Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 18:37  
teamat_7, начинайте с Ойкумены. Мне кажется, это лучшая космоопера в мире. Да, да, в нём! ) Динамичный сюжет, много новых мыслей и всё продумано до мелочей. Ну и нет всевозмодной западной фигни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 18:39  
Начинал с книги, в которой были "Путь меча" и "Бездна...", продолжал "Герой должен быть один". А дальше всё поехало по порядку выхода...

Если большой фанат классической фэнтези, то начните с "Пути меча".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 19:06  
Всем спасибо, все мнения услышал.

цитата JimR

Если большой фанат классической фэнтези, то начните с "Пути меча".

Вот я как раз не очень любитель классического фэнтези. Там строго по жанру: эльфы, гномы.... ?
А Ойкумена как раз выходит первая трилогия цикла, я смотрю.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 19:45  

цитата Pavinc

Путь меча, Герой должен быть один

Я бы тоже посоветовал с этого начать.

цитата teamat_7

Там строго по жанру: эльфы, гномы.... ?

Нет, там все совсем по другому. Почитайте отзывы.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:20  

цитата AkihitoKonnichi

В майском плане — том "Голубятня на жёлтой поляне". Состав тома: повесть "В ночь большого прилива", роман-трилогия "Голубятня на желтой поляне", повесть "Оранжевый портрет с крапинками" и роман "Топот шахматных лошадок".
Серия — "Мир фантастики". Иллюстрация на обложке — Евгении Стерлиговой. Внутренние иллюстрации — Евгении Стерлиговой и Сергея Григорьева. Обложку готовит Сергей Шикин. Обложку можно будет показать ближе к выходу книги.
Это не финальный том избранного творчества автора в серии — будет ещё один, как минимум...

Новый Крапивин в серии МФ уже в мае. И какой! Наконец-то "Голубятня..."
Радует.
Единственное — жаль, всё-таки, что не в ДеЛюксе.
Была надежда. Умерла надежда...
Ну а финальный, уже здесь обещанный том, надеюсь — всё же будет с циклом "Безлюдные пространства" (правда, без романа "Топот шахматных лошадок").
И оба тома — конечно, в едином офрмлении с предыдущими двумя. В смысле — иллюстрации: Стерлигова, Григорьев. Обложка — С. Шикин.
Да?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:31  

цитата teamat_7

Вот я как раз не очень любитель классического фэнтези. Там строго по жанру: эльфы, гномы.... ?

Нет там ни эльфов, ни гномов... Только люди с мечами, а мечи — с людьми :-)))

Ах да!, и один протез на правой руке.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:38  

цитата teamat_7

Там строго по жанру: эльфы, гномы.... ?


Эммм, вы про Олди вообще? Потому что фэнтези у них даже близко не классическое.
Это скорее более медленная, более философская литература, в которой перемешаны западная и восточная культуры.
В Пути меча есть поющие и говорящие мечи, от "лица" которых написаны некоторые главы. Какие тут орки с гномами, ей богу.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:43  

цитата schak-vik

Ну а финальный, уже здесь обещанный том, надеюсь — всё же будет с циклом "Безлюдные пространства" (правда, без романа "Топот шахматных лошадок").
И оба тома — конечно, в едином офрмлении с предыдущими двумя. В смысле — иллюстрации: Стерлигова, Григорьев. Обложка — С. Шикин.
Да?

Насчёт оформления: скорее да, чем нет. Насчёт состава: будет видно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:47  
И ещё: ну зачем сравнивать прозу Г. Л. Олди с обычным фэнтези? Даже на уровне вопроса от ньюфага? Если хотя бы что-нибудь у дуэта читали, то должны понимать, что это не обычная фантастики или фэнтези, а всегда с подвывертом — или в одну из классических философий, или в одну из исторических эпох в истории человечества, или буквально в соседний дом, через дорогу, или сразу — в далёкую-далёкую галактику. Обычных миров меча и магии у Олди не бывает.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 15:25  
Итак, что же мы имеем на данный момент, Господа?
Вот уже и по май сделаны достоверные анонсы в сери МФ.
Третий том Крапивина, просматривается уже и четвёртый, как бы...
Четвёртая книга Олди — и это не последний том в МФ, как было сказано здесь...
Ну и всего лишь один многострадальный том Уайта затесался в столь благородный список...
Тенденция, однако, Господа?!!
А как же обещанное "многообразие авторов"?
Или, быть может, в этом и заключается обещанная здесь смена формата серии?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 15:34  

цитата schak-vik

А как же обещанное "многообразие авторов"?


А как же спрос? Типтри ради разнообразия издали, к тому же впервые на русском, и очередей не видно.
К тому же дальнейших планов никто не рассказывал, плюс пока неизвестно, в какой серии будет
Дилейни издаваться.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 15:40  

цитата eos

А как же спрос?... К тому же дальнейших планов никто не рассказывал...

Вот и я о том же...
Кстати, а что, разве Крапивина с Олди скупают пачками?
Мы же ничего не знаем о продажах.
И не узнаем, похоже.
Тайна сия великая есть, не ведомая нам.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 15:45  

цитата schak-vik

И не узнаем, похоже — сие тайна великая есть, не ведомая нам.

Понеже повеление покамест не воспоследовало, останется тайной знание сие.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 15:46  
Аминь!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 15:59  

цитата schak-vik

Кстати, а что, разве Крапивина с Олди скупают пачками?

Кабы не раскупали тиражи в достаточной степени, не выходили бы столь оперативно новые тома Олди и Крапивина...

Опять же, надо понимать, что в отличие от российских авторов, с "импортными" необходима более длительная подготовительная работа. Я тоже жду и Дилэни, и Уайта.

Но, вон ФКК выпустила таки вдруг кучу Муркока, и даже "Смерть капитана Америка". Подождите и, думаю, будет и на улице МФ праздник в виде продолжения классики зарубежной фантастики.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 16:07  

цитата JimR

Кабы не раскупали тиражи в достаточной степени, не выходили бы столь оперативно новые тома...

И на том зиждется политика любого издательства.
Согласен!!!

цитата JimR

Подождите и, думаю, будет и на улице МФ праздник в виде продолжения классики зарубежной фантастики.

:beer::beer::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 17:48  
Цикл "Ойкумена" Г. Л. Олди полностью издадут в серии МФ — в какой серии начинать собирать?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 18:01  

цитата Hambo

Цикл "Ойкумена" Г. Л. Олди полностью издадут в серии МФ — в какой серии начинать собирать?

Пока не было разговоров о том, что первую трилогию позже будут издавать в "Азбука-фантастика", где другие книги цикла изданы. Так что лучше брать в том виде, в каком есть сейчас. В любом случае, если вам единообразие корешков важно, проще потом будет заменить один омнибус в МФ на три отдельные книги в АФ. С другой стороны, скорее всего, вторая трилогия, которая тоже не издавалась в АФ, тоже выйдет в МФ, но это не точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 18:52  

цитата AkihitoKonnichi

Пока не было разговоров о том, что первую трилогию позже будут издавать в "Азбука-фантастика", где другие книги цикла изданы.

Вот это и удивительно. Думал, сначала допечатают там первые 2 романа, а потом примутся за кирпичи. Как в ЗМФ. Вроде, логично.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 10:03  

цитата Корнеев

Вот это и удивительно. Думал, сначала допечатают там первые 2 романа, а потом примутся за кирпичи. Как в ЗМФ. Вроде, логично.

Простите, но я не отвечаю за логичность или нелогичность (по чьему-то мнению) решений, принимаемых в издательстве. Более того, я оперирую только известной мне информацией. Об этом неоднократно говорил, что, если вопрос, который задают в теме, не отражён в ближайших планах или не обговаривался отдельно с главным редактором (именно он определяет, когда и какую информацию можно и стоит раскрыть),то я буду давать общие ответы, типа "в ближайших планах нет". Дело в том, что даже планы на ближайшие два-три месяца могут меняться, переноситься, а то и отменяться в силу разных причин. Уверен, что в редакции понимают, что делают, потому решение издать первую часть цикла "Ойкумена" в серии "Мир фантастики", а не в "авторской" (с некоторых пор) серии "Азбука-Фантастика" обоснованы более чем. Например, тем, что серия МФ более популярна, что это одна из титульных серий издательства, потому выпустить там первые три романа довольно давнего (по меркам современной книгоиндустрии) цикла куда более продуманно, чем выпустить ту же эпопею, но в трёх книгах и в серии "АФ". Опять же, то, что в цикле "Ойкумена" начало выходит в серии "АФ", другие издательства не издавали, а две первые трёхчастные эпопеи — выходили.

Если что-то изменится в плане издания "Ойкумены" с самого начала и в серии АФ, я обязательно сообщу. Не исключено, что лучше "Ойкумена" будет смотреться в серии МФ в виде омнибусов, по эпопее на том.
Страницы: 123...452453454455456...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх