Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 18:30  

цитата hlynin

Выложил
Фаддей Булгарин. Правдоподобные небылицы, или странствование по свету в двадцать девятом веке 1824 г изд.1843 г. в djvu — 3,26 Мб
http://epizodyspace.ru/bibl/fant/bulgarin...

Ещё раз. Я выше ошибся. Столица Полярной империи названа Парри — в честь полярника Уильяма Парри, адмирала, известного в это время.
Но. Книга вышла в 1824-м, первый поход к полюсу Парри сделал в 1827-м, в 1824-м он был известен, но не боле
В то же время Булгарин пишет, что улучшил текст. У меня текст 1843 года. Есть ли где текст 1824 года, чтобы прояснить это и ещё кое что?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 19:04  
hlynin
Про 1824-й пока не скажу, а в 1828 вошла в 5-томник Греча (т.5 ч. 9). В РГБ в электронке есть только ч10. В РНБ не нашел.

PS а не. пардон. есть ч9 — https://dlib.rsl.ru/viewer/01005414631


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 19:13  

цитата hlynin

первый поход к полюсу Парри сделал в 1827-м

Википедия:

цитата

В 1818 году он принял участие в арктической экспедиции Джона Росса, a в следующем году предпринял самостоятельное путешествие на перестроенном для плавания во льдах бывшем бомбардирском судне «Гекла» (Hecla), с целью найти Северо-Западный проход из Атлантического в Тихий океан. Вернувшись из этого плавания, Парри в 1821 году организовал новую экспедицию, в которой пробыл 2 года, достигнув 81°44' западной долготы. Во время этого плавания он составил обстоятельную опись берегов Баффинова моря, но снова должен был вернуться, не добившись цели.

Это что было до 1824-го. Из следующей экспедиции он вернулся в 1825-м. Так что он был уже известен как полярный исследователь


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 19:32  
Вопрос к знатокам, вдруг кто видел, или знает назватие первых двух картин А. Соколова. К сожалению, журнала у выложившего сканы картин, уважаемого ameshavkin больше нет, а таких картин больше я нигде не встретил ( альбом то соберу, а как назвать ??? ).
Если кто где случайно встречал данные две картины А.Соколова, буду обязан, за помощь.:beer:
Вот такой журнал: https://fantlab.ru/edition128300
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 19:54  

цитата karaby

Про 1824-й пока не скажу

В РНБ нашелся и 1824-й год. Всё точно по тексту 8-)
Ну и далее соответственно (про столицу)


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 20:12  

цитата karaby

Про 1824-й пока не скажу, а в 1828 вошла в 5-томник Греча (т.5 ч. 9). В РГБ в электронке есть только ч10. В РНБ не нашел.

Спасибо! Да, в 1828 тоже Парри
Вообще завидное знание в географии в американской Арктике


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 20:22  
karaby постараюсь на днях


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:07  
Еще одна иллюстрация "Затерянного мира", которые не вошла в книгу "Удивительные приключения профессора Челленджера" (Миллиорк, 2018).
Фотография участников экспедиции. В роли Челленджера — Конан Дойль.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:13  
Друзья, а нет ли у кого под рукой книги Пилиева "Русский детектив: библиография, 1857-1991"?
Мне оттуда нужна глава про Пинкертона и последователей.
Можно фотки, чтоб текст читался.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:22  
                                                           

цитата Karavaev

Мне оттуда нужна глава про Пинкертона и последователей.

Листаю эту книгу. Есть список выпусков (в разделе анонимные авторы). Как таковой главы, которую вы просите в ней нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:22  
Karavaev
Так там большой раздел.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:32  
Раздел "Анонимные авторы", где перечислены все выпуски "Пинкертон & Co" — 39 стр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:33  
adons laapooder
друзья, у меня была эта книга, но детективы я не читаю, и у меня её выпросил друг
я плохо помню, что там было, кроме того, что про Пинкертона там есть
мне нужна эта информация для глав про Красного Пинкертона, но ничего путного, кроме вездесущих злословий Чуковского (ну и еще пары статей) я не нашел в сети.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:34  

цитата adons

где перечислены все выпуски "Пинкертон & Co" — 39 стр.

не, это мне не нужно, для моих целей это избыточно
там, если я не путаю, была страничка обзорная, вот её бы


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:39  

цитата hlynin

Да, в 1828 тоже Парри

Но вообще-то сам текст 1824-го года несколько отличается от более поздних. К тому же Публикация не была закончена — Булгарин перестал издавать Лит. листки.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:47  

цитата karaby

там, если я не путаю, была страничка обзорная, вот её бы

К сожалению, в этой книги нет обзорной странички о Пинкертоне. Изложены только принципы описания анонимных выпусков.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:55  

цитата adons

К сожалению, в этой книги нет обзорной странички о Пинкертоне.

значит я что-то напутал
спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 23:13  
Karavaev
А что конкретно про Пинкертона интересует?
Выпуски были немецкие, более 400 штук.
На русский переведены в куче серий.
Русских Пинкертонов было не более 10 рассказов.

Обзорная статья была в первом томе от ПБ.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 20:41  
"Лунный" пролог из довольно безумной комедии А. М. Дмитриева ("Барона И. Галкина") "Раскольники и острожники". Заглавие, конечно, заимствовано у Ливанова. Кроме пролога и того факта, что главные герои — два лунных проходимца, свалившиеся на Землю — больше в комедии фантастики нет. Вошла в книгу "Новеллы, рассказы и шутки барона И. Галкина" (М.: Тип. и лит. Г. А. Фальк, 1873).


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 20:45  
fortunato Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх