Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 19:49  
    А я наоборот, по своему горькому опыту считаю, что Ониксы качественнее Покетбуков. Либо мне просто попадались некачественные Покетбуки и хорошие Ониксы.
    "Покетбук-624" начал глючить уже через пару месяцев после покупки, два раза отдавала его на гарантийный ремонт. В сервисе сказали, что прошивка постоянно слетает. После третьей поломки просто его забросила. Другая модель, "Покетбук-515", у мамы честно проработал два года, после чего стал глючить так, что читать невозможно.
    Перешла на "Ониксы". "Амудсен" проработал больше двух лет, потом мы нечаянно разбили экран. Купила новый, на этот раз "Цезаря", и вполне довольна.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 20:30  

    цитата Anahitta

    А я наоборот, по своему горькому опыту считаю, что Ониксы качественнее Покетбуков. Либо мне просто попадались некачественные Покетбуки и хорошие Ониксы.
    "Покетбук-624" начал глючить уже через пару месяцев после покупки, два раза отдавала его на гарантийный ремонт. В сервисе сказали, что прошивка постоянно слетает. После третьей поломки просто его забросила. Другая модель, "Покетбук-515", у мамы честно проработал два года, после чего стал глючить так, что читать невозможно.

    У меня уже третий "Покет" — первый разбил, второй в поезде оставил. Но работали исправно. Единственное — нужно чаще проверять обновления. Один раз был сбой. Но обновил ПО и больше никаких проблем. Просто не повезло,видимо.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 21:36  
    Почитаешь вот так, и думаешь, как это так вышло, что у меня с киндлами вообще никаких проблем никогда не возникало. Первым был 4-й, который отработал порядка 5 лет, без глюков, без каких-либо неприятностей, даже батарея не просела. Продал ради обновления. Нынешний Вояж уже порядка 2-х лет работает, и снова без каких-либо проблем, подвисаний, и глюков.
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    активист

    Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 21:45  
    А кто что может сказать про Paperwhite 2018? Думаю взять его, есть ли критичные недостатки? Если брать, то Амазона или тут уже взять дороже, но якобы с гарантией?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 05:46  
    Моему PB 650 подходит 4,5 года, никаких нареканий. Прошивку один раз менял.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 11:47  

    цитата Jenya86

    Если брать, то Амазона или тут уже взять дороже, но якобы с гарантией?

    Я обычно покупаю в реале. На ридер гарантия 2 года + есть от магазина мастерская. Но на ПокетБук придется инструкцию качать с сети. Та что в книге — примерно полторы страницы картинок. Про Paperwhite 2018 не знаю, просто не смотрела.
    –––
    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 11:49  

    цитата pavel-lob

    Моему PB 650 подходит 4,5 года, никаких нареканий.

    А pdf как читает? Отзывы — мрак, глючит не по детски. У меня есть пара книг в таком формате, до них еще не дошла, а теперь и открывать их боюсь.
    –––
    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 13:24  
    PDF не пробовал или пробовал и забыл. Из-за пары книг не стал бы переживать сильно.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 13:30  

    цитата pavel-lob

    PDF не пробовал или пробовал и забыл. Из-за пары книг не стал бы переживать сильно.

    Спасибо за ответ.
    –––
    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 14:50  

    цитата Gebri

    А pdf как читает
    да ну на 6" это в любом случае слабочитабельно, на любой читалке
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:24  

    цитата замри и умри

    да ну на 6" это в любом случае слабочитабельно, на любой читалке

    Самый лучший вариант найти альтернативу в другом формате. Пробовал читать в pdf, но после 10 минут бросил это занятие. Очень сложно всё время передвигать страницу, чтобы прочитать предложение.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:28  
    Возвращаюсь к своему вопросу о некорректном открытии epub.

    цитата Лунатица

    С чем может быть связано некорректное открытие программами-читалками файлов .epub? Встречаются такие, которые открываются только в виде одной страницы, остальные не отображаются.

    цитата Лунатица

    кстати, попадались и такие epub, сжатые в ZIP, которые внутри архива выглядят набором отдельных файлов, а некоторые и при распаковке распадаются на эти составные детали.

    цитата Мартин

    В Sigil на компьютере пробовали открывать? Там можно сразу поправить, если что.

    Sigil содержимое страниц видит, если переключать их в нем по оглавлению как вкладки. Пыталась включить функцию "проверка" — пишет, что нареканий нет. Попробовала в Sigil пересохранить. Но Кулридер3 и AlReader2 по-прежнему видят только обложку или вообще говорят об ошибке открытия.
    Через zip можно разбить файл на составляющие, но тогда Sigil их скопом не открывает. Нужно как-то компоновать?
    Что можно сделать, в какие пункты меню лезть?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:47  
    Лунатица
    Наверное, проблемные epub получены путём автоматической конвертации из чего-нибудь ещё и в процессе конвертации, что-то было нарушено.
    Технически, epub это zip-архив, содержащий несколько файлов xml с описанием структуры и файлы с собственно содержимым. Возможно, при конвертации эти xml файлы были составлены некорректно.
    Можно попробовать провалидировать. Есть такая штука и она же в онлайне.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:18  
    YetAnotherReader, спасибо. А что в результате должно получиться?
    Попробовала прогнать через онлайн пару книжек. На странице результатов выскакивает таблица с длиннющим списком ошибок.
    К сожалению, у меня нет никакого опыта работы с epub'ами, поэтому я не могу воспользоваться результатами. Этот список говорит о непригодности документа или в нем содержатся указания, что именно нужно исправлять?
    А просто пересохранить из Sigil до вменяемого вида каким-нибудь образом можно? Ведь содержимое присутствует, просто программы чтения его не видят.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:58  
    Лунатица
    Ну должно было получиться без ошибок.

    цитата

    Results: Congratulations! No problems were found in ...

    Судя по большому списку, файл действительно корявый.

    Потыкаться можно (на копии, чтобы дальше не ухудшить)
    1. В структуре книги просто удалить все файлы в папке Styles
    2. Ткнуть Сервис->Инструменты EPUB3->Обновить атрибуты манифеста
    3. Ткнуть Сервис->Переформатировать HTML->Исправить и отформатировать все HTML

    Ткнуть F7, если ошибок не покажет — сохранить.
    Так потеряется какая-то часть форматирования, но возможно, проблема уйдёт.

    В худшем случае, создать новую книгу и перекинуть в неё html файлы из Text проблемной книги.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 21:03  
    YetAnotherReader, спасибо, буду пробовать. Пока что начинаю понемногу ориентироваться. В паре испорченных книжек нашла, где лежат тексты и картинки, по крайней мере файлы не пустые, можно попытаться вытащить полезную информацию тем или иным способом.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 09:57  

    цитата Лунатица

    по крайней мере файлы не пустые, можно попытаться вытащить полезную информацию тем или иным способом.

    О, мадам понимает толк в извращениях! :-D
    А скачать в другом формате и преобразовать с помощью Calibre не пробовали?
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 11:05  

    цитата Shalalak

    А скачать в другом формате и преобразовать с помощью Calibre не пробовали?

    :-) О, месье! Если бы мне удалось найти упомянутые тексты в другом месте (в любом формате) или же имеющиеся поддались конвертации (были удачные случаи), то вопросов бы не было.
    А тут — не то чтобы конкретные файлы были страшно нужны для прочтения, просто любопытство одолело. Захотелось наконец узнать, безнадежны ли случаи.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 11:16  

    цитата Лунатица

    О, месье! Если бы мне удалось найти упомянутые тексты в другом месте (в любом формате)

    Неужели у Тех-кого-нельзя-называть нет чего-то, что есть у других? ???
    Ну тогда можно еще попробовать запихнуть эти епабы в ту же Calibre, а там уже преобразовывать. Эта птичка очень всеядная.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 11:28  

    цитата Shalalak

    Неужели у Тех-кого-нельзя-называть нет чего-то, что есть у других?

    :-)))
    Бывают случаи, когда искомое есть только у одного из тех-кого-нельзя-называть. А у остальных известных неназываемых или не выложили или уже почистили. Или ссылка битая.
    Переконвертация в другой формат иногда давала эффект. Но вот в паре случаев не подействовала. А новогодние каникулы способствовали всплеску пытливости ума. :-D
    Страницы: 123...9899100101102...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх