Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:44  
Собственно, да. Утверждать, что при росте цен на бумажную книгу, цена на электронку останется неизменной — по меньшей мере наивно.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 18:03  
Выживут только книжники: как в Архангельске пытаются сделать литературный фестиваль европейского уровня — https://www.forbes.ru/forbeslife/432949-v...


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 20:34  

цитата chief

Уважаемые модераторы! Сохраните, пожалуйста, этот "обмен знаниями при помощи жестов". Уж очень он показательный.

Собственно говоря, у был один простой вопрос из профессионального любопытства: работает ли на издательском рынке подход, который себя оправдывает, не знаю, в девелопменте, страховании и много где еще.
И если он не работает, то как, в общих чертах, аллоцируются расходы и считается потенциальная маржинальность, для принятия решения о выпуске новой версии продукта.
Мне сведующий человек ответил про бубен — ну, ок — понял, так всем и буду рассказывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 20:38  

цитата Vic_T

Мне сведующий человек ответил про бубен — ну, ок — понял, так всем и буду рассказывать.

так и рассказываете, вам быстрей поверят
верят же люди в бред про "красивую обложку"
хотите продолжить — в книготорговле


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 23:03  
Ну, значит, их станут меньше покупать, тиражи немного уменьшаться, что так же скажется на росте цены. Так, понемногу, бумажные книги переходят в разряд роскоши.
Я нас поздравляю.)))


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 13:45  
Ну как, все готовы к осенним ценникам по полторы тысячи рублей/шт.?
Процесс пошел.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 13:47  
ааа иии ну, придется поменять подход — покупать не то, что можно и купить, а то, что не купить нельзя
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 13:50  
Готов. Локальную копию Флибусты обновил.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 14:05  

цитата ааа иии

Ну как, все готовы к осенним ценникам по полторы тысячи рублей/шт.?
Готовы ли мы к повышению цен на что-либо? Да у нас это уже в крови! Мы, как пионеры, всегда готовы! :-)))

А если серьёзно, то на моём кошельке это слабо отразится. Я книги в малых количествах приобретаю.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 15:42  

цитата ааа иии

Ну как, все готовы к осенним ценникам по полторы тысячи рублей/шт.?
Процесс пошел.

По поводу? Процесс давно пошел, но до полутора тысяч как стандартной цены в фантсекторе вроде ещё далеко очень. Даже Бэккера седьмого, я думаю, можно будет рублей за 600 купить попозже.
На тему готовности — смотря за что. Я ребенку купил две книги вчера "лабиринтовских" с ценниками чуть больше 1500р. Но платить такую же сумму за книгу без иллюстраций, напечатанную на дешёвой бумаге — смысл? Проще в электронке почитать бесплатно.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 16:15  

цитата gooodvin

до полутора тысяч как стандартной цены в фантсекторе вроде ещё далеко очень
ОК, осенью посмотрим.

цитата dnocturne

в малых количествах приобретаю.
Спасибо за ответ

цитата k2007

не купить нельзя
Т.е., новинки и ноунеймы побоку. Что ж...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 16:23  

цитата ааа иии

Т.е., новинки и ноунеймы побоку.


ну, не все новинки, конечно. А вот ноунеймы — да, придется прореживать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 16:24  

цитата ааа иии

Т.е., новинки и ноунеймы побоку. Что ж...

Почему? Скачал-прочитал-понравилось-купил.

цитата ааа иии

ОК, осенью посмотрим.

Я в целом не то, чтобы сильно против, мне интересно, из каких вы моментов сделали вывод об именно таком порядке цен. Я не сильно слежу последнее время за ценами на книжную продукцию в широком смысле, покупаю только то, что давно висит в ожидании (ставить некуда и читать сейчас некогда).
Условный Блон, вышедший в конце июля, эдык за 1200-1300 вполне легко покупается (мб где и дешевле есть, но лень). Но там подарочный сегмент уже фактически.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 16:27  
ааа иии
и что теперь?
мы как-то можем повлиять на этот процесс?
дорожает у нас в стране всё
просто в очередной раз придется пересматривать свои приоритеты в плане трат, в т.ч. и книжных


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 16:33  
За последние года три... да, три, из фантастики не купил ни одной книжки. Если не считать аудио и мангу. Ну, потому что, нечего. Теперь стану покупать еще меньше, потому что еще и дорого становится.
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 17:29  

цитата ааа иии


Ну как, все готовы к осенним ценникам по полторы тысячи рублей/шт.?

А в честь чего такой кипишь? Можно ссылку на новость?


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:10  
Ну так цены на книги все время повышается. Наверно крупные издательства как-то сдерживали цены на свою продукцию. Но на примере Книжного клуба Фантастика хорошо видно повышение цен. Омнибусы по Вархаммеру в 1 квартале прошлого года были по 750. Сейчас 1150. Порядок был 750-850-890-950-1150. Скоро на самом деле 1 омнибус будет за 1500 и бесплатная доставка)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:01  

цитата ааа иии

Ну как, все готовы к осенним ценникам по полторы тысячи рублей/шт.?

Смотря за что. Повысится ли при этом качество издания от бумаги и оформления до редактуры и корректуры?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:05  

цитата negativecharge

Повысится ли при этом качество издания от бумаги и оформления до редактуры и корректуры?

а что, морковка за 74 р/кг имеет вкус ветчины что ли?


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:06  

цитата Karavaev

а что, морковка за 74 р/кг имеет вкус ветчины что ли?

Морковка должна иметь вкус морковки. И это важно.
Страницы: 123...787788789790791...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх