Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:13  

цитата Alex_31

Хочется в серии всего Снегова

Да. Снегова хотя бы еще том сборник малой прозы было бы хорошо. Очень.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:15  

цитата BENER

Да. Снегова хотя бы еще том сборник малой прозы было бы хорошо. Очень.

Поддержу. "Посла без верительных грамот" с рассказами.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:17  

цитата BENER

сборник малой прозы было бы хорошо. Очень.

присоединяюсь


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:21  
И все-таки, каждый раз при обсуждении чего-либо скатываемся, ох скатываемся, Господа Лаборанты к хотелкам!
Вот и ответ, уважаемый mskorotkov, на ваш риторический вопрос(озвученый выше)!


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:47  
AkihitoKonnichi, вот это отличное предложение! (без сарказма)
Теперь действительно интересно и есть польза для всех. Спасибо! :beer:

Пожеланий своих не высказываю. Серия не раз удивила, чему я несказанно рад. Если в серии будут выполнены мои пожелания, чему я тогда удивлюсь? Каких авторов открою? :-D Не хочется пересечений с ЗМФ и ЗНФ. Любое пересечение означает отказ или сдвиг чего-то нового, и возможно интересного. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:20  

цитата AkihitoKonnichi

А также — почему не купите, особенно, если у вас её нет, но потенциально автор или произведение интересны.

Ничего из этого заявленного покупать не планирую:

цитата AkihitoKonnichi

Владимир Савченко — "Должность во Вселенной","Время больших отрицаний"

В своё время — что-то из автора читал, но уже не помню что — не зацепило. Поэтому ни малотиражку, ни издание "Азбуки" не покупал и даже не рассматривал возможность.
Своё мнение не изменил после ознакомления с отзывами.

цитата AkihitoKonnichi

Владислав Крапивин — повести цикла "В глубине Великого Кристалла" ("Великий Кристалл")

Решение приму только после прочтения примыкающей к циклу повести от ИД Мещерякова — всё никак не могу приступить.

цитата AkihitoKonnichi

Г. Л. Олди — "Чёрный Баламут"

Однозначно нет. Т.к. один экземпляр ("Триумвират", кстати, — просто отнёс на лоток "Подари книге вторую жизнь"), а "Абсолютную магию" пол-года уже продать не могу.
В своё время вещь понравилась, но перечитывать её я не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:25  

цитата AkihitoKonnichi

Г. Л. Олди — "Чёрный Баламут"
кстати, очень бы хотелось переиздания в серии Азбука-Фантастика первых двух циклов Ойкумены. А то получается не очень хорошая ситуация — читать Блудного сына бессмысленно без всей истории, а начала то и нет в этой серии. Про Стрелу времени в приличном обществе лучше вообще не вспоминать, а Легенды были даже другого формата. :-[
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:42  

цитата AkihitoKonnichi

А уже на будущий год заявлен Теренс Уайт.
Уайт прекрасен. Но, как я раньше писал — в обложке со звездолетами и пальмами несколько коробит. Не факт, что куплю. Издание от СЗ в этом плане более "теплое и ламповое".
Но сам по себе Уайт это супер. Потмоу что, перефразируя участника обсуждения:

цитата Глузд

У меня какая-то страсть на все исконно английское, во-первых люблю их как колонизаторов, а во-вторых, обожаю все что касается Артура и Мерлина.

цитата cakypa

Теренс Уайт — кто это?

Остальные авторы — мимо меня.
Савченко — советское ретро мне всегда было по барабану, ибо скучно, аж жуть.
Олди — обчитался в свое время, в том числе "Баламута".
Крапивин — в подростковом возрасте пропустил, соответственно, сейчас это совершенно лишний и неинтересный мне автор, поскольку фактор ностальгии не работает. Может, он и хорош в своем роде, но уже не для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:54  
Отмечусь и я для "подогревания темы" =)

1) Касательно ближайших планов в МФ и моих ожиданий.
Увы, но русско-советская фантастика — не совсем мое. За сим пропускаю Савченко и едва ли возьму Крапивина, хотя в подарок другу один экземпляр приобрету. Если подумать о том, в каком виде хотелось бы видеть изданным Крапивина — несомненно, с иллюстрациями (хотя в целом я к ним равнодушен) и в двух томах, ибо весь "Кристалл" в одной книге получится чудовищным талмудом. Олди — возможно куплю, доселе я не сводил с их творчеством плотного знакомства, не считая пары старых романов, и не уверен, что "Баламут" придется мне по нраву. Впрочем, отзывы и рекомендации знакомых говорят скорее "за" приобретение книги. Уайта постараюсь взять, но сначала таки планирую докупить второй том артурианы Стюарт =) Если зацепить еще подсерию Делюкса — жду четвертый том, с удовольствием куплю пару экземпляров.

2) Касательно уже выпущенных книг. Примерно половина изданных омнибусов и романов уже лежат у меня дома, еще с десяток я планирую прикупить, как только появится свободная копейка. Преимущественно беру знаковые работы зарубежных авторов, порою даже в противовес собственным симпатиям. Скажем, к творчеству Берроуза я отношусь предельно равнодушно, но значимость цикла о Марсе сложно переоценить, и в ближайшее время едва ли хоть кто-то издаст Берроуза на сходном с Азбукой уровне — значит, в домашнюю библиотеку ;) Надо отметить, что Азбука и МФ умеют продавать мне книги, которые ранее я не считал слишком интересными для приобретения =)
Из отечественных авторов — законное место на полках заняли книги Булычева (надеюсь, когда-нибудь появится и омнибус с лучшими ранними романами об Алисе), "Бездна" Олди (и "Путь Меча" в планах — в свое время роман понравился, а оставшиеся две книги цикла я еще даже не читал), все три тома Делюкса. Присматриваюсь к Столярову и Лазарчуку, совсем теоретически — Мирер и Михайлов (надо предварительно ознакомиться с текстами хотя бы в электронке, чтобы понять, нужны ли мне эти авторы).
Из зарубежной фантастики пропустил Гибсона — есть в ЗНФ, в которой книги тоньше и удобнее для чтения, проигнорировал Гаррисона — совсем не мое, и не успел приобрести еще несколько томов других авторов. В ближайших планах покупок — Суэнвик и "Машина Различий". Очень благодарен Азбуке за отличное издание Ле Гуин — не хватает еще разве что томика с избранной малой прозой.
P.S.Надеюсь, что третьи "Драконы" Суэнвика тоже окажутся рано или поздно в этой серии ;)

3) Если говорить о векторе развития серии — все превосходно! МФ — одна из моих любимых серий нынешнего десятилетия, в которой органично совмещаются как произведения абсолютных классиков жанра, так и представители новой фантастики (да простит меня Гибсон за подобное определение). По сути, МФ — некий комбинированный аналог ШФ и ШОФ. Я, скажем, в силу финансовых возможностей и возраста в свое время практически полностью пропустил мимо себя эти великолепные серии, о чем ныне жалею (о, эти сборники Брауна, Карда, Ван Вогта, Рассела и других). МФ — мой шанс реабилитироваться и получить в коллекцию омнибусы самых известных произведений титанов фантастики, будь то Шекли или Ле Гуин, и, мало того, позволяющий добыть книги советских авторов в хорошем издании, и, к тому же, познакомиться с новыми именами (например, Типтри). Не все изданные книги нужны мне (хотя для органичности и завершенности книжных полок, конечно, хотелось бы держать всю серию на руках), но именно в силу разноплановости МФ каждый читатель так или иначе может выбрать себе что-нибудь своё. На мой вкус, в серии некоторый избыток отечественных авторов — фифти-фифти с зарубежными при совершенно разной значимости имен и произведений. Имхо, некоторые тома советских писателей — практически натягивание совы на глобу... омнибус. Куда больше они устраивают меня в формате Делюкса — сборники избранного в нескольких томах, дающие репрезентативное представление о развитии жанра в стране. Отсюда и скромное желание увидеть раннюю советскую фантастику =)
При этом забавляет то, что некоторые "ультимативные" имена вроде Стругацких и Ефремова обойдены вниманием в МФ при всей значимости их работ для отечественной фантастики в частности и литературы в целом. Я согласен, что на рынке эти авторы и так широко представлены в разных изданиях разных издательств, но, на мой взгляд, это не причина игнорировать их в серии МФ, которая, напомню, позиционирует себя как "серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика." И как можно не издать в ней хотя бы пару вещей Стругацких (именно омнибусом, благо далеко не у всех, полагаю, есть интерес к ПСС братьев) — не понимаю =)
Впрочем, это только мое ИМХО.

В некоторых случаях я предпочитаю книги ЗНФ книгам МФ — например, трилогия Гибсона с рассказами куда удобнее издана в виде двухтомника, как и сборники Каттнера и "Патруль Времени" Пола Андерсона (впрочем, как раз Андерсона я взял в МФ, потому что не успел купить в ЗНФ до исчезновения тиража)). В некоторых случаях, напротив, я очень жду омнибусы избранного в МФ (я о Хайнлайне — не питаю избыточных восторгов по поводу его творчества и ПСС меня не интересует, хотя некоторые романы очень и очень нравятся, ровно как и его малая проза).

За сим имею сказать, что серия прекрасно издана и имеет лаконичное и выразительное оформление, набор имен в ней представлен на любой вкус и цвет, и я с интересом слежу за новыми анонсами и релизами и в силу своих скромных финансов стараюсь приобретать значительный процент изданных книг. Серия хороша именно тем, что не предлагает ПСС или отдельные романы, но дает возможность ознакомиться с "бест оф зе бест" мировой фантастики.
Как-то так =)


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:58  

цитата Карф

Увы, но русско-советская фантастика — не совсем мое.

цитата Карф

Из отечественных авторов — законное место на полках заняли книги Булычева

А разве Булычев — это не русско-советская фантастика что ли? %-\
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 22:21  

цитата Карф

По сути, МФ — некий комбинированный аналог ШФ и ШОФ. Я, скажем, в силу финансовых возможностей и возраста в свое время практически полностью пропустил мимо себя эти великолепные серии, о чем ныне жалею (о, эти сборники Брауна, Карда, Ван Вогта, Рассела и других). МФ — мой шанс реабилитироваться и получить в коллекцию омнибусы самых известных произведений титанов фантастики, будь то Шекли или Ле Гуин, и, мало того, позволяющий добыть книги советских авторов в хорошем издании, и, к тому же, познакомиться с новыми именами (например, Типтри)

цитата Карф

В некоторых случаях, напротив, я очень жду омнибусы избранного в МФ (я о Хайнлайне — не питаю избыточных восторгов по поводу его творчества и ПСС меня не интересует, хотя некоторые романы очень и очень нравятся, ровно как и его малая проза).

Вот прямо с языка сняли.8-)
Пока стараюсь всю серию брать, по возможности конечно. Из анонса также возьму всё. Что-то уже давно читал (но подзабыл), что-то ещё только предстоит прочесть.
Жду Хайнлайна с лучшими вещами в омнибусном формате.8:-0
Конечно же, отдельное спасибо за Делюкс! Надеюсь на дальнейшее развитие!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 22:59  

сообщение модератора


цитата schak-vik

И все-таки, каждый раз при обсуждении чего-либо скатываемся, ох скатываемся, Господа Лаборанты к хотелкам!
Вот и ответ, уважаемый mskorotkov, на ваш риторический вопрос(озвученый выше)!


Продублирую тут.
Кому не нравится "бесконечный поток хотелок", может отписаться от темы.

Дальнейший флуд на эту тему, будет караться предупреждениями.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 23:08  
Решил тоже отметиться.
Серия очень неравнозначна, хотя нужна. Лично я отдаю предпочтение переводным авторам, поэтому обязательно взял трехтомник ЛеГуин про Хайнский цикл, томик Андерсона, томик Берроуза (он еще оказался и с иллюстрациями!) и томик Гамильтона. Ах да, еще и Типтри.
Среди отечественных авторов взял оба тома Снегова (не читал раньше), оба томины Булычева (читал кое-что, в том числе Последняя война мне в юности очень нравилась), том Павлова Слегка с его творчеством знаком) и том Михайлова (в то далекое время меня просто заворожила его повесть Ручей на Япете).
И все. Постсоветские имена не интересны совсем. Перепаковка авторов из любимых серий ЗНФ и ЗМФ естественно тоже мимо — Гаррисон и Хайнлайн у меня в Полярисе (Хайнлайна все же кое-что беру из-за новых и полных переводов в ЗМФ — хотя не факт, что новые лучше), а т.к. серию ЗНФ собрал полностью на сегодняшний день, то переиздания здесь не интересны.
Насчет Стругацких и Ефремова — если бы их издавала Азбука (а они у АСТ и Эксмо, насколько я знаю), то может что-то и взял бы.
Кстати, хотелка или нет, но вопрос — на мой взгляд, в серию бы отлично подошли оба графа Толстые — Алексей Константинович с циклом о вурдалаках (никакие Сумерки и рядом не всплыли бы, настолько хороши вещи!), хотя на том их было бы мало. А Алексей Николаевич вполне наполнил бы том романами о Гарине и его гиперболоиде + путешествием на Марс и помощью в всемирной марсианской революции...
И да, кроме всего прочего, скажу страшное — мне не нравится оформление серии. Основные мне интересные серии, как уже наверное понятно — ЗНФ и ЗМФ.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 23:15  
Забыл написать о тех книгах, что стоят в планах.
Единственно, кто может заинтерисовать , это Т.Х.Уайт. Но отлично об издании написал arcanum

цитата arcanum

Издание от СЗ в этом плане более "теплое и ламповое".
У меня он тоже в издании от СЗ, потому и мимо.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 23:35  
Интересно узнать, а в каком варианте перевода будет Уайт? В последнем (2013 года   https://fantlab.ru/edition177393 ) или были/будут внесены коррективы?


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 01:49  
Лично мое мнение, серии не хватает авторов “новой волны”. Таких как Томас Диш, Брайан Олдисс, тот же Силверберг (про Дилейни ныть не буду8-) слишком часто про него вспоминаю)Да, не факт, что это ходовые авторы, но свой круг читателей они вполне найдут
Из других классиков: жду Джека Венса с его ”Умирающей землей” и “Оружейников” Ван Вогта
Советская фантастика, конечно хорошо, но авторов в серии вышло уже достаточно. Может наступить пересыщение рынка (но Крапивина, я возьму — не читал, будет повод познакомиться в качественном издании)
     Из постсоветских авторов вполне заслуживают издания в серии Громов и Кудрявцев с Успенским. Вполне хорошо ляжет триллогия о Массаракше “Весь этот Джакч”, тем более тиражи в которых она выходила, достать непросто


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 06:42  

цитата Al­_c­lu­w

Насчет Стругацких и Ефремова — если бы их издавала Азбука (а они у АСТ и Эксмо, насколько я знаю)

Не так: Ефремов у любого, кто захочет его издать. Вот из последнего: https://fantlab.ru/edition223513 , https://fantlab.ru/edition231932


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:26  
Покупаю все книги серии. Савченко и Крапивин — с особым удовольствием.
Включение в МФ произведений направления фэнтези мне не кажется правильным.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:35  
Замечу, что говорить о предстоящих новинках и нечего-то. Только с Олди полная ясность(но он у меня есть). Содержание тома Крапивина не оглашалось(только догадки). С Савченко полная неясность. Какая работа проводилась с "Временем больших отрицаний". То ли это сбивка до кучи разрозненных записей, то ли доработка и редактура почти законченного произведения. Хотелось бы статью ответственного редактора по этому поводу(как делает Ed­re­d с серией БЧК). К Уайту равнодушен.
За серию же огромное спасибо. Качественно и ответственно. Вспоминаете старые имена).
Теперь брал бы — не брал. Олди не вижу смысла менять. Брал "Бездну голодных глаз", т.к. цикл был раскидан по куче книжек. "В глубине Великого Кристалла" возьму, если будет от "Выстрела с монитора" до "Лоцмана" включительно(по классификации фантлаба). Естесссно, к Крапивину хочется иллюстраций Стерлиговой(десяточек-другой). По Савченко бы подробностей, а потом уж решать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:44  

цитата me­ah­ey­

Вполне хорошо ляжет триллогия о Массаракше “Весь этот Джакч”, тем более тиражи в которых она выходила, достать непросто

не просто, а очень просто
https://www.labirint.ru/books/651977/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...406407408409410...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх