Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:34  

цитата Edred

потом наложите это на минимальную сумму аванса по авторским правам (1000 баксов, а обычно больше в несколько раз)

Обвал рубля сильно сказался по книгоизданию?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:47  

цитата Seidhe

Так вот, подавляющее большинство — как новые.

От читающего много зависит и условий в которых он читает. Я читаю аккуратно, но покеты в моей наплечной сумке быстро изнашиваются, т.к. книгу, читаемую в данный момент, я таскаю с собой везде. Харды более устойчивы к подобным нагрузкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:52  

цитата gamarus

покеты в моей наплечной сумке быстро изнашиваются

Обложку бумагой нужно обернуть, и в толстый пакет перед тем, как убрать в сумку


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:18  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:18  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:19  

цитата Seidhe

Я поэтому и заинтересовался.
угу, как всегда допарились до незначительной детали: приставке пере-, но не к сути.

цитата Seidhe

Так что, если покеты хранить аккуратно — ничего с ними не случится и через много лет.
и что? разве в этом причина, по которой люди покупают книги в обложке? рулон туалетной бумаги тоже можно хранить 20 лет, папирусы через тысячи лет находят, берестяные грамоты, и что? если бы в этом было дело, давно бы все перешли на покеты с интегральной обложкой, делов-то
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:19  

сообщение модератора

Вернемся же к собственно к теме, а кто как аккуратно читает явно не для этой ветки вопрос.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:27  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:28  

сообщение модератора

то Alexandr-Bikulov первое устное предупреждение за намеренный флуд не по теме форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:59  
cakypa

цитата

и что? разве в этом причина, по которой люди покупают книги в обложке? рулон туалетной бумаги тоже можно хранить 20 лет, папирусы через тысячи лет находят, берестяные грамоты, и что? если бы в этом было дело, давно бы все перешли на покеты с интегральной обложкой, делов-то

Я, конечно, не большой специалист, но на Западе как раз давно уже перешли на мягкие обложки. А твёрдые обложки — это для коллекционеров, за большие деньги.
При этом я нисколько не призываю выпускать всё и вся в покетах — сам приобретаю их только в исключительных случаях. Простой пример:

Ну нету его в твёрдой обложке! И в электронке — нету! А прочитать — хочется. Поэтому как только появится на Алибе за адекватную цену — приобрету. И читать буду аккуратно. Но никак не ПЕРЕчитывать 20 раз ;-)
Речь о том, что для знакомства с тем или иным автором вполне подойдёт и покет. Я вот лет 20 назад привозил сестре Павича. Как раз в покетах. Почитали и поняли — не то пальто. а вот того же Мисиму она потом на твёрдые обложки заменила. И примеров могу много привести.
Это я к тому, что тот же Макдевит по 150 рублей вполне может и выстрелить. И люди потом купят в твёрдом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 12:11  

цитата Guyver

Обвал рубля сильно сказался по книгоизданию?


Конечно, скажется. Просто пока эффект не проявился, ибо есть определенная инерция: права на то, что выходит сейчас, покупались год-два-три назад, бумага куплена несколько месяцев назад, то есть основные траты, привязанные к валюте, они были раньше, до последнего обвала. Но скоро все в ценах книг отразится, не сомневайтесь. А больше цены -меньше спрос. Меньше спрос — меньше тиражи. Меньше тиражи — дороже книги. Далее по кругу. Где будет следующая равновесная ситуация никто не знает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:04  

цитата Seidhe

просто ради чистого любопытства: а какую книгу Вы читали 20 раз?
Копи царя Соломона, Три мушкетера, Хроники Амбера (первые две части так точно), Бог Света, Герой должен быть один... насчет двадцати могу и приврать, но больше десяти — однозначно.

цитата Seidhe

Какой смысл читать в седьмой, если я прекрасно знаю, что написано практически на каждой странице?
Я тоже знаю. Но мне нравится перечитывать. Сам процесс.
Собственно, только те книги, которые мне нравится многократно перечитывать, я и считаю заслуживающими личной полки.

цитата Axeron

Если столько перечитывать старые книги, то новые можно и не покупать
С моей скоростью чтения — увы, приходится Ж)))

цитата Seidhe

на Западе как раз давно уже перешли на мягкие обложки
Ошибаетесь. Т.е. нет, в покетах там выпускают много и массово (и от контента "что" и "от кого" оно не очень зависит), но скажем весь Драгаэрский цикл Браста с самых первых своих изданий шел в харде. Потом и в покетах тоже, но первые его издания как шли в твердой обложке, так и идут, вот уже на протяжении тридцати пяти лет...
И он такой железно не один.
А вот из каких соображений ихний издатель выбирает, что пускать в твердой обложке, а что в мягкой, гадать не берусь. Я и наших-то понимаю через четыре раза на пятый...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:11  
Все книги на Западе сначала выходят в твердом переплете и увеличенном формате. Покет — это массовое издание, оно всегда выходит позже. Основной гонорар автора идет именно с твердого издания, именно его они продвигают во время встреч с читателями, турне и прочем. Именно на твердых переплетах ставят автографы. Если провалятся продажи хардковера — покета и не будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:23  

цитата Edred

Конечно, скажется. Просто пока эффект не проявился, ибо есть определенная инерция: права на то, что выходит сейчас, покупались год-два-три назад, бумага куплена несколько месяцев назад, то есть основные траты, привязанные к валюте, они были раньше, до последнего обвала. Но скоро все в ценах книг отразится, не сомневайтесь. А больше цены -меньше спрос. Меньше спрос — меньше тиражи. Меньше тиражи — дороже книги. Далее по кругу. Где будет следующая равновесная ситуация никто не знает.

На тех сериях, с которыми вы работаете, это не должно сильно сказаться? Ведь в них часто печатаются неправовые авторы.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:26  
Guyver
Зато там бумага дорогая. Бумага-то — это самая затратная статья бюджета книги. Каждый лишний грамм плотности может к розничной цене добавить десяток-другой рублей минимум. Поэтому когда пишут "замените 60 г/м2 на 70 г/м2" — вы думайте, что книга подорожает рублей на 100.

А уж Жюли Верны вообще в Латвии печатаются, там все в евро: и типография, и материалы. Не знаю когда и насколько скажется, но скажется, это точно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:42  

цитата Edred

Все книги на Западе сначала выходят в твердом переплете и увеличенном формате. Покет — это массовое издание, оно всегда выходит позже
Совершенно верно:beer:

цитата Edred

Если провалятся продажи хардковера — покета и не будет.
Так и есть8:-0 Потому история литературы, к примеру, в основном, и выходит в твердом — до мягкого переплета почти никто не доплывает...


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 16:09  

цитата Sph

Всеми руками поддерживаю их инициативу. Правда лучше бы они не переиздавали, а наоборот ИЗДАВАЛИ новинки в таком формате. Того же Рейнольдса нового. Или Сандерсона. Не думаю, что тиражи бы залеживались на складах по цене в ~150 рублей за томик. За месяц бы все улетало.
К слову, не понимаю ненависть местных к данному формату. Обычно какую-либо книгу человек читает за жизнь один раз, если очень понравилась, то 2-3 раза. Если прям совсем любимая, то каждый год, но это редкость. Покетный формат в среднем держит около 5 перечитываний, что более чем достаточно. Зачем переплачивать за твердую обложку? Не понимаю.

Я покеты (по крайней мере те, что издают в нашей стране) не люблю по ряду причин.
Во-первых, ни о каких пяти перечитываниях речи нет — уже после одного-двух у меня покеты разваливались только так.
Во-вторых, зачем покупать заведомо каличную разваливающуюся книгу? Если я хочу разово ознакомиться с книгой и заранее уверен, что больше к ней никогда обратиться не захочу- я ее в электронке прочитаю (бесплатно) и удалю файл после прочтения.
В-третьих, у нас почему-то стоимость покетов с завидной регулярностью сопоставима с нормальными изданиями. Если можно заплатить чуть больше и купить нормальную книгу, зачем покупать покеты?
Я вообще последнее время стараюсь покупать книги с иллюстрациями, с суперами, с какими-то фишками, чтобы потом было приятно в руки взять, а не держать серый хлам на полках — место не резиновое.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 16:11  

цитата gooodvin

я ее в электронке прочитаю (бесплатно)

То бишь сворую?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 16:20  
Edred все это довольно печально. Хотя казалось бы, по качеству изданий и разнообразию рынок явно на подъёме, интересных зарубежных изданий выходит столько, что мест на полках не хватает.
gooodvin четко все расписали, со всем полностью согласен. Для ознакомления с произведением достаточно и электронки (смартфоны есть почти у всех), а для нормального чтения лучше взять хард.

цитата Infinita_first

То бишь сворую?

Полагаю, этот термин тут совсем не подходит.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 16:41  
Edred, монтажник 21
Спасибо за информацию! :beer:
Выходит, ошибался.
Страницы: 123...1718192021...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх