Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 20:29  
mikaei Синий журнал 1917 № 25
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 20:46  
Коллеги, а знаком кто-нибудь из вас с творчеством французского автора Филипа Кузена?
Листал подшивки "Студенческого меридиана" 90ых, там есть его публикации, некоторые с пометкой "фантастический рассказ".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 21:15  

цитата punker

Филипа Кузена

Лет 5-6 назад интересовался. Нашел 6 рассказов (два в соавторстве). Издавались: Студенческий меридиан — 4 рассказа. Вокруг света — 1. Если — 1. Но очень глубоко не рыл.
P.S. Увидел еще пометку у себя. Была информация о повести "Я присню" в журнале Ровесник №№11-12, 1988. Переводчик: Старовойтов Владимир Васильевич. Но я ее тогда не нашел.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 21:25  
ameshavkin Спасибо)


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 21:56  
Нашёл в сети вот такой материал о Георгии Иосифовиче Гуревиче. Предоставлен сыном Константином:

Записки социально опасного
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth...

Письма семье из лагерей
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 22:37  
Где-то лежит у меня "Синий журнал" за тот же 1917 или 18 год с прикольной карикатурой — Ленин приветствует на Красной площади немецких генералов. Тоже фант-юмор, блин.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 22:54  
   Кузен Ф. Я присню: Фантаст. рассказ / Перевела   с фр.   В.Старовойтова; Рис. И.Мельникова //
Ровесник. — М., 1988. — №11. — С.20-21, 24: рис. (Окончание в след. номере).
   Кузен Ф. Я присню: Фантаст. рассказ / Перевела   с фр.   В.Старовойтова; Рис. И.Мельникова //
Ровесник. — М., 1988. — №12. — С.20-21, 24: рис.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 23:11  

цитата goldfinger

   Кузен Ф. Я присню: Фантаст. рассказ / Перевод   с фр.   В.Старовойтова; Рис. И.Мельникова //
Ровесник. — М., 1988. — №11. — С.20-21, 24: рис. (Окончание в след. номере).
   Кузен Ф. Я присню: Фантаст. рассказ / Перевод   с фр.   В.Старовойтова; Рис. И.Мельникова //
Ровесник. — М., 1988. — №12. — С.20-21, 24: рис.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 23:38  
goldfinger, a0001, спасибо.
У меня файлы к сожалению не сохранились, но данные по другим рассказам вот (не помню, сверял с журналами или нет)
Филипп Кузен. Последний сеанс. рассказ, Оригинальное название: Allons au cinéma. Перевод: А. Григорьев. Вокруг света, 1990, № 4
Жан-Пьер Андревон, Филипп Кузен. В атаку! рассказ, Оригинальное название: Il faut opérer! Перевод: В. Ильин. Если, 2003. № 9
Филипп Кузен. Спутник прикончит тебя. рассказ. Перевод: Аркадий Григорьев. журнал «Студенческий меридиан», 1993, № 4, стр. 51-58.
Филипп Кузен. Подруга навсегда. рассказ. Переводчик не указан. Журнал «Студенческий меридиан», 1994, № 3, стр. 27-32.
Филипп Кузен. Соломенная вдова. рассказ. Перевод: Аркадий Григорьев. журнал «Студенческий меридиан», 1993, № 1, стр. 28-33
Жан-Пьер Андревон, Филипп Кузен. На войне как на войне. рассказ. Перевод: Аркадий Григорьев. журнал «Студенческий меридиан», 1990, № 10, стр. 28-39.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 09:55  
Коллеги
Спасибо, посмотрите, у меня есть первые страницы 3 рассказов Кузена из "Ст.М."
Хотелось бы найти оригинальные названия и сравнить.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 10:01  
Архив не прицепился.
И по одной не цепляются...
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 10:05  
Придётся вручную текст набирать в сообщении...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 10:16  
punker ссылку на залитый архив?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 10:23  
Kons Может быть программистам ещё написать, раньше ведь цеплялось всё, даже со своего компа сразу сюда :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 10:34  
Kons
Посмотри здесь.
https://vk.com/alcrow?z=album67605348_277...

Фотоальбом будет пополнятся изображениями текстов ,которые не были атрибутированы.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 10:37  
goldfinger,a0001
Спасибо, похоже, что "Я присню..." это и есть "Соломенная вдова". :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 11:43  

цитата Garvi

Записки социально опасного
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth...
Спасибо:beer::cool!:
так понимаю, что на бумаге нет?


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 12:18  
монтажник 21 На бумаге нет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 13:16  
Garvi очень жаль.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 21:18  
punker

цитата

"Я присню..." это и есть "Соломенная вдова". :)

В оригинале это рассказ "Une veuve en mai" 1983 года

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх