Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 20:53  

цитата Mearas

Фэнтези и фантастика абсолютно разные жанры


Фантастика — это всё, что не реализм


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:01  

цитата Mearas

Нет. Фэнтези и фантастика абсолютно разные жанры.
Я надеюсь, вы шутите? Научная фантастика и фэнтези — это абсолютно разные жанры. Но оба они — фантастика. Или в фэнтези, по-вашему, вообще нет ничего фантастического? Почитайте, в конце концов, определение и классификацию жанра фантастика.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:02  

цитата Mearas

Фэнтези и фантастика абсолютно разные жанры.


Из электронной энциклопедии: "Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие."


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:07  

цитата Seidhe

А вот пара-тройка томов избранного, причём в том числе — том малой прозы, вполне могли бы найти своего читателя, если его находят (или вот-вот найдут) Лейбер, Лаумер или грядущий Лафферти


А что вы видите в избранном не малой прозы (которое как-раз легко представить)? У Вэнса в лучшем есть 3-4хтомные односюжетные саги: Властители Зла, Кэдвалл, Лионесс и пр., которые даже в азбучные талмуды не влезут. Выбирать не из лучшего, а из того что влезет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:13  
В русскоязычной советской и постсоветской традиции "фантастика" приравнена к "научной фантастике" (по той причине что ничего кроме НФ почти и не издавали вообще, не с чем было сравнивать). Натягивать на всю литературу (фэнтези, ужасы, магический реализм) термин "фантастика" стали совсем недавно. Ещё в середине 1990-х это был моветон, чётко отделялась "фантастика" от "фэнтези", в том числе на обложках и названиях серий книг. Не будем категорично стоять на своём, всё меняется, и условные термины подвижны.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:18  
С.Соболев
А в конце 80-х в советской фантастике ужасов, фэнтези и всего такого прочего не существовало, но фантастическое в творчестве Гоголя уже обозревали.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:28  
Le Taon

цитата

А что вы видите в избранном не малой прозы (которое как-раз легко представить)? У Вэнса в лучшем есть 3-4хтомные односюжетные саги: Властители Зла, Кэдвалл, Лионесс и пр., которые даже в азбучные талмуды не влезут. Выбирать не из лучшего, а из того что влезет?

Повторюсь: я одинаково люблю ВСЕГО Вэнса, поэтому не готов давать оценки того, что именно "лучшее" в его творчестве, но в один том вполне можно уместить ту же "Планету приключений", а в другой — несколько романов/повестей, вроде "Языков Пао", "Хозяев драконов", "Последнего замка" и т.д.
Но всё это несколько перерастает в лютый оффтоп, поэтому предлагаю сворачиваться! :beer:
По крайней мере, никто из представителей издательства даже теоретически Вэнса в МФ не обещал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 21:49  
Seidhe А зачем Вам еще издания Вэнса? Многотомный проект Фета разве не закрыл все лакуны?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 22:05  
С.Соболев

цитата

А зачем Вам еще издания Вэнса? Многотомный проект Фета разве не закрыл все лакуны?

А при чём тут я лично? Начали рассуждать о теоретической возможности издания Вэнса, вот я и поддержал разговор. А у проекта Фета есть два минуса — сложности с приобретением и переводы названий типа "Кугель: неборазрывный брызгосвет". Я понимаю, конечно, что это попытка передать некоторые нюансы, но уж слишком этим мистер Фет иногда увлекается... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 22:14  

цитата Seidhe

А при чём тут я лично?


Да интересно же.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 22:18  

цитата Seidhe

А у проекта Фета есть два минуса — сложности с приобретением


Только у приверженцев определенных магазинов, их же издает Ridero и продает Озон, вот цена, да, выделяет эти издания.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 23:07  
Le Taon для меня еще важен формат — я хочу Вэнса в харде. Для меня это автор настолько любимый, что хочется его в достойном, полочном издании. Хотя, если честно, то и цена тоже добивает — слишком дорого за покет. За другую цену, может и взял бы, но за такие деньги — нет.
И чтобы закончить оффтоп с Вэнсом — если его издавать, то "Лионесс" жизненно необходим. Засим закругляюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 23:29  

цитата Le Taon

продает Озон
Там только электронки, как и на Литресе, за ту же цену... Даже в покете нет...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 00:01  

цитата Petr

Там только электронки

Какой-то у нас разный Озон. Всё там есть, и в бумаге, и в электронке.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 00:15  

цитата ilya_cf

Какой-то у нас разный Озон.
Фет — только в электронке.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 00:22  

цитата Lemot

Почитайте, в конце концов, определение и классификацию жанра фантастика.

Читала и знаю отличия. Пусть каждый останется при своём мнении.
Засим откланяюсь.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 09:28  

цитата Petr

Фет — только в электронке.

to Petr Регулярно беру Вэнса в переводе Фета по мере появления новых книг.
Например вот ссылка: Ozon, Вэнс, Аластор
Если видите только электронные версии, попробуйте открыть выбранную книгу новой вкладке браузера и copy&paste названия книги в поисковую строку Ozon, например "Марун: Аластор 9332". Покажет и электронный вариант и бумажный.

PS. Для новинок, возможность выбора бумажного варианта, появляется с задержкой. Для "Вист: Аластор 1716" бумажного варианта пока нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 09:34  
Или так: открыть список Дек Вэнс, все изданные книги
https://fantlab.ru/autor323/alleditions
и кликать на книги, и там в карточке будут ссылки на Озон — именно бумажные книги.
Поиск на Озоне уже года два работает из рук вон плохо. Впрочем, в данном случае вина "Ридеро" — они внесли книги ... без указания автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 09:38  

цитата Seidhe

переводы названий
еще прямая речь подбешивает, прямо сильно. Читать неприятно

цитата arcanum

для меня это автор настолько любимый
:beer:я бы поменял все свои разношерстные издания за 30 лет на нормальное издание. Если будут внутренние плюшки, тем лучше.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 10:19  
montakvir7511

цитата

я бы поменял все свои разношерстные издания за 30 лет на нормальное издание. Если будут внутренние плюшки, тем лучше.

Не, ну если уж мечтать, то по-крупному! ;-) Мечтаю обо всём цикле Сфера Гаеан в едином оформлении в серии ЗМФ, да с обложками от Еклериса...
Томов в 10-12, я думаю, уместилось бы. Вот бы книжная полочка получилась!
Но это оффтоп уже совсем дикий, извините.
Страницы: 123...614615616617618...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх