Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:47  
И всё-таки рассказы необходимы, у Фафаровского например, есть интересные произведения про древнего человека, а романов нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:53  

цитата С.Соболев

производственные романы пришли после индустриализиции 1930х
так я и говорю о первой половине хх века.
а то что были фантастические произведения — сколько там таких, которые сейчас издавай и раскупят? уже фантастов 60-х не особо помнят :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:57  
algy Нет, там много разной фантастики, и производственной — капля маленькая. Я ж говорю, производственная НФ как жанр не могла появиться до индустриализации. И что же, до 1930 гг фантастики не было? В космос летали, в космосе воевали, в будущее перемещались. Как раз такая антология и показала бы что спектр намного шире чем представления о том времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:57  

цитата С.Соболев

И всё-таки рассказы необходимы

Ну штук 20 космических я, пожалуй, смогу набрать — от Платонова до Арельского, только большинство из них будут малочитабельны. Реально необычных там 2-3 будут.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:59  
Хорошо было бы издать в томе все три романа и плюс повесть Никольского "Через 1000 лет", пусть читатели выскажутся.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:00  

цитата Karavaev

Реально необычных там 2-3 будут.


Ещё не понятно, посчитать ли подобное актуальным г-н Жикаренцев. Но том довоенной фантастики был бы интересен, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:14  
Такая антология будет малоинтересна современному читателю. Вот подобная советской серия западных антологий 50-70 годов была бы весьма кстати


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:14  

цитата eos

Ещё не понятно, посчитать ли подобное актуальным г-н Жикаренцев

Это да.
Но вот если посмотреть с точки зрения торговли, то у тома романов шансов всё-таки побольше. С другой стороны, если трехтомная антология советской фантастики себя "покажет" и удовлетворит Жикаренцева своими продажами, то есть каким томом её продолжить :) Все-таки фантастика 1920-1930 годов абсолютно белое пятно. Давать её отдельно, ИМХО, довольно рискованно, а вот прицепить вагоном к успешному проекту... :)
Но, боюсь, мы излишне расфантазировались :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:27  

цитата JordanUral

Вот подобная советской серия западных антологий 50-70 годов была бы весьма кстати


Их уже сотни издано в период 1965-1995, и в них пересечения лучших произведений друг с дружкой — постоянные.
Кроме того в современной ситуации крайне сложно издать сборник иностранных правовых авторов, потому что львиная доля агентов на такое не пойдет (продажа 1-2 рассказов для некоей антологии? за комиссионные в 3 доллара? да мы на бумагу больше потратим — это реальный ответ одного канадского агента), а некоторых представителей и вовсе будет сложно найти, вспомним например сколько лет "Локус" (не последний журнал в Америке) пробовал найти и свести воедино наследников, чтоб купить права на Лафферти, классика жанра.

Я думаю эпоха сборников переводной фантастики, составленной местными редакторами из россыпей классики, закончилась навсегда, можно даже крайний такой сборник назвать: "Жизнь коротка" 2005 года, https://www.fantlab.ru/edition23393

Именно поэтому так много переводят и издают антологий, собранных и составленных целиком и полностью за рубежом, ну и иногда мелькают книги составленные из современных рассказов ныне живущих писателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:38  
Может и так, но тем не менее — хочется. Когда лучшие рассказы собраны в прекрасно оформленный трехтомник (четырех, пяти...) — мечта читателя-собирателя фантастики


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 19:32  
Будем надеяться, что у нашего уважаемого А. Жикаренцева ещё множество задумок, идей для отечественного книгоиздания, которые нас потрясут и перевернут мир. У меня в библиотеке уже стоит ВСЯ серия ШФ, а также многое из МП, МФ, сверкающие глянцевыми белыми обложками( смотрится великолепно). Остальные серии также присутствуют. Так что я безмерно благодарен этому человеку. Ну а хотелось бы томик С. Слепынина, хотя наверное издавать его рискованно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 18:20  
Я сегодня уточнил по причинам задержки выхода "Вселян" Савченко. Дело оказалось в том, что второй том этого романа в книге не выходил, была только сетевая публикация, поэтому нормальными редакторами текст не читался и не дорабатывался. А там есть что — нестыковки сюжета, кривые фразы и много чего еще. Поэтому роман был отдан на литературную редактуру Александру Етоеву, работа серьезная, и она пока не закончена. Как только она завершится — том будет издан.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 09:15  
Типтри в ЧГ доступна к заказу
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 09:36  

цитата jfly

Типтри в ЧГ доступна к заказу

Уже заказал 8-)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 10:55  
jfly ураааааааа! :beer:
Теперь можно делать большой заказ 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 11:07  

цитата Serega_Kozopas

Теперь можно делать большой заказ

Во вторник уже приедет заказ из Озона с Типтри, нужно же было использовать бонусы;-)
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 11:38  
rold1963 думаю да, тем более если продажи оправдают себя возможно будет второй том :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 12:57  
Чуть не надорвался ждать в ЧГ и вот заказал :) идти, правда будет ещё ого... Главное теперь от ожидания не лопнуть :) Желаю удачи этому тому, что бы он проторил дорожку для чего-то такого же нового для нас и интересного.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 13:09  
Вы уж там берегите здоровье. Типтри надо ещё получить, прочитать, для этого силы нужны. А если второй том будет, надо ещё поберечься к этому времени, а то так можно полздоровья оставить.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 09:51  
Томик Беляева с названием ,,Человек-амфибия" весной планируется в серии Большие книги.Русская литература
Страницы: 123...304305306307308...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх