Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 19:54  
Форматы печатного листа (размером с большую газету, полуфабрикат в процессе изготовления), и формат книги после того как эту газету восемь раз согнули и обрезали — разные. Причем обрезать можно как больше, так и меньше. Некоторые форматы будут почти идентичными по размерам, так что никакой ошибки нет.

Вообще эта техническая подробность про предыдущее состояние полуфабриката только усложняет понимание размера книги, надо использовать просто размеры в миллиметрах — высота и ширина. Может быть еще и толщина.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 20:06  
С.Соболев
Вот и я уже понял, что всё сложно...
Есть у меня старый "Нюргун Боотур Стремительный" (Якутское книжное издательство, 1982 год), так у него тоже формат указан как 60х90/8, поэтому должен быть размер у блока, вроде как, 220 на 290 мм, но он — 200 на 260 мм.
Запутался я, короче, совсем %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 20:12  
Зайдите с другой стороны: формат который указывается в выходных данных вам не нужен. И мне не нужен, и вообще потребителю он не нужен, это техническая характеристика полуфабриката, размер одной из запчастей, из которой потом в процессе производства делают книгу. Нам нужен только размер готовой книги, его и надо учитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 20:14  
С.Соболев
Ну, я примерно так к книгам и отношусь, просто внезапно заинтересовался — от чего так выходит? ???
А так-то в принципе согласен: ожидал, что тома Эгеркранса окажутся разного размера (хотя на ровность корешков на полке мне как-то фиолетово), но был приятно удивлён! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 22:02  
Фанзон начал свою деятельность почти 2 года назад.
И вот — скоро выходит первая книга с типографской бумагой.
То ли это ошибка в описании, то ли мы и правда дожили до сего знаменательного момента. Скоро узнаем.
По злой иронии, данная новинка одна из самых интересных в череде весенних релизов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 22:56  
Sph коли так, то все печально. По моему мнению, типографская бумага даже хуже газетной.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 22:57  
Guyver, а чем она хуже? Можете привести пример издания с типографской бумагой из недавних?
–––
уходит, преследуемый медведем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 23:46  

цитата Guyver

По моему мнению, типографская бумага даже хуже газетной.


У типографской бумаги три марки, отличающиеся белизной и плотностью. Белая типографская лишь чуть хуже офсетной. Впрочем, у офсетной тоже куча марок и производителей. Я к тому, что мало знать общее название бумаги — чтобы точно определиться надо знать марку.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 23:55  
kvadratic мне совсем не нравится бумага в серии "Шедевры фэнтези".
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 00:02  
Guyver, если будет как в ШФ, печально, конечно
–––
уходит, преследуемый медведем


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:04  
Да, в "Дариене" бумага как у АСТ в "Шедеврах фэнтези" или "Мастерах магического реализма".
–––
All prayers to Thylacine


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 13:25  
Дела печальные. Совсем:-(((
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 13:26  

цитата Sph

И вот — скоро выходит первая книга с типографской бумагой.

там по цене сразу понятно, что бумага типографская. меньше 400 рублей за переводную книгу в 2019 — это бюджетный бюджет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 13:48  

цитата Алексей121

меньше 400 рублей за переводную книгу в 2019 — это бюджетный бюджет.

Чакраборти 3 сотни без скидок стоит. Офсетная бумага.
Каргилл 389 рублей, офсетная.
Алмазный век 442 рубля, офсетная.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 14:06  
Sph вы же сами понимаете, что это исключения из правила.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:23  

цитата Алексей121

вы же сами понимаете, что это исключения из правила.

Нет, не понимаю. Это книги этого же издательства в этом же временном промежутке.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 17:00  

цитата Sartori

Да, в "Дариене" бумага как у АСТ в "Шедеврах фэнтези" или "Мастерах магического реализма".

Очень плохо. Придется хорошенько подумать, покупать книгу или нет.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 17:13  
Подскажите, каким клеем можно приклеить блок к переплету и где его взять. Пишут, что ПВА — это смерть книги, да и жесткий он на изгиб. Проблема такая: есть много книг (в основном из серии ЛП, а также Академии и ПИМ), у которых отклеивается переплетная марля от блока (это видно, если раскрыть книгу и посмотреть через корешок на просвет) в результате чего блок держится только на склейке форзаца с авантитулом и аналогично — нахзаца с последним листом. От этого происходит разрыв авантитула и последнего листа (большинство книг большого формата с тяжелым блоком).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 17:27  
Hilderik
У нас есть тема на форуме "Ремонт книг". Там спросите
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 10:43  
DenyK
В вашей отсканированной "220 дней на звездолете" растр, быстрее всего, тоже не задавлен. Муара же нет, потому что вы смотрите сканы на экране. А вот если вы их напечатаете в типографии — растровые розетки новой печати наложатся на не задавленные растровые розетки из скана — и будет муар. Те самые "клеточки". Самый близкий пример: раньше, когда экраны телевизоров были ЭЛТ, вы могли иногда видеть такой эффект, когда в телепередаче показывали экран телевизора, на котором шла какая-то другая передача. И по тому экрану бегали полосы, которых те, кто смотрел тот телевизор, явно не видели. Это тоже муар, только от наложения частоты кадров в телепередаче.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...2425262728...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх