Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 03:30  

цитата Spacemanjones

бирюзоватое пятно, похожую на какую-то краску. Не плесень ли?

Я такой же любитель как Вы, не специалист... Но это похоже на какой-то грибок/плесень... Попробуйте аккуратно обработать "химией" (лучше перекисью водорода, опаснее хлоркой), а затем спилите наждаком (а лучше -- обрежьте 1-2 мм однородно по всей площади обреза, вручную или на типографской машине).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 08:51  
Всем здравствуйте!

Вчера зашёл в одной из тем разговор, а я не уверен в своей правоте. Может кто-то знает, как в нынешних реалиях происходит надевание суперобложки на книги в типографии? Сам я процентов на 80 уверен, что делается это не вручную, но хотелось бы подтверждения от профессионалов.
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 09:46  

цитата Colaborant

Сам я процентов на 80 уверен, что делается это не вручную

А я уверен, что, например, в АСТ супера надевают криворукие, одноглазые гастробайтеры. Это видно.
Но да, давайте дождёмся

цитата Seidhe

подтверждения от профессионалов.

:)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:39  


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:44  
alexmi5
Спасибо! :beer: Помню же, что не так давно обсуждалось это.
Значит, оборачивают всё-таки не вручную.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 11:24  

цитата Seidhe

оборачивают всё-таки не вручную

Но тогда оборудование у АСТ делали точно криворукие, одноглазые гастробайтеры :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 11:31  
gamarus

цитата

Но тогда оборудование у АСТ делали точно криворукие, одноглазые гастробайтеры :-)))

С этим сложно не согласиться! :-D
Я когда получил крайние тома серии ШФ (Комуду и Низиньского), был шибко удивлён, что суперобложки надеты ровно. До этого мне приходилось заново сгибать суперобложки на ВСЕХ купленных книгах серии, кроме, разве что, дебютного "Бессмертного" 8-)
С другой стороны, эта "кривость", видимо, и есть следствие машинной работы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 11:43  

цитата Seidhe

С другой стороны, эта "кривость", видимо, и есть следствие машинной работы.

Я думаю, что и у "Азбуки" технология примерно таже. Но почему-тоу Азбуки они согнуты нормально, а вот в "ШФ" и "ЗНФ" через одно место.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 12:12  
Книги из серии Шедевры фэнтези с криво загнутыми суперами, через одну ко мне приезжали. Так же приходится перегибать заново.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 12:49  

цитата Seidhe

крайние тома
В русском языке есть замечательное слово "последний", которое имеет несколько значений, а не только то, которого вы так боитесь. Пользуйтесь, не стесняйтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 13:44  

цитата andrew_b

В русском языке есть замечательное слово "последний", которое имеет несколько значений, а не только то, которого вы так боитесь. Пользуйтесь, не стесняйтесь.
А действительно, слово "крайний" уже прочно вошло в нашу жизнь. Я тоже заметил. И всегда удивляюсь куда делось привычное, знакомое нам с детства, слово "последний". И у меня есть ответ. Сергей Тармашев. Именно ОН в своих книгах цикла "Ареал" много раз объяснял, почему вместо "последний" нужно говорить "крайний". Суеверия — такие СУЕВЕРИЯ. Эх Тармашев, Тармашев... А вроде накачаный, серьезный мужик...   Это ВСЕ — ОН !    п.с. Не "Последний", а "Крайний дозор", Сергей Лукьяненко — ИСПРАВЛЯЙТЕ НЕМЕДЛЕННО название вашей книги ! :-)))
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 13:48  
пунчик
Никогда в жизни не читал Тармашева.

цитата

Не "Последний", а "Крайний дозор", Сергей Лукьяненко — ИСПРАВЛЯЙТЕ НЕМЕДЛЕННО название вашей книги !

Не забудьте пошутить про "Крайнего из могикан", а то без этого очередной виток дискуссии будет не полным ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 14:06  

сообщение модератора

Хватит флуда про крайний/последний, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 14:13  
А вот ещё такой вопрос всё забываю задать.
Просветили меня как-то в теме про комиксы/графические романы, что есть в среде поклонников всего этого дела такой термин как "зачетанные форзацы". Оказалось, что под это определение подходят форзацы как с рисунками, так и просто цветные. То есть, насколько я понял, "запечатанный" форзац — это любой форзац, который не белый.
А есть какое-то официальное название подобных форзацев в полиграфии? Для обычных книг, я имею в виду.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:51  

цитата Karavaev

сейчас беда с типографиями, часть на реконструкции,
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

цитата AkihitoKonnichi

в стране вдруг обнаружился острый дефицит типографий, а осенью будет дефицит и типографий, и бумаги.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

Что случилось с типографиями, почему они одновременно закрылись на реконструкцию и начался их дефицит?
Это связано с выборами и печатью агитационных материалов?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 16:02  

цитата heleknar

Что случилось с типографиями, почему они одновременно закрылись на реконструкцию и начался их дефицит?

о причинах не отвечу, не знаю
был разговор о плановых реконструкциях и профилактике, говорят, что спровоцировал уход на профилактику ковидный карантин
насколько мне известно, с выборами это не связано никак


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 16:06  
heleknar — и это тоже. Но... В Казани во время ливней подтопило склады с бумагой — затык. Из-за ковидлы выпали печатники — а это штучная профессия, их не заменишь абы кем. А в результате один конвейер налезает на другой, и проблемы множатся в геометрической прогрессии. Беда в том, что у нас нет резерва по печати, — выход из строя одной типографии сразу обваливает все.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 16:14  

цитата Seidhe

А есть какое-то официальное название подобных форзацев в полиграфии? Для обычных книг, я имею в виду.

есть :)
форзац, несущий значимый рисунок называется иллюстративно-тематический
форзац, который имеет условно абстрактный рисунок — такой как в азбучных БЧК — называется декоративно-орнаментальный
ну и просто белый или цветной называется однотонный
это по советскому учебнику Трубниковой
но сейчас может уже и как-то иначе называются :)


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:10  
Как книголюб книголюбов. Где в Питере можно достать нормальный декстрин (не в мешках по 25кг) для переплетных нужд? Или кто-то навострился клеить книжки чем-то другим? (На деле, а не в целях рекламы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:22  
то Gudleifr Вот тема для переплетчиков, может там подскажут:

Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских.»


https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...
Страницы: 123...3738394041424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх