Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:54  
lordalex Не соглашусь. В 10 лет это впечатлило. Как и "Секрет племени бороро".


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:19  

цитата Garvi

В 10 лет это впечатлило.

В 25 лет меня тоже впечатлило. Но это были совсем другие впечатления.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:22  
Помню была негативная рецензия в "Экране" на этот фильм, и там кажется такая фраза мелькнула: "Если бы все рассуждали так, как авторы фильма, то люди никогда не полетели бы в космос". В каком номере конечно забыл уже.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:55  
У нас тогда выпустили несколько фильмов с огромными претензиями. Например — "Звездный инспектор". Помню, в одной рецензии его даже назвали — "Наш ответ "Звездным войнам"


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:01  
"Звездный инспектор" — это уже 80-й год. И да — это очень слабо. Но и мне уже не 10 — 10-й класс.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 23:34  
Мне "Молчание доктора Ивенса" в те времена нравился, не без нареканий, но нравился. ;)
Где-то потом прочитал или сюжет какой-то был, как снимали сцену со взлетом корабля в конце, был удивлен.
А вот "Звездный инспектор" по названию почему-то не помню, надо посмотреть. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:52  

цитата armanus

Дебильный фильм

цитата arnoldsco

фильм все равно отстой

цитата lordalex

и тогда он был барахлом с претензиями

Иногда приходится удивляться, как уважаемые вроде коллеги, не выбирая эпитетов, переходят на лексикон современной гопоты, бесцеремонно вынося приговор. >:-|
Каждое произведение надо судить в контексте времени.
На самом деле "МОЛЧАНИЕ ДОКТОРА ИВЕНСА" — один из самых удачных фантастических фильмов советского периода. Удивительно атмосферный. И мой любимый.
Будимир Метальников, всю жизнь снимавший деревенское кино, совершил свой личный творческий прорыв к звездам, сняв совершенно нетипичный для своей эпохи фильм.
Это прежде всего пронзительная история любви инопланетянки и земного ученого, разыгранная прекрасными актерами Сергеем Бондарчуком и Жанной Болотовой под пленительную музыку Эдуарда Артемьева и со спецэффектами знаменитого Бориса Травкина. Саундтрек я в свое время собирал по крохам — и слушаю с удовольствием до сих пор. Даже монтажную запись сохранил на память.
Журнал "Советский экран" недаром отдал целый разворот обсуждению этой картины и отзывам зрителей. И международных наград фильм тоже удостоился недаром.
Чего-то вы не увидели и не услышали. А жаль... :-[
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:05  

цитата stax

И мой любимый.

Кому нравится поп, кому попадья, а кому и кобыла невеста:-D
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:15  
Кого мучает ностальгия по советским временам и старой доброй советской НФ, тех никогда не переубедишь. Всех будут убеждать что эта поделка — шедевр.
Кстати не напомните номер журнала какой? Тоже на страничку фильма не помешало бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:19  
stax

цитата stax

Каждое произведение надо судить в контексте времени и т.д.

:beer:
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:20  

цитата armanus

Кого мучает ностальгия по советским временам
никого не мучает. Написано же —

цитата stax

Каждое произведение надо судить в контексте времени.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 16:04  
Снобизмом не страдаю. Молчание доктора Ивенса — на мой взгляд, фильм неплохой. Конечно, после Стар-трэков, Вавилонов всяких и прочих выглядит пресновато. Так что с того? У всякого времени свои песни. Есть фильмы, которые держатся на трюках, есть — которые на спецэффектах, есть которые на актёрах, есть и те, которые на диалогах... Много чего разного есть.
Сейчас вот качнул старые нф-фильмы, которые не смог посмотреть в своё время... Вот "Безмолвная планета" (С.Лем, Астронавты) — такой многокрасочный фильм с какими-то кривыми до безобразия немыслимыми декорациями — но в любом случае, мне интересно было смотреть на то, как люди того времени пробовали решать подобные задачи, когда не существовало комп-технологий.   И на тот момент времени -справлялись. И иногда весьма неплохо. Но это мое личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 22:13  
Белорусские авторы, если кого интересует.
Наум Ципис, Г. Короткевич. Четверо с «Голубой молнии» // Знамя юности, 1965, №72, 73 (11, 13 апр.)

https://yadi.sk/i/7-1K9eIzH9jsKg


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 22:27  
Garvi Огромное спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 22:46  
mikaei :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 23:37  
Garvi А это минская газета?


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 23:39  
mikaei Да.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 02:37  
Готовы ли мы?.. — Советский экран, 1974, №19 — отклики читателей на фильм "Молчание доктора Ивенса"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 08:41  
a0001 Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:13  
Рассказы из жизни первобытных людей в газете "Красные ребята" (1928)
https://meshok.net/item/214649357
https://meshok.net/item/214649229
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх