Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:36  

цитата ЯэтоЯ

И почему именно Мигунов — а не Юрий Макаров к примеру?


Потому что Мигунов художник, а Макаров — перерисовщик тупых американских комиксов (тм). К примеру.

Другое дело, что никто (по-моему) отрицать или даже замалчивать наличие Макарова не собирается. Как и Авотина, как и кого бы то ни было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:37  
Karavaev
Вы — молодец!:beer: Очень интересно и ностальгично:-(((:-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:43  
Интересуюсь творчеством Жюля Верна, и соответственно его изданиями любых лет. В СССР его издавали широко и много. Надеюсь, о изданиях его книг тоже будет упоминаться, и я смогу узнать еще что-нибудь новое для себя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:51  
Крафт

цитата Крафт

...я терпеть не могу Мигуновские картинки к "Понедельнику"
А почему? Я именно от них в восторге.

Ну не знаю!
Вот к "Алисе" — замечательные.
К "Электронику" — хотя тут уж я как раз самого "Электроника" не люблю — вполне адекватные.
К Кривину — хорошие.
Что ещё Мигунов иллюстрировал — так сходу и не вспомню — а может больше ничего не попадалось.
А "Понедельник" — может потому, что читал его впервые в 7-м томе БСФ — без картинок — картинки потом не воспринял?
Хотя скажем "Полдень" я читал и в "рамке" — с иллюстрациями Макарова, и вместе с "Малышом" — с Рубинштейновскими — и и те и другие были хороши.
Кажется понял — "Понедельник" вещь всё-таки абсолютно не детская.
А Мигунов сделал иллюстрации именно к детской книге — чересчур карикатурные. То же и к его "Парню" относится.
Вот помню "Тройку" читал впервые где-то в середине 70-х — в перепечатке — и с чьими-то самодельными иллюстрациями — вот они были весьма в тему и никакого противо-восприятия не вызывали.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:56  
ЯэтоЯ, понятно. Скорее всего, эффект "первого чтения". Я-то читал именно с мигуновскими http://fantlab.ru/edition927 а других вроде как вообще не знаю.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:57  
Zharkovsky

цитата Zharkovsky

Потому что Мигунов художник, а Макаров — перерисовщик тупых американских комиксов (тм). К примеру.
Другое дело, что никто (по-моему) отрицать или даже замалчивать наличие Макарова не собирается. Как и Авотина

Возможно это теперь Макаров воспринимается ТАК — но ТОГДА восприятие было совершенно другим. Макаров был неповторимым и узнаваемым с первого взгляда.
Да и кто тогда видел "тупые американские комиксы"?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:00  
Крафт
Были ещё Карапетяна — уже в 90-х в такой чёрной книге — "Терра фантастики" кажется — где были оба варианта "Тройки" — вот они мне пошли лучше Мигуновских — хотя тоже в юмористическом стиле.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:01  
Zharkovsky

цитата Zharkovsky

Как и Авотина

Авотин безусловно весьма хорош был.
Но всё же — не Эпоха — в отличие от Макарова.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:08  

цитата ЯэтоЯ

Да и кто тогда видел "тупые американские комиксы"?


Макаров и видел. А про "восприятие" — ну, одинаковость лиц и нееестественность поз и тогда были очевидны, хотя эффект "узнаваемости", конечно же, был и остался. Впрочем, мультфильмы про ну погоди тоже _узнаваемы_ — вот если бы ещё Том и Джерри в природе не существовали...

цитата ЯэтоЯ

Но всё же — не Эпоха — в отличие от Макарова.


Ну, тут уж кто как тогда сумел устроиться. Как музыканты говаривали: "Кто в кабак сел, тот тут и битл". Вообще говоря, самый лучший иллюстратор в СССР был, с моей точки зрения, Геннадий Новожилов. Вот он — эпоха. И Авотин тоже эпоха. И Мигунов. И Голицын. И Рубинштейн. И Стерлигова. Но в "рамку" сел Макаров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:08  

цитата Karavaev

Я из нынешних иллюстраторов (подразумеваются внутренние картинки) могу вспомнить Куприна да Ломаева.

А Ашмарину ты почему вспомнить не можешь?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:09  

цитата Dark Andrew

А Ашмарину ты почему вспомнить не можешь?


Где-то смайлика не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:15  
А я сегодня суровый и серьёзный. Графическое оформление смайликами будет не к лицу.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 02:39  
Единственное, что могу сказать — издавали (в России) не достаточно. Фантастика, приключения, детектив и ИЛ — дефицит в те годы (1970-85)
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 02:58  

цитата Karavaev

Причем внутренние ломаевские иллюстрации вот так сходу не вспомню к фантастике.


В "голдколлекнше", большом формате. Возьми тот же "Орден манускрипта".

Из современных -- ну, на первом месте "Энигма", наверное. "Азбука" с ней это первое если и не разделяет, то дышит в затылок. Они хотя бы пытаются!.. Были иллюстрации в "Нити времён" и "Триумвирате" (хотя я по-прежнему, уверен, что Семякин стилистически к книгам Олдей, Дяченко, Валентинова в 90 случаях из 100 не подходил). Бондарь рисует внутренние к Перумову. В "Севзапе" попадались, и весьма недурственные. Хотя там с бумагой... н-да, а так бы те же ч-б к "ВК" --


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 09:40  
Vladimir Puziy

цитата

хотя я по-прежнему, уверен, что Семякин стилистически к книгам Олдей, Дяченко, Валентинова в 90 случаях из 100 не подходил

Соглашусь, и не на 90, а на 99% (кроме сказок дяченковских).
Вы, Владимир, там ближе к этой кухне. Может быть в курсе. Он этот Семякин хороший знакомый писателей этих или издателей? Это ведь не профессиональный художник совершенно, так дети в школе на задней парте рисуют. "Так-то и я могу"(с)
То есть пусть бы и было, но не в таких же объемах.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 10:53  

цитата ЯэтоЯ

И почему именно Мигунов — а не Юрий Макаров к примеру?

Потому что очерк про Мигунова у меня готов процентов на 70.
Макаров тоже будет. В плане очерки о примерно 15 художниках. Не сразу, разумеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:04  

цитата Dark Andrew

А Ашмарину ты почему вспомнить не можешь?

А чего ее вспоминать?
Видишь ли, у меня волей судеб практически все ашмаринские работы есть. Там у всех героев одинаковые лица. Треугольные. Хоть эльф, хоть Корвин, хоть чувак из Ойкумены. А в цвете она просто чудовищна.
Хотя определенный резонанс ее работы имели, особенно в первое время, когда ТерраФантастика пыталась работать в лучших традициях советского книгоиздания.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:07  

цитата PetrOFF

Да и просто: "кто старое помянет...".


Кто старое помянет -- тому глаз вон. А кто забудет -- тому оба. (ц)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:21  
Погуглил иллюстрации Макарова и Карапетяна — их, оказывается, немало в сети. И, таки, да. Скорее всего налицо эффект привязки по первому прочтению. Всё-таки мигуновские иллюстрации (субъективно) кажутся наилучшими. Но при этом, иллюстрации к ГО — только Карапетяна (а были ли другие?). И тоже — по первому прочтению.

цитата Zharkovsky

Макаров — перерисовщик тупых американских комиксов (тм).
Любите Вы это дело. в смысле — клеймить. Не согласен. Всё зависит от точки зрения. А может — популяризатор? Так сказать, перенёс традиции на благодатную почву, преломив и переосмыслив? Уверен: если бы я в детстве увидел эти иллюстрации, я был бы от них в восторге.
Вот так и распространялись среди морально неустойчивой молодежи чуждые нам идеи массовой культуры империалистического мира!!! (где-то тут надо вставить смайлик?)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:28  

цитата Karavaev

у всех героев одинаковые лица. Треугольные. Хоть эльф, хоть Корвин, хоть чувак из Ойкумены. А в цвете она просто чудовищна.
Алексей :beer:
Признавая оригинальность её работ, следует отметить, что лучше всего её иллюстрации подходят для книг с сюжетами типа: постапокалиптика, умирающая земля, последний человек и т.п. Не могу представить, что её иллюстрациями будет оформлена какая-то светлая, добрая, юмористическая книга. А если будет — что такое оформление понравится читателям.
"Путь обмана" Ютанова — да. "Опоздавшие к лету" Лазарчука — в точку. А вот уже "Девять принцев" Желязны — напрягает.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 12345...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх