Серия Звёзды новой фэнтези ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)» поиск в теме

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 487 488 489 [490] 491 492 493 ... 498 499 500 501 502  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  
–––
Самый добрый человек в издательском мире

миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 22:59  

цитата Seidhe

весь вопрос в том, может ли автор предложить читателю что-то КРОМЕ повестки. Насколько я понял по отзывам на Наслунда, он — может

Я бы не сказал, что у Наслунда какая-то ярко-выраженная повестка, но и в остальном он не силен.
По факту самая интересная экология — в дополнительных материалах к роману. Плюс три-четыре забавных иллюстрации на тему биоценоза непосредственно в тексте книги. В минус — чудовищно картонные персонажи, халтурно сляпанный сюжет и нулевая достоверность.
В общем, разновидность раннего фэнтези от Злотникова, но с попыткой в нечто экологичное, а не имперско-философское.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.

миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 23:18  

цитата Sopor

Ведь такое явление на самом деле отсутствует как таковое, да? :)

Так речь о том что у большинства каша в голове и они не могут отличить "повестку"( кстати дал бы хоть кто-нибудь нормальное определение) от актуальной темы. И та же "охрана окружающей среды", в просторечии "экология" в литературе актуальна уже не первый век. Тот же Фенимор Купер прямо стал "повесточным" автором, оттого что слова его персонажа более чем через век стали повторять различные активисты? Была одно время актуальной и модной тема спиритизма, но сейчас практически сошла на ноль. А "экологические проблемы" с годами растут и ширятся, так с чего бы им актуальность терять?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

активист

Ссылка на сообщение 15 июля 00:08  
Морган, на мой взгляд, по повестке как раз прошелся. В шлепанцах. Ведь в рамках повестки лгбт-герой — это герой положительный по умолчанию, с тонкой душевной организацией, добрый, честный, спасает котят и переводит старушек через дорогу. А у Моргана все равно получился белый агрессивный дядя с инстинктом убийцы. Опорочил, можно сказать, светлый образ хорошего гея.

активист

Ссылка на сообщение 15 июля 00:48  
Как я для себя определяю именно повестку в книге или в кино — когда т.н. повесточных героев и ситуации можно изменить на неповесточные (гея не не гея, не белого — на белого, и т.д.) или вообще выкинуть и ничего в сюжете не изменится, т.е. если герои/ситуации введены из боязни подвергнуться обвинениям или в надежде привлечь внимание именно к книге/кино/сериалу и т.д — это "повесточка". Причем на данный момент "повесточка" плавно перетекает в коммерцию — полно книг специально сделанных на модную, коммерчески успешную тему (модная тема не обязательно может совпадать с "повесткой". Когда-то модной была тема про всяческие паранормальные явления и инопланетян — но повесткой это не являлось. Кажется:)
Кто застал советскую власть в более менее сознательном возрасте :) вспомнят, что в то время тоже обязательно нужны были определенные действующие лица (в кино, в литературе) только другое слово употреблялось — разнарядка (Распределение кого- или чего-л. в плановом порядке (словарь)). Только сейчас это план диктует, в основном, не государство, а общественное мнение.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 01:29  

цитата aldio

С моей точки зрения — оно существует только в головах тех, кому не нравится упоминание таких тем. Не более того. Фобия.

Точка зрения имеет право на жизнь, само собой.
Однако, она не выдерживает столкновения с реальностью, когда одна и та же тема у разных авторов воспринимается читателем по-разному.
Например, представим ситуацию: читатель восхищается сильным женским персонажем у автора №1, но плюется от сильного женского персонажа у автора №2, считая, что он создан лишь для потакания актуальным трендам. Почему же та самая фобия не работает в первом случае?
А потому что нет никакой фобии, она лишь существует в головах у отдельных участников дискуссии. У автора №1 сильные качества персонажа проистекают из лора и бэкграунда, а автор №2 просто сделал внезапно пастушку главным стратегом империи, т.к. женщины же сильные и независимые (автору №2 так в твиттере сказали).

цитата badger

Так речь о том что у большинства каша в голове

Ну, это уже не мои проблемы.
Впрочем, вопрос о степени конъюнктурности элементов той или иной книги — вопрос дискуссионный. Подозреваю, чаще всего будет так, что если человеку нравится книга в целом, то он будет отвергать все обвинения в "трендовости" отдельных тем, даже если в глубине души будет с этим согласен :)

цитата badger

кстати дал бы хоть кто-нибудь нормальное определение

Предложение хорошее: надо собрать консилиум.
Например, коллега комментарием выше уже неплохо свое видение вопроса изложила.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 01:38  

цитата kopusha

Когда-то модной была тема про всяческие паранормальные явления и инопланетян — но повесткой это не являлось
Не являлось, потому как это не деструктивный инструмент разлагающий общество, а всего лишь корм для заработка денег.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 02:06  

цитата Johann_Wolden

А то, что книга у Моргана совсем о другом, никого и не волнует, именно.

Ответил в теме ШФ.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 06:32  

цитата Harlekin667

Не являлось, потому как это не деструктивный инструмент разлагающий общество, а всего лишь корм для заработка денег.
каким образом экология разлагает?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 06:48  

цитата igor_pantyuhov

каким образом экология разлагает?

Редуценты разлагают органические вещества до неорганических. ;-)

миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 07:12  

цитата Sopor

автор №2 просто сделал внезапно пастушку главным стратегом империи, т.к. женщины же сильные и независимые

Как будто ситуация, когда автор делает условного пастуха главным стратегом великая редкость.
Неумение прописать рост персонажа — типичная ошибка МТА. Но только в случае с женскими персонажами оно внезапно превращается в повестку.

цитата Harlekin667

потому как это не деструктивный инструмент разлагающий общество

Как показывает мой опыт, скрепность и великодержавие разлагают общество куда сильней. Так что я лучше про повесточку почитаю, чем про вот это вот всё.

цитата badger

кстати дал бы хоть кто-нибудь нормальное определение

Видимо, пора давать такое определение. Если что-то в современных авторах тебе не нравится — значит это повестка. Ненавидишь гомосексуалистов — значит любое их появление автоматически становится повесткой, вне зависимости от творческих задач автора. Раздражают "зелёные" — аналогично, тема экологии превращается в повесточную.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 08:10  

цитата Консул

Угу, Джек Чалкер такой: ну да, ну да, пошёл я нафиг.

А еще Линн Флевелинг в Веке Дракона. Её книги очень востребованы у гендерно-флюидных девочек-подростков.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 08:36  

цитата Алексей121

Видимо, пора давать такое определение. Если что-то в современных авторах тебе не нравится — значит это повестка. Ненавидишь гомосексуалистов — значит любое их появление автоматически становится повесткой, вне зависимости от творческих задач автора. Раздражают "зелёные" — аналогично, тема экологии превращается в повесточную.

Сами же понимаете, что утрируете и перегибаете. ;-)
Просто народ реально устал от засилья нетрадиционных негров и сильных женщин на экранах и страницах по поводу и без. Только лишь и всего. А тут еще и экологи. "Вот те раз — нельзя же так!" (с) :-)))

А проблема то есть, от этого никуда не денешься. И круги на воде будут идти еще очень долго. Вот захочет кто-то написать про экологию "от чистого сердца" и 10 раз подумает, как это воспримут в сегодняшних реалиях. Я уж не говорю о "сильных женских персонажах". Что, не было их раньше что ли? Да были они, и в достаточном количестве, причем никого это не раздражало. А теперь появление подобного персонажа (даже сверх обоснованное) как минимум вызывает подозрение.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

философ

Ссылка на сообщение 15 июля 08:40  

цитата avsergeev71

Я уж не говорю о "сильных женских персонажах". Что, не было их раньше что ли? Да были они, и в достаточном количестве, причем никого это не раздражало.

возможно потому, что оные персонажи были хорошо и логично прописаны. А что сейчас делают — придумывают Сьюх, которые круты только потому, что они женщины. Уж не говорю про то, что современных феминисток с бодипозитивом запихивают в условия, в которых их в лучшем случае отодрали бы и всю дурь из головы бы выбили, а в худшем — монастырь и только посмей язык и дальше распускать. И сейчас нормальные персонажи встречаются, но их не заметишь на фоне Сьюх
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга

магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 08:43  

цитата Linnan

возможно потому, что оные персонажи были хорошо и логично прописаны. А что сейчас делают — придумывают Сьюх, которые круты только потому, что они женщины. Уж не говорю про то, что современных феминисток с бодипозитивом запихивают в условия, в которых их в лучшем случае отодрали бы и всю дурь из головы бы выбили, а в худшем — монастырь и только посмей язык и дальше распускать. И сейчас нормальные персонажи встречаются, но их не заметишь на фоне Сьюх

Во-о-о-т! В этом, собственно, и суть "повесточной" проблемы. Когда реально сильная книга просто теряется на фоне конъюнктурщины только лишь из-за наличия набившего оскомину персонажа.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 08:49  

цитата avsergeev71

А тут еще и экологи

Ужас!:-)))

цитата avsergeev71

Вот захочет кто-то написать про экологию "от чистого сердца" и 10 раз подумает, как это воспримут в сегодняшних реалиях.

Ну а если серьезно, то если садиться писать с мыслью "как бы чего не подумали", то лучше совсем не садиться писать.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 10:15  

цитата Manowar76

А еще Линн Флевелинг в Веке Дракона.
Да были примеры, были. Что Мерседес Лэки, что даже Анджей Сапковский.

цитата Seidhe

Свежо, модно, оригинально, а главное — смело, это было на рубеже 70-80-х, если не раньше.
Хм, не уверен, что так рано примеров было сильно много. Сэмюэл Дилэни, понятное дело, был — но всё же, на мой взгляд, первые проявления данной теме в знаковом количестве пришлись на конец 80-ых — начало 90-ых.

миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 12:17  
Консул

цитата

Хм, не уверен, что так рано примеров было сильно много.

А я и не говорю, что примеров было много! :-[
Но даже в "Колодце Единорога" Ф.Прэтта, который, на минуточку... 1948 года! o_O вполне себе есть персонаж с нетрадиционной ориентацией.

А вообще все мы люто оффтопим, поругают нас... 8:-0

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 12:30  

цитата Seidhe

Но даже в "Колодце Единорога" Ф.Прэтта
Да, этого не знал. Благодарю за ликбез.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 12:44  

цитата Seidhe

вообще все мы люто оффтопим, поругают нас

Вот всеми руками поддерживаю предложение переместиться желающим в тему "про ЛГБТ в современной литературе"! )
–––
Что позволено Юпитеру, то не позволено Быку..

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 12:51  
Мне порой кажется, что "произведения с повесточкой" как раз издаются для "борцов с повесточками", всем остальным в принципе пофигу. У каждого свои интересы в жизни.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 487 488 489 [490] 491 492 493 ... 498 499 500 501 502

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх