Серия Черная Fantasy


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Черная Fantasy"»

Серия "Черная Fantasy"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 13:41  
Тема посвящена книгам серии "Черная Fantasy" издательства "Эксмо".

Текущие планы серии:
  1. продолжения "Малазанской книги павших" Стивена Эриксона
  2. сборник рассказов из цикла "Земной круг" Джо Аберкромби
  3. возможно, следующие книги Скотта Бэккера и переиздание пятой книги в нормальном виде


сообщение модератора

В теме строго запрещена ругань ещё не изданных книг!
Нарушители автоматически получат официальное предупреждение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 12:56  

цитата Croaker

Какая "темность" в Первом законе?

В "Последнем доводе королей" хватает жестоких сцен, пророк Кхалюль — вполне темный властелин, да и Баяз недалек от него.
А вообще, насколько помню была статья В "Мире Фантастики", где говорилось, что темным фэнтези является только третья часть (собственно "Последний довод королей"), с чем я в принципе согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 12:57  
Galileo
А первые две? Я не читал, я не знаю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:05  

цитата gnorrid

Если из-за этого в очередной раз застопорится выпуск "Малазана", то мне помешает.

Как эти вещи вообще связаны? Кук выходил в старых переводах с минорной редакцией, с готовыми оригинальными обложками. Малазан делает внешний редактор.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:10  
Эксмо вряд ли будет выпускать книги разных авторов в одно время. Дозироваными порциями мы получаем то, что желаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:17  
Например не место в серии Кресу и Моргану. А вот Мэтью Стовер смотрелся бы в серии просто отлично


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:17  
Evil Writer
Первая книга, в некотором плане, больше авантюрная, в ней Аберкромби знакомит с героями и отправляет их в путешествие-квест, чтобы разюобыть средство против врага. Вторая книга — собственно путешествие-квест. А в третьей подводятся итоги этого путешествия, раскрываются характеры героев и их истинная мотивация. И как раз именно тут мрачности больше всего.
Но, в конце концов, это мое мнение. Себя знатоком жанра я бы не назвал. Мнение о темном фэтези у меня сложитось именно на основе этой эксмовской серии да еще из дарка читал "Черный отряд" Кука, и все собственно


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:20  

цитата Alherd

Например не место в серии Кресу и Моргану.

с какой это стати? о качестве текста спорить можно долго, но в серию они определенно вписываются.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:25  
Alherd
Похоже, Стовер очень сложен для перевода и считается мало прибыльным, вот АСТ и решили больше его не издавать. И думаю, вряд ли его станут издавать в "Черной фэнтези", что весьма обидно. Более обидно, что в ближайшее время его вообще вряд ли будут переводить


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:26  
Насчёт Креса спорить не буду, я его не много прочитал, он мне просто не понравился. Кстати как и Морган — абсолютно средненький роман. Но я его прочитал до конца и где в нём дарк? Вот например принц терний Лоуренса тоже роман весьма посредственный, но стилистически он к дарк фэнтези относится 100%


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:29  

цитата Alherd

А вот Мэтью Стовер смотрелся бы в серии просто отлично

Да, кстати соглашусь. Стовер с циклом "Герои умирают", с переизданием и новыми романами бы на ура пошел8:-0
Galileo
Спасибо, за разъяснение.

цитата Galileo

Похоже, Стовер очень сложен для перевода и считается мало прибыльным, вот АСТ и решили больше его не издавать. И думаю, вряд ли его станут издавать в "Черной фэнтези", что весьма обидно. Более обидно, что в ближайшее время его вообще вряд ли будут переводить

Все это не факт, кто знает как еще повернется план издательства, вдруг к счастью и Стовера дождемся?8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:31  
Будем надеяться :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:44  

цитата Galileo

В "Последнем доводе королей" хватает жестоких сцен, пророк Кхалюль  — вполне темный властелин, да и Баяз недалек от него.

Жестокие сцены — это некритичный критерий всё же, см. ПЛиО — оно темное фэнтези? Темный властелин точно не вычленяющий критерий — см. Саурон, тоже темный властелин.
В Гаррете есть: Чодо и мафия, Холм и его сумасшедшие представители, разборки религиозных культов, расовая нетерпимость, полиция вовлеченная в политические игры, серийный маньяк и прочая, кто скажет, что это не создает мрачную атмосферу? То что Гаррет с шуточками все это преподносит, налёта нуарности не убирает. А нуар есть брат-близнец дарка идеологически, мы же имеем пусть не ярковыраженный нуар, но хардбойлд в фэнтези антураже — это вполне укладывается в "самое широкое толкование субжанра".

цитата Galileo

Стовер очень сложен для перевода и считается мало прибыльным

Стовер убит торговлей, как "непродающийся автор"; пока торговая сеть не забудет этого, рассчитывать на его издание — большой оптимизм.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:50  

цитата Croaker

Стовер убит торговлей, как "непродающийся автор"; пока торговая сеть не забудет этого, рассчитывать на его издание — большой оптимизм.

Жалко так то.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:51  

цитата Evil Writer

Жалко так то.

Ну, приятные сюрпризы все же бывают, просто сильно надеяться не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:53  

цитата Croaker

Ну, приятные сюрпризы все же бывают

Это да. А по вашим рассказам о цикле Гаррета, я теперь думаю что не зря заказ в ЧФ начало его8:-0
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 13:55  
А что в Стовере такого привлекательного?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:00  
Данная серия — одна из немногих, которую я активно "собираю". Высокое качество бумаги и типографии, интересный мне жанр — вот причины побудившите меня к этому.
С другой стороны, немного расстраивает тот факт, что обещанные книги приходится ждать достаточно долго.
Обещали выпустить "Империю ужаса" и "Гаррета" Глена Кука: выпустили только первые 6 книг про Гарретта. А остальное? Ведь книги уже переведены на русский язык! Или издатель хочет провести дополнительную редактуру текстов / сделать новый, более качественный перевод?
Очень жду Стивена Эриксона и его "Малазанскую книгу павших"! Однако до настоящего времени в серии не переиздали даже первые два тома (уже переведенные на русский). Куда там до остальных! Чувствую, официального выпуска на русском продолжений "Книги" мы будем ждать еще несколько лет....


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:07  
gnorrid
Стовер это дарк, то есть отлично вписывается в серию. Стовер не примитивен, имеет художественную ценность: интересные персонажи, неплохо проработаный и оригинальный мир (удачное смешение жанров). В меру и экшена и филосовских рассуждений (по крайней мере в первом томе). То есть книга в данном жанре, которая даёт пищу и уму и сердцу;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:15  

цитата gnorrid

А что в Стовере такого привлекательного?

Почитайте и узнаете:-)))
Alherd
Стовер бы однозначно вписался бы в серию.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 14:22  
Что обложками Бэккера? Почему вместо иллюстраций, как на книгах первой трилогии, у Око Судии какой-то непотребный коллаж, который к содержанию книги никаким боком не относится? Кто автор коллажа интересно тоже, потому что вряд ли Шикин так резко стиль сменил.

Что с электронными версиями книг из этой серии? "Лучше подавать холодным" появляется на литресе практически одновременно с началом продаж бумажной книги, у Бэккера же нет до сих пор ни одной книги в электронном виде.
Страницы: 1234...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Черная Fantasy"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Черная Fantasy"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх