Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 13:23  

цитата Mixail1990

у него нет какой-то своей изюминки,в отличие от Сандерсона.
Порох
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 13:33  
Если говорить о тройке Хьюлик-Макклеллан-Бретт, то авантюрно-воровское фэнтези Хьюлика однозначный фаворит.
Макклеллан обходит Бретта за счет лучшей динамичности, события разворачиваются гораздо быстрее и ярче.
У Бретта традиционное становление-взросление, но сюжет развивается медленнее, порой тягуче, поэтому все недостатки хорошо заметны. Ну и с финальной битвой он лажану, очень шаблонно и зрелищно, но слишком натянуто и нелогично.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 13:39  

цитата Green_Bear

Ну и с финальной битвой он лажану, очень шаблонно и зрелищно, но слишком натянуто и нелогично.
Не. Там все нормально. Такое вот начало эпохи Войны с демонами, такой и должно быть. Вернее должно начинаться. С маленькой такой битвы.
Он лажанул с Красией (в первом томе) Надо было побольше написать о начале жизни главного героя в ней. Это я про первый том.
А что касается Хьюлика, то да, второй том у него основные претензии вызывает. Да и если уж по честному, то нового он в принципе ничего не сказал своими книгами. Так, нормальная среднестатистическая героика.
И Никаким дарком там не пахнет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 14:08  
igor_pantyuhov ,и в чем оригинальность? тот же Джанго Векслер тоже пишет в поджанре "мушкет и магия". а если вы имели ввиду что порох используется в книге для усиления возможностей,то это лишь вариация на тему алломантических сплавов.
и если честно(имхо безусловно),то не любителю Макклеллана(который многое скопировал у Сандерсона) критиковать книги Хьюлика насчет отсутствия свежих идей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 14:17  

цитата Mixail1990

порох используется в книге для усиления возможностей,то это лишь вариация на тему алломантических сплавов.
В порохе.
Плюс, Макклеллан учел негативный опыт своего наставника в первых книгах трилогии "Рожденный туманом" и первого романа Архива, и очень хорошо прописал мир. Далее, опять же учтя опыт вышеназванный, прописал с самого начала хорошо магическую систему. И самое главное, указал что от магии тоже есть побочный эффект. А это самое главное. Действие всегда должно рождать противодействие.
Действие живенькое, нет одинаковых персонажей (все мы помним Докса и Хэма)
А сам Сандерсон перенял магическую систему у Хобб. ИМХО. А все они переняли опыт Толкиена. Так что это ни о чем еще не говорит
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 14:23  
igor_pantyuhov,и что значит "в порохе"?пороховое фэнтези.как я уже отметил пишет не только он.у Сандерсона тоже был негативный эффект от приема сплавов,та же пьютерная усталость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 14:28  

цитата Mixail1990

эффект от приема сплавов,та же пьютерная усталость.
Mixail1990 Это в третьем томе. В первых двух, особенно в первом, негативного эффекта еще нет. И мир там картоночный, за исключением столицы империи.

цитата Mixail1990

пороховое фэнтези.как я уже отметил пишет не только он.у Сандерсона тоже был негативный
А я вот вам объяснил.
Плюс нет элемента сказочности персонажей. А это хорошо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 16:01  
Сандерсон на голову выше Макклеллана в плане оригинальности.
А Макклеллан просто скучный
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 16:03  
Ну давайте так, Сандерсон оригинален только в плане миростроительства. Чего-то необычного с героями или сюжетом связанного, я у него не встречал. А миры и магию всякую прописывает, да, красиво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:58  

цитата Dark Andrew

Сандерсон оригинален только в плане миростроительства. Чего-то необычного с героями или сюжетом связанного, я у него не встречал
Необычных сюжетов не бывает в принципе, да и необычных героев... в общем тоже. Вот степень закрученности фабулы — тут да, оценить можно, а сюжетов по разным классификациям три, четыре, восемь или тридцать два, но в любом случае число конечное.
В отличие от вариаций моделей миростроительства, тут колодец далеко еще не показал дна, если уметь черпать.

цитата igor_pantyuhov

Из этой тройки, что назвал Dark Andrew , Хьюлик самым слабым мне показался
А мне Бретт. Макленнана читать-то можно, но мне стало неинтересно, поэтому бросил. "Порог ста страниц", как советовал Умберто Эко, он у меня не прошел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:36  

цитата Kail Itorr

Макленнана читать-то можно, но мне стало неинтересно, поэтому бросил. "Порог ста страниц", как советовал Умберто Эко, он у меня не прошел.
Бывает. 8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 20:44  

цитата igor_pantyuhov

Такое вот начало эпохи Войны с демонами, такой и должно быть. Вернее должно начинаться. С маленькой такой битвы.

Вот именно потому битва и плоха, что воткнула исключительно из расчета на ожидания читателей, которым нужна война.
Хотите? Ну будет. С героизмом от слова "дурость", с превозмоганием, с пафосными воскликами и прочими клише.
Абсолютно необоснованная битва. Потому что автор искусственно создал "кризис". Наш Меченый не может обновить метки на церкви. Не может собрать всех людей на безопасной ферме лекарши или ее семьи. Может сделать обширную площадку для ударного отряда, с метками на столбах, но собрать там людей — в безопасном месте — не может. Может — только принять участие в рубилове. Что мешало защитить метками хотя бы две-три стороны церкви, а на углу поставить музыканта, который бы отвлекал демонов — что тот и делал впоследствии, главное, ага? Зато кровь-кишки-пафос-героизм-трупы. Народ любит битвы, ога.

цитата igor_pantyuhov

Он лажанул с Красией (в первом томе) Надо было побольше написать о начале жизни главного героя в ней. Это я про первый том.

Если бы он расписал этот момент в первом томе, то не смог бы сделать гигантское отступление во втором.

цитата igor_pantyuhov

А что касается Хьюлика, то да, второй том у него основные претензии вызывает. Да и если уж по честному, то нового он в принципе ничего не сказал своими книгами. Так, нормальная среднестатистическая героика.
И Никаким дарком там не пахнет

Нового из вышеперечисленных не привнес никто. Все сюжеты избиты, все истории написаны)
Хьюлик, по крайней мере, действительно открыл во втором томе новую локацию, которой не было прежде. Тот же Бретт лишь вернулся к уже описанному месту и расписал заново, подробнее.
Первый том Хьюлик выдержал на неимоверном стремительном темпе. Хорошо связаны интриги, грамотно подается информация о мире, героях, детективном сюжете, магической предыстории.

Макклеллан взял интересную тему — революция в мире фэнтези — которую редко используют по разным причинам. Ну и без жестких привязок к реальной истории смог написать неплохую историю, не без недостатков, но для дебютанта — получилось хорошо.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 21:49  

цитата Green_Bear

Макклеллан взял интересную тему — революция в мире фэнтези — которую редко используют по разным причинам
Хм. Только из того, что стоит у меня на полке — "Золотой ключ" Роберсон-Роун-Элиотт (в тексте из даже две), Андерсоны "Король Иса", Хардинг "Расколотое королевство", Мартин "ПЛиО", Певель "Рыцарь", Сандерсон "Мистборн", Сапковский "Сага о ведьмаке "(отягощенная гражданской и внешним вторжением), частично Браст... и это не считая наших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 21:56  

цитата Green_Bear

Вот именно потому битва и плоха, что воткнула исключительно из расчета на ожидания читателей, которым нужна война.

Даже не знаю как ответить.. Я вот например да, постоянно ожидаю вот такого вот поворота от многих авторов, но ожидания оправдываются крайне редко.
Мне очень понравилось. К тому же, не военным событиям посвящена значительная часть первого тома.

цитата Green_Bear

Если бы он расписал этот момент в первом томе, то не смог бы сделать гигантское отступление во втором.
Никак не связаны эти события. Он расписывает во втором томе события, совершенно Арлена не касающиеся(поначалу по крайней мере. Дальше читаю)
Ну ладно. Просто я бы понял если бы автор бегло описал финал приключений Арлена в Красии, я бы понял. Но кто вот так делает с началом?

цитата Green_Bear

Хьюлик, по крайней мере, действительно открыл во втором томе новую локацию, которой не было прежде.
Да. Но лишь на первый поверхностный взгляд. Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что это копия первой книги. Только лишь декорации сменились.
А потенциал был.

цитата Green_Bear

Может — только принять участие в рубилове. Что мешало защитить метками хотя бы две-три стороны церкви
Так дождь был. Размазывал все. Именно это как раз Бретт и объяснил. Причем буквально об этом написал. Вспомните, даже метки Арлена на теле, залипало грязью.
А что до музыканта.. Так он просто не хотел подвергать его опастности. По поведению Арлена это видно.
Также особого пафоса там нет. В этих метаниях и речах Арлена.
Мне слышалась в его словах горечь от того что его мало кто слушает и разочарования в большей части человечества
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 07:01  

цитата igor_pantyuhov

Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что это копия первой книги. Только лишь декорации сменились.

Нет.
Тайные ордены и джинны в первом томе отсутствовали, а это очень весома и новая часть сюжета, антуража, идей.

цитата igor_pantyuhov

Размазывал все. Именно это как раз Бретт и объяснил. Причем буквально об этом написал.

Метки вообще-то не только рисуются — но и вырезаются. На столбах — сюрприз! — ничего не смывалось.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 07:49  

цитата Green_Bear

Метки вообще-то не только рисуются — но и вырезаются. На столбах — сюрприз! — ничего не смывалось.
А вы попробуйте в дождливую погоду начать работать под открытым небом... Тут особо не разгуляешься. Как сын и внук плотников говорю
А делать под крышей, там нельязя было. Под уцелевшими крышами находились больные.. Наспех что смогли, то сделали

цитата Green_Bear

Тайные ордены и джинны в первом томе отсутствовали, а это очень весома и новая часть сюжета, антуража, идей.
Про джиннов согласен. Упустил я этот момент.
А тайные ордены были и в первой книги. Просто срисовал с первого романа и чуточку изменил название
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 12:29  
Хотел бы поинтересоваться, будут ли издаваться в рамках серии !Звезды новой фэнтези" Хроники черного отряда Глена Кука?


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 22:07  

цитата shatiginmn

Хотел бы поинтересоваться, будут ли издаваться в рамках серии !Звезды новой фэнтези" Хроники черного отряда Глена Кука?


Насколько я знаю в рамках этой серии единственное, что издается Куковское это цикл "Орудия ночи". И в планах издательства ЧО нет. Во всяком случае в ближайшее время.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 14:27  
Архив Буресвета Сандерсона в продаже в Олимпийском
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 14:42  

цитата Morzan

И в планах издательства ЧО нет.

В планах издательства, как раз есть.
Страницы: 12345678...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх