Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:50  
mikaei Оплата уже прошла. Если сегодня перешлют, то, возможно, завтра подготовлю pgf.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 12:42  
"Искорку", по ссылке Михаила, забрал, как газета придет, сравню, приглажу, и нуждающимся отдам!:beer:
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 12:43  

цитата Garvi

Если сегодня перешлют, то, возможно, завтра подготовлю pgf.

Вид не важен, все равно, на столбики резать, для быстрого сравнения текстов...:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 12:52  

цитата Garvi



mikaei Оплата уже прошла. Если сегодня перешлют, то, возможно, завтра подготовлю pgf.


цитата formally



Искорку", по ссылке Михаила, забрал, как газета придет, сравню, приглажу, и нуждающимся отдам!


Друзья, благодарю за оперативность!
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:16  
На страницах "ИСКОРКИ" с повестью, текста набрано на 90-то страниц, плюс множество иллюстраций в тексте.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:20  
Сборник про"летунов в космос", и их приключения в разных мирах, из ИСКОРКИ, ПИОНЕРА, ПИОНЕРСКОЙ ПРАВДЫ тех лет, наверное плотный наберется.
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:28  

цитата gersim_al

"Salamandra P.V.V." сделала, как раз с картинками из газетных публикаций "Искорки" 1960 №№1-7. Правда, мне некоторые картинки по качеству не понравились (по сравнению с тем, что есть в свободном доступе в сети: формат pdf; djv.

цитата Mike66


Комплект "Искорки" за 1960 год с "Лети, Икар" и прелестными иллюстрациями на днях выложен на сайте Национальной Электронной Детской Библиотеки.

Возможно, здесь картинки качественнее https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/1234567...
https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/1234567...
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:55  
По быстрому почистил, думаю такие иллюстрации улучшать уже не нужно???
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:03  
Не нужно 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:02  
Версия, откуда возникла дата 1954:

"Со 2 марта, когда появились первые сообщения о болезни Сталина, до 5-го, когда нас известили о его смерти, я прожил в каком-то безумном напряжении: заболей моя мать или единственный брат, никогда бы так не переживал. Казалось, что наступает конец света.

У нас в педучилище, в вестибюле, стоял огромный портрет Сталина в форме генералиссимуса. 5 марта его обвили черными траурными лентами, у подножья поставили горшки с цветами. Мы нацепили на рукава траурные повязки и, сменяя друг друга, стояли в почетном карауле. Девчонки рыдали, парни шмыгали покрасневшими носами. Когда пришла моя очередь, я замер у портрета, простоял минут пять и рухнул на пол — потерял сознание. Это была настоящая истерия, массовый психоз, в который впала вся страна.

В те дни я проходил преддипломную практику в 17-й минской школе, в районе Юбилейного рынка. Преподавал в четвертом классе. Класс был буйный, неуправляемый, около половины — переростки, шпана: сказывалась близость рынка, где мои ученики проводили целые дни, побираясь, дерясь и приворовывая. Однако я, сам такой же шпаненок в недавнем прошлом, как-то легко нашел с ними общий язык. На моих уроках они сидели тихо; ни черта, как обычно, не делали, но и не бузили, не играли в карты и не запускали бумажные самолетики; их постоянная учительница, завуч школы и наш методист Елена Семеновна, опекавшие практикантов, не могли на меня нарадоваться: прирожденный педагог.

Шестого марта я пошел на занятия. Шел пешком: по улице Захарова через парк Горького, по проспекту Сталина на площадь Сталина, где на высоченном постаменте стоял бронзовый вождь. Под ногами хлюпал раскисший снег, было сыро и холодно. Деревья вдоль тротуаров стояли черные, траурные, над парком, как хлопья сажи, кружили черные вороны. Так же черно и беспросветно было у меня на душе.

У площади я увидел огромную очередь. Она тянулась с двух сторон — от ГУМа и от улицы Янки Купалы к памятнику — теперь это уже был не монумент, а памятник Сталину. Несколько милиционеров зорко следили за порядком. Люди подходили и подходили, казалось, к площади устремился весь город. Женщины держали в руках цветы, у многих глаза опухли от слез. Особенно мне запомнилась перекособоченная, словно сломленная пополам старуха с клюкой. Она несла горшочек с нежными цветущими фиалками.

— Вот себе растила, — сказала старуха, тяжело шаркая бурками с галошами по снежной каше. — Думала, к моему гробу поставят. А теперь ему несу.

Я обошел толпу и пришел в школу. Не помню, какой урок у меня был по плану, но я отложил конспект и стал рассказывать детям о страшной потере, постигшей не только советский народ, но и все прогрессивное человечество. Я читал стихи о Сталине, свои и чужие, и класс слушал меня, что называется, затаив дыхание. Потом вдруг на «камчатке» послышалась какая-то возня и громкий смех. На мгновение я остолбенел от ярости, затем бросился туда, вытащил за шиворот из-за парты двух перепуганных моим видом пацанов и поволок их к двери. Я вышвырнул обоих из класса пинками — мне и теперь мучительно стыдно об этом вспоминать, но что было, то было! — и захлопнул за ними дверь с таким треском, что зазвенели стекла. В коридоре послышался скулеж и плач, но в классе было тихо, как на кладбище. Дети сидели, втянув головы в плечи, и со страхом поглядывали на меня.
В гробовой тишине я закончил урок, посвященный памяти вождя и учителя. Когда прозвенел звонок и дети без обычного шума и гама вышли в коридор, Елена Семеновна, сидевшая за задней партой, подошла ко мне и грустно сказала:

— Я понимаю ваши чувства, Миша. Но из вас никогда не получится учителя. Будет очень хорошо и для вас, и для детей, если вы выберете другую профессию.

Год или два спустя мы с женой и маленьким сыном летом поехали на озеро Нарочь. Сняли в деревне Купа у старика Яцыны комнатку, купались, загорали, ловили рыбу. Там я начал писать свою первую повесть «Лети, Икар!», там мы подружились с замечательным белорусским поэтом Сергеем Ивановичем Граховским и его семьей — женой Валентиной Михайловной и детьми Танечкой и Шуриком."

Герчик Михаил Наумович > Невыдуманные истории
https://www.litmir.me/br/?b=266819&p=25
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:17  
Сканы Зорьки прислали.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:27  
Ура!
Игорь, могу ли я надеяться?
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:44  
slovar06 А то!


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 21:33  
Походя, под руку попало... А в детстве, читалось с удовольствием.
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 23:12  
formally Здорово!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 23:25  
formally
Спасибо! :beer:
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 10:32  
Пока formally будет готовить обработку сканов "Лети, Икар!" из Зорьки, выкладываю почти без обработки и с обрезкой страниц, для быстрого ознакомления.
https://disk.yandex.by/i/nVbJqkcQI8ptDw


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 11:08  
Garvi
Спасибо! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 12:11  
Garvi Без обработки приятнее, спасибо за ссылку!


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 12:50  
goldfinger С.Соболев :beer:
Я тоже люблю оригиналы, как есть.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх