Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 13:51  
6 экземпляров тираж Иванова.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 21:44  
Panzerbjorn

цитата

А разве это не то же, что и "А у нас на Земле"?

Ни в одной библиографии Гуревича об этом ничего не сказано. Вообще нет никакой информации, кроме как то, что напечатано в журнале "Литературная Армения", 1978, №3. С.70-86.
Равно как и "Облака горят" (повесть). Напечатана в журнале "Четвертое измерение. Всероссийский журнал фантастики", 1991, №2. С.3-20.
И никаких аннотаций и описаний :-(


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 21:50  

цитата Garvi

Облака горят
Это у меня есть. А насчет того, что "Единственная ниточка" то же самое, что и "А у нас на Земле" — у меня в библиографии есть такая пометка, но со знаком вопроса, поскольку сам я не сравнивал. Откуда такая информация, не помню. По-моему, от одного из коллег, у которого "Лит. Армения" имелась, и я записал о тождественности этих произведений с его слов. Надо сравнивать...


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 00:16  
так, к сведению, если кому интересно...
по книге куваева "территория" (рамка мангазея") сняли фильм http://freerutor.com/467591-territoriya-2...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 02:03  

цитата algy

так, к сведению, если кому интересно...
по книге куваева "территория" (рамка мангазея") сняли фильм
Это вторая экранизация. Первая была снята на Мосфильме в 1978 году, а примьера сосотоялась в 1979 году. Сценарист фильма О. Куваев


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 12:43  
НОВИНКА
Беляев А. Р. Мертвая голова: Рассказ; Человек-амфибия; Продавец воздуха: Романы. — М.: Престиж Бук, 2015. — 400 с: ил. — (Ретро библиотека приключений и научной фантастики. Серия «Коллекция»)
ISBN 978-5-371-00454-3
В нынешний том избранных произведений Беляева вошли два романа и рассказ, объединенные тем, что все они были напечатаны в 1928—1929 году в московском журнале «Вокруг света», тем, что все они впоследствии были больше или меньше искалечены цензурой, и тем, что, кроме романа «Человек-амфибия» до конца 1950-х годов не переиздавались вовсе. Эти произведения объединены еще и тем, что все их проиллюстрировал замечательный и совершенно неизвестный ныне график Анатолий Федорович Шпир). Все три книги печатаются ныне по первопубликациям — и с воспроизведением 88 иллюстраций А. Шпира.
Эта книга — очередной вклад издательства в серию «Коллекция», выпускаемую для любителей книжных раритетов далеких лет, ныне читателю по тем или иным причинам недоступных


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:33  
Если кто-то еще не в курсе. Вышла малоформатка А.Мирер "Субмарина "Голубой кит"
Более подробно в авторской колонке Соболева https://fantlab.ru/user13240/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:02  
А вот как бы "с элементами оформления", не? корешок, корешок!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:26  
С.Соболев
Эта серия и задумывалась как современный аналог "рамки". Я в ее обсуждении принимал кое-какое участие. Серия будет, дай бог, весьма приличной по составу и оформлению.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:28  
Edred,
тут будет всё, уже когда-то выходившее, или новые, ранее не переводившиеся книги тоже намечаются?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:30  
apin74
Сабатини будет весь, "Азбука" купила права на все. Переводы будут либо отредактированы (при необходимости), либо новые.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:31  
О, а чьи иллюстрации унутри?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:38  
С.Соболев
В этом томе — Сергея Шикина. Иллюстрации — это громко сказано, их там ровно три — на шмуцах. Ну, хоть что-то. И да, иллюстрации оригинальные, нарисованы специально для этой книги.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:44  

цитата С.Соболев

А вот как бы "с элементами оформления", не? корешок, корешок!


Это называется — "по мотивам" :-)

цитата С.Соболев

О, а чьи иллюстрации унутри?

на обложке — картина амеровского художника, так кажется. Она была на обложке одной из книг — малоформаток ТЕРРА-КНИГОВЕК, еще марка такая есть , вставать не охота из-за стола, искать, у нас уже полночь, в сон клонит...
Унутре может и не быть, сейчас такая тенденция- все силы на обложку. Но буду рад ошибиться... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:47  
Шикин это гуд.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 22:07  
Три иллюстрации — действительно "по мотивам"
отдаленно напоминающих


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 23:02  

цитата йети

Это называется — "по мотивам"

Не, даже по "мотивам" не тянет, только корешок. Да и тот с картинкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 23:09  
Эту серию смысла притягивать к "рамке" нет — я неоднократно обсуждал в "Азбуке" издание книг именно в рамочном оформлении, но "Азбука" — это часть большого холдинга с иностранным участием, они просто никак не могут себе позволить делать книги в серии с весьма сомнительной правовой основой. Только свои собственные серии, только после регистрации названий этих серий как торговых марок.

Но опыт "рамки" при планировании этой серии был учтен. Оформление было разработано такое, чтобы эти книги хорошо смотрелись на полке "рядами". Плюс качественные тексты и отличная полиграфия. Да, иллюстраций в этом конкретно томе маловато, но, если все срастется, в этой серии будут книги, в которых будет гораздо больше иллюстраций.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 00:06  
А почему все серии такого рода так однотипно и безлико называются? МП, наверное, десятки вариантов. Это специальный маркетинговый ход, рассчитанный на "узнаваемость"? Или просто отсутствие фантазии в издательствах? Или, может быть, межиздательская солидарность?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 00:30  
Это, конечно, маркетинговый ход. Люди любят знакомые названия. А название "Мир приключений", насколько я знаю, "Азбука" зарегистрировала в качестве торговой марки, и это точно гарантирует, что других серий с таким или похожим названием больше не будет (в других издательствах, естественно). Ни "Мира фантастики", ни "Мира удивительных приключений", ни "Планеты приключений". Есть прецеденты, когда суды подобные названия признавали схожими до степени смешения.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...306307308309310...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх