Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 08:11  
10 лет спустя
Жена сделала мне на день рождения удивительный подарок, которого я от неё надо сказать не ожидал. Оформила годовую подписку на журнал фантастики "Если".
Давным давно я уже получал по почте этот журнал. Это было с 1998 по 2002 годы. И тогда для меня это издание было удивительным источником и светом в окошке. Потом как-то само собой я перестал подписываться — появился интернет, много новых книг. Вовремя не оформил подписку, а дальше и вовсе махнул рукой.
Интересно было бы услышать мнения о том, как изменился за 10 лет этот замечательный журнал: стал лучше, стал хуже, или держит ту же довольно высокую планку.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 15:54  
Держит ту же планку.

Высокая он или нет — это проблема вкуса, проблема оценки подхода к.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:00  
Усилия по поддержанию планки видны невооружённым взглядом. Сразу сложно вспомнить, сколько за эти годы читтелям "Если" первыми представили произведений (и российских, и зарубежных авторов), которые всего через несколько месяцев получали престижнейшие премии в области НФ и Ф... Вот так навскидку: "Купец и волшебные врата" Чана, "Бытие наше дырчатое", "Лечиться будем", "С нами бот" Лукина.
Оно того стОит.
ЗЫ. А вот что с сайтом "Если" http://www.esli.ru/ , мне не совсем понятно. Новости не обновлялись с января 2009 года. Месяца три-четыре назад отправил заявку на регистрацию — ни ответа, ни привета. Месяц назад написал об этом админу — аналогичная реакция.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:08  
И еще они Грега Игана продолжают печатать :)


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:16  

цитата С.Соболев

И еще они Грега Игана продолжают печатать :)

За Если не слежу, так что вопрос — там есть даже романы Игана? Или романы уже давно не печатают, как это делали в 90-е?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:19  

цитата С.Соболев

Держит ту же планку.

цитата Крафт

Усилия по поддержанию планки видны невооружённым взглядом.
Да, и примерно выдерживают жанровый принцип формирования номеров, что похвально. От приобретения всех номеров подряд отказался — не могу читать некоторых "лидеров", да и новости идут с ужасным лагом — но вот на январь обещают Доктороу:cool!: Может, и Зарубина еще добавят про эстетизатора руин...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:22  
Emancipator смотрите библио Игана на этом сайте. Рассказы печатают, не романы.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:02  

цитата Крафт

А вот что с сайтом "Если" http://www.esli.ru/ , мне не совсем понятно.
Действительно, что с сайтом происходит? Новости не обновляются несколько месяцев, только появляются анонсы свежего номера — и все. Форумы отключены уже несколько недель.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 12:30  
Цена выросла(причем почти достигла нижнего уровня книжной) ,а количество зарубежки упало :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 14:43  

цитата Шолль

Действительно, что с сайтом происходит? Новости не обновляются несколько месяцев, только появляются анонсы свежего номера — и все. Форумы отключены уже несколько недель.


Вроде бы перестали платить тем, кто занимался новостями и форумом, потому и швах такой.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 21:02  

цитата Elric

Цена выросла(причем почти достигла нижнего уровня книжной) ,а количество зарубежки упало

??? Это про подписку или про один журнал? 500 рублей за годовую подписку — на мой взгляд, того стоит. Но это отнюдь не нижний уровень книжной
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 09:18  

цитата Крафт

500 рублей за годовую подписку — на мой взгляд, того стоит

Это скорее ближе к цене на Полдень, чем на Если.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:46  
chimera, а она у них цена почти одинаковая: почти 500 у "Полдня" и 550 у "Если"
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:54  
Кстати, подписанные на "Если", подскажите. В каких числах месяца он обычно приходит?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 18:11  
Читаю "Если" уже полтора года, точней покупаю полтора года! Реально прочитал 7 номеров, сейчас мучаю 8 ой журнал. Но мой взгляд (просматривал, что печатали в раньше) в начале творческого пути печатали, много очень хороших, да что там хороших, реальные шедевры Хайнлайна, Мартина и других! Сейчас уровень журнала немного упал, раньше печатали классику проверенную временем, причем зарубежную классику (я больше люблю именно зарубежку)! Сейчас журнал ориентирован на новинки, поэтому и поганенькие произведения просачиваются! Большой спасибо, "Если" знакомство с Паоло Бачигалупи! В общем журнал достойный, но не идеальный! (Как и все в этом мире!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 21:42  

цитата drogozin

В каких числах месяца он обычно приходит?

Ко мне в первые 10 дней месяца — железно. Иногда числа 4-го — 5-го...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 11:02  

цитата Крафт

цитата Elric
Цена выросла(причем почти достигла нижнего уровня книжной) ,а количество зарубежки упало

??? Это про подписку или про один журнал? 500 рублей за годовую подписку — на мой взгляд, того стоит. Но это отнюдь не нижний уровень книжной

В Минске выходит в 2 раза с хвостиком дороже по подписке 98тыс зайцев (при сегоднешнем курсе 93,92)
А на рынке еще дороже ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 14:45  
А как у журнала обстоят дела с бумагой, объемом? Сколько произведений они в среднем печатают в номере (и сколько из них зарубежных авторов).
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 14:54  
Бумага газетная, объем в основном 288 страниц, редко больше. Печатают 7-8 произведений, больше переводных, хотя иногда выпускают целый номер с отечественными. Плюс критика, рецензии, небольшой блок киноматериалов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 16:50  
Являюсь читателем журнала со стажем. Если мне не изменяет память журнал начал выпускаться в 1991 году. Я начал выписывать журнал с 1994 года, правда с большими перерывами. С 2003 года ежегодно подписываюсь на журнал "Если". В последнее время появилась возможность восполнять пробелы в номерах предыдущих лет в электронном виде.
Для чего так подробно? Для меня это лучший отечественный журнал в жанре, который указан на обложке — ФАНТАСТИКА.
Творческий совет журнала — это корифеи отечественной фантастики: Стругацкий, Лукьяненко, Лукин, Дяченко, Дивов, Громов, Геворкян и Михайлов. Печатаются в основном произведения малых форм, много новинок, новых имен. Радует появление номеров с определенной тематикой. Рецензии, видеорецензии, критика и обзор новинок всегда радуют глаз.
Всегда жду с нетерпением очередного номера.
По поводу цены: мне в городе Челябинске годовая подписка обошлась в примерно 900 рублей.
По поводу качества: если отбросить вопросы вкуса, то несомненно стоит отметить появление новых произведений таких авторов как Тэд Чан, Грег Иган, Майкл Суэнвик, Кристин Раш, Брюс Стерлинг, Сергей Лукьяненко, Кирилл Бенедиктов, Марина и Сергей Дяченко, да всех и не перечислишь.
Являясь большим поклонником жернала "Если", не могу не отметить, что на FantLab уровень статей критики, рецензий и особенно видеорецензий по моему мнению превышает уровень журнала.
Что хотелось бы пожелать журналу в будущем? Больший объем журнала и больше новинок авторов, отмеченных различными премиями. Но я понимаю, что это приведет к резкому возрастанию цены, поэтому пожелаю хотя-бы сохранить сегодняшний уровень.
Страницы: 123...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх