Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 00:38  

цитата malshin

Имхо, мне не нравятся собранные под одной крышкой произведения одного автора, имеющие продолжения, но которые (продолжения), по тем или иным причинам,  не включены под эту крышку. Конкретно по этому анонсируемому тому (один ли том будет этого автора вообще или несколько), но у последнего романа из серии "Операция Внеземелье" есть продолжение. Мало того, именно из-за такого продолжения я специально покупал его в этом издании. Вот анонсируют в этой же серии трилогию Снегова в одном томе, а то могли бы так же разбросать романы в разные тома — это же будет неправильно?

Я понимаю вашу позицию, просто вы игнорируете то, что "Мир фантастики" — это серия не просто избранного, а самого лучшего у автора. В ней легко могут быть части циклов (если это можно сделать не потеряв суть), отдельные произведения и так далее. В отличие от "Звезд мировой фантастики" для "Мира фантастики" ключевой критерий — это качество текстов в томах, а не полнота серий.

цитата malshin

Кроме ШФ (и ОО) были и другие серии — КМФ, КФО, ЗБФ, ЗСФ ... Там сотни томов. И в свое время стоили тоже недорого. И главное — авторские права сейчас чьи, чтобы заново издавать?

Издать не сложно. Сложно продать. Сейчас проблема именно в том, что нет гарантий продаж. Поэтому идут именно те авторы в начале, у которых есть шансы привлечь внимание. Менее известные, но не менее замечательные могут быть изданы только при стабильности серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 00:54  
Одной из гарантий продаж может быть эксклюзив (в иллюстрациях, редком тексте, новом полном переводе).
Что собственно и издают небольшие издательства.
В этой серии жду томики Сабатини, которые не вошли в прибоевский 15томник, может что из советского редкого будет...
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 01:22  

цитата cot

Одной из гарантий продаж может быть эксклюзив

Эх, если б это было так, то сколько отличных изданий украшало бы наши полки. Но эксклюзив уже давно ничего не гарантирует.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 02:28  
Фрица Лейбера можно издать и Тартлдава


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 11:22  
Серия интересная по содержанию. Если будут иллюстрации и различные доп.материалы по тому же Хайнскому циклу, то есть смысл избавиться от своих томов в ОО... Там все таки качество переплета не супер было, да и допов нету.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 11:32  

цитата GomerX

и различные доп.материалы по тому же Хайнскому циклу

А какие именно по Хайнскому циклу, в принципе, могут быть материалы? Что вы имеете в виду?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 11:36  
А почему Хайнский цикл запланирован в 3-х томах, да ещё и увеличенного формата? Ведь в ОО и ШФ он вполне себе в 2-х помещался, причём тома были не самые толстые.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 11:52  
genka78, вы хотели сказать "в четырёх"?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 11:52  
Не разделяю всеобщих восторгов. Всё изданное — переизданное, иллюстраций почти и нет, обложки обычные. В чём эксклюзив? Бумага получше и толщина побольше? Было бы что-нибудь вроде "Аэлиты" от ИДМ, или "Трёх мушкетёров" от Нигмы взял бы не раздумывая, а так — очередная макулатура.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 12:49  
Jarlon Точно, затупил. В ОО в 4-х томах, а в ШФ в 2-х, но там был не весь цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 12:52  

цитата Pavinc

В чём эксклюзив?

А где было хоть слово про эксклюзив?


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 12:54  

цитата

самого лучшего у автора
это вопрос спорный (у каждого свое мнение по поводу лучшего у того или другого автора) опять же

цитата

В нашем издании воспроизводится неурезанный вариант книги.
много ли там урезали, поменяли сократили изменили точно знал только автор ну может быть страниц 15-20 разницы стоило ли из-за этого огород городить не уверен — полное собрание сочинений в таком оформлении взял бы учитывая немалую цену ОО у букинистов — а так не урезанным одним томом соблазнятся только фанаты коих по определению немного если только переиздать в этой серии все из КОФ,ЗБФ,КМФ,ОО,и до кучи ШФ с учетом перевода, полноты серии ляпов составителей и новинок (можно было бы уложится томов в 1000 и простить белый цвет обложки) но как говорят в рекламе

цитата

Нет сынок это фантастика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 13:09  

цитата Daimon-D

это вопрос спорный (у каждого свое мнение по поводу лучшего у того или другого автора) опять же

По-моему, совершенно очевидно, что речь о лучшем у автора с точки зрения составителя серии, плюс о самом популярном, в целом.

цитата Daimon-D

стоило ли из-за этого огород городить не уверен

А разве "Люди как боги" у нас в каждом стоке нераспроданные лежат? Не припоминаю я такого.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 13:16  

цитата Daimon-D

быть страниц 15-20 разницы

я тут попытался по страницам посмотреть... фиг догадаешься, млин.
в ОО полная версия 736 страниц,
зато обрезанные версии:
в Армаде 528 стр. https://fantlab.ru/edition5844
в Амфоре 864 стр. https://fantlab.ru/edition9999
в Северо-западе 636 стр. https://fantlab.ru/edition40328
И нигде нет информации по объёму вырезанного материала (и по каким причинам вырезалось. обычная редакторская правка или же по идеологическим соображениям что-то убрали).
Я сам весь в раздумьях брать или нет.
Иллюстрации подкупают, образец картинки мне дюже понравился.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 15:14  
В Гамильтоне опечатка или они действительно уменьшают формат? (130x200 мм)

«Звездные короли»
Эдмонд Гамильтон
Звездные короли
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 640 стр.
ISBN: 978-5-389-09727-8
Серия: Мир фантастики
омнибус

Комментарий: Полный цикл о Джоне Гордоне и его вселенной в одном томе.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С.А. Григорьева.

«Люди как боги»
Сергей Снегов
Люди как боги
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2015 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 640 стр.
ISBN: 978-5-389-08583-1
Серия: Мир фантастики
омнибус

Комментарий: Трилогия "Люди как боги" в одном томе.
Иллюстрация на обложке С. Шикина; внутренние иллюстрации В. Шикина.



авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:25  

цитата Dark Andrew

ключевой критерий — это качество текстов в томах, а не полнота серий.
А это явно где-нибудь в серии указано? Если да, то тогда серия не является аналогом ШФ (или ОО), там бы цикл не стали бы разбивать.

цитата Dark Andrew

Сложно продать. Сейчас проблема именно в том, что нет гарантий продаж. Поэтому идут именно те авторы в начале, у которых есть шансы привлечь внимание.
Увы, это так. Но, поскольку люди уже достаточно "наелись" фантастикой (тем более от классиков жанра) и неплохо разбираются в их произведениях, такой подход, имхо ничего уже не даст в смысле привлечения внимания без опроса целевой аудитории. На моем личном примере, я данный том, как вы правильно написали, просто проигнорирую, мне он будет неинтересен. Снегова мог бы взять, если были бы хорошие иллюстрации, да побольше их, а так он у меня есть в 4-х изданиях (два рамочных, ОО и Амфора).
А каких авторов они еще планируют в этой серии? Все, нашел ваш анонс.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:30  

цитата Корнеев

В Гамильтоне опечатка или они действительно уменьшают формат? (130x200 мм)

опечатка, из серии в серию перенёс, формат — не поменял:-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:34  

цитата cot

В этой серии жду томики Сабатини, которые не вошли в прибоевский 15томник, может что из советского редкого будет...
Я тоже жду и надеюсь. Я сравнивал начинку разных современных (с 92г, с советскими изданиями не сравнивал) многотомных с/с Сабатини с прибоевским 15томником, в них было 5 произведений, отсутствующих в 15томнике, и десяток произведений из библиографии автора не выходивших в этих изданиях вообще, возможно даже и непереводившихся. Если интересуют эти подробности — стучите в личку. Сомневаюсь, что Азбука в этой серии будет что-то с нуля переводить, думаю ограничатся уже известными произведениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:43  

цитата MarchingCat

в ОО полная версия 736 страниц,
зато обрезанные версии:
в Армаде 528 стр. https://fantlab.ru/edition5844
в Амфоре 864 стр. https://fantlab.ru/edition9999
в Северо-западе 636 стр. https://fantlab.ru/edition40328

Даже если учесть, что в амфоре шрифт широкий, то все равно 200стр. (почти четверть объема) ужатием шрифта как-то не верится, что можно выиграть. В Амфоре 38 строк по 48-50 символов в строке, примерно, если что.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:48  
Может тему переименовать в "серии Мир фантастики и Мир приключений" ?
Думаю, будет много пересекающихся вопросов по ним?
Страницы: 12345...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх