Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 01:51  

цитата heleknar

Потому что покупатель не будет платить 500 рублей за книжицу в сто страниц (условно).


Дело даже не в этом. А в том, что книжку в 100 страниц в твердом переплете сложно издать, далеко не каждая типография такой заказ возьмет. А если надо еще что-то на корешке написать, то с этим вообще проблемы, ибо минимальное расстояние от текста на корешке до края корешка — 2 мм, иногда типографию можно уговорить на 1 мм. Ну и надпись нужно иметь высотой хотя бы миллиметра 3-4, правильно? Иначе смысл в ней пропадает, не прочитать будет. Итого получаем, что минимум 5 мм, а на самом деле 7-8. И чтобы так переплести 100 страниц — бумагу надо взять сверхпухлую толстую, а лучше печатать на картоне.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 05:18  

цитата Edred

И чтобы так переплести 100 страниц — бумагу надо взять сверхпухлую толстую, а лучше печатать на картоне.

Тогда уж лучше бы сразу на меловке.

Например, "Берен и Лютиен" как раз подпадает под обсуждаемый случай: маленькое произведение, искусственно раздутое за счет отступов, увеличенного шрифта и пухлой бумаги. И продается стабильно в районе 750 руб.
Вот будь там меловка, ценник выглядел бы более соответствующим количеству страниц.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 10:16  
Luсifer
Почему вы априори считаете меловку толстой бумагой? Она плотная, но плотность и толщина — это разные свойства.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 10:31  
Ужас какой. Прям апокалипсис))) chief это ирония, разумеется))


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 10:37  
chief, поддержим отечественного производителя — это же хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:04  

цитата chief

На комбинате, вырабатывающем пухлый офсет, на котором печатаются серии "Темная Башня", "Мастера фантазии" и многие другие. Как результат, вышеозначенной бумаги нет и когда будет неизвестно.
Может это знак судьбы, чтобы перейти на белый гладкий офсет как мы все любим? А очередная пухлая бумага отпугивает, превращает книги в ужасные кирпичи.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:11  
На ощупь этот пухлый финский офсет не очень приятен. Так что может и лучше, что "Институт" выйдет не на нем.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:17  

цитата chief

а цену за такой белый офсет все любят?
судя по продажам Азбуки — все-не все, но любителей, в общем, хватает.
Хотя, как по мне — главное, шоб не та дрянная туалетная газетка, которой АСТ потчевала нас все нулевые и начало десятых.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:41  

цитата heleknar

Методика применяется к коротким произведениям.
Потому что покупатель не будет платить 500 рублей за книжицу в сто страниц (условно). А за книгу в триста страниц (условно), уже может и заплатить.

Безобразие 8-)


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:53  

цитата chief

а цену за такой белый офсет все любят?
А насколько бы стала дороже книга?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:00  

цитата Tessar

поддержим отечественного производителя — это же хорошо.
не в этом случае
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:02  

цитата Tessar

поддержим отечественного производителя — это же хорошо.

отечественный производитель мало того, что даёт товар качеством хуже, так еще обычно поднимает на него цены


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:27  
Ценность книги не определяется ее толщиной. И чем крупнее шрифт, тем лучше для глаз.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:27  

цитата Karavaev

отечественный производитель мало того, что даёт товар качеством хуже, так еще обычно поднимает на него цены

А есть данные в цифрах, сколько стоит использование той или иной бумаги?
Допустим, печать книги в 700 страниц тиражом 5000 экземпляров (ценой прав и перевода — пренебречь), будет стоить
Финский пухлый офсет — Х рублей
Камский пухлый офсет — У рублей
Камский обычный офсет — А рублей
Белый гладкий офсет — Б рублей
И чем, чёрт побери, все эти офсеты отличаются друг от друга? :) не в плотности и граммаже, а в оценочных характеристиках. Белее, серее, плотнее, толще, легче рвётся...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:34  

цитата Jozef Nerino

не в плотности и граммаже

Объективные критерии.

цитата Jozef Nerino

Белее, серее, плотнее, толще, легче рвётся...

Субъективные критерии.

цитата Jozef Nerino

А есть данные в цифрах, сколько стоит использование той или иной бумаги?
Допустим, печать книги в 700 страниц тиражом 5000 экземпляров (ценой прав и перевода — пренебречь), будет стоить

Странно поставлен вопрос. Использовать можно по разному. Дорогая печать на дешёвой бумаге и дешевая печать на той же бумаге будет, думаю, отличаться в разы. Не лучше ли узнать стоимость бумаги, скажем за килограмм или за количество листов (не знаю в чём она там в оптовых закупках исчисляется).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:40  

цитата Jozef Nerino

А есть данные в цифрах, сколько стоит использование той или иной бумаги?

у меня нет, я в курсе общих тенденций, но не конкретных цифр, за ненадобностью :)
chief , безусловно, в курсе, но интересно ли ему об этом рассказывать — не знаю :)
офсет отличается плотностью (от 60 до 300 г), белизной, качеством проклейки — это нужно для регулирования впитываемости
качество офсета зависит и от соотношения древесной массы в материале, наиболее качественный офсет — целиком из целлюлозы
совокупность этих факторов влияет и на срок службы
поскольку офсетная печать требует соблюдения кучи характеристик — бумагу улучшают, добавляя всякие добавки
я слышал, есть полностью синтетический офсет, но применяется ли он у нас — без понятия

иными словами — то, что на фантлабе называют офсетом, на самом деле огромная куча сортов бумаги, иногда с очень разными свойствами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:50  
//Белее, серее, плотнее, толще, легче рвётся...//

///Субъективные критерии.///

Не, это тоже формальные признаки. Белизна считается в процентах, плотность в граммах на метр квадратный, про "рвётся" тоже есть параметр, за ненадобностью не запоминаю его.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:55  

цитата С.Соболев

про "рвётся"

их там несколько, на самом деле: разрывная длина или прочность на разрыв, прочность на изгиб, прочность к выщипыванию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 12:59  
Во-во, я ж говорю — у них свой сопромат, нет там места для эмоций.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 13:07  

цитата gamarus

Субъективные критерии.

Объективные лично мне ничего не говорят. Я не полиграфист же)
Вот в теме про планы издательств было утверждение, что "белый гладкий офсет" читатели финансово не потянут. А "белый гладкий офсет" — это вообще что? Какие книги на нём напечатаны? С чем его можно сравнить? Чем "камский офсет" хуже "финского офсета"?
Допустим, вышла недавно трилогия Осояну про белый фрегат — какая там бумага?

цитата Karavaev

у меня нет, я в курсе общих тенденций, но не конкретных цифр, за ненадобностью :)

А хотя бы в формате общих тенденций?
Не знаю, насколько это интересно рассказывать вам, но мне было бы крайне интересно прочитать — хоть пойму, из-за чего эти баталии ведутся =)
Страницы: 123...3233343536...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх