Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 12:10  
Edred
Жаль. На самом деле интересно понять бы что это за материал такой. Вдруг что-то интересное выйдет, захочется приобрести, но узнать бы, насколько оправдан ценник за такое оформление.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 21:49  
Многие читатели и покупатели высказывают в разных темах форума свои замечания и пожелания к издателям по поводу бумаги, шрифтов, полей и т.д. издаваемых ими книг. Некоторые издатели критику принимают, а некоторые…

Писатели тоже заинтересованы в подаче своего труда в наилучшем виде. Вот, к примеру, Исаак Бабель. В письме к Д.А. Фурманову от 4 февраля 1926 года он писал: «Был бы очень рад, если бы «Конармию» удалось издать в небольшом формате, обязательно небольшом, шрифт пореже, поля побольше – и каждый рассказ с новой страницы». А в письме к И.В. Евдокимову от 30 марта 1926 года он надеется, что «книга будет иметь достойный вид, бумага будет белая и толстая, а шрифт черный и четкий» (И.Бабель, соч., т.1, М., Худ. лит., 1991, с. 244, 246).


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:14  
Добрый день! Хотел приобрести Т.Чан "Выдох" и Р.Вегнер "Каждая мертвая мечта", но увидев вживую — расхотелось! У Чана через страницу текст размыт и плохо пропечатан, а Вегнер почти вся книга очень бледная печать. А как у других с этим?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:18  

цитата 99

Вегнер почти вся книга очень бледная печать
На моем экземпляре никаких проблем с бледной печатью у Вегнера нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:24  
Я Теда Чана свежайшего купил, все идеально. Мне кажется пора обязать такие странные вбросы про "текст размыт" подкреплять фотоснимками.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:30  
К сожалению нет возможности сделать фото, современными смартфонами не пользуюсь. А как доказать не знаю! Я не хочу предъявлять претензии, просто констатация факта. До этого такого не замечал в этих сериях! Купить книги охота! Особенно Вегнера!


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:25  
С.Соболев Не надо так писать — такие странные вбросы. Специально Вегнера смотрел в трех книжных магазинах,Чана только в двух и везде такая печать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:31  
Фото покажите, и будет всем счастье.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:43  
С.Соболев В предыдущем посте про фото писал. А можно вас попросить сделать фото нескольких страниц с текстом вашей книги?(только неск.страниц подряд) Если в вашей книге все хорошо, значит это к нам в Алматы такие экземпляры пришли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 16:05  
Насчет Чана не знаю, а Вегнера (Мечта) как раз посмотрел, нормальная там печать, на вид не хуже предыдущих томов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 16:08  
Посмотрите отзывы на Лабиринте, там постоянно несколько разных людей (в разных условиях освещенности и на разные камеры очевидно) фоткают свои экземпляры:

https://www.labirint.ru/books/726337/


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 16:21  
Я там смотрел в первую очередь. И на book look. Но там нет фото подряд нескольких страниц. Вы не думайте, что я докапываюсь и пытаюсь навести на кого-то тень! Просто хочу купить качественно изданную книгу. Без Чана я проживу, благо половина рассказов есть в другом сборнике.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 10:25  
Есть на форуме негативные высказывание по поводу "газетной" бумаги.
Оптимисты.
Они на сто лет вперед закупаются? Собираются каждую книжку по десять раз перечитывать, продавать и перепродавать? Верят в "первое издание" и надеются дожить до того, как хлам станет антиквариатом?
Куда важнее бумаги правильный шрифт, верстка, крепкая и удобная для чтения конструкция книги — поля, полностью раскрывающийся и остающийся в этом положении блок.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 11:52  
ааа иии, чёрный шрифт на серой бумаге хуже читается — контраст меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 12:14  

цитата ааа иии

Есть на форуме негативные высказывание по поводу "газетной" бумаги.
...
Куда важнее бумаги правильный шрифт, верстка, крепкая и удобная для чтения конструкция книги — поля, полностью раскрывающийся и остающийся в этом положении блок.


Многое из перечисленного вами взаимосвязано. Если издательство пытается максимально на книге сэкономить, беря для ее печати газетную бумагу — то она и типографию выберет самую дешевую, а в самой дешевой типографии оборудование, конечно, старое, там и переплеты будут кое-как слеплены, и краску будут экономить, то есть плохая пропечатка листов и т. д. А еще издательства для таких книг и на верстке периодически экономят, так что и шрифт может быть подобран плохо, и кегль маленький, чтобы плотнее текст вместить, бумагу сэкономить. Нес па, товарищи?

И что имеем в сухом остатке? Блеклый мелкий текст на серой бумаге в одноразовом переплете. Фу, какая гадость!
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 12:17  

цитата Pavinc

чёрный шрифт на серой бумаге хуже читается — контраст меньше.

там не в контрасте дело, а в специфике человеческого зрения
на белой бумаге черный шрифт как раз тоже не полезен, самый лучший вариант — слегка тонированная бумага, но у нас она не прижилась
на эту тему есть куча исследований
например, прекрасная меловка просто вредна для чтения, её нужно читать под определённым углом, иначе бумага бликует и сильно нагружает глаз
у меня есть буржуйские книги по палеонтологии, они там меловку очень любят, потому как она даёт отличное качество рисунков и фото, но читать реально тяжело, особенно если валяешься на диване, глаз устает очень быстро
а бумага по качеству одна из самых лучших
поэтому здесь зависимость далеко не прямая


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 13:07  

цитата Karavaev

например, прекрасная меловка просто вредна для чтения, её нужно читать под определённым углом, иначе бумага бликует и сильно нагружает глаз


факт. Есть несколько таких книг, читать очень некомфортно. И мне как раз для чтения нравится чуть желтоватая бумага
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 21:13  

цитата Pavinc

чёрный шрифт на серой бумаге хуже читается
Газеты вполне читабельны. Как раз то, что не вредно.

цитата Edred

шрифт может быть подобран плохо, и кегль маленький, чтобы плотнее текст вместить, бумагу сэкономить. Нес па, товарищи?
Варум, камрад, так много "может быть"? Из личного опыта:
https://fantlab.ru/edition2035 — отлично с серой, ибо правильно сверстано
https://fantlab.ru/edition90845 — тяжеловато мелочь воспринимать на белой
В принципе-то да, можно ожидать б той или иной взаимосвязи, но в случае крупных издательств она утрачена. Не бумага определила отсутствие редактуры для Бэккера, невычитанное несовершенство Дукая.
Газетная бумага сама по себе определяет лишь сколько проживет книжка, при хорошем к ней отношении. Нервная реакция на факт использования... 8:-0 Похоже, перевешивает реальные показатели и Аркадия с Фантастика-книжный клуб (например) к любому тексту относятся как к нетленке.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:44  
А мне вот интересно, в чем выгода издательствам искусственное раздувание книги, когда берут шрифт, как в букваре, да еще и интервал между строчками увеличен, в результате книга становится в 1.5 раза толще и это все на ужасной бумаге. Могли бы сделать нормальный шрифт и интервал, за счет этого сократился бы объем, а чтобы получить те же деньги можно улучшить бумагу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 01:15  
Методика применяется к коротким произведениям.
Потому что покупатель не будет платить 500 рублей за книжицу в сто страниц (условно). А за книгу в триста страниц (условно), уже может и заплатить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...3132333435...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх