Украиноязычные издательства и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Украиноязычные издательства и периодика [укр.]»

Украиноязычные издательства и периодика [укр.]

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 11:06  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, хотелось бы напомнить, что разрешение на двуязычное общение в данной теме не означает, что здесь отсутствует модерация. Любое нарушение будет отмечаться замечанием, предупреждением или баном в соответствии с Регламентом.

Шановні лаборанти, хотілося б нагадати, що дозвіл на двомовне спілкування в даній темі не означає, що тут відсутня модерація. Будь-яке порушення відзначатиметься зауваженням, попередженням або баном відповідно до Регламенту.

P.S. И не надо полагаться на языковой барьер. Гугл-транслейт дает очень хороший и точный перевод для повседневного форумного общения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 11:28  

цитата марко

то книги  вже в продажі, чи це лише в планах?


Перший том уже стоіть в мене на полиці, привезений зі Львова. (Другий я не помітив, а він теж був у продажі).

цитата MarcusProbus

Якщо можна, будь-ласка, озвучте інсайдерську інформацію Мене це дуже сильно зацікавило


Перший том уже у перекладі. (Я писав у темі про Сапковського ;) )


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 12:21  
ух! дякую, це новина із новин!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:06  
Пока вы тут думаете, брать или не брать, дорого или не дорого, в вк говорят что тираж Книги судного дня почти закончился, а Желязны и Бредбери так вообще уже закончился
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:12  
замри и умри цілком можливо, лише для того, щоб створити ажіотаж навколо цих книг.
От у нас в Івано-Франківську їх є багато, але мало людей розкуповують.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:14  

цитата замри и умри

Пока вы тут думаете, брать или не брать, дорого или не дорого, в вк говорят что тираж Книги судного дня почти закончился, а Желязны и Бредбери так вообще уже закончился

ыть... когда ж они успели? на Форуме чтоли? Потому как у них на сайте я не видел, чтобы двухтомник Брэдбери был в продаже...
Одно радует, что следующий тираж уже печатают

цитата

А новинки виявились і справді гарячими...розпродали весь тираж Хронік Амбера — Желязни, 100 оповідань — Рея Бредбері.....
Вже в друкарні наступний тираж новинок фантастики, скоро в книгнях...

Скорее всего возьму себе двухтомник Брэдбери... Если опять не разлетится как горячие пирожки...
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:18  
igordunets
может и так, а может то что по магазинам разошлось — еще есть, а то что в магазине издательства было уже и разобрали, кто ж его знает
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:30  
замри и умри може.
В нас магазину видавництва нема, але в інших книгарнях оцих новинок вдосталь


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 14:47  

цитата MarcusProbus

Якщо не складно, наведіть, будь-ласка, приклади дійсно ефективної реклами КСД не у межах клубу?

Насчет эффективности не скажу, но баннерная реклама у них есть. Не раз у меня показывалась в браузере, пока я не поставил блокиратор. Внутри клуба они спамят и по телефону достают очень настойчиво. Наличие собственных пунктов выдачи, пусть даже в отдельных городах, тоже явный плюс.

цитата MarcusProbus

Папір: ще 1,5 роки тому частка імпорту складала порядку 60-70%, якщо не більше

Вы знаете, какой процент в итоговой отпускной стоимости книги занимает стоимость бумаги, печати?

цитата замри и умри

Пока вы тут думаете, брать или не брать, дорого или не дорого, в вк говорят что тираж Книги судного дня почти закончился, а Желязны и Бредбери так вообще уже закончился

Значит все прекрасно. Ждем допечаток.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 14:48  

цитата Vladimir Puziy

Перший том уже у перекладі. (Я писав у темі про Сапковського ;) )

Дякую, підписався на тему про Сапковського :beer: Чекаю з нетерпінням ^_^

цитата Shvoloch

Вы знаете, какой процент в итоговой отпускной стоимости книги занимает стоимость бумаги, печати?

Все залежить від якості друку і паперу, типу і якості палітурки. Повірте, у вартості книжки це не якісь там умовні 2 гривні.

цитата Shvoloch

Насчет эффективности не скажу, но баннерная реклама у них есть. Не раз у меня показывалась в браузере, пока я не поставил блокиратор. Внутри клуба они спамят и по телефону достают очень настойчиво. Наличие собственных пунктов выдачи, пусть даже в отдельных городах, тоже явный плюс.

Ніколи на цю банерну рекламу не попадав. На робочому місці у мене ніяких "адблоків" не встановлено.
Це все в середині клубу. А я питаю про зовнішню рекламу? Мабуть її просто немає. Тому про яку агресивну рекламну політику іде мова? Мені ось цей момент не дуже зрозумілий.
Доречі, видавництво "Богдан" теж має свій клуб. Кожному учаснику 10% знижки на книжки. І в середині клубу там теж добре спамлять.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 16:56  

цитата MarcusProbus

Все залежить від якості друку і паперу, типу і якості палітурки. Повірте, у вартості книжки це не якісь там умовні 2 гривні.

Верю, знаю. Но я же и спросил какой процент эти затраты от отпускной цены представляют. Симметрично могу сказать, что не 30 же гривен, так?

цитата MarcusProbus

А я питаю про зовнішню рекламу? Мабуть її просто немає. Тому про яку агресивну рекламну політику іде мова?

А где я писал о агрессивной внешней рекламе? Я писал о агрессивной политике навязчивого сервиса продвижения внутри КСД.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 09:56  

цитата Shvoloch

Симметрично могу сказать, что не 30 же гривен, так?

Образно кажучи, може коштувати і значно більше. Це залежить від багатьох факторів (папір, друк, тип обкладинки і т.д.). Якщо ми говоримо про якийсь конкретний випадок, то давайте його розглянемо.

цитата Shvoloch

А где я писал о агрессивной внешней рекламе?

цитата Shvoloch

Только КСД проводит агрессивную политику по продвижению своего бизнеса.

Мабуть, я неправильно зрозумів раніше написане.

цитата замри и умри

Пока вы тут думаете, брать или не брать, дорого или не дорого, в вк говорят что тираж Книги судного дня почти закончился, а Желязны и Бредбери так вообще уже закончился

Це правда. Перший том Желязни розійшовся, у видавництві його немає. Цілком імовірно, це може говорити не про сильний ажіотаж навколо цієї книжки (хоча не виключаю і цього), а про розмір самого тиражу. Останній, як відомо, впливає на відпускну ціну книжки 8-)
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 11:40  

цитата MarcusProbus

Цілком імовірно, це може говорити не про сильний ажіотаж навколо цієї книжки (хоча не виключаю і цього), а про розмір самого тиражу.

Тоді з дод. накладу (в разі якщо він буде) книги мали б коштувати трохи дешевше.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 13:01  

цитата MarcusProbus

Образно кажучи, може коштувати і значно більше. Це залежить від багатьох факторів (папір, друк, тип обкладинки і т.д.). Якщо ми говоримо про якийсь конкретний випадок, то давайте його розглянемо.

Вот конкретика — книга с твердой обложкой 7БЦ, на обычной бумаге, не меловка, страниц 500. Тираж 5000 экз. Какова отпускная стоимость одного экземлляра (по которой издательство продает магазинам)? И какой удельный вес в этой отпускной цене стоимости печати? Вроде бы издание Уилилс как раз этим требованиям соответствует. Стоимость "значительно больше" 30 грн/экз это если совсем маленькие тиражи по 50-100 экземпляров. Типа печати под заказ. Вспомните самопальные тома "под ШФ" и их цену, а ведь там и объем под 1000 стр и бумага хорошая и суперобложка и тираж мизерный и заложена прибыль того, кто заказывает печать и продает.

цитата MarcusProbus

Мабуть, я неправильно зрозумів раніше написане.

Я имел в виду внутреннюю политику — постоянные настойчивые звонки и спам на почту.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 13:03  

цитата Shvoloch

Уилилс как раз этим требованиям соответствует


Тираж 5 тысяч? Сомневаюсь.

цитата Shvoloch

Вспомните самопальные тома "под ШФ" и их цену, а ведь там и объем под 1000 стр и бумага хорошая и суперобложка и тираж мизерный и заложена прибыль того, кто заказывает печать и продает.


Вычитаем траты на покупку прав, редактуру, корректуру, иллюстрации на обложке...


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 16:01  

цитата Vladimir Puziy

Тираж 5 тысяч? Сомневаюсь.

А сколько тогда? В любом случае вопрос был о процентном соотношении затрат в стоимости книги: сколько % от отпускной цены составляют авторские, сколько печать, сколько заработная плата итд.

цитата Vladimir Puziy

Вычитаем траты на покупку прав, редактуру, корректуру, иллюстрации на обложке...

Насколько я помню из параллельной темы из всех этих затрат сколько-то значимую сумму только авторские составляют, все остальное (иллюстрации, редактура, корректура) в сумме составляет меньше 1% в итоговой стоимости книги. Да и они уже учтены в %, который составляет заработная плата.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 16:07  
Как я уже выше писал, тираж напрямую влияет на себестоимость: чем он выше, тем дешевле один экземпляр. (Собственно, это одна из причин, почему -- при отстутствии большинства расходных статей на допечатную подготовку -- так дороги малотиражки).

цитата Shvoloch

все остальное (иллюстрации, редактура, корректура) в сумме составляет меньше 1% в итоговой стоимости книги. Да и они уже учтены в %, который составляет заработная плата.


Иллюстрации -- могут тянуть на несколько сотен долларов, если это работа зарубежного художника (как в случае с ШФ). Про проценты от заработной платы вообще не понял, при чём здесь они: далеко не все художники сидят на ставке.

Но, повторюсь, наверное: ваши расчёты изначально слишком абстрактны -- не учитывается масса факторов, которые серьёзно влияют на итоговую стоимость книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 16:50  

цитата Vladimir Puziy

Тираж 5 тысяч? Сомневаюсь.

Не було там 5 тисяч. З того, що чув ще до виходу, мова йшла про 1,2 — 1,5 тис. максимум. А насправді, може бути і менше. Те саме із Желязни.

цитата Shvoloch

Вот конкретика — книга с твердой обложкой 7БЦ, на обычной бумаге, не меловка, страниц 500. Тираж 5000 экз. Какова отпускная стоимость одного экземлляра (по которой издательство продает магазинам)? И какой удельный вес в этой отпускной цене стоимости печати? Вроде бы издание Уилилс как раз этим требованиям соответствует. Стоимость "значительно больше" 30 грн/экз это если совсем маленькие тиражи по 50-100 экземпляров. Типа печати под заказ. Вспомните самопальные тома "под ШФ" и их цену, а ведь там и объем под 1000 стр и бумага хорошая и суперобложка и тираж мизерный и заложена прибыль того, кто заказывает печать и продает.

За згаданих умов, друк одного екземпляра може коштувати до 30 грн. Але все умовно... Для прикладу, основу для обкладинки можна взяти різну — є твердіша, є м'якша; "звичайний" папір теж є різний і т.д. Навіть при тиражеві менше 1 тис., ціна друку може перевищити 30 грн на одному екземплярі.
Як вже неодноразово зазначалося, розмір тиражу відіграє важливу роль :-[
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 18:26  

цитата Vladimir Puziy

Как я уже выше писал, тираж напрямую влияет на себестоимость: чем он выше, тем дешевле один экземпляр

Это прописные истины, которые были обговорены еще несколько лет назад в теме книготорговли.

цитата Vladimir Puziy

Иллюстрации -- могут тянуть на несколько сотен долларов, если это работа зарубежного художника (как в случае с ШФ). Про проценты от заработной платы вообще не понял, при чём здесь они: далеко не все художники сидят на ставке.

Объясню. Стоимость издания тиража книги, включая заложенную издателем прибыль, грубо говоря количество экземпляров помноженное на отпускную цену (по которой издатель продает в магазин, а не по которой покупатель покупает в магазине) = сумме в которой затраты на корректора, редактора и художника неизмеримо малы.

Вот тут показано распределение затрат на издание книги в твердой обложке, не думаю что у нас процентное соотношения сильно отличается. Разве что расходов на маркетинг нет. И я не в курсе, платят ли зарубежные издатели НДС или нет. Наши не платят точно. Так вот, как видно из диаграмм доход издателя и писателя около 30% отпускной цены (15% от магазинной), а расходы на художника, переводчика и корректировку вместе взятые — меньше 10% отпускной (5% магазинной) цены. Печать — 25% отпускной цены (13% магазинной), хотя на диаграмме сюда же включены расходы на перевозку и хранение, поэтому реально удельный вес печати в итоговой цене будет еще меньше. Когда я писал о доле заработной платы в итоговой цене книги, то художники сюда относятся в последнюю очередь по размеру своей доли в фонде заработной платы — а это расходы на зарплаты работникам издателя: бухгалтера, водители, управление, уборщицы итд. Издательства не печатают художку 100 экземплярами, поэтому не платят по 50 грн за печать одного экземпляра. Меньше 1000 экз печатать вообще бессмысленно из-за резкого роста цены на один экз. Из всей этой элементарной арифметики я делаю вывод, что печать одного тома Желязны обошлась приблизительно в 80*0,13=10,4 грн. Что отнюдь не является такой страшной суммой, как некоторые говорят, и из-за которой цена может вырасти вдвое. К тому же издательство может иметь свою полиграфию и тогда стоимость печати упадет еще в полтора-два раза. Но! Диаграмма приведена для средней американской книги в твердом переплете, качество бумаги, переплета и печати у такой зарубежной книги существенно выше, чем у обычной книги изданной в России или Украине. Поэтому в обычно-попсовом издании на средненькой бумаге и с хлипким блоком печать одного экземпляра будет стоить существенно меньше 13% от магазинной цены.
Не слишком абстрактно вышло?
Если кто-то владеет более конкретной информацией, можете поправлять — с интересом почитаю.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 18:41  
Вибачте, дуже завалений справами останні дні. То що, новий роман Кінга знову українською вийшов раніше, ніж російською?
Якщо так, треба б у відповідній темі про видання та обкладинки відзвітуватися, порадувати Вебера. Може знов видасть якусь маячню типу "видалі раньше штоб атазвать"?:-)))
Страницы: 123...3132333435...114115116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Украиноязычные издательства и периодика [укр.]»

 
  Новое сообщение по теме «Украиноязычные издательства и периодика [укр.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх