Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 14:53  
Не из телеграм — каналов и социальных сетей:
"РБК": "Собянин счёл, что к объектам сферы услуг надо применять самые жесткие меры изоляции, поскольку начало их работы спровоцирует рост заболеваемости Covid-19".
Коммерсант: Собянин: "Торговые центры и учреждения сферы услуг" пока должны "быть закрыты — это тяжёлые решения, но необходимые."
ТАСС: Собянин: "Любые предприятия сферы услуг будут открыты в самую последнюю очередь".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 15:39  
Как безопасно...
Вчера заходил в пару магазинов, не книжных и не продуктовых. У входа, перекрывая вход дальше — стол, еще занавеска из прозрачной пленки, а у стола щель. Говоришь продавцу, что хочешь, тот тащит, все что нужно. Если все ок, покупаем. Если книжные сделать так же, то покупателю максимум неудобства — не получится полистать книжку, но купить что-то конкретное — запросто. Не уверен на счет ТЦ. А так, может работать, хоть как-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 16:00  
Я больше всего беспокоюсь за книжную ярмарку на ВДНХ...


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 17:07  
«Исчезнут маленькие магазины, потом маленькие издательства. Пострадают типографии, редакторы, переводчики» — https://knife.media/book-crisis/


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 18:22  

цитата ArK

Я больше всего беспокоюсь за книжную ярмарку на ВДНХ

Ну какая там теперь книжная ярмарка может быть — если несколько павильонов (,по-моему два) начинают переоборудовать под стационары для больных коронавирусом.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 19:33  

цитата NAV&gator

Ну какая там теперь книжная ярмарка может быть — если несколько павильонов (,по-моему два
ArK про постоянную ярмарку книжную(бывший Олимпийский) она в ТЦ рядом с ВДНХ.А на территории Вднх-ММКВЯ(она осенью раз в году бывает)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 19:44  
Зато выясним, чего стоили разговоры про уход в электронную книгу и интернет-магазины.
Если всё плохо — книгоиздание держал оффлайн.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 23:29  
Заказал книгу за свои деньги в очень сильно рекламируемом издательстве "Новый формат"
https://типография-новый-формат.рф/
Получил от них договор, пошел в банк... банк отказал в переводе: по указанным на их бланке реквизитам... в банке числится какая-то другая организация, какой-то фонд ветеранов.
Что это было? Левый способ уйти от налогов?
Кто-нибудь заказывал книги там — нормально издали?
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 11:18  
Маг стихий

не заказывал, но налоговая говорит про ИП Колмогоров Игорь Александрович,
так что идите в нормальный банк или онлайн.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 19:33  
Так верно, они прислали такой счет.
Пошел в сбербанк, самый надежный банк.
Отказ: — извините, за предоставленным расчетным счетом у нас числится некое мемориальное общество ветеранов — вы предоставили фиктивный документ, в переводе отказ.

Я не утверждаю, что при этом деньги бы пропали — но во избежание как раз пропадания денег я не перечисляю на карту неизвестному лицу.
Банк отвечает за свои переводы и в случае чего можно через суд потребовать деньги обратно.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 12:51  
Открывать парикмахерские раньше книжных — это маразм. Вроде в Петербурге ожидается такой сценарий.
Мне кажется, нынешние ограничения по работе магазинов — это ещё полбеды. После падения доходов у населения продажи книг сильно упадут. Это не товар первой необходимости для подавляющего большинства.

Сам пока ничего не покупаю даже по доставке. Не хочу искать приключений. Книг дома ещё не прочитанных — море, новинки явно не разметут в таких условиях. Хотя уже впору список составлять желаемого на покупку "когда все закончится"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 12:55  

цитата gooodvin

Открывать парикмахерские раньше книжных — это маразм

Почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 13:19  

цитата gooodvin

После падения доходов у населения продажи книг сильно упадут. Это не товар первой необходимости для подавляющего большинства.

это системный кризис, книги здесь в общем ряду, ничем особо не выделяются
недавно видел отраслевой прогноз по магазинам одежды — закроются от 30 до 50% магазинов
у нас, к слову, парикмахерские работают с середины апреля


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 15:24  

цитата gamarus

Почему?

Потому что у нас кто-то сильно делает вид, что как бы кого-то волнует количество фрагов и заболевших. Парикмахерские — это максимально близкий контакт между людьми. Книжные и рядом не валялись.

цитата Karavaev

у нас, к слову, парикмахерские работают с середины апреля

Не сомневаюсь, что у нас в стране до сентября будет такой вялотекущий недокарантин ни себе ни людям.

цитата Karavaev

это системный кризис, книги здесь в общем ряду, ничем особо не выделяются
недавно видел отраслевой прогноз по магазинам одежды — закроются от 30 до 50% магазинов

Я как раз на графиках по снижению продаж в разных отраслях видел, что книги номер два по падению продаж после одежды.
По книгам как по товару не первой необходимости любой экономический спад ударит сильнее, мне кажется, чем в среднем


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 15:56  

цитата gooodvin

По книгам как по товару не первой необходимости любой экономический спад ударит сильнее, мне кажется, чем в среднем

не думаю
есть куда более не первой необходимости товары — автомобили, электроника и т.п.
я тут опосредованно мониторю динамику по интернет-магазинам книжным, никуда там спрос не делся, он наоборот вырос
на самом деле отрасль куда более устойчива, чем принято считать, и имеет куда более устойчивую целевую аудиторию
вы вон тему Азбуки почитайте, правда там сейчас почистили, там буквально истерики — "почему я не могу купить новинки Азбуки???"
в общем, поглядим что будет


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 16:17  

цитата Karavaev

в общем, поглядим что будет
Точно — поглядим:beer: А я тем временем — новую книгу в типографию сдал:-D поздний Брет Гарт — 2-ой том:cool!::beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 17:18  

цитата gooodvin

Книжные и рядом не валялись.
Без книжных магазинов прожить некоторое время можно, тем более, что есть куча альтернатив: электронка плюс книжки по почте. Без парикмахерских... Не все умеют самостричься или хотя бы постричь ближнего своего. И косплеить Кадырова тоже как-то, знаете ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 17:35  
Чуть-чуть рязряжу обстановку8:-0
Самолично была свидетелем разговора в общественном транспорте:
-Твоя жена тебя стригёт ?
-Не-а, не умеет. (сварливым голосом) Сколько раз ей говорил, чтоб научилась.
-И я своей говорю, что машинку специально для неё купил, чтоб научилась стричь.
П.С. Это очень хорошо, что продажи книг растут 8-) Книгу купят -на водку не хватит(в хорошем смысле слова).
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 17:50  

цитата Апельсин

И я своей говорю, что машинку специально для неё купил, чтоб научилась стричь.

а жену муж будет подстригать, этой же машинкой :-D?
Лично для меня сейчас важнее книжных покупок стоит вопрос- когда же разрешат работать парикмахерским в Пермском крае :-(((


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 22:48  
Natasha_Belka, Апельсин, вселенская проблема. Для самых нетерпеливых полно надомных парикмахеров. Вообще салоны красоты и парикмахерские уже трупы в любом случае по ряду причин, а вот издательства (еще) нет. Понятно, что господин Новиков никуда не денется, но на будущее хотелось бы, чтобы кто-то ещё выжил. Кстати, фактически единственный сегмент, который демонстрирует рост — это как раз алкоголь.

цитата Karavaev

есть куда более не первой необходимости товары — автомобили, электроника и т.п.

От смартфончиков люди не откажутся, мне кажется. Менять будут пореже, но все равно покупать будут.
Автомобильный сегмент после 2014 так и не восстановился до прежнего уровня, сейчас у них будет коллапс из-за очередных колебаний курса и краха производственных цепочек (задние фонари из Индонезии могут и не доехать нынче).

цитата Karavaev

я тут опосредованно мониторю динамику по интернет-магазинам книжным, никуда там спрос не делся, он наоборот вырос

Я так понимаю, что в интернет-магазины перетекла часть любителей покупать в рознице от безысходности. Продаж в рознице это не компенсирует даже близко.
Плюс это временный эффект, пока у многих людей ещё не закончились деньги (а многие ещё не в состоянии понять, что карантины могут затянуться, и через пару месяцев их могут вышвырнуть с работы совершенно спокойно, соответственно тратят деньги, не парясь).

цитата Karavaev

на самом деле отрасль куда более устойчива, чем принято считать, и имеет куда более устойчивую целевую аудиторию

Хотелось бы надеяться. Очень бы хотелось.
Страницы: 123...4546474849...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх