Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:54  
Т_ЕЛЕЦ
Присоединюсь к рекомендации уважаемого AkihitoKonnichi. В рассказах Рейнольдс действительно хорош. Сам я поклонник именно короткой прозы, и романов Рейнольдса не читал ни одного, но в рассказах подкупают, прежде всего, две вещи: во-первых, автор хоть и имеет прямое отношение к науке, пишет доступно и просто, его даже я, гуманитарий до мозга костей, прекрасно понимаю; во-вторых, он очень разный — от печальных зарисовок о безграничности космоса и классической космооперы до рассуждений о природе человека и обыгрывания новых научных теорий вроде "многомировой интерпретации".
Одним словом, смело пробуйте рассказы/повести — с большой долей вероятности хоть какая-то часть из них точно придётся Вам по вкусу! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:30  
Seidhe ,это всё понятно, вопрос — с чего у автора лучше начинать?
К примеру: планировал я почитать Железных драконов Суэнвика, а "для разминки" взялся за рассказы. В итоге: ":Однажды
на краю времен" прочитаны, а драконы мирно спят на полке — из ближних планов на прочтение они выпали.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:35  
Т_ЕЛЕЦ
Начните с экранизированных "За Разломом Орла" и "Зимы Блю", а потом — рассказ "Помехи". Как по мне — едва ли не лучшее в малой форме Рейнольдса (из переведённого).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 20:30  
Т_ЕЛЕЦ начинайте с Пространства откровения. В рассказ космооперу не втиснешь8-) Если понравится, то и до рассказов доберетесь8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 20:49  

цитата Seidhe

автор хоть и имеет прямое отношение к науке, пишет доступно и просто, его даже я, гуманитарий до мозга костей, прекрасно понимаю

Я для грядущего сборника Рейнольдса перевёл один маленький рассказик, и скажу честно — за время работы над ним мне пришлось прочитать больше научных статей и залезать в словарь чаще, чем я обычно делаю при переводе полноценных романов страниц так на 400. Читается он действительно шикарно, а вот переводится куда сложнее. :-) Впрочем, это гораздо лучше, чем наоборот, и я теперь тоже фанат Рейнольдса.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:01  
Jinnai

цитата

Читается он действительно шикарно, а вот переводится куда сложнее. :-) Впрочем, это гораздо лучше, чем наоборот, и я теперь тоже фанат Рейнольдса.

Вот и хорошо! :beer: Глядишь, ещё чего из Рейнольдса переводить придётся... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 22:30  
Т_ЕЛЕЦ если вы ничего не читали, то думаю, сборник для вас — самое оно (если вы нормально относитесь к рассказам и повестям).
Я, признаюсь, с малой формой Рейнольдса практически не знаком (пара рассказов попадалась в антологиях от ККФ), зато все изданные Азбукой романы прочитаны. После "Дома Солнц" и начальных романов цикла "Пространство Откровения" автор мне очень понравился — мрачная фантастика сверхдалекого будущего, все такое космическо-фантастическое, а самые отвратительные персонажи являются представителями (и потомками) рода человеческого. Не без провалов, конечно, романы, но в целом, очень крепкие, и самое главное, интересные!
Заодно можете прикупить его внецикловые романы (благо, они в продаже еще должны быть — нуарный "Дождь забвения" или космический "Звездный лед", оба очень хороши, каждый по своему.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 22:55  
Я как раз дочитываю цикл "Пространство Откровения" (читаю "Пропасть искупления"), и уже могу сказать что такого удовольствия от космооперы давно не получал! Начинайте с Пространства — не пожалеете! А Рейнольдс отныне для меня встал на вершину вровень с Симмонсом и Уоттсом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 23:23  
"The Last Emperox" через 3 недели выходит. Интересно — когда у нас?

А Рейнольдса можно откуда угодно начинать. Читаете аннотации романов и если что-то зацепило внимание, то вперед.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 23:45  
Seidhe ,Al_cluw , убедили, буду начинать с рассказов.:beer:
Пусть только Азбука издаст, а мы уж начнём.
А романы — в порядке общей очереди. А она большая...:-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2020 г. 00:13  
Никто не в курсе, раз уж выпускают вновь провалившегося в продаже Рейнольдса, нет ли шанса, что издадут Octavia Gone Макдевита?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2020 г. 21:11  
w33zing Рейнольдс, в отличии от Макдевита, продался,хотя может и не так быстро, как хотели в издательстве.
Поэтому, думаю, ему дали второй шанс. Автор, кстати, отличный.
С Макдевитом дело вероятно, гораздо хуже, и за то, что был издан 7 роман, уже издательству огромное спасибо. Я правда, предпочел бы другой его цикл — о космоархеологах (но он был у АСТ, насколько я понимаю). Поэтому как получилось, так получилось.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2020 г. 21:54  

цитата Al_cluw

но он был у АСТ, насколько я понимаю


С тех пор уже права истекли, обычно на пять лет покупаются

цитата Al_cluw

С Макдевитом дело вероятно, гораздо хуже, и за то, что был издан 7 роман


Да, седьмой том издавали в убыток, насколько помню, о восьмом можно не думать.
Цикл, прямо скажем, простенькая детективная беллетристика с фантастическим элементов, с Рейнольдсом и рядом не лежал


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 00:22  
eos Nebula за простенькую детективную беллетристику в 2006 году не дали, наверное


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 08:55  
Макдевита могли бы попробовать издать ограниченным тиражем или в электронке . Желающих даже только на Фантлабе целый мешок.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 11:01  
Я тоже очень жду Макдевита, в особенности цикла про Космоархеологов, лёгкая фантастика, первооткрывания, загадки исчезнувших цивилизаций, космич. объектов, читаешь не оторваться. Да, Рейнольд интересен, но там более серьёзное чтиво, много физ. терминов и итд, но развлекательная фантастика тоже нужна, я считаю. И тоже ЗА хотя бы на не большой тираж или только в электронке.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 09:09  

цитата eos

Цикл, прямо скажем, простенькая детективная беллетристика с фантастическим элементов, с Рейнольдсом и рядом не лежал

Мне рейнольдс показался максимум на 3+, а Макдевит зашел замечательно.
Вопрос в предпочтениях.

цитата Elric

Макдевита могли бы попробовать издать ограниченным тиражем или в электронке . Желающих даже только на Фантлабе целый мешок.

Я так понимаю, в нынешних условиях издавать книгу только в электронке никогда не окупится.

цитата Al_cluw

С Макдевитом дело вероятно, гораздо хуже, и за то, что был издан 7 роман, уже издательству огромное спасибо.

Безусловно, и я был, наверное, одним из первых кто побежал и купил книгу сразу после её появления в магазинах.
Но сейчас его книг в продаже уже нет. Так что и Макдевит продался.
И тираж там был не сказать чтоб очень скромный, 3-5 тысяч по нынешним временам это много в фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 09:45  

цитата eos

Цикл, прямо скажем, простенькая детективная беллетристика с фантастическим элементов, с Рейнольдсом и рядом не лежал

Полностью согласен, причем, если первые два-три произведения ещё смотрелись вполне ничего, то дальше началось высасывание из пальца сюжетов и вымучивание интриги к ним... Тоска...;-)
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 11:06  

цитата w33zing

Но сейчас его книг в продаже уже нет. Так что и Макдевит продался.
И тираж там был не сказать чтоб очень скромный, 3-5 тысяч по нынешним временам это много в фантастике.


А сколько лет он продавался?
Издательство не может ждать вечность, пока продастся тираж.
И, как уже неоднократно писали, седьмой том цикла о Бенедикте издавался исключительно ради репутации.
На восьмой том нужно покупать права, учитывая обвал курса и слабые продажи, вероятность подобного ясна.
Рейнольдс, значит, в плане продаж более перспективен, он, по крайней мере, не пишет циклы на 5+ томов, которые сдуваются к середине.

В общем и в целом, ждем финальный анонс тома малой прозы Рейнольдса и обложку.
Возможно, по третьему тому Скальци тоже появится информация.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 13:42  

цитата w33zing

Я так понимаю, в нынешних условиях издавать книгу только в электронке никогда не окупится.

Надо просто найти сотню-другую желающих :-)

цитата eos

в плане продаж более перспективен

Это все отдано на вкус главных в издательстве\серии . Про кого только такое не писали. А потом БАЦ и издается.
Страницы: 123...8182838485...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх