Серия Золотая коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 14:48  
Предлагаю обсудить эти две серии, так как идея переиздания мне весьма понравилась, я успел приобрести две книги и очень понравилось в ЗКФ. Вообще огромные омнибусы вышли на ура, красивые обложки, прекрасная бумага и исполнение, да еще суперы. в общем, смотря на огромные томики, впечатления положительные. СКф маленький преемник, мягкая обложка, немного страниц, стоит, думаю любителям читать в дороги самое что ни есть то.
Так вот, что вы думаете вы? Как отнеслись к переизданию классики, и понравились вам серии? Давайте обсудим все "за" и "против".


Страницы серий на Фантлабе:
  1. "Золотая коллекция фантастики":
  2. "Серебряная коллекции фантастики"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 13:14  

цитата Liqvid

Какая-то они *ни к чему*...в итоге большая ее часть, вполне вероятно, будет в составе томов ЗКФ.

Вот именно, и брать по 150 небольшие романы, по сравнению с ЗКФ, не практично как-то.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 13:48  

цитата Liqvid

Какая-то они *ни к чему*...в итоге большая ее часть, вполне вероятно, будет в составе томов ЗКФ

Оформление-то там получше, чем в ЗКФ (я имею в виду, строже и "классичнее")... но боюсь, к нам она банально не доедет.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:01  

цитата glupec

Оформление-то там получше,

Где хоть?!o_O
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:08  
Ну, например, здесь http://fantlab.ru/edition125086 или здесь http://fantlab.ru/edition118260
Черный, серебристый и голубой -- очень хорошо смотрятся на обложках старой НФ. Не то что странная смесь золотого с шоколадным (которая просто режет глаз).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:09  
glupec
Там нет шоколадного. Ну разве что на самом рисунке.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:14  

цитата Evil Writer

Давайте обсудим все "за" и "против".

Из минусов полиграфии серии я бы назвал:
1. Крупный шрифт в ЗКФ. В сравнении по Шекли это очень хорошо видно: в ЗКФ 992 стр., в ОО 745 стр. (за вычетом романа и повести, которых нет в ЗКФ). И это при большем формате книги...
2. Слишком тонкий супер. Вот у Азбуки — это супер!
3. Не понимаю, зачем делать лакировку обложки там, где она будет сгибаться и тереться (места сгиба, края корешка и обложки). Лакировка слезет со временем. А на некоторых новых экземплярах в магазине, уже слезла.

По содержанию серии пока всё туманно. Одни переиздания за одним исключением.
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:34  
О, тема по ЗКФ/СКФ, мило ^^

Товарищи, вы не поверите, но покеты расходятся куда лучше, чем омнибусы. Можно это, конечно, списать на летний период... Собственно, КФ сделали ради эксперимента, востребованы ли одиночные романы в твердом переплете. Для чистоты этого самого эксперимента стараемся пока не пересекать КФ с золотом и серебром. О результатах расскажу позже)
Что касается СКФ, изначально она создавалась для привлечения юных падаванов и отпускников, дешевый вариант для того, чтобы попробовать текст. И чтоб было не жалко пустить на растопку, если вдруг оказалось, что не оно)) Поэтому покеты повторяют то, что уже было или будет в омнибусах.

Продажи ЗКФ нас тоже радуют, поэтому серия будет развиваться и становиться лучше. Первый томик со статьями и иллюстрациями (Говард) получился довольно успешным, так что будем двигаться в этом направлении. Помимо томиков фантастов Золотого века, повторяющих (и не повторяющих) ШФ, (говорю по секрету, так что тс-с-с!) к следующему году у нас готовится несколько книг дотолкиновского фэнтези и классической мистики, т.н. ghost stories, которые ранее не переводились. Так что не зарывайте ЗКФ раньше времени ;-)
И пара слов о ближайших планах. Друзья, вы опять же не поверите, но предположительно в сентябре в ЗКФ выйдет "Дюна" Френка Герберта, первая трилогия. Это будет первый проект, готовящийся совместно с АСТ. Далее — "Волшебник Земноморья" Ле Гуин и "Драконы Перна" Маккефри.
На этом я умолкаю, но буду рада выслушать ваши предложения. Что бы вы хотели увидеть в омнибусах и как эти омнибусы можно, на ваш взгляд, улучшить?

З.Ы. По поводу бумаги. Мы используем либо белую писчую бумагу, либо лучший финский офсет. Он, конечно, жестковат и не такой белый, как писчая, но эти глупые европейцы почему-то считают, что лучшей бумаги для книг еще не придумали... А если вы найдете время и почитаете про бумагу, то узнаете, почему один и тот же сорт иногда выглядит совсем по-разному.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:51  

цитата Aglaya Dore

Что бы вы хотели увидеть в омнибусах

Хотелось бы увидеть Марсианский цикл Берроуза :-)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:56  

цитата glupec

Оформление-то там получше, чем в ЗКФ (я имею в виду, строже и "классичнее")

Мда.

цитата glupec

Не то что странная смесь золотого с шоколадным (которая просто режет глаз).

Мда уж.

цитата Aglaya Dore

Продажи ЗКФ нас тоже радуют, поэтому серия будет развиваться и становиться лучше.

Великолепно :-)

цитата Aglaya Dore

Так что не зарывайте ЗКФ раньше времени

Ну так верим в серию, дерзайте)

цитата Aglaya Dore

к следующему году у нас готовится несколько книг дотолкиновского фэнтези и классической мистики

Интересно будет для разнообразия серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 16:06  

цитата Aglaya Dore

На этом я умолкаю, но буду рада выслушать ваши предложения. Что бы вы хотели увидеть в омнибусах


я фанат Желязны. Меня интересует либо издание Амбера в сильно правленном варианте, либо его шеститомник. Никак?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 16:53  
Амбер осенью будет издавать АСТ в серии "Под Мартина". Надо узнать, что у них там как.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 18:22  

цитата Aglaya Dore

в ЗКФ выйдет "Дюна" Френка Герберта

Как раз про это думал «хотелку» написать. Раз так, продолжить можно «Гиперионом» и «Эндимионом» Симмонса :)

Про бумагу. В «Заповеднике гоблинов» бумага явно отличается от «Истории рыжего демона» в лучшую сторону. Она тоньше, но просвечивает ничуть не сильнее, белее и глаже. На мой взгляд, оптимальный вариант. Статью прочитаю.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 19:48  

цитата allajex

«Гиперионом» и «Эндимионом» Симмонса :)


Выходит же скоро в серии под Мартина, смотрите перед желаниями)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 20:44  

цитата Aglaya Dore

На этом я умолкаю, но буду рада выслушать ваши предложения. Что бы вы хотели увидеть в омнибусах и как эти омнибусы можно, на ваш взгляд, улучшить?
собственно, если издадите что-то достойное из дотолкиновского фэнтези, то меня бы это более чем устроило. Особенно если это будут Дансени, Эддисон, Линдсей и подобные. Или та же винтажная мистика... в общем, очень заманчивые вы вещи написали, буду ждать хоть какой-то более подробной инфы.
Из более актуальных — Джин, мать его, Вулф!!!Не хотите издавать продолжения его "Книги Нового Солнца", так хоть саму ее переиздате, пускай даже и в старом переводе.
Также был бы очень к месту Муркок, хоть его и будет издавать Фантастика. но какие-то классические вещи можно переиздать.
Также поддерживаю Желязны — западный шеститомник и Амбер в этой серии взял бы с удовольствием.
Может быть еще Бигль и фэнтезийные вещи Пола Андерсона...

цитата Aglaya Dore

З.Ы. По поводу бумаги. Мы используем либо белую писчую бумагу, либо лучший финский офсет. Он, конечно, жестковат и не такой белый, как писчая,  но эти глупые европейцы почему-то считают, что лучшей бумаги для книг еще не придумали..
ну по сравнению с типовой кремовой бумагой, которая в моих штатовских изданиях Смита, Вэнса. Уайтхеда, Лиготти и прочих... и котрая там считается нормой — наше книгоиздание совсем не радует. Но и культура чтения у читателей тоже потеряна — никто не знает аксиомы, что белая бумага в книгоиздании считается неприятной для глаз. бумага должна быть желтоватой!:-[ Я помню были здесь возмущенные отзывы на азбуковскую бумагу, мол, а чё желтая?! Жикаренцев посмеялся потом по этому поводу в своем ответном обращении.
Хотя вот последняя антология про Холмса от АСТ в этом плане порадовала. как будто западную книгу раскрыл, хотя и потоньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 20:58  
Муркока хорошо бы ещё и из старого непереведённого издать:

Конкретно предлагаю такую подборку:
Багряная игра
У врат преисподней ветрено
Берега смерти
Чёрный коридор
The Distant Suns
Ледовая шхуна


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 21:14  
Кстати, и Вэнса было бы очень неплохо в этой серии заполучить. Хоть "Умирающую Землю", хоть НФ...


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 22:18  

цитата Liqvid

Выходит же скоро в серии под Мартина, смотрите перед желаниями)

Видел я всё. Серия «Под Мартина» не прельщает. «Дюны» сейчас 4-6 романы в планах в серии «Весь...» висят, что не помешало 1-3 в ЗКФ заявить. Симмонс, по-моему, в ЗКФ был бы больше в тему, чем в «Под Мартина». Пусть не сейчас, хоть через годик-другой можно было бы...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 22:19  
Aglaya Dore
Спасибо огромное. Вот "Дюну" не ожидал и очень хочу. Ну и конечно отличные планы радуют, с такими авторами и амбициями, серии расти и расти, и радовать читателя. Ну и конечно буду ждать классических авторов.

цитата Aglaya Dore

Что бы вы хотели увидеть в омнибусах и как эти омнибусы можно, на ваш взгляд, улучшить?

Продолжение Желязны, Бестер, Джек Вэнс, ну самое такое. Ну еще кучу классиков. Ну омнибусы и так хороши.

цитата arcanum

Из более актуальных — Джин, мать его, Вулф!!!

+1, очень желаю видеть его.

цитата arcanum

Также был бы очень к месту Муркок, хоть его и будет издавать Фантастика. но какие-то классические вещи можно переиздать.
Также поддерживаю Желязны — западный шеститомник и Амбер в этой серии взял бы с удовольствием.
Может быть еще Бигль и фэнтезийные вещи Пола Андерсона...

:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 22:47  
Aglaya Dore
Мы увидим еще томики уже выпущенных авторов в ЗКФ?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 22:57  

цитата allajex

Видел я всё. Серия «Под Мартина» не прельщает.

Ха, то есть издателю теперь в двух сериях одновременно выпускать?
Дюна первая трилогия уже раскупилась вероятно в большинстве своем и будущее издание ей не помеха.
Вот года через полтора может и сделают как Дюну.
Страницы: 12345...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх