Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2021. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2021. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 23:00  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)

предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 22:47  
А. Н. И. Петров , ну так название серии говорящее.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 22:48  

цитата JimR

А. Н. И. Петров , ну так название серии говорящее.

И то правда) "Сломанный [пополам] миф".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 09:27  
"Евгений Онегин" и "Мёртвые души" не дописаны и не закончены, и это не мешает им и классикой быть, и бесконечно переиздаваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 10:29  

цитата С.Соболев

Евгений Онегин" и "Мёртвые души" не дописаны и не закончены, и это не мешает им и классикой быть, и бесконечно переиздаваться.

А где связь? У Юры первый том закончен, в нем 700 страниц. Но Эксмо издает только первые 350, которые заканчиваются ни на чем. Ни промежуточного финала, ничего, самый накал действия — и обрыв.
Это, видимо, новая практика — мы издадим ваш роман, но денег у нас только на первые 300 страниц, а остальные опубликуем, если эти хорошо пойдут. А если б денег было на 250 страниц только, то просто механически срезали бы еще пару глав.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 13:47  
Сашенька своего Онегина тоже издавал по одной главке в год, не страшно.
Таковы торговые реалии. В 2004 году отечественному писателю приходилось имя менять на иностранно звучащее, и менять топонимы с чернозёмных — на гиперборейские
https://fantlab.ru/work153744
Так что порезать роман на две части на фоне варварства тех лет — уже прогресс.
Следующий шаг может вообще будет — аудиокнига в формате тики-така. Серий на 800000.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 13:53  

цитата С.Соболев

"Евгений Онегин" и "Мёртвые души" не дописаны и не закончены, и это не мешает им и классикой быть, и бесконечно переиздаваться.

Ну вы бы хоть смайлик поставили.
"Галантерейщик и кардинал, это сила...!
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:01  

цитата А. Н. И. Петров

Ни промежуточного финала, ничего, самый накал действия — и обрыв.

О каком промежуточном финале речь, если цельный роман просто порезан на части?
Меня, честно говоря, неприятно удивил такой подход издателей, хотя мотивы примерно понятны. Тут как раз тот случай, когда хотели "как лучше", а получилось "как всегда". И хотя первая часть романа мне очень понравилась, все равно не могу отделаться от ощущения, что меня обманули.
Я бы еще понял, если бы роман выпустили сразу в 2-х томах. Такое сейчас общепринято. Но тут то выпускается только первый том, а второй хоть и написан, но будет ли издан — далеко не очевидно. И вот тут сразу возникает сакральный вопрос: сколько читателей купят первую часть романа, если выход второй части не очевиден, и напрямую зависит от продаж первой?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:03  

цитата С.Соболев

Сашенька своего Онегина тоже издавал по одной главке в год, не страшно.

Какая-то бессмысленная попытка оправдать введение издательством покупателей в заблуждение.
А, или сейчас окажется, что издательство не имеет никаких обязательств тут и может любые сколь угодно обрезанные на случайном месте куски текста подавать как законченное произведение? Без указаний том первый или часть первая? Таки ведь можно, да?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:04  

цитата avsergeev71

И хотя первая часть романа мне очень понравилась, все равно не могу отделаться от ощущения, что меня обманули.

Ну вот и я о чем, банальный обман со стороны издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:09  

цитата А. Н. И. Петров

Ну вот и я о чем, банальный обман со стороны издательства.

Ну зачем сразу обман? Уверен, что обмана никто не планировал. Просто странный маркетинговый ход. А насколько он удачен, покажет время и продажи.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:13  

цитата А. Н. И. Петров

Ну вот и я о чем, банальный обман со стороны издательства.


Может со стороны автора? Вы забываете что интересы автора прямо противоположны интересам читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:16  

цитата avsergeev71

Ну зачем сразу обман? Уверен, что обмана никто не планировал

Ну то есть издают книгу не целиком, а обрезанную на случайном месте, не помечают, что книга издана не целиком, а только часть — и это не обман? Что же тогда обман — когда вместо одной книги под ее названием другую издают?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:17  

цитата С.Соболев

Может со стороны автора? Вы забываете что интересы автора прямо противоположны интересам читателя.

Сергей, вы теперь в Эксмо на зарплате? Откуда такие усилия по оправданию издательства? Нет, Юре не дали целиком книгу издать, потому что — слишком много страниц.
Мол, давай, продай первую половину, и тогда мы издадим конец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:17  

цитата А. Н. И. Петров

Какая-то бессмысленная попытка оправдать введение издательством покупателей в заблуждение.


Не оправдываю, а напоминаю что бывало по разному.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:33  

цитата А. Н. И. Петров

Сергей, вы теперь в Эксмо на зарплате? Откуда такие усилия по оправданию издательства? Нет, Юре не дали целиком книгу издать, потому что — слишком много страниц.
Мол, давай, продай первую половину, и тогда мы издадим конец.


1. Это достоверная информация об их переговорах?
2. Издателей в стране много. Автора устроили такие условия — ему нужны деньги для жизни. Интересы и удобство читателей живого писателя не интересуют никогда, это легко проверить — есть ли с разрешения автора текст в сети, нету ли текста в сети.
3. Книги издают и по 1300 страниц сразу в одном переплете, кто-то просто не ходит по книжным магазинам.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 14:51  
Ясно, Соболев по одному ему понятным причинам занялся размыванием повестки. Отсылки к Пушкину, омнибусам и авторам-лжецам ради прикрытия проблемы.
Для других пользователей Фантлаба, чтобы информация не пропала в этом омуте ненужных возражений, еще раз повторю:
В издании "Призраков осени" Юрия Некрасова роман напечатан не целиком, а только первая половина, обрывается на самом напряженном месте. Предупреждений, что это первая часть, нет ни на обложке, ни внутри.
В издании "Дома ночи" Дмитрия Колодана напечатана только завязка большой истории, в виде отдельных зарисовок из детства главной героини. Предупреждений, что это первая часть, нет ни на обложке, ни внутри.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 15:03  
то А. Н. И. Петров

4. Кстати, а откуда вообще известно что у Некрасова это большой роман, а издана только его часть?
5. Где написано что у Колодана лишь часть единого неделимого произведения издана? Ну так, слухи слухами, а где это описано? Достаточно например блога писателя в качестве релевантной ссылки.
6. Где и кого я тут в разговоре назвал "авторами-лжецами"? Меркантильный сребролюбец — не равен вруну.

7. Беседа переводчиков о том как книги варварски изменяют в издательствах, и там есть полезный совет — внимательно читайте о чем договариваетесь, и что именно можете контролировать и что не можете контролировать при издании.
https://prochtenie.org/texts/30132


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 15:16  

цитата С.Соболев

4. Кстати, а откуда вообще известно что у Некрасова это большой роман, а издана только его часть?

Вот отсюда: Призраки осени

цитата

Автор о романе:
Очень важно:
Это первый том, история в ней обрывается резко, и многих это расстраивает. Не переживайте, уже написано три таких тома, без продолжения никто не останется.

С.Соболев, ну понятно же уже: издатели перемудрили с маркетингом. Ну бывает, что ж, всем сейчас не легко, даже издателям. Готов понять и простить, лишь бы остальные книги вышли.
Автора вообще никто ни в чем не обвиняет, его дело сделано — роман написан
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 15:37  

цитата С.Соболев

Беседа переводчиков о том как книги варварски изменяют в издательствах, и там есть полезный совет — внимательно читайте о чем договариваетесь, и что именно можете контролировать и что не можете контролировать при издании.   https://prochtenie.org/texts/30132

Почитал обычные восторженные всхлипы по адресу Корпуса. Корпус давно бы загнулся, не будь он частью презираемого АСТ. Корпус живет грубо говоря на мои деньги. Неоклассика зарабатывает, а они творят. Хорошая бизнес-модель. Правильная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 15:42  
Внесём полную ясность:
«Призраки осени» издан так с полного моего согласия, никто мне руки не выкручивал и об колено не ломал.

Резоны для разделения тома на 20 авторских вижу в современных трендах — ПРЕДПОЛАГАЮ (но не имею точных данных), что сейчас реально более выгодно/оправдано издавать небольшие по объёму книги с потенциалом на продолжение.

Пожалуйста, не считайте «Эксмо» какими-то кровопийцами. Издательство, несомненно, ориентировано на извлечение прибыли, но со мной вело себя абсолютно порядочно, четко и внятно.
Страницы: 123...3334353637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2021. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2021. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх