Издательство Альфа книга

Здесь обсуждают тему «Издательство "Альфа-книга"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"» поиск в теме

Издательство "Альфа-книга"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 106 107 108 [109] 110 111 112 ... 230 231 232 233 234  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:25  
С точки зрения книготорговца обложки ФБ имеют свой плюс и свой минус.
Плюс в том, что это качественные работы, особенно по соотношению "цена/качество". Добротный такой контент. Очень добротный. Даже и без Бондаря.
Неизбежный минус в том, что обложки все-таки похожи друг на друга. Ну это превозмочь крайне трудно, особенно учитывая долгоживучесть серии.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:35  

цитата CHRONOMASTER

Да вы что. А издательству не до лампочки, издательству главное чтобы книга продавалась. Если вы пишите в стол для себя, то пожалуйста, можно писать что угодно. А книга для печати пишется для читателей. Любой публичный творческий деятель как гладиатор на арене, толпа требует ещё и ещё и не ниже уровнем.

У меня другой взгляд на проблему. Я пишу то, что мне хочется писать. А читатели или покупают, или не покупают, выбор большой. Издатель тоже волен издавать или не издавать.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:36  

цитата vvladimirsky

Да мне-то как раз обложки "Армады" симпатичны. Но вот ваша фраза расшифровывается именно как "пипл хавает".

Некорректно сформулировал. Подразумевал другое — "коряченье" задерет цену.

Кстати, обложка Воронина на ЯЕД2 получается отличной, жаль пока выкладывать нельзя. Даже за отпущенную неделю иногда удается сделать нечто очень качественное.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:41  

цитата Vandal1986

Можно привести очень много фамилий людей, которых признали после смерти.

Авторы, которые печатаются в издательствах по контракту не относятся к тем, которых признали после смерти.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:46  

цитата Olesher

Могу вспомнить только Юдина. И то не маслом он работает, а карандашами и грифелями.

Антон Ломаев работает и с "Фотошопом", но предпочитает писать по холсту. Маслом или чем -- уже не вспомню.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 14:58  

цитата CHRONOMASTER

Авторы, которые печатаются в издательствах по контракту не относятся к тем, которых признали после смерти.

Это интересно почему? Напечатать и признать — это не одно и тоже. Ты же говорил про суд толпы, народа, читателя.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 15:27  

цитата Karavaev

Неизбежный минус в том, что обложки все-таки похожи друг на друга.

А минус ли это для книготорговца? Вроде (и в этой теме в том числе) много говорили о том, что "узнаваемость серии" — это только плюс для постоянных читателей.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 16:56  
Минус в том, что глаз замыливается и конкретную книгу "по обложке" хрен узнаешь, бо описание "варвар в красных штанах и блондинка с пулеметом" подойдет уже к десятку томиков.

магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 17:00  
Kail Itorr

цитата

глаз замыливается и конкретную книгу "по обложке" хрен узнаешь

А имя автора и название книги уже ни о чем не говорит?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 19:01  
Картинка читается взглядом быстрее и, как правило, запоминается лучше. На этом в средние века была построена такая дисциплина как геральдика.

магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 19:09  
Kail Itorr

цитата

Картинка читается взглядом быстрее и, как правило, запоминается лучше.

С этим согласен. Только вот в магазинах(не знаю как у вас, а там где бываю — именно так) книги обычно стоят корешком к покупателю. К тому же особенности оформления обложек ясно могут указать на серию и издательство. Фон обложки говорит за нее. И получается, что при таких условиях при выборе книги рисунок обложки отходит на второй план.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"

магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 08:26  

цитата CHRONOMASTER

Между издателем и автором наверное уже не одно столетие заключается договор/контракт, так что мысли Вашей я не понял.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 09:04  
Dimson я говорю о том, что если писатель заявляет, что он пишет только для себя и ему не интересно мнение окружающих, то пусть пишет в стол, там он полностью свободен от каких-либо контрактов, чужих мнений, рамок и т.д.
А посмертно может через несколько поколений мир созреет для его творчества.
Все публикующиеся авторы занимаются творчеством условном, они всё равно находятся в каких-то рамках и обязательствах. Тем более молодые авторы, которые публикуются в Альфа-книге, ЛенИздате, Крылове. Когда заработаешь достаточно на жизнь, тогда сможешь писать для себя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 09:09  

цитата El_Rojo

У меня другой взгляд на проблему. Я пишу то, что мне хочется писать

Да, но вы предполагаете, что найдется читатель, которму это будет интересно, не так ли? Так что нельзя на мой взгляд говорить, что вы пишете только для себя. ВЫ публикуетесь, а значит должны быть готовы, что кому-то ваше творчество понравится, а кому-то нет, кто будет ругать и имеет право, это же публикация.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 09:53  

цитата CHRONOMASTER

говорю о том, что если писатель заявляет, что он пишет только для себя и ему не интересно мнение окружающих, то пусть пишет в стол, там он полностью свободен от каких-либо контрактов, чужих мнений, рамок и т.д.

Ты не прав. Это совсем не обязательно априори. Можно писать, как тебе хочет и быть опубликованным. Не всегда контракт загоняет в рамки творчество.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:24  

цитата CHRONOMASTER

вы предполагаете, что найдется читатель, которму это будет интересно, не так ли? Так что нельзя на мой взгляд говорить, что вы пишете только для себя. ВЫ публикуетесь, а значит должны быть готовы, что кому-то ваше творчество понравится, а кому-то нет, кто будет ругать и имеет право, это же публикация
Автор никому и ничего не должен.
Читатель вправе ругать любой опубликованный текст, ага, и вправе не покупать книги не понравившегося писателя. На этом его права заканчиваются. Вопли "товарищ автор, как ты смеешь не прислушиваться к МОИМ словам!!!" не являются для автора достаточно весомым аргументом для написания того, что не соответствует авторской задумке.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:29  

цитата Kail Itorr

Читатель вправе ругать любой опубликованный текст, ага, и вправе не покупать книги не понравившегося писателя. На этом его права заканчиваются. Вопли "товарищ автор, как ты смеешь не прислушиваться к МОИМ словам!!!" не являются для автора достаточно весомым аргументом для написания того, что не соответствует авторской задумке

Согласен. Это право автора, а не обязанность.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:33  

цитата CHRONOMASTER

Dimson я говорю о том, что если писатель заявляет, что он пишет только для себя и ему не интересно мнение окружающих, то пусть пишет в стол, там он полностью свободен от каких-либо контрактов, чужих мнений, рамок и т.д.

Зачем ему писать в стол, если его литературный талант таков, что читатель расхватывает книжки как горячие пирожки?
Кто-то из авторов вынужденно прогибается, кто-то прогибает мир под себя. Зависит от кучи обстоятельств.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 15:00  

цитата Мартин

А минус ли это для книготорговца?

Да. Читатель путается (я не беру тут фаната, который помнит наизусть все названия книг Белянина и цикл Орлова Тени войны). Похожие обложки теряют роль ориентира.
Я еще раз озвучу банальную мысль: применительно к торговле задача обложки ПРОДАВАТЬ книгу. Все остальное сугубо бонус.
Несколько раз видел картину: человек вертит в руках книгу Армады и не может вспомнить — есть она у него или нет.
Собственно возглас "Обложки похоже" подслушан мною у покупателей.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 15:27  

цитата Karavaev

человек вертит в руках книгу Армады и не может вспомнить — есть она у него или нет.

Кстати да, очень знакомая ситуация. У поклонников серии Сталкер тоже такие проблемы бывают, они не помнят, какую уже книгу читали, а какую нет.

цитата Vandal1986

Ты не прав.

Кончай бросаться, я не утверждаю свою истину.

цитата Vandal1986

Это совсем не обязательно априори. Можно писать, как тебе хочет и быть опубликованным. Не всегда контракт загоняет в рамки творчество.

Я писал про авторов, которые именно пишут по контракту, читаем сообщения выше.

цитата Kail Itorr

Вопли "товарищ автор, как ты смеешь не прислушиваться к МОИМ словам!!!" не являются для автора достаточно весомым аргументом для написания того, что не соответствует авторской задумке.

Ну для кого-то являются, для кого-то нет, но никто не запрещает читателю эти вопли писать и говорить. Автор сам принимает решение. Я говорю о том, что не надо обижаться на читателя, если он не оценил творчество автора.
Если артист выйдет на сцену и слажает, его закидают яйцами :-) Писателя закидать яйцами сложновато, но вот читатели и прибегают к писанине на форумах, ЖЖ и так далее. Хотя не всегда, помнится была байка (на сколько правдивая, сложно сказать), что Николая Перумова за Кольцо Тьмы ролевики собирались поймать и побить мечами :-)

Ну а если вернуться к молодым авторам, если они заводят сайт, жж или общаются на форуме (как у нас) не прячась, то значит им важно мнение об их творчестве в той или иной степени.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 106 107 108 [109] 110 111 112 ... 230 231 232 233 234

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх