Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 15:35  

цитата Sopor

Дак они на полке у меня :) Куплены, просто ожидают своего часа.

Понятно. У меня тоже много чего стоит и ждет выхода оставшихся книг. Люблю читать всем циклом сразу.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 15:44  
Seidhe Вы знаете, я даже исправлять не буду:-))). Ситуации действительно вполне бредовые встречаются. Я вот например, до сих пор отказываюсь Бачигалупи относить к авторам, пишущим в этом жанре
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 15:47  
igor_pantyuhov
А кто его относит? Если не брать последнюю трилогию, то он на вполне взрослую аудиторию, КМК, пытается писать. Другое дело, что у него силёнок не хватает по-настоящему напугать читателя, но он старается, да.
Впрочем, к теме это не относится.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:07  

цитата Johann_Wolden

Сергей755, там поведение Вин и Эленда во втором томе — просто квинтэссенция янг-эдалта в худшем из возможных смыслов.

Вот абсолютно не согласен. Это называется хорошей проработкой психологии персонажей. Они ведь очень молоды и у них не так много опыта межличностного общения было все-таки. Эленд эксцентричен, а у Вин есть определенные проблемы с окружающими. Я понимаю, что сейчас в моде другие тренды, когда персонажи завязывают половые отношения через пять минут после знакомства, но Сандерсон — это не тот случай. Мне было крайне интересно следить за нюансами их поведения по отношению друг к другу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:13  
pacher :beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:46  
pacher, и вот этот момент — проблемы с общением и доверием у Вин, абсолютно логичные для девушки с такой судьбой, и неуверенный в себе, мягкий и в то же время желающий людям лучшей судьбы и готовый ради неё действовать Эленд, который сам не привык раскрывать свои чувства и не знает, чего ждать — прекрасно показан как раз в первом томе, когда они узнают друг друга, когда зарождается чувство. Там это подано естественно. И, напоминаю, в самой последней сцене "Пепла и стали" Вин приходит к Эленду, и они находят друг друга. На момент начала "Источника вознесения" они вместе уже год — и оба занимаются очень натужным самокопанием и самоедством на тему того, что друг другу не подходят, и этот момент можно было решить одним откровенным разговором по душам. Вот уж за чем было интересно следить в их характерах именно во втором томе — это за стаовлением Элнда как взрослого мужчины и короля и за тем, как Вин без особой романтики и явного треугольника наблюдает за Зейном, видя в нём родственную душу и того, кто понимает. Но их отношения между собой в этот период — самое неудачное, что только вышло из-под пера Сандерсона. И тренды тут вообще ни при чём.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:54  

цитата Johann_Wolden

Но их отношения между собой в этот период — самое неудачное, что только вышло из-под пера Сандерсона.
Все там логично. Немного душевных метаний, не повредят. Для достоверности.
Наоборот Сандерсон от тома к тому, совершенствуется как писатель, в этой трилогии.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:57  
igor_pantyuhov, нет там ничего логичного, и это как раз много душевных метаний, при том что у них полно было куда более весомых и вытекающих из происходящих событий поводов для таковых. Но с этими моментами Сандерсон справился хорошо. И да, творческий рост по ходу трилогии однозначен, как и умение развешивать ружья, пушки и ровно одну трещотку из первой части Людей в чёрном, хехе.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 17:00  
Johann_Wolden, мне кажется, дурашливость отношений показана так не из-за того, что Сандерсон не смог во что-то, а ради того, чтобы показать достоверность отношений неопытных юнцов. Иной раз как бы фиг угадаешь, персонаж бесит потому, что автор криворук, или потому что автор так захотел. Результаты-то от этого противоположны.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 17:07  
Для меня явные и безусловные плюсы серии — Глен Кук, Дуглас Хьюлик, Алекс Маршалл


Марк Чаран Ньютон, Брайан Макклеллан, Питер В. Бретт - стоят несколько особняком, вызывая интерес, но без явных положительных эмоций.

Брендон Сандерсон - к сожалению, не мой автор. Стиль, язык — всё мимо, не срослось...


Гарри Гаррисон, Скотт Линч, Робин Хобб - в данной серии не интересуют ( ну. уж если появится у них что-то совсем экстраординарное)

Джон Холлинс, Стелла Геммел, Николас Имс - скорее нет, чем да. Как говорится, если уж совсем "безрыбье" замучает — тогда и.

Очень жду в серии — но понимая: безосновательно и в режиме "сказка" :-)))Стивена Браста.
Хотя именно он как мало кто другой подходит в серию.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 17:11  
mephisto666, "автор хотел показать такое-то и показал так-то" — насколько возможно, объективное суждение об авторе. "Автор смог / не смог в показать такое-то" — субъективное суждение читателя. Конкретно тут — я вижу, что Брендон хотел показать, вижу, чего ради хотел (чтобы Вин обоснованно сделала выбор в самом финале книги), но считаю, что эти отношения ему крайне не удались. При том, что ни в первом, ни в третьем томе вопросов к ним нет.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 12:07  
"Хроники юга" Кука из цикла "Хроники Чёрного отряда" едут из типографии: скоро книга появится в продаже. Кто хотел в подарок на НГ, все шансы есть.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 12:35  

цитата AkihitoKonnichi

скоро книга появится в продаже. Кто хотел в подарок на НГ, все шансы есть.

Чего-то сомневаюсь я, что книга появится до НГ.
Скажите мне господа, а если я надумаю Хобб почитать с "Саги о живых кораблях" можно начинать, или лучше по порядку с "Саги о Видящих?"
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 12:54  

цитата AkihitoKonnichi

"Хроники юга" Кука из цикла "Хроники Чёрного отряда" едут из типографии: скоро книга появится в продаже. Кто хотел в подарок на НГ, все шансы есть.

AkihitoKonnichi, а 3-й "Архив" Сандерсона случайно не едет прицепом, вместе со 2-м омнибусом "ЧО" Кука? Или две партии "кирпичей" в одну машину не лезут?)))
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 12:57  

цитата teamat_7

Скажите мне господа, а если я надумаю Хобб почитать с "Саги о живых кораблях" можно начинать, или лучше по порядку с "Саги о Видящих?"

Можно, я именно так и сделал, "Сагу о Видящих" не осилил, бросил на второй книге, а "Корабли" понравились


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 12:57  
teamat_7 ,   я вот начинала читать Хобб именно с" Саги о живых кораблях",только потом прочитала первые части , они слабо взаимосвязанные


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 13:01  
teamat_7 Хобб лучше читайте так как они идут по хронологии. Да, связаны они крайне мало, но есть пара-тройка общих мест действия.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 13:06  

цитата Сергей755

Или две партии "кирпичей" в одну машину не лезут?)))

Не лезут. Но не в этом дело: разные даты по графику выхода у этих книг.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 13:18  

цитата AkihitoKonnichi

Не лезут. Но не в этом дело: разные даты по графику выхода у этих книг.

Ясно. А напомните, пожалуйста, если это уже озвучивалось, если нет, тогда поделитесь информацией: какая дата в графике выхода стоит у третьего "Архива" Сандерсона?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 13:24  

цитата Сергей755

если это уже озвучивалось

Не озвучивалось. Скоро ждём.
Страницы: 123...159160161162163...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх