Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 20:01  

цитата Afina.Pallada

В. Мещеряков издает книги исключительно такими, какими их видит он сам; выбирая лишь тех авторов и художников, в которых он влюблен


Все так делают. Никто из-под палки не издает за свои деньги то, что не любит.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 20:16  
Да у Вадика давно в арт-среде такая репутация, что с кем ни начнешь говорить о нем, ответ один "у, чур меня, только не этот мещеряковский бедлам!".
С ним работать никто не хочет уже давно.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 20:34  

цитата С.Соболев

Никто из-под палки не издает за свои деньги


А разве он до сих пор за свои издает? Его же купило "Эксмо", это теперь просто очередной импринт.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 20:48  

цитата Edred

Его же купило "Эксмо"

Его не купило Эксмо:

"Прошла сделка.
У меня 49 у Эксмо 51 процентов.
Для чего и им и мне сделка:
Не меняя политики издательства расширить его деятельность. Прежде всего за счет увеличения тиражей, так как у Эксмо лучшая система дистрибуции.
Никто из них не имеет права (по договору) вмешиваться в определение того, что выпускать. В какой типографии и на какой бумаге. Все это за мной. Они только финансируют рост издательства и продают наши книги в своей системе дистрибуции. "


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 21:11  

цитата Корнеев

Не меняя политики издательства расширить его деятельность. Прежде всего за счет увеличения тиражей, так как у Эксмо лучшая система дистрибуции.Никто из них не имеет права (по договору) вмешиваться в определение того, что выпускать. В какой типографии и на какой бумаге. Все это за мной. Они только финансируют рост издательства и продают наши книги в своей системе дистрибуции

аминь
ничего не будет, Мещерякову даже дистрибуция не поможет, у Лабиринта одна из лучших систем распространения, толку-то
а если кто-то думает, что Э будет финансировать рост, никак не влияя на процесс... ну, можно только посмеяться
каждый вложенный в него рублик Мещеряков отработает по полной
если ты берешься делать Затерянный мир, например, и делаешь его через одно место, давая картинки Колла "какие были в интернете" и добивая его пионерскими эскизами, то причем тут дистрибуция?
я беру практически все издания Затерянного мира с иллюстрациями, а на это плюнул, настолько оно презрительно сделано
вот и улучшенная дистрибьюция


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 22:30  
Я сам, бывало, критиковал книги ИДМ за их объём и неудачные иллюстрации. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Никто ведь не говорит, что это лучшие издания в мире и надо немедленно брать по 2 шт., иначе всё пропало.
Мещеряков уже много выпустил интересных и качественных книг и за это его можно похвалить. Да хотя бы за БИСС Крапивина и Булычёва можно спасибо сказать. А то, когда всё время накидываешь дерьмо на вентилятор, как-то не очень выглядит.

цитата andrjuha

Жаль, что в ИМ издательства такой скудный ассортимент. Я думал, что будет что-то из старого, но Лабиринт, который мне совсем неудобен, так и остался практически единственным продавцом старых изданий.

У Лабиринта эксклюзив. Как всё распродадут, ИДМ допечатает и пустит в продажу у себя и в другие магазины.

цитата Karavaev

у Лабиринта одна из лучших систем распространения, толку-то

Вот именно, толку ноль! У меня по поводу Лабиринта (какие они книги привозят и всё такое) только нецензурные выражения. Стараюсь у них не заказывать.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 22:33  
Жаль, что в ИМ издательства такой скудный ассортимент. Я думал, что будет что-то из старого, но Лабиринт, который мне совсем неудобен, так и остался практически единственным продавцом старых изданий.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 23:35  
Лабиринт является конкурентом ИДМ по выпуску не только Булычева
https://www.labirint.ru/books/694446/
https://www.labirint.ru/books/687051/
но и Крапивина
https://www.labirint.ru/books/715162/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 23:42  

цитата Корнеев

"Прошла сделка.
У меня 49 у Эксмо 51 процентов.
Для чего и им и мне сделка:
Не меняя политики издательства расширить его деятельность. Прежде всего за счет увеличения тиражей, так как у Эксмо лучшая система дистрибуции.
Никто из них не имеет права (по договору) вмешиваться в определение того, что выпускать. В какой типографии и на какой бумаге. Все это за мной. Они только финансируют рост издательства и продают наши книги в своей системе дистрибуции."


А чего вы ждали он напишет? "У меня кончились деньги и есть куча долгов, поэтому пришлось продаться на корню"? Так не объявляют о продаже бизнеса, надо все завуалировать.

Вы проанализируйте, что он в реальности написал. 51% — это контрольный пакет, и он у Новикова. Дистрибуция "Эксмо", то есть тиражи продаются ими. Деньги тоже их. Я с "Эксмо" 15 лет сотрудничал, я знаю как это работает — идеи книг может придумывать Мещеряков, но без одобрения тех, кто их будет продавать, ничего делаться не будет. И да, конечно, он может выбирать типографию и материалы, это не вопрос. Но есть производственный отдел, который закупает материалы для всего "Эксмо", и там что-то есть, а чего-то нет — и выбирать Мещеряков будет из имеющегося. И типографии есть такие, с которыми "Эксмо" сотрудничает, а с какими-то — нет. Выбирать, опять же, получится из первых.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 00:04  
Мне удивительно скорее то, что все еще есть люди, которые слушают (и верят!) тому, что Вадик говорит.

Если совсем серьезно, место ИДМ уже давно на свалке истории. Нравится это кому или нет, но КомпасГид, Поляндрия, Качели (эта — с некоторыми оговорками), Нигма, Самокат — давно подвинули его и в детской, и в межвозрастных категориях, выпуская при этом куда более интересный продукт и не бросая начатое.

Да, когда-то, в 2005м году он был оригинален и уникален, но рынок — штука и место жестокое, и ИМД не смог справится с его постоянно растущими и изменяющимися потребностями. Только и всего. Не надо делать культ из останков былого величия.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 06:48  

цитата Edred

А чего вы ждали он напишет? "У меня кончились деньги и есть куча долгов, поэтому пришлось продаться на корню"? Так не объявляют о продаже бизнеса, надо все завуалировать.
Дистрибуция "Эксмо", то есть тиражи продаются ими. Деньги тоже их.
Идеи книг может придумывать Мещеряков, но без одобрения тех, кто их будет продавать, ничего делаться не будет. И да, конечно, он может выбирать типографию и материалы, это не вопрос. Но есть производственный отдел, который закупает материалы для всего "Эксмо", и там что-то есть, а чего-то нет — и выбирать Мещеряков будет из имеющегося. И типографии есть такие, с которыми "Эксмо" сотрудничает, а с какими-то — нет. Выбирать, опять же, получится из первых.

Даже, если всё так и обстоит, что в этом плохого? Всем бы так продаться.
Или вы думаете, что в Эксмо с упорством, достойным лучшего применения, заворачивают все проекты Мещерякова, а эскизы с истерическим хохотом выкидывают в окно? :-)


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 08:16  

цитата АЛЕН

Лабиринт является конкурентом ИДМ по выпуску не только Булычева

Не конкурент, это ИДМ и есть: текст, редактура, корректура, иллюстрации, верстка — как в БИСС.
(Попытка уйти из-под контроля Эксмо и продолжать работать с Лабиринтом?..)


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 16:27  

цитата С.Соболев

Все так делают. Никто из-под палки не издает за свои деньги то, что не любит.


Все зависит от масштаба деятельности, конечно. Но как ни крути, каждое издательство ориентировано на прибыль.

Взять ту же серию "Малестанта".. В. Мещеряков был и остается ценителем творчества Маркеловой и Голиковой, как и "юных" художников, чьи работы сопровождают эту серию. И что в итоге? Серия закрыта, т.к. не продается. Так может личные предпочтения все же не должны быть двигателем в издательском деле?
А все попытки призвать ИДМ прислушаться к пожеланиям потенциальных покупателей заканчиваются оскорблением последних и обвинением их в отсутствии вкуса.. и вообще, что бы мы понимали в издательском деле. В. Мещеряков воспринимает любую критику как личное оскорбление, на мой взгляд, это незрелое поведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 16:35  
давайте посмотрим, какие плоды принесёт сотрудничество с Эксмо
полагаю и у Эксмо есть свои виды, иначе зачем покупали, и у Мещерякова какие-то планы тоже есть


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 16:44  
Лично я — поклонница серии "Научные развлечения", и действительно расстроена тем, что она закрыта. Я очень ждала переиздания книг С. Рэймонда "Как же называется эта книга " и "Принцесса или тигр". У других издательств их просто нет.. Левшин тоже очень хорош в этой серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 17:02  

цитата Afina.Pallada

Мещеряков воспринимает любую критику как личное оскорбление, на мой взгляд, это незрелое поведение.

Обычно, человек замечает в другом лишь те недостатки, которые представлены в нём самом в ещё большей степени.
Можно в следующий раз конкретные примеры. Болтовня, что всё пропало уже утомляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 17:06  

цитата Корнеев

Можно в следующий раз конкретные примеры

ну, справедливости ради, сколько человек он позабанил в соцсетях даже за невинные замечания


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 17:08  

цитата Karavaev

ну, справедливости ради, сколько человек он позабанил в соцсетях даже за невинные замечания

И?
Кого именно он забанил? Можно фамилии, количество и скриншоты переписки?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 17:17  

цитата Корнеев

Кого именно он забанил? Можно фамилии, количество и скриншоты переписки?

сейчас было смешно
почему вы не попросили паспортные данные всех забаненных? :)
считайте, что никого
я вам мог бы зацитировать отзывы моих коллег, кинутых, введенных в заблуждение и посланных Мещеряковым, его "добрая слава" не на пустом месте взросла, но они, к сожалению, не заверены нотариально, поэтому стыдливо умолкаю


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 17:25  

цитата Корнеев

Обычно, человек замечает в другом лишь те недостатки, которые представлены в нём самом в ещё большей степени.


Кем доказано? Проводились какие-либо исследования? С удовольствием ознакомлюсь.

В будущем воздержусь от оценки личных качеств В. Мещерякова, тема и правда немного другому посвящена.
Страницы: 123...6162636465...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх