Серия Шедевры фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 23:00  
Страница серии в нашей базе данных.

цитата

Внимание!

Если вам нужны изображения суперобложек, то их можно найти по следующим ссылкам:
Яндекс диск
Гугл диск

Огромная благодарность пользователю kvn1967 за создание такой базы суперобложек!

Некоторые суперобложки есть и на страницах изданий, можете проверить и там.

Друзья, помните: взяв себе скан супера на странице издания или по ссылкам выше, не забудьте поблагодарить пользователей arnoldsco, ArchieG, Aleksei_Fellow, kvn1967 и digit, нелёгкими трудами которых у вас появилась такая возможность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:04  
ЗФка легендарна по времени, на неё не одно поколение фэнов облизывалось. Шутка ли — в 1965м году основана. И это был порой единственный шлюз через который в страну попадал тонюсенький ручеек зарубежной переводной фантастики. За год выходили две-три книги, и за ними охотились по всей стране тысячи читателей. Вот отсюда и легендарность серии. Плюс интереснейшие сопутствующие обстоятельства подготовки, выхода и издания книг — то бракованная обложка, становится книга раритетом, то диссиденты напишут похвалу Шекли и книга пропадать начинает, то переводчик оказывается перебежчиком и книгу снимают из печати — а потом оказывается возвращенцем и книгу издают. Да много всякого легендарного было. Чтобы серия заиграла, у нее должен быть автор-составитель. Пока такого нет, все серии будут аморфными близнецами.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:11  

цитата С.Соболев

Чтобы серия заиграла, у нее должен быть автор-составитель.

Ну, может, потому ШФ и выделилась из массы аналогичных серий? Жикаринцев, не? С его уходом (ну и отвалом "Домино") ШФ и прикрыли ведь...
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:26  
[

цитата Alin

ЗФка легендарна по времени, на неё не одно поколение фэнов облизывалось. Шутка ли — в 1965м году основана.

Как вы все описали... захотелось туда... в то время любыми путями! У меня много ЗФ-ок... Вдыхаю аромат и мысленно — туда — в социализм.

цитата С.Соболев

Плюс интереснейшие сопутствующие обстоятельства подготовки, выхода и издания книг

Неужели не смогли в Эксмо создать мистически-приключенческого ареола... Я бы на сайте в отдельном разделе описывал всякие необычности:
сгорел тираж, убит переводчик, Путин заехал за книжкой, машина с тиражом попала в ДТП... Кстати у меня Филип Фармер" Создатель Вселенных" обложка перевернута относительно книжного блока. Уникальная книга? Или у кого-то есть еще?

Так только и непонятно (на форуме искал не нашел) почему ШФ без иллюстраций?
–––
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Ф.М. Достоевский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:35  
то xyz13

цитата

Кстати у меня Филип Фармер" Создатель Вселенных" обложка перевернута относительно книжного блока. Уникальная книга? Или у кого-то есть еще?



Самый обычнейший брак, происходит регулярно с любыми книгами во время производства оных, вообще не раритет никогда, тем паче в условиях нашей отчизны.


цитата

Я бы на сайте в отдельном разделе описывал всякие необычности:


Можете начитать тут. Серия закрыта, можно легендарить.


--------------
то Alin   а вот досконально неясно кто составитель. И всего ли, всей ли линейки. Про Девиса-то едва чего известно, тоже время все запорошило. Единственная (насколько помню) авторская серия была — это Оверсан, где к каждой книге составитель Андрей Чертков, да пребудет с ним сила, обстоятельно писал почему этот автор и почему именно эта книга. Наверняка есть иностранные аналоги авторских серий — да хоть бы даже антологии Дозуа. И это именно авторский выбор, имя становится брендом. Ну это не важно, важно качество.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:51  
С.Соболев
Именно — самый обычный типографский брак, нужно было вернуть на замену.
Куда "веселее", когда в Лейнстере обнаруживается рассказ Саймака (тема была про это моя на сайте "ЕСЛИ", кто успел — тот прочитал), издатель это признаёт (!), но ничего исправлять не хочет.

Как и в случае с рассказом Шекли — когда большая часть страниц куда-то делась и так далее.
Косяки "издательские" были в ШФ и не раз.
И карты пропадали из томов и послесловия и прочее.

При этом ряд томов был очень-очень неплох.

А авторские серии были не только в "Оверсане", но их давно уж нет. :-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:56  

цитата С.Соболев

а вот досконально неясно кто составитель. И всего ли, всей ли линейки.

неужели представители Эксмо не присутствуют здесь, не собирают обратную связь, по крайней мере у мастеров, не ведут разъяснительную работу. Тут же их "целевая аудитория".

цитата С.Соболев

вообще не раритет никогда

у нас сейчас раритет создать это либо мат: "Пушкин без купюр изд-во Слово" -тираж раскуплен за несколько часов
либо федеральный запрет: Геббельс, Муссолини изд-во Алгоритм — при покупке риск попасть в тюрьму.
–––
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Ф.М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 23:47  
xyz13
Представитель есть.
Влияния на глав "ЭКСМО" у него очень мало. :-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:10  

цитата xyz13

Насколько серия в целом хороша
как и любая серия, имеет и сильные, и слабые стороны.

цитата xyz13

Были ли книги этой серии в продаже на Макете
в своё время по 100 и по 50 р. видел.
Сейчас — после искусственно созданной истерии вокруг серии — (естественно) нет.

цитата xyz13

может их начать собирать
— тут уж надо самому принимать решение.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:29  
ФАНТОМ кто её создал?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:31  
sanchezzzz , точно — не я.:-D

..а специалистов много: и на АЛИБе, и в других местах 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:34  
Не знаю.... мне нужны конкретные томики. В разумных пределах я готов их взять. Мне кажется, я тоже пособствую истерии. )))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:38  

цитата sanchezzzz

В разумных пределах я готов их взять
+ 100.

только именно что —

цитата sanchezzzz

В разумных пределах
:-D

Видимо градация разумности пределов у собирателей серии существенно отличается.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:56  

цитата ФАНТОМ

Видимо градация разумности пределов у собирателей серии существенно отличается


если книга нужна для чтения — это одно. А если она нужна в коллекцию, чтобы дырку закрыть — оооо... Там пределы разумности — только от желания купить зависят
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:03  

цитата k2007

если книга нужна для чтения
— я её качну с неназываемого ресурса и прочитаю.

цитата k2007

А если она нужна в коллекцию
— то тут

цитата ФАНТОМ

градация разумности пределов у собирателей серии существенно отличается.
:-[
есть разумные пределы, подвластные логике.

Для меня, по крайней мере.
За других не поручусь, само собой
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:07  
ФАНТОМ

цитата

Сейчас — после искусственно созданной истерии вокруг серии


А бывают естественно созданные истерики? Какие например вообще и в книжной отрасли в частности?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:09  

цитата ФАНТОМ

есть разумные пределы, подвластные логике

Это так. Мне осталось собрать 11 книг. Максимум за книгу я платил по 800 рублей за две книги ("Сага о рунном посохе" и "Гобелены Фьонавара"). Живу в деревне, приходится покупать по почте.
НО. Думаю, что когда останется 1-2 книги мои пределы сдвинутся :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:11  
Прикинул по спросу Фантлаба. По-моему коолекционеров у нас не так много, а мжет они просто по мере выхода покупали;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:12  
С.Соболев , бывают и просто истерики.:-)))

А то, что треть( а может, и больше) выходившего — и продающегося сейчас по цене самолёта — в серии ШФ не стоит того — медицинский факт.:-)))

Главное в этом деле — терпение.
Рано или поздно — книга будет найдена по адекватной ( в понимании покупателя) цене.

Проверено.
Многими годами собирания книг. :-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:14  
вот из-за коллекционеров, я не могу купить Брауна, который мне нужен для чтения :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:18  

цитата Greisvandir

НО. Думаю, что когда останется 1-2 книги мои пределы сдвинутся
вполне допускаю:-D

НО: мне кажется, это со временем проходит.

Осталось до полной ШФ где-то томов 10. И я спокоен.
Найду — замечательно. Нет — тоже хорошо.
Ну не покупать же, в самом деле, том у какого-нибудь клоуна за 10 000р.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...106107108109110...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх