Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:28  

цитата Александр Кенсин

сейчас стоит пойти и попробовать заменить на нормальный экземпляр.

можно не ходить, полиграфическим браком не признают


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:39  

цитата Александр Кенсин

кстати, если уже вспомнили про Тульскую, то она из рук вон плохо напечатала Джонатана Кэролла в Больших Книгах "Азбуки"-"Иностранки".
я про это тогда в теме говорил — ужасно сделана обложка (ее материал отслаивается), книги кривые, внутри на мусорной рыхлой желтой бумаги печать, которая тоже далека была от идеала.
не надо нагнетать. Нормальная книга. Обложка абсолютно не отслаивается, книга с аккуратно скругленным корешком и ровным капталом, бумага плотная кремовая — не мусорная и не газетная. Просто хорошая, плотная кремовая бумага. Пропечатан текст тоже нормально, четко.
Сам сборник — ерунда, как выяснилось, но полиграфия там нормальная.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:46  
Кстати, вот фото, чтоб понятней было.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:46  

цитата Karavaev

только если хотя бы несколько слов или строк не пропечатаны совсем
Вот именно это меня и интересовало.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:46  
И еще.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:55  
genka78
Это скорее всего косяк хранения. Сверху что-то тяжелое положили. Не "страховой" случай, увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 19:19  
arcanum
а вы рядом положите книгу из этой же серии, которая в Твери напечатана.
разница сразу вам заметна станет. ;-)

genka78
кривые, да.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 00:11  

цитата Karavaev

Не "страховой" случай, увы.
Грешил я на склад, по всей вероятности так и есть.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 22:28  

цитата Walles

Считается ли браком то, что печать шрифта в книге неоднородная? Например, часть страниц отпечатаны нормально, а примерно половина или больше читаются гораздо хуже, шрифт бледный — напоминает случаи как будто  при печати дома картридж в принтере на исходе.
Такие книги встречаются у Азбуки и ККФ. Сейчас как раз читаю Брендона Сандерсона "Слова сияния".
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 13:47  
У кого-нибудь идёт бумага волнами, особенно у серий "Мир фантастики" и "Звёзды научной фантастики"? В квартире влажности нет. Или это свойство бумаги. У обоих серий она разная. Но результат похож.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 14:04  

цитата rigveda2012

В квартире влажности нет.
Это скорее результат перемены влажности. В том числе «усыхания». У меня есть немного. Устраняется после прочтения книги.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 15:29  

цитата isaev

Устраняется после прочтения книги.
Я слышал есть варианты, что само проходит или сверху положить под пресс несколько книг.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 17:48  
Нет, грузом не исправить.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:00  
Вот у меня есть две книги Стивена Кинга из серии "Темная башня", "Мистер Мерседес" и "Под куполом". У первой книги бумага белоснежная, у второй откровенно серая. Сначала я даже решил, что "Под куполом" напечатали вообще на газетке, но на форуме было мнение, что это такой офсет. Действительно ли оно так? Разница налицо.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 19:14  
Guyver, все зависит от производителя, мне попадалась бумага с розоватым отливом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 21:33  
Газетная бумага — это, прежде всего, плотность, а не цвет. Я думаю, многие, кто жалуются на "газетку" уже и не помнят книг, которые действительно на ней печатались ))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 22:06  
У меня всего один интерес в вопросе бумаги — пожелтеет или нет, этот хваленый кремовый офсет или финская кама через 10-20-30 лет. Соответственно, всё, что желтеет через пять лет для меня всё едино "газетка".
К примеру, пришла мне книга 1992 года издания, офсет. Ощущение, что только вчера из типографии отгружена. Белее белого. А между тем 26 лет прошло. А она как новая.
А вот моя Стальная Крыса 1996-2000 уже вся желтая, всего Гаррисона, Шекли, Хайнлайна и Желязны надо менять (спасибо ЗМФ).
Ну и нафига покупать "газетку" на один раз почитать, чтобы уже через 10 лет на неё без слез нельзя было смотреть?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 22:30  
Да, я вот по этой причине не стал забирать из интернет-магазина магазина Сибери Куинна, который только что вышел у АСТ. Покрутил в руках и вернул кассиру. Автор, судя по всему, правильный, но хранить книжку на тонкой серой бумаге не интересно.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:34  

цитата cakypa

кремовый офсет или финская кама через 10-20-30 лет.
Через 20-30 лет, думаю будет уже все равно

цитата cakypa

Соответственно, всё, что желтеет через пять лет для меня всё едино "газетка".
А вот чтобы не гадать, я и попросил представителей фанзона, написать коротенькую статейку на тему бумаги.
Мы с вами уже беседовали об этом в вк..
И думается мне, газетка даже года не протянет, если только она не будет просто пылиться на полке
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:39  
Почему все зарубежные хардкаверы, сколько не покупал, все на клею и ни один не прошит? У меня и американские, и европейские издания есть — разницы никакой. Бумага очень плотная и качественная, а толку? Зачем они так делают? Какой смысл в таких хардкаверах, если по долговечности они такие же как и обычный пейпербек?
Страницы: 123...1920212223...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх