Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 08:42  

цитата Spacemanjones

Хоббита — вранье.

Читают в школе. У меня дочка читала. Если не изменяет память, во 2 классе.

цитата Spacemanjones

Подросткам нравится: как будто там описана современная Россия.

Мне тоже нравится. Вылитая современная Америка. И написано хорошо, поэтому книга и вышла за пределы фантастики. Как вышел "Посёлок" и "451 градус по Фаренгейту".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 08:46  

цитата Spacemanjones

Про 1984 и Хоббита — вранье.

Я не помню про 1984, но "Скотный двор" и "Хоббит" входит в программу внеклассного чтения.
Да, из списка по внекласске можно читать не всё, но не читать совсем нельзя. По внекласске так же пишут сочинения.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:08  

цитата Karavaev

ага, именно поэтому, да-да


А Вы зря иронизируете. При всех неоспоримых достоинствах, очень сильна у Вас провокаторская жилка.

Перед началом учебного года в книжных магазинах (по крайней мере у нас в городе) столпотворение. Люди (из тех, что дорогу в книжный спрашивают) приходят со списками из школ и пачками скупают не только учебники, но и рекомендованную худ.литературу. Причем если в отношении первых выбора нет, то последние берут подешевле. В большинстве своем это либо родители, либо бабушки, которым чадо бросило список литературы, тут же о нем забыв. Те же подростки, которых это реально интересует, во-первых, предпочитают интернет либо аудиокниги, во-вторых, не представляют сколько-нибудь значимого большинства.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 09:56  

цитата wolf66

А Вы зря иронизируете. При всех неоспоримых достоинствах, очень сильна у Вас провокаторская жилка.

это скорее сарказм
я просто каждый день вижу кто и что покупает
и я вас уверяю, последнее на что истратит подросток деньги — это книги из школьной программы
и про списки знаю, и про всё остальное, только это класса до пятого, очевидно, что "1984" туда не попадает, и вообще из эксклюзивки ничего
я повторюсь, меня всегда поражало, что причину "им нравится" никогда не называют, будут искать что угодно, но не подросткам нравится читать
это у нас почти пропаганда гомосексуализма, ибо "поколение ЕгЭ" же, придаток к смартфону, как мне объяснили тут в одной теме


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:07  
По поводу 1984 могу говорить исходя из своего опыта. 15-20 лет назад в моей субкультурной среде книги читать было продвинутым занятием, и чаще всего все читали одно и то же. "Ты читал 1984? Не читал??? Вот бери читай! Очень классно написано про современное деградирующее общество". Ты читаешь и начинаешь советовать другим прочитать. Также читался Кафка, Паланик, Пелевин, Буковски и многое из альтернативной литературы.
Сейчас все друг другу советуют Брэдбери, Кинга, Мартина, Геймана. После 20 лет происходит этап ломания — или ты бросаешь читать, или читаешь больше и глубже


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:21  
Ладно, я полагаю, мы тут наговорили оффтопного уже достаточно.
Предлагаю вернутся от философских вопросов в рамки темы.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:32  
Мне сейчас в личку прислали ссылку на интересную статью о Ларри Нивене, советую всем кому нравится его творчество или хочет впервые почитать:
medium.com/@LoadedDice/big-smart-bowl-5ab206274f34
Где теперь искать его книги....?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 10:42  

цитата Гианэя

Мне сейчас в личку прислали ссылку на интересную статью о Ларри Нивене, советую всем кому нравится его творчество или хочет впервые почитать:
medium.com/@LoadedDice/big-smart-bowl-5ab206274f34
Где теперь искать его книги....?

Надо сделать так, чтобы три тома раскупили. Тогда, возможно, Азбука издаст еще.
Например, вот вышла отличная статья на сайте "Мир фантастики" о Шекли. Если бы такая же статья была о Нивене или Каттнере это подстегнуло бы продажи.
К тому же, думаю издательствам стоит продвигать фантастику в таком новом, но розвивающемся явлении как "Буктьюб". Знаю, что Азбука дает многим блогерам свои книги для обзора, однако фантастика там редкий гость. Стоило бы как-то поддерживать редкие ютуб-каналы специализирующиеся на фантастике, как например: "Люблю фантастику", Sergey ProjektPo, LET'S TALK.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:42  

цитата Гианэя

Мне сейчас в личку прислали ссылку на интересную статью о Ларри Нивене,

Спасибо за ссылку. Было интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:55  

цитата Johann_Wolden

К слову о рекламе того же Нивена. Ни на одном ресурсе, помимо ФЛ, не было хотя бы поста в паблике о том, что выходят новые переводы его книг. Не было приуроченных к выходу книг статей об авторе, сравнений переводов — да вообще ни слова. Откуда новый читатель вообще может при этом о нём узнать?


Ваши слова справедливы. Это и моя недоработка. В то время, когда вышел первый том Нивена в ЗМФ, я ещё не работал в "Азбуке", потому всё прошло мимо меня, но книгу я приобрёл, хотя не был никогда поклонником творчества автора, кто для меня излишне суховат. Ко второму тому я уже более-менее понимал аудиторию, но ещё не работал на других площадках (вроде того же DTF, на который совершаю набеги периодически, и обсуждение возможностей рекламы Нивена для новой аудитории натолкнуло меня на мысль об одном обзоре — только они как-то работают на DTF, где не выносят рекламы ни в каком виде). Вот третий том Нивена, если признаться, я упустил. Было много иных задач, а когда дошли руки до Нивена, "свежесть" новости уже миновала, появились новые книги с которыми надо было работать.

В тему комментария Гианэи: буду признателен, если мне в ЛС лаборанты будут кидать ссылки на интересные материалы (обзоры, интервью) о тех фантастах, кого "Азбука" издаёт. С английского буду переводить, по мере возможности, и использовать материалы для создания контента на других площадках. Потому что довольно непросто в одно лицо обслуживать все жанры. Весьма важным в этом плане может быть роль ФЛ, как площадки знатоков из уходящего племени, если перефразировать слова Karavaev'а. Издатели здесь не только для того, чтобы сообщать о своих планах и собирать обратную связь, но и научиться чему-то новому у тех, кто читает фантастику много лет и знает о ней всё. Меня лаборанты точно могут многому научить.

Я никого не заставляю заниматься продвижением "азбучных" книг на внешних площадках, потому что это моя работа, но вот за некую посильную помощь в виде тех же ссылок был бы бесконечно благодарен.

Я не настолько знаток всей НФ без исключения, чтобы замахиваться на обзорные лонгриды (только они, повторюсь, ещё как-то привлекают новую аудиторию, как одна из разновидностей подборок и топов).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 12:40  
AkihitoKonnichi
Я бы предложил сделать некие "путеводители" по сериям, или может более узко — авторам, быть может в формате пдф, где можно представить авторов, знаковые книги, рассказать почему это круто
ну и прикрепить к карточке, серии и т.д
такую форму можно дополнять по мере выхода новых книг, там же давать анонсы и прочее детали: новые переводы, редактура и т.д.
в результате у читателя перед глазами будет своеобразная компилятивная брошюра, своеобразный гид по серии
ИМХО, радикально это ситуацию не исправит, но кто знает, может увеличит шансы для проблемных авторов и томов


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:13  
AkihitoKonnichi А ещё есть вот такие рекламки.Можно любую серию так делать.
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:30  

цитата AkihitoKonnichi

Вот третий том Нивена, если признаться, я упустил. Было много иных задач, а когда дошли руки до Нивена, "свежесть" новости уже миновала,
ИМХО в том, что касается книг, привязка рекламы к дате выхода книги из печати — это какой-то ненужный штамп, схема из других сфер. Особенно, если речь идёт о таком ретро, как Нивен — любая реклама автора априори сильно запоздала. Если реклама и обзоры вообще как-то действуют на покупателей книг, они будут действовать не хуже и через год после поступления книги в продажу. Поэтому никогда не поздно создать рекламу Нивену в ЗМФ и попытаться увеличить его продажи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:43  
Самая лучшая реклама — вирусная. Можно объявить среди лаборантов конкурс на лучший прикольный демотиватор. Самые удачные постить в соцсетях. Вот, за пять минут сделал. Извиняюсь, что не Азбука, просто цитата вспомнилась:


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:01  

цитата swgold

привязка рекламы к дате выхода книги из печати — это какой-то ненужный штамп

Эта привязка имеет под собой конкретное обоснование: книжные магазины и интернет-магазины берут на реализацию партию тиража, и если в первые месяц-два книга не взлетела, она становится обузой для магазинов, потому, когда наконец партия расходится, желание взять на реализацию ещё партию к тому моменту безнадёжно устаревшего тиража стремится к нулю. Более того — однажды не взлетевшего автора неохотно будут брать впредь. Справедливо это и в отношении планов издательства на автора. Если за год книга (книги) не разошлись, откладываются или замораживаются дальнейшие планы на продолжение.

Но это всё лирика, потому как направление комментариев лаборантов, появившихся после моего невольного вброса вчера, навело меня на ту же мысль, которую вы озвучили.

цитата swgold

Если реклама и обзоры вообще как-то действуют на покупателей книг, они будут действовать не хуже и через год после поступления книги в продажу.

Исходя из этой мысли буду предпринимать конкретные действия.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:38  
Не знаю насколько в тему и поможет ли? Сделал небольшой обзор на "Хроники Известного космоса" Нивена. Мне понравился автор (впервые прочёл его именно в азбучных изданиях). Заметил на лайвлибе почти нет рецензий на произведения в новых изданиях и в частности по серии "Звезды мировой фантастики"
https://zen.yandex.ru/media/id/5d1f00da7f...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:50  

цитата dima9275

Не знаю насколько в тему и поможет ли?

Спасибо за ссылку. Могу ли я использовать её и выдержки из материала для продвижения Нивена на других площадках?


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:57  

цитата

Могу ли я использовать её и выдержки из материала для продвижения Нивена на других площадках?

Конечно:) Я только "ЗА" продвижение книжной серии


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 15:09  
AkihitoKonnichi
Думаю интересно было бы создать творческую тему (не обязательно на фанлабе), где можно делиться своим творчеством на тему книг Ларри Нивена. Кто-то фотошопит, кто-то музыку создает — найдутся творческие люди проникшиеся творчеством писателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 15:16  

цитата Гианэя

делиться своим творчеством на тему книг Ларри Нивена

Я после вчерашнего обсуждения чуть шире заглянуть хочу. Не Нивеном единым. Винджу поддержка не помешала бы. Бэнкс достоин большего. Рейнольдс был недостаточно тепло принят аудиторией. Таких авторов фантастики и фэнтези из издательского портфеля "Азбуки" немало — и дело здесь не в том, что издательство не умеет делать хорошие книги, а в том, что маловато, видимо, в своё время каналов коммуникации с аудиторией покрыто было. И даже если "проспали" начало продаж, даже сегодня можно попытаться изменить ситуацию.
Страницы: 123...8081828384...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх