Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:38  

цитата SergeyProjektPo

Чисто теоретически разглашение планов по авторам может привести к такому

Разве что чисто теоретически.
А практически мы наблюдаем кучу анонсов от той же "Азбуки" за несколько месяцев (а то и лет) до реальных продаж.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:45  

цитата heruer

не очень понятно как ДРУГИЕ произведения Саймака могут заменить эти
вы правы, но давайте честно — произведения в этих томах не самый топ. Как пример, возьмём с\с Хайнлайна в ЗМФ. Я там беру всё. Даже те вещи, которые для многих идут с тегом "старик спятил на старости лет". Но они в рамках с\с, да ещё и не первыми были изданы в серии, так что покупаются автоматом для полноты коллекции.
А что здесь? Не топ, изданы первыми, не пойми в каком серийном статусе сам Саймак и вся серия Делюкс... Не-не-не, я в эту авантюру не хочу влезать
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:48  

цитата cakypa

Как пример, возьмём с\с Хайнлайна в ЗМФ. Я там беру всё. Даже те вещи, которые для многих идут с тегом "старик спятил на старости лет". Но они в рамках с\с, да ещё и не первыми были изданы в серии, так что покупаются автоматом для полноты коллекции.

Честно говоря, думал, что с Саймаком будет та же история. Собрался избавиться от многочисленных сборников и заменить роскошным СС от "Азбуки".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:50  

цитата cakypa

вы правы, но давайте честно — произведения в этих томах не самый топ. Как пример, возьмём с\с Хайнлайна в ЗМФ. Я там беру всё. Даже те вещи, которые для многих идут с тегом "старик спятил на старости лет". Но они в рамках с\с, да ещё и не первыми были изданы в серии, так что покупаются автоматом для полноты коллекции.
А что здесь? Не топ, изданы первыми, не пойми в каком серийном статусе сам Саймак и вся серия Делюкс... Не-не-не, я в эту авантюру не хочу влезать

Вашу логику я тоже понимаю
Хайнлайна беру так же как вы и с теми же мыслями.

Саймака пока воспринимаю как милый бонус к ЗКФ (который уж точно не продолжится)
Вот начнутся с ЗКФ пересечения — придется решать. И во многом решения будут зависеть от компоновки томов :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:54  

цитата SergeyProjektPo

Чисто теоретически разглашение планов по авторам может привести....

Смешно читать всё это. Что издает Азбука в Мире Фантастики, что другие издательства непременно захотят перехватить?
Лично у меня в серии МФ всего три книги. Это Гамильтон, Крапивин (голубятня) и Гуляковский (Сезон туманов). И всё.
Многочисленные переиздания зарубежной классики мне абсолютно не интересно-И Саймак и Гаррисон у меня есть. Лафферти, которого в самиздате напечатали очень много-мне не интересен-не мой автор. Из анонсированных куплю только Ф. Карсака.
Чтобы лично мне хотелось увидеть в серии-конечно же некоторых отечественных авторов. Я уже предлагал сделать омнибус Мартынова Звездоплаватели + Гость из Бездны (Это один цикл Фаэтон). Почему бы издательству не рассмотреть выпуск других книг Э.Гамильтона? Это один из тех авторов, который точно должен заинтересовать покупателей. Можно выпустить томик Абрамовых с лучшими вещами. Трилогия Всадники неоткуда + Селеста 7000.
Из зарубежной фантастики можно предложить Дэвида Брина. Цикл Возвышение. Вообщем есть что издавать, только нужно этим всем заниматься не спустя рукава.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:57  

цитата heruer

Вот начнутся с ЗКФ пересечения — придется решать. И во многом решения будут зависеть от компоновки томов :)

У меня похожая ситуация. Томики ЗКФ изданы очень неплохо. И есть ли смысл менять их на делюкс от "Азбуки" — вопрос для меня не самый простой.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 10:58  
Кстати, компоновка тома с романами очень удачная, как будто нарочно подобрана дополнением к томам, вышедшим в ЗКФ. Потому и брать буду сразу в дополнение. А дальше видно будет. Меня разнобой по сериям вообще не напрягает, автор от этого читаться хуже не будет, да и лишних заморочек меньше.
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:00  

цитата cakypa

Пусть издательство самоопределится, наконец, что оно по жизни-то хочет

Я и читаю. Это же ваши слова? На ваш вопрос предложили ответ — "прибыли", на то вы ответили "это понятно". Так? Или я опять выдумываю? остальные мои "домыслы" из этих фраз логично выстаиваются. Издательство-то не может определится, а вам все предельно понятно)


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:01  

цитата greenrus07

Меня разнобой по сериям вообще не напрягает, автор от этого читаться хуже не будет, да и лишних заморочек меньше.

Тут речь идет не о разнобое, а об отсутствии хотя бы приблизительных планов этого разнобоя для покупателя: что конкретно брать и в какой серии. А вот тут уже начинаются заморочки, причем довольно большие.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:06  

цитата nikko

только нужно этим всем заниматься не спустя рукава.

Вы считает что Азбука именно так поступает?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:07  
amelanchier это уже становится смешно, вы действительно читать не умеете? что вам не понятно в разнице между словами "внутренний" и "внешний"? %-\
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:13  

цитата cakypa

это уже становится смешно, вы действительно читать не умеете? что вам не понятно в разнице между словами

Закончим на этом. Я клоун, не умеющий читать и не понимающий разницу слов (и только не говорите, что я опять все выдумал, это прямым тестом следует из вашей фразы). А вы конечно же умный, интеллигентный, понимающий все тонкости. Всего хорошего.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:15  

цитата greenrus07

Кстати, компоновка тома с романами очень удачная, как будто нарочно подобрана дополнением к томам, вышедшим в ЗКФ
Один минус, который одновременно перечёркивает всё, и с другой стороны, был бы он решен иначе — это вообще одним махом разрубило бы гордеев узел мук выбора:
разные форматы
Были бы они одинаковые, я бы поставил Делюкс рядом с ЗКФ, благо у них одна цветовая гамма, и вообще не парился ни одной секунды. Но нет... Кто-то решил иначе (хотя подозреваю, не мог не понимать такого варианта). Это, если хотите, такой абъюзивный приёмчик — "вы либо покупаете заново у меня все книги, либо страдайте из-за разных форматов". Не нравится мне это. Плохое решение для кармы.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:17  

цитата SergeyProjektPo

Вы считает что Азбука именно так поступает?

Я уже приводил примеры-где у Азбуки в серии МФ косяки и очевидный непрофессионализм. Это перевертыш Гансовского вместе с Варшавским.( Эти авторы достойны совсем других изданий, а не этого). Это отсутствие редкой повести Субмарина голубой кит в сборнике Мирера Дом Скитальцев. ( тут не стали ничего выдумывать а просто перепечатали то, что было в серии КОФ с заменой одного рассказа)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:33  

цитата nikko

Это отсутствие редкой повести Субмарина голубой кит в сборнике Мирера Дом Скитальцев.


Это вопрос вкуса. Детская повесть для младших школьников, укорененная в мифологемах шпиономании холодной войны, мало кому сейчас понятная. Сам автор ее ни разу не переиздавал с 1968 года, хотя, сотрудничая с издательством "Текст", выпускал свои книги там во множестве.

В чем непрофессионализм перевертыша вовсе непонятно. Думаете в издательстве случайно перевернули книжку вверх ногами?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:36  

цитата С.Соболев

В чем непрофессионализм перевертыша вовсе непонятно.

Да, без пояснений совсем непонятно
Ход оригинальный и для кого-то спорный. Но "непрофессионализм" слово с определенным значением

перевертыш купил с удовольствием.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:45  

цитата С.Соболев

Это вопрос вкуса.

А у меня девять жизней Мирера это не вопрос вкуса? Вещь абсолютно не читаемая в отличии от Субмарины. Субмарину вы ещё попробуйте найти. Редкая книга. Дом скитальцев тоже как бы не для взрослой аудитории написано. Хорошая подростковая фантастика. Главные герои дети.
По поводу перевертыша Гансовского-мне кажется что Гансовский был вполне достоин нормального издания. К автору есть немалый интерес среди любителей отечественной фантастики. Посмотрите как глобус вкусно издал Гансовского. И цена трех томов отнюдь не маленькая-и покупают ведь. Да и весь Варшавский спокойно бы разместился в одной книге в серии МФ. Удивительно, почему так не сделали?


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:48  

цитата С.Соболев

Это вопрос вкуса. Детская повесть для младших школьников, укорененная в мифологемах шпиономании холодной войны, мало кому сейчас понятная

Тем не менее, это единственная повесть Мирера, которую я пару лет назад перечитал с огромным удовольствием. А остальное не тянет. О вкусах я, конечно, спорить не буду. Я люблю всякое пионерско-шпионское. Возможно в детство впадаю. Но ведь я не один такой. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:49  

цитата estampa

Тем не менее, это единственная повесть Мирера, которую я пару лет назад перечитал с огромным удовольствием. А остальное не тянет. О вкусах я, конечно, спорить не буду. Я люблю всякое пионерско-шпионское. Возможно в детство впадаю. Но ведь я не один такой.

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 11:56  
nikko

цитата nikko

Субмарину вы ещё попробуйте найти. Редкая книга. Дом скитальцев тоже как бы не для взрослой аудитории написано. Хорошая подростковая фантастика
Вот отличное переиздание, сам купил ещё в прошлом году : https://www.labirint.ru/books/671589/
Страницы: 123...627628629630631...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх