Серия Отцы Основатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 23:44  
Здраствуйте:)

Хотел поинтерисоваться у вас всех.

Я собрал всего Желязны В ОО там и вправду вся его библиография за исключением одного романа и возможно каких то рассказов, но как мне кажется все что можно ОО охватил у Желязны. Так вот что я хотел узнать
ОО точно также охватывает творчество всх авторов из это серии как и Желязны?
Или все таки некоторые романы и рассказы не включены?

А если не включены то есть шанс что будeт издавать дополнительные тома?
и для каких именно авторов будут издаваться эти тома?

А по поводу серии. Мне она очень нравится, тем что она охватывает почти все творчество великих мэтров, и не надо искать наши любимые романы и рассказы в разных издательствах разных годов.Радует что все умещается в одной серии, ну почти все.

И еще знаю что не по теме но не могли бы вы просветить меня что означают аббревиатуры которые можено заметить на этом форуме
я знаю лишь ОО и ШФ. а какие еще есть и что они значат?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 23:48  

цитата SimpleCup

я знаю лишь ОО и ШФ. а какие еще есть и что они значат?

Их слишком много, чтобы перечислять. Какие именно интересуют? И для этой темы данный вопрос оффтоп, так что можно в личку.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 09:55  

цитата Dark Andrew


кто из отечественных фантастов, по вашему мнению, у нас мог бы быть издан и продан в "Отцах-основателях"? Грина чур не предлагать. Казанцева тем более. Вопрос продажи — первостепенный!


Вопрос очень сложный. Очень хочется ответить — никто. Все писатели, котрые имеют более или менее хорошее реноме и могут быть издаваны с минимальным коммерческим успехом, уже изданы и по многу раз — Булычев, Стругацкие, Крапивин, Ефремов. Даже Беляева издали, что странно — но оказывается его собрание даже пользуется некоторым спросом...


Были в свое время и одно-двух томные переиздания отличных авторов в этой серии http://www.fantlab.ru/series56Гансовский, Мирер, Колупаев, Ларионова, Войскунский/Лукодьянов . Но их болеее-менее полные собрания сочинений были бы очень кстати!

Есть атор, который стопудово заслуживает собрания сочинений — но его имя малоизвестно. Это Геннадий Гор. Это очень интересный писатель, начинал в 1930-е годы в стиле отстраненной "лениградской" школы. Написал большое произведение "Корова" — авангардный роман, изданный лишь через много лет, когда пришла свобода печати. В начале 1960-х годов Геннадий Гор, в сталинские времена писавший отличные, но цензурно проходимые вещи, почувствовал, что большую свободу творчеству дает жанр научной фантастики. И он издал несколько замечательных романов в этом жанре с примесью магического реализма — "Уэра", "Геометрический лес", "Изваяние", "Минотавр" и другие. Проза Гора — это замечательный образец хорошего стиля. Он смело обращался к темам, ранее запретным — эстетике Вагинова, ОБЭРИУ, даже упоминал запрещенного философа Флоренского. Его конечно, надо бы переиздать, но насколько это коммерчески оправдано — вопрос.

Я вижу, что в последнее время возникает определенный интерес к "жесткой" фантастике, научной в строгом смысле этго слова. Были отличные писатели Парнов и Емцев, писавшие в этом жанре. Их можно издать. Парнов потом стал известтен как мастер остроумных детективов. А в 1960-е годы романы Емцева/Парнова типа Моря Дирака http://www.fantlab.ru/work63987 и Душа Мира http://www.fantlab.ru/edition30336 , и рассказы типа Зеленой креветки http://www.fantlab.ru/edition30337 были интересным выходом именно на литературно качественую, но строго научную фантастику. Потом наступила катастрофа — авторы попали в немилость властям, Парнов стал на путь сотрудничества с режимом и стал председателем совета по фантастике и т. д., а Емцев стал диссидентом — соратником Подрабинека и Глеба Павловского. Книги Парнова и Емцева не переиздавались, было бы интересно увидеть их собрание сочинений.

Хотя, конечно, главное возражение против собраний сочинений — что советские писатели-фантасты не имели возможности издаваться по-многу, и потому писали не так много и чаще всего избегали крупной формы. Рассказы достаточно охотно публиковали в либеральной периодике типа "Химии и жизни", а написать в СССР фантастический роман — и опубликовать его — значило совершить подвиг.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 10:16  
Доброе время суток!

Серию ОО для себя открыл полтора года назад (до того времени, если видел в магазинах книги этой серии, то желания полистать не возникало — отталкивала заманчивая, но вульгарная надпись "Весь" на корешке).
Однажды, все таки, купил Хайнлайна "Угроза с Земли" и не разочаровался.
С тех пор собирал только книги Хайнлайна и Азимова, поистине — лучших мастеров жанра! И поглядывал на Роджера с Клиффордом.

Однако, чем больше книг покупал, тем сильнее росло разочарование:-(((.
Первые попадавшиеся книги были напечатаны на белой гладкой бумаге (кажется она называется офсетной), и у меня сложилось наивное мнение, что вся серия такая. Огорчение было велико, когда обнаружилось обратное. Все книги Азимова про Академию — на, прошу прощения, фуфлыжной газетной бумаге, хотя и достаточно белой. Они все 2008 года выпуска. Я подумал — может кризисный год, издательство затянуло ремень:-(.
Так ведь, нет!!! Книги Артура Кларка 2009 и 2010 года, и опять же на газетной бумаге. На издательство хочется ругаться самыми изысканными словоформами>:-|. Неужели так сильна была жажда сэкономить?
Учитывая современные книжные тиражи и низкую популярность традиционного книгочтения, их покупают самые неисправимые ценители, с которыми поступили явно непочтительно. В общем, тоска на сердце. Эксмо взялось за хорошее дело, но сделало его плохо.

Кроме того, режет глаз, упоминавшаяся всеми надпись "Весь" на переплете, без указания имени автора, а также некотарая нестабильность оформления, как, например:
1. Разные оттенки коричневого в книгах одного автора. ИМХО, делали бы разные оттенки для разных авторов, чтобы несколько визуально отграничить.
2. В одних случаях на корешке пишут имя и фамилию автора (например, Айзек Азимов), в других слово "Весь" и фамилию (например, Весь Хайнлайн).
3. В одних случаях книги снабжают комментариями составителя, в других нет.
4. В одних книгах помещают иллюстрации к произведениям, в других нет.
5. Логотип-клеймо ЭКСМО на корешках книг трех разных видов. Непонятно с чем это связано?

Но, в целом, оформление нравится — достаточно строгое и эстетичное и, в тоже время, украшенное цветной картинкой на переплете.

По составу книг ничего не скажу — беру, что дают. Лучшего все равно не найти.
А вот включение в серию Жюля Верна считаю излишним — не вяжется он с общей концепцией. В таком случае и Герберт Уэллс имеет не меньше прав обрестись в серии, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 10:59  

цитата archanon

1. Разные оттенки коричневого в книгах одного автора. ИМХО, делали бы разные оттенки для разных авторов, чтобы несколько визуально отграничить.

У меня знакомец даже как-то купил Головачёва — синего. Потом обменял у продавца на ярмарке на зелёного.

цитата archanon

А вот включение в серию Жюля Верна считаю излишним — не вяжется он с общей концепцией. В таком случае и Герберт Уэллс имеет не меньше прав обрестись в серии, ИМХО.

А у меня вот не было Жюль Верна, думаю как и у многих. И если продолжат эту серию, будет просто замечательно
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:58  
Я тоже считаю — Жюль Верн нужен. Жаль , что в этой серии не будут издавать новых авторов.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:06  

цитата lias

Я тоже считаю — Жюль Верн нужен. Жаль , что в этой серии не будут издавать новых авторов.

Dark Andrew на форуме ЭКСМО писал про пятитомник Снегова.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:30  
Я и здесь об этом писал, причём гораздо подробнее. В теме планов издательств.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:51  
ПРи нынешнем подходе никто из стариков продаваться не будет.
Снегов и Павлов — да. И то еще кто знает.
Еще помяну Филенко — хоть он и не прокатывает как ОО.
Все остальное нужно издавать не в ОО, а в спецсерии типа ФантРаритет. Для широкого употребления они не прокатят.
Впрочем, есть такой неявный нюанс. Я вообще с некоторых пор подозреваю, что ОО покупают не читать, а для коллекции. На полку подставить. Ибо при всем моем глубоком — без дураков — уважении к Беляеву, читать его нынче... мда.
Детскими болезнями нужно болеть в детстве. А советская НФ именно там и осталась.
Поэтому рыночных перспектив особых я не вижу.
Вот в рамках ОО сделать спецпроект — трехтомника фантастического рассказа и повести. Это я понимаю.
Это действительно: РУсское пространство.
Иными словами: с одной стороны советская НФ сейчас не конкурентоспособна, а с другой стороны ее все равно многие берут чтоб было. Я не верю в 10 тыщ фанатов, которым интересно как выглядели Боги без цензурных изъятий. Ибо это предполагает, что читатель изрядно знаком с прежним текстом. А такой читатель подвымер уж почти.
Без перспектив.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:13  

цитата Karavaev

Я не верю в 10 тыщ фанатов, которым интересно как выглядели Боги без цензурных изъятий. Ибо это предполагает, что читатель изрядно знаком с прежним текстом. А такой читатель подвымер уж почти.

Снегова переиздают каждые 5-6 лет, и он расходится без проблем, иначе бы не переиздавали. Со времени последнего издания — в "Ред фиш" прошло 4 года, издательство решило подогреть интерес, включив в целевую группу еще и фанатов, которые давно имеют все, что им интересно.
10 тысяч конечно не наберется, но сотня-другая возможно и поведется на обещание оригинальных авторских текстов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:22  

цитата Yelin

Снегова переиздают каждые 5-6 лет, и он расходится без проблем, иначе бы не переиздавали.

Ну, это только Богов касается. Даже "свежий" Диктатор, которого не раздолье на полках, не ахти как переиздается, а уж Экспедиция в иномир и вовсе.

цитата Yelin

но сотня-другая возможно и поведется на обещание оригинальных авторских текстов

Ну может и третья наберется. Только вряд ли это станет целеполагающим мотивом для покупки.
И есть тут мотив "как в детстве". Скажем полный вариант Обитаемого Острова понравился далеко не всем. Более того, многим сугубо не понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:46  

цитата Karavaev

Ну, это только Богов касается. Даже "свежий" Диктатор, которого не раздолье на полках, не ахти как переиздается, а уж Экспедиция в иномир и вовсе.

"Диктатора" слишком много издавали в 96-97. А вот "Хрононавигаторов" и повести издают примерно с такой периодичностью.

цитата Karavaev

И есть тут мотив "как в детстве".
для многих "как в детстве" это и есть полный вариант, который печатался в сборниках.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:48  

цитата Yelin

для многих "как в детстве" это и есть полный вариант, который печатался в сборниках.

Иными словами — поглядим.
Снегов — хороший вариант для ОО. Взвешенный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 19:18  

цитата Karavaev

Я не верю в 10 тыщ фанатов, которым интересно как выглядели Боги без цензурных изъятий. Ибо это предполагает, что читатель изрядно знаком с прежним текстом. А такой читатель подвымер уж почти.

Мы живы...8:-0

Обязательно куплю, но предпочёл бы в индивидуальном оформлении.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 02:56  

цитата archanon

4. В одних книгах помещают иллюстрации к произведениям, в других нет.


А где были иллюстрации к произведениям? Что-то я пропустил...

цитата archanon

5. Логотип-клеймо ЭКСМО на корешках книг трех разных видов. Непонятно с чем это связано?


Со сменой логотипа. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 09:37  
А вот собрал всего Верна, кроме последнего тома и очень этим доволен. В детстве у меня не было какого-либо собрания сочинений этого автора, так, отдельные книги, так что я воспользовался этой серией чтобы наверстать упущенное. Я бы даже не отказался, чтобы ЭКСМО на десяти томах не останавливалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 09:44  

цитата Vladimir Puziy

А где были иллюстрации к произведениям? Что-то я пропустил...

У Хайнлайна иллюстрации Ашмариной в некоторых томах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 11:52  

цитата Dark Andrew

У Хайнлайна иллюстрации Ашмариной в некоторых томах.


Понял, спасибо! Я собрал Шекли, Желязны, Саймака, Ле Гуин, Азимова, Беляева и кое-что из Гаррисона с Кларком -- нигде иллюстраций не видел. Поэтому и спросил -- ан вон как...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 23:55  

цитата saddlefast

Были отличные писатели Парнов и Емцев, писавшие в этом жанре. Их можно издать. Парнов потом стал известтен как мастер остроумных детективов. А в 1960-е годы романы Емцева/Парнова типа Моря Дирака http://www.fantlab.ru/work63987 и Душа Мира http://www.fantlab.ru/edition30336 , и рассказы типа Зеленой креветки http://www.fantlab.ru/edition30337 были интересным выходом именно на литературно качественую, но строго научную фантастику. Потом наступила катастрофа — авторы попали в немилость властям, Парнов стал на путь сотрудничества с режимом и стал председателем совета по фантастике и т. д., а Емцев стал диссидентом — соратником Подрабинека и Глеба Павловского. Книги Парнова и Емцева не переиздавались
saddlefast
Я ничего об этом не знаю. Но после того, как дуэт распался – оба прекратили писать фантастику – и стали писать детективы. Парнова я не читал ни одного. А Емцева пытался читать один в «рамке», кажется «Бог после шести» назывался – но не одолел…
Было ли у него сольно ещё что-то – не знаю.
Так что во всяком случае книги их по отдельности – издавались.
А если бы дуэт распался из-за того, что Емцев подался в диссиденты – то не было бы у него сольных книг.
Да и их совместные книги должны были бы изъять из продажи (ну, понятно, что в продаже их и не было, как и прочей фантастики – но были в книгообменах) и из библиотек – где они были. Сам брал, как минимум: «Три кварка», «Последнее путешествие полковника Фоссета», «Море Дирака», ещё что-то, что по названиям не вспомню…
Лично мне так кажется…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 01:47  

цитата saddlefast

Геннадий Гор

Стихотворения у него шедевральные, которые в сборнике "Блокада".
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...56789...178179180    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх