, вон — Кук тот же...)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:46  
да, помню. Там и в SF тоже какая-то книга в планах висит. Но как то зыбко все это
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:50  
Ну, наверное, имеется ввиду, что массово отказались. А так-то очередное правило волшебника или нового Джордана где ж ещё пускать, как не в ВД-2.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:02  
С АСТ вообще все жутко непонятно, обещали Раскрашенного человека Бретта, и все пока не видать. А больше — ничего непонятно. Что будет в какой серии. Мутно как-то Прошу прощения за оффтоп


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 17:43  
Начну наверно с того что здесь я хоть и новичок, но за сайтом слежу достаточно давно8:-0 и в связи с этим хочу поблагодарить от чистого сердца Dark Andrew. Хотя жаль, что в последнее время практически не стало, появляется планов и обложек, но теперь я понимаю почему. И отдельный респект за то, что всегда отвечаешь на вопросы.

А по поводу "ЭКСМО" и "Домино", меня очень порадовала серия ЧФ, хотя порадовала это ещё мягко сказано белая качественная бумага, перевод, обложка и самое главное это сами книги. Единственное что меня огорчает так это Гаррет, тут парни явно серией ошиблись........

Большое Вам спасибо за серию Черная Fantasy от прочтения которой я получаю большое удовольствие…………….


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:36  

цитата Croaker

Вот если бы любимые книги Veronik'и (уж извините, что тоже на Вас, Veronika, указываю)
Таки да.
Если бы дилогию М.Д.Расселл издали красиво, я бы согласилась потратить деньги.
Если бы Кокейна издали омнибусом (там три романа вполне умещаются, небольшим шрифтом), я была бы шчаслива, и согласилась бы плюнуть на уже потраченные деньги за кошмарно оформленный первый том.
Если бы второй том "Эвернесса" издали хоть как-нибудь, или 2 романа в одном томе, я бы не шумела про "нетакое" оформление. (А так — буду потихоньку распечатывать на принтере, раз уж перевод есть).

Я купила 3 романа Чарльза Уильямса в неприглядном оформлении — и я молчу в тряпочку, их никто не переиздаст. Спасибо "Вече", что хоть как-то, хоть что-то.

А шум по поводу серии, книги из которой лаборант почти не покупает, я не понимаю.
Для меня ММиМ — средство давления своей жабы8-). Если люди согласны тратить не маленькие деньги на развлекушки — неужели я не потрачу такие же (или меньшие) деньги на классику?? Или на просто более серьёзную и качественную литературу?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 13:30  
Жду, нетерпеливо потирая ладошки, з-го Аберкромби.
Жду Эрикссона, основываясь на отзывах (в КФ не покупал и не читал).
Как тут многие писали, Гаррет в ЧФ — это очень странно, да и лично у меня он весь собран.
Сейчас читаю Моргана — и ничего, интересно, хоть и есть претензии к языку и лексике. Продолжение купил бы.
Креса первую книгу купил, но еще не читал. Поэтому не знаю, покупать ли вторую. Отзывы не обнадеживают.
Надеюсь, что рано или поздно Эксмо перекупит права на ЧО Кука и издаст цикл в ЧФ, давно пора выпустить его в приличном оформлении.
Вцелом ЧФ — отличная серия, народ давно хотел чего-то такого, мрачного и реалистичного. Жаль только, что серия размывается Гарретом.
По ММиМ сказать особо нечего, Ротфусс, Батчер и последний том Хобб скуплены, ждут своей очереди.
Никак не могу решить насчет Уикса: середняков у нас своих хватает, тот же Пехов есть.
Я тут недавно Мартина 4-ю книгу дочитал, и теперь мне вообще ничего не нравится, но вот Морган пошел неплохо.
В общем, мои мечты и чаянья неоригинальны. :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 13:39  

цитата Inspector

Вцелом ЧФ — отличная серия, народ давно хотел чего-то такого, мрачного и реалистичного. Жаль только, что серия размывается Гарретом.

Согласен, отличная серия, только я считаю, что серия размазывается Кресом :-) Из Гаррета Кука читал только первый роман и он с натягом, но проходит в серию, зато по качеству книжка высокая.

цитата Inspector

Жду Эрикссона, основываясь на отзывах (в КФ не покупал и не читал).

Он того стоит. Главное чтобы издали, а не остановились на 3-4 томе как они это любят.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 14:40  

цитата CHRONOMASTER

зато по качеству книжка высокая.

С этим не спорю, цикл очень хорош. Но по-моему, даже с натягом в рамки серии он не вписывается.
Эрикссона буду брать точно, уже решил. Осталось дождаться.
Вообще, я как-то успокоился относительно того, что циклы издаются в разных сериях. Т.е., мне это по-прежнему не нравится, но изменить это я никак не могу, и потому решил изменить свое отношение к ситуации.
Торжественно заявляю: теперь мне плевать, в какой серии выходит книга, лишь бы выходила. :-)
Покупать в новой серии то, что у меня есть в старой, я уже точно не буду.
Да и вообще, вся проблема разрешится, если покупать книги в электронном виде. Так я и планирую со временем поступить.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 14:50  

цитата Inspector

Вообще, я как-то успокоился относительно того, что циклы издаются в разных сериях. Т.е., мне это по-прежнему не нравится, но изменить это я никак не могу, и потому решил изменить свое отношение к ситуации.

Да я готов Эриксона в покете брать на плохой бумаге. Главное чтобы его издали.

Меня расстраивает, не то что издают не те книги, меня расстраивает, что не издают книги, которые мне интересны.

цитата Inspector

Но по-моему, даже с натягом в рамки серии он не вписывается.

Ну может быть, я прочитал только первый роман :-) Но Гаррета я хотел бы купить в хорошем издании как ЧФ, а вот Империю страха нет, что-то она меня не заинтриговала в свое время, не думаю что заинтересует сейчас.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 14:58  

цитата CHRONOMASTER

вот Империю страха нет, что-то она меня не заинтриговала в свое время, не думаю что заинтересует сейчас.

У меня она когда-то вся была куплена в ВД, а потом утрачена. Помню, что не пошла она у меня тогда, но в ЧФ куплю, попробую перечитать.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.
Страницы: 123...6667686970...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх