Почему не покупают зарубежку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

Почему не покупают зарубежку?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:05  

цитата arcanum

Если и снимаем, то лишь дай бог 10% от общего количества. Где Кэтрин Валенте, Кэтлин Кирнан, Вандермеер, Ли, Харрисон, Шепард, Лиготти, Бэррон, Хиршберг, Бигл, Вулф, Пауэрс, Блэйлок и прочая? Геймана издают и то счастье. А все остальное это не сливки — это объедки с барского стола.

Вообще, речь шла об НФ в тот момент. И речь шла не о закрытии дыр XX века, а о книгах века XXI. С XX у нас... разнообразно.
Другой же вопрос, что я так подозреваю, что понятие "сливки" у нас применительно не к НФ, где более-менее все ориентируются ну очень разное. Кто из вышеназванных авторов создал в XXI веке что-то уровня, пусть не шедевра, но чего-то выдающегося?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:07  

цитата Dark Andrew

Да плевать ты хотел с высокой колокольни на стилистические удачи или находки, как только речь о фэнтези заходит.

И что? Я мерило всего что ли? Фэнтази я еще почитываю, а хоррор вообще не читаю.

цитата Dark Andrew

А кто-то также к НФ относится.

Правильно. Я потому выше и писал о многоканальности — мир должен быть цветным. И каждый чтоб мог найти инфу по вкусу.

цитата Dark Andrew

Механизм сделать дело нехитрое, если знать, что он должен представлять из себя.

Андрей, давай мы эту тему тут замнем. Про дело нехитрое, да дайте мне ТЗ. Тут не место и я все в должной теме по поводу этого сказал.

цитата Dark Andrew

У нас куча есть недоделок и проблем, но уж не "механизмы обсуждения".

Эт точно. И это печально.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:09  

цитата Karavaev

Кроме того, есть важный нюанс — деградация резонанса на интересную книгу.


! О! Да. За последние годы что-то такое разве что с Уоттсом произошло, такая бурька стаканного объёма в море. Очень жалко. Именно поэтому и есть ощущение пустыни. Очень интересная тема для исследований, кстати.

Что касается "гумуса-среднего-уровня" — тут я внезапно рассмеялся, вспомнив, что то тут то сям постоянно возникают стенания о советских временах, когда прямо буквально росли на сливках зарубежной фантастики и как это было хорошо ггг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:10  

цитата Karavaev

И что? Я мерило всего что ли? Фэнтази я еще почитываю, а хоррор вообще не читаю.

цитата Karavaev

Правильно. Я потому выше и писал о многоканальности — мир должен быть цветным. И каждый чтоб мог найти инфу по вкусу.

Ага, и поэтому ты споришь со мной, когда я говорю, что хотел бы читать переводные книги и среднего уровня, а ты в ответ — "лучше бы аналитика была нормальная". Лучше, чтобы было и то, и другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:10  

цитата Dark Andrew

А если соответствует, то вы готовы вполне читать именно середнячков.
Теперь понятно:-))). К восприятию вершин, т.е. Аберкромбей и Кресов, я не готова, каюсь:-(. Не доросла:-((( Дальше Г.Кея мои вкусы не идут

*Ушла дочитывать пошлую и банальную "Скалу прощания"*. Вернусь завтра с кучей попкорна, читать тему, предвижу небывалый пир духа:-)))
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:11  

цитата KinredDik

Потому что это ваш личный топ

Ан нет! Это не просто личный топ. Все эти авторы прекрасно известны, премированы, признаны, и прекрасно продаются в статусе "bestselling authors". Не все, но большая часть. Книжки раскупаются как прирожки. "Истории сироты" Валенте считаются бестселлером. "Шелк" Кирнан тоже "бестселлинг". Харрисон с последними своими вещами ворох премий отхватил. Это я навскидку сейчас вспомнил. А так — все они далеко не середнячки. Нет, востребованные и популярные авторы, постоянно выдвигающиеся на премии.
Тот же пузий не даст соврать — почти все эти авторы прекрасно издаются почему-то в Польше. А у нас вишь ты, никак...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:11  

цитата Zharkovsky

Что касается "гумуса-среднего-уровня" — тут я внезапно рассмеялся, вспомнив, что то тут то сям постоянно возникают стенания о советских временах, когда прямо буквально росли на сливках зарубежной фантастики и как это было хорошо ггг.

Кто это в советские годы рос на сливках, хотелось бы мне знать...
Сколько у нас из топа 100 Локуса НФ, XX век было переведено в Советском Союзе? Треть, или больше?


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:12  
Механизм прост — создание тематических разделов с отличающимся дизайном. Формирование узкого пула любителей (пример — раритетчики). Я почитываю их форум и заразился кое-чем раритетным.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:13  

цитата Dark Andrew

Ага, и поэтому ты споришь со мной, когда я говорю, что хотел бы читать переводные книги и среднего уровня

Не спорю. Читай на здоровье. Хоть низкого, хоть среднего, хоть какого.
Я не с твоим правом спорю, а оспариваю полезность подобного подхода. Читай ты в оригинале — еще куда ни шло. А так — мартышкин труд


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:15  

цитата Dark Andrew

Кто из вышеназванных авторов создал в XXI веке что-то уровня, пусть не шедевра, но чего-то выдающегося?

Ну, Андрей, что за странные вопросы?
Если уж говорить не о шедеврах, хотя и они имеются, то тут почти у каждого из перечисленных есть, что предъявить. За Шепарда и Блэйлока не скажу, но у последнего вот в январе свежий роман выходит. Поглядим. Ну и Бигл только рассказами последнее время радует. А у остальных все в порядке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:15  
arcanum
Вот не кажется мне аргументом bestselling autor — мне надо приводить примеры ужасных бестселлеров, или и так понятна мысль?

цитата arcanum

Харрисон с последними своими вещами ворох премий отхватил.

Во-первых, какой ворох? Три премии, причём не высших.
Во-вторых, Харрисон на русском анонсирован.

А вот Валенте и Кирнан не будет почти 100%. Потому что фэнтези. Причём не традиционное фэнтези в том виде, как его понимают российские читатели.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:17  

цитата Dark Andrew

Кто из вышеназванных авторов создал в XXI веке что-то уровня, пусть не шедевра, но чего-то выдающегося?

Фигасе!??? Свет и Нова Свинг Харрисона это общепризнанные шедевры, с премиями и кучей тотально восторженных отзывово. НФ уровня лучших работ Дилени. Последние коллекции Шепарда, Пауэрса, Кирнан, Блэйлока, Хиршберга, Бэррона постоянно номинируются на кучк разных премий и получают их. У Вулфа вышел прекрасный роман "Home Fires", мощная и сильная вещь. Это все реально мощные вещи, от уровня выдающегося до шедевра.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:17  

цитата arcanum

Ан нет! Это не просто личный топ. Все эти авторы прекрасно известны, премированы, признаны, и прекрасно продаются в статусе "bestselling authors". Не все, но большая часть. Книжки раскупаются как прирожки. "Истории сироты" Валенте считаются бестселлером. "Шелк" Кирнан тоже "бестселлинг". Харрисон с последними своими вещами ворох премий отхватил. Это я навскидку сейчас вспомнил. А так — все они далеко не середнячки. Нет, востребованные и популярные авторы, постоянно выдвигающиеся на премии.
Тот же пузий не даст соврать — почти все эти авторы прекрасно издаются почему-то в Польше. А у нас вишь ты, никак..


Знаете, я форум давно почитываю и примерно уже знаю про вашу любовь ко всякому декадансу и магреализму. Проблема в том, что вы не имеете возможность заразить своим пламенем остальных. Нет механизма. Нет раздела странной декадансткой прозы... Кондратьев, Элиаде, Умирающая Земля, Шепард.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:17  

цитата Dickens

Если уж говорить не о шедеврах, хотя и они имеются, то тут почти у каждого из перечисленных есть, что предъявить. За Шепарда и Блэйлока не скажу, но у последнего вот в январе свежий роман выходит. Поглядим. Ну и Бигл только рассказами последнее время радует. А у остальных все в порядке

Прости-прости? Предъявить — да. А что-то выдающееся, а не просто предъявить?
Обрати внимание, я говорил об НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:17  

цитата Dark Andrew

Кто это в советские годы рос на сливках, хотелось бы мне знать...


Дык это же не я спорю. :) Это спорят Люди! И буквально все росли на сливках. Оброслись прямо.
Другое дело, что здесь (в смысле — в треде) согласен с Караваевым.

цитата Karavaev

21 век идет 12 лет. Литература проверяется временем. Значимость книги определяется влиянием на литпроцесс. Вот и посмотрим тогда.
Для снятия сливок как ты предлагаешь нужно не издание всякой многосерийной хрени, а нормальная критика и нормальные обзоры значимых новинок за бугром. И в этом плане колонка Кудрявцева в МФ куда полезнее издания 10 книжонок среднего уровня.


То есть он прав здесь всесторонне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:18  

цитата arcanum

Свет и Нова Свинг Харрисона это общепризнанные шедевры, с премиями и кучей тотально восторженных отзывово.

цитата Dark Andrew

Во-первых, какой ворох? Три премии, причём не высших.
Во-вторых, Харрисон на русском анонсирован.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:20  

цитата arcanum

Последние коллекции Шепарда, Пауэрса, Кирнан, Блэйлока, Хиршберга, Бэррона постоянно номинируются на кучк разных премий и получают их. У Вулфа вышел прекрасный роман "Home Fires", мощная и сильная вещь. Это все реально мощные вещи, от уровня выдающегося до шедевра.

Ау? Ты меня слышишь?
Я прямом текстом три раза написал — НФ. Не фэнтези, не "странные". НФ.
Никто "странных" и фэнтези (в западном широком его понимании) на русском издавать не будет и это я признал в самом начале обсуждения.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:20  

цитата Dark Andrew

Во-вторых, Харрисон на русском анонсирован.


В СР или опять в колонке?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:21  

цитата Dark Andrew

Обрати внимание, я говорил об НФ.

Ну, во-первых, перечисленные авторы НФ не пишут, хотя Light/Nova Swing/Empty Space Харрисона — это как раз шедевры, особенно последний.
Опять же "Home Fires" Вулфа, очень непростой, нетривиальный и нестандартный роман, серьезно выделяющийся на общем фоне.
А по всем остальным, если говорить о других жанрах, я думаю, ты и сам знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:23  

цитата Dark Andrew

Во-вторых, Харрисон на русском анонсирован.

Малотиражкой, насколько я понял. Ну хоть так...

цитата Dark Andrew

А вот Валенте и Кирнан не будет почти 100%. Потому что фэнтези. Причём не традиционное фэнтези в том виде, как его понимают российские читатели.

Там всякое есть, и нФ, и хоррор, и все что угодно. Но не в этом суть. Как и Лиготти эти вещи в фант или чисто хоррор сектор не войдут. Ибо жанровый читатель, как уже неоднократно здесь писалось — у нас деградирован по самое не могу. А в мейнстрим их двигать, это желание и воля должны присутствовать, а нафига париться издателю? Он у нас только и привык, что сливки на чужих успехах снимать. Поэтому будут дальше Мартина штамповать.
Страницы: 123...29303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему не покупают зарубежку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх