Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 12:26  
Ещё раз повторюсь. Тоже жду продолжения Берроуза от Азбуки и именно в этой серии с иллюстрациями или без. Если будут — отлично, если нет — всё равно куплю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 12:57  

цитата fortheBrain

Я лишь пытался донести мысль, что не для всех покупателей это важно и эти серии точно найдут своих читателей!
Это голословное утверждение, не основанное ни на чём. Вы можете говорить только за себя: "для меня это не важно". Или вы проводили какой-либо общественный опрос? Или исследования? Нет? Ну тогда, пожалуйста, не надо больше вот этого возвышенно-лирического пафоса про сверхидею издательства, которое в порыве миссионерских чувству всё бросит и побежит выполнять очередные хотелки очередного "андиппы", без оглядки на хоть какие-то факты, основания, утверждения. Такое ощущение, что вы не беседу на форуме ведете, а с флагом на баррикаду лезете, или речь с броневика толкаете с кепкой в руке. Давайте вернёмся от пылких возвышенных "популистских" речей к сухой фактологии.
Очень утомительно читать этот тред, ей-богу.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 14:18  
[Сообщение изъято модератором]
–––
TM.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 14:33  

сообщение модератора

fortheBrain не надо нарушать пункт Регламента
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
https://fantlab.ru/reglament
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 15:21  
Я сейчас скажу, неверное, чудовищную мысль... Раньше писали лучше. :-) Когда не было интернета, не было "критиканов", "троллей", а был своеобразный вакуум, где автор мог сосредоточится на своем виденье, работая на свою аудиторию.
Пользуясь случаем, хотел бы предложить на рассмотрение одну оч. известную и умную книгу. Известна она благодаря культовому фильму, но переводы которой — один либо сокращённый, другой — не выдерживает никакой критики (с кучей отсебятины).
- Who Goes There? или в простонародий "НЕЧТО".
Иллюстрации к ней тоже есть, а недавно вышла полная авторская версия. Хотя, может серия таким не занимается (или права у кого-то другого).
–––
TM.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 15:34  

цитата fortheBrain

был своеобразный вакуум, где автор мог сосредоточится на своем виденье

Согласен, вот так и надо, без каких-либопрогибов под желания фанатов и модные тенденции, а ля феменизм, лгбт, блм и тд.

цитата fortheBrain

- Who Goes There? или в простонародий "НЕЧТО".

Так она и так.
Лунный ад (2020) https://fantlab.ru/edition282542
Ледяной ад (2021) https://fantlab.ru/edition309516
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 15:36  
fortheBrain полную версию "Нечто" скоро выпустит. Терра Фолиата. Хотя от тома Кэмпбелла от Азбуки я бы не отказался. СЗ тоже тужится изо всех сил, но вы же понимаете...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 15:46  

цитата fortheBrain

а был своеобразный вакуум,

это в 16м веке? в монастыре?
вы б хоть поинтересовались, сколько советские писатели получали через секретариаты писательских организаций и редакции писем, про встречи с читателями и всякую такую обратную связь
про Америку и вовсе смешно такое слышать, почитайте мемуары хоть того же Азимова или Хайнлайна
прям даже удивительно такое читать


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 15:50  
Karavaev там же не говорилось, об изоляции автора от мира.. Но что было в разы меньше взаимодействия между автором и аудиторией — факт. Это сейчас автор в пару кликов может почитать рецензии на себя любимого, а читатель в пару кликов обмазать автора в соц сетях.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 16:00  

цитата Luсifer

что было в разы меньше взаимодействия между автором и аудиторией — факт

так может взаимодействие было эффективней срачей в фэйсбучиках.
а б такие утверждения фактами не считал
плюс в те времена после одной рецензии ты мог запросто перестать быть автором
а про взаимодействие с аудиторией — хе-хе — почитайте историю термина "чуковщина" :)
и последствия


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 16:02  

цитата Luсifer

Ледяной ад (2021) https://fantlab.ru/edition309516

О, уже хорошо! Хотя там многое от перевода зависит. Спасибо за ссылку! :beer:
–––
TM.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 16:34  

цитата Karavaev

так может взаимодействие было эффективней срачей в фэйсбучиках.

Может да, а может нет. Скорее нет, чем да.

цитата Karavaev

плюс в те времена после одной рецензии ты мог запросто перестать быть автором

О чем речь, отбитые цензоры ссср? Такое себе.

цитата Karavaev

а про взаимодействие с аудиторией — хе-хе — почитайте историю термина "чуковщина" :)

Я бы про термин караваевщина почитал.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 16:41  

цитата Luсifer

О чем речь, отбитые цензоры ссср?

не, не об этом, но не заморачивайтесь, это все равно оффтоп

цитата Luсifer

Я бы про термин караваевщина почитал.

может еще и почитаете, не будем терять надежды
я только добавлю, что нежелание знать матчасть обычно приводит к тому, что "очевидные факты" на поверку оказываются откровенными домыслами
ну, каждому свое
не будем оффтопить в теме Азбуки, примем на веру, что раньше все зеленее было и гораздо вакуумнее, не вижу препятствий


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 17:15  

сообщение модератора

Дальнейшее обсуждение тем, не относящихся к «Серия "Мир фантастики" (Азбука)», будет расценено как оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 20:04  

цитата negrash

Первым томом "Марсианского цикла" "Азбука" застолбила проект за собой. Другим нет смысла соваться, все ждут от "Азбуки".
Вот именно что застолбила... Размах на рубль, а удар на копейку. Неужели для "эксперимента" нельзя было выбрать короткую серию, или самостоятельные романы, что бы всё вместить в одну книгу...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 20:06  
Alex. качественная подготовка книги — задача не быстрая. Это занимает много времени.
Права только-только освободились.
Тот факт, что был очередной доп. тираж в мае 2021, если верить сообщению выше, внушает оптимизм.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 20:09  
Тоже хочу второй томик Берроуза. Хотеть не вредно.
И с одной стороны, да, первый том очень популярен для серии, но с другой — второй томик более популярного Волшебника Земноморья распродавался целых пять лет. Пожалуй, в текущей финансовой ситуации вкладывать деньги в столь рисковое мероприятие возможно, только если внутри самого издательства есть энтузиаст.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 20:31  

цитата MicheevS5

второй томик более популярного Волшебника Земноморья распродавался целых пять лет.


У второго тома "Земноморья" по данным фантлаба суммарный тираж 7000 экз., включая новое переиздание.
У Берроуза — более 11 000 экз. (15 000?). И кто тут популярнее в рамках серии?
Энтузиаст в "Азбуке" сделал Лафферти, который не ясно, как пойдет.
А здесь — очевидная прибыль.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:50  

цитата negrash

И кто тут популярнее в рамках серии?


Я к тому, что первый том Волшебника Земноморья тоже каждый год допечатывают, даже большими тиражами чем Берроуза. При этом, второй том Волшебника только сейчас заслужил допечатку (по данным Фантлаба), спустя пять лет, и то в новой редакции. Успех первого тома не гарантирует успех второго.

Думаю, если бы прибыль была очевидной, то в качестве энтузиастов выступили бы бухгалтера Азбуки.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:52  
MicheevS5 давайте подождем?
Я даже не сомневаюсь, что "Азбука" сделает. Надеюсь, где-то в следующем году.
Насколько я понимаю, там даже тираж в 3000 принесет им прибыль — автору платить не надо, только переводчику и, похоже, художнику.
Учитывая, что у первого тома тираж под 15000, это очевидная выгода.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...653654655656657...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх