Зачем автору персональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Зачем автору персональный магазин электронных книг? »

 

  Зачем автору персональный магазин электронных книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 15:19  
Вот писатель Александр Зорич открыл личный магазин www.zorichbooks.com , на котором ведет торговлю (точнее продажу – торговаться с писателем не получится) собственными книгами. Интересное начинание. Тем более при наличии Литреса, астовской Элкниги и множества пиратских сайтов. Как вы думаете, какова роль персонального магазина электронных книг? Можно отметить несколько вариантов.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 02:23  
Я всё-таки немного не то хотел спросить. Первое, что меня интересует: были ли подобные попытки. Второе, могут ли авторы собраться вместе, чтобы что-то организовать для получения денег, а не их траты. Или их удел: личные сайты и подчинение издателям и контентщикам.

Меня тема заинтересовало побочно, раз я тут немножко к ней прикасаюсь в ближайшие пару месяцев и заодно предметно решил для себя прояснить.
А то получается у Ильина лежат неизданные переводы, которые он забрасывает на Литрес. Ахманов неудачо экспериментирует с Вебмани и пр.

Пока же получается разговор о том как трудно сделать что-то.
Можно ещё поговорить о том, что надо нанять бухгалтера, менеджера по рекламе, поискового оптимизатора, вебмастера, вебпрограммиста и пр. Всё начинается с малого и может либо прорасти, либо загнуться.
Это всё равно что планировать открытие личного сайта ориентируясь на расходы по созданию Яндекса.
Я тут, например, могу с лёгкостью доказать, что невозможно открыть магазинчик на первом этаже своего дома, если начну перечислять все проблемы с этим открытием связанные. Хотя там каждые пол года какой-нибудь магазинчик открывается. В деталях и дьявол и истина.

Именно поэтому я хочу немного в цифрах разобраться. То есть посчитать почему это нельзя сделать или почему это можно сделать.
Все согласятся, что дело не факторе, а в его стоимости. То есть прикидывать надо через деньги.
Прикинуть какова комиссия, например, литреса. Каковы продажи отдельного автора. Что будет, просить с читателей не 60-200 рублей, а 15-70 рублей при разных объёмах продажи.

Для этого:
1. Надо взять статистику продаж литреса отдельных авторов.
2. Деэкстраполировать с нужной степенью с учётом низкой посещаемости такого магазина.
Посчитать затраты по времени, вниманию и финансам.
3. Если эти затраты можно понести и есть вероятность роста "продаж", то можно считать ещё подробнее.

И опять же не забываем, что этот рынок в ближайшие пару лет вырастет в разы.


Что касается затрат. Берём абсолютный минимум.
Нужен сайт. То есть минимум 2000 руб в год затрат.
Сайт поднимается за три-четыре дня. Абсолютный минимум это уже названные 2000 рублей.
Нужен платёжный шлюз (это процент с транзакций или фиксированная плата, вроде).

В принципе, на первых порах это будут формально продажи, фактически — сбор пожертвований. Так как проданный электронный формат всё равно будет в торрентах или пиратских библиотеках, но пиратки-то будет с каждым годов всё меньше.

Многие читатели не хотят платить литресу, по-разному это объясняя, многие не могут перечислить деньги непосредственно писателю, потому как он не организовал (или недостаточно просто организовал) механизм сбора денег.

Вот эту умозрительную последовательность, которая приходит в голову при первом взгляде на проблему автора и электронных книг я либо хочу дополнить конкретикой, либо разбить той же конкретикой.

Можно рассмотреть альтернативы в виде единоличных для автора сервисо kdp.amazon.com, nookpress.com

Кроме того, обозначенный магазин можно использовать как промосайт: не у всех авторов есть личные сайты, не все, наверное, состоят в писательских союзах и прочее.

Получается, такой магазин-карточка-артель и прочее.
В теме уже упоминался zorichbooks.com, а ведь на круг это будет и популярнее и дешевле. Или я недооцениваю здоровое творческое самомнение? А почему я не на первой странице, а на второй?

Словом, мне интересно. Вот встретились несколько знакомцев-авторов на коне, разговорились про издательства и богомерзкий литрес и никто не предложит свой литрес замутить?
Да, кстати, у Экслера был когда-то описан опыт бумажного издания своих книг в специально созданном под это дело авторском издательстве. Неужели с электронными книгами сложнее?

Или получается, что главное в том, что не все авторы хотят быть предпринимателями? А ведь придётся.

Извините за сумбурное изложение, пока ещё не совсем в теме.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 07:00  

цитата isaev

Да, кстати, у Экслера был когда-то описан опыт бумажного издания своих книг в специально созданном под это дело авторском издательстве.

У Экслера, кстати, все закончилось тем, что он это своё издательство закрыл, так как выгоднее в настоящих издательствах издаваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 07:04  

цитата isaev

Я тут, например, могу с лёгкостью доказать, что невозможно открыть магазинчик на первом этаже своего дома, если начну перечислять все проблемы с этим открытием связанные. Хотя там каждые пол года какой-нибудь магазинчик открывается.

Вот лично я говорю не о невозможности, а о том, что не стоит рассчитывать на то, что это будет дёшево.
В общем, торговля это нам не просто так, ею надо заниматься :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 07:09  
Вот, кстати, недавно попадалось из фактуры по теме:

цитата Георгий Зотов

Относительно недавно ко мне вернулись права на электронную версию моей самой популярной книги — "Апокалипсис Welcome". Отдал на Литрес, заключив договор.

Так вот, за 2 месяца с одной книги я получил в два раза больше денег, чем за 2 года добровольных пожертвований за все книги с "Либрусека" и "Флибусты".

http://m.livejournal.com/read/user/rl2/22...


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 11:27  
senso_inglese

цитата

цитата

Так вот, за 2 месяца с одной книги я получил в два раза больше денег, чем за 2 года добровольных пожертвований за все книги с "Либрусека" и "Флибусты".

Спасибо за инфу. Но тут ещё надо принять во внимание то, что эти два года были до двух месяцев. То есть рост рынка, короче, опять считать всё надо.
Кстати, ошибочка в моём большом посте.

цитата

А то получается у Ильина лежат неизданные переводы, которые он забрасывает на Литрес. Ахманов неудачо экспериментирует с Вебмани и пр.

следует читать
А то получается у Ильина лежат неизданные переводы, которые он забрасывает на Флибусту. Ахманов неудачо экспериментирует с Вебмани и пр.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 11:37  
Это мне напоминает анекдот про гильотину "Погодите, я понял почему она не срабатывает!".


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 12:01  

цитата isaev

Я тут, например, могу с лёгкостью доказать, что невозможно открыть магазинчик на первом этаже своего дома, если начну перечислять все проблемы с этим открытием связанные. Хотя там каждые пол года какой-нибудь магазинчик открывается. В деталях и дьявол и истина.


   Самое интересное, почему предыдущие магазины закрываются. А идти лучше от покупателя: смогут авторы что-то новое и интересное предложить, к ним люди и потянутся. Мне лично, например, по всем площадкам лазать и регистрироваться в магазинах лень и время отнимает. Уж лучше автору на яндекс-деньги напрямую перечислить или через литрес.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 12:11  

цитата

Мне лично, например, по всем площадкам лазать и регистрироваться в магазинах лень и время отнимает.


Это вы совершенно верно подметили. В супермаркете почти всё есть, а лотки надо еще попробовать найти по окраинам. Но Исаев это знает, см. п.2 его поста —

цитата

2. Деэкстраполировать с нужной степенью с учётом низкой посещаемости такого магазина.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 12:23  
Да, кстати, я забыл одну важную позицию (если не важнейшую) и статью затрат.
Надо будет заказывать приложение под Android и iOS.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 12:51  
Личный, персональный магазин цифровых книг — дело безнадежное. Другое дело — "писательский кооператив", вроде того, что Горький в начале 20-го века создал, за что ему золотой памятник российские писатели должны были поставить (второй памятник — это Союз писателей, что по сути было министерством литературы).
Если кратко, то: собираются несколько десятков писателей-фантастов, переводчиков и примкнувших к ним прочих литераторствующих и наследников ныне безвременно почивших писателей прошлых времен. Скидываются все по конкретной равной для всех сумме, организуют магазин, нанимают программистов, дизайнеров, бухгалтера и т.д. Все участники, естественно, рекламируют везде и всюду этот магазин и самих себя. Получают процентов 70% от розничной цены каждой книги, госналоги за авторов платит магазин. Если останутся какие-то деньги после оплаты персоналу, то делят этот доход поровну на всех.
Всем писателям будет хорошо, да и читателям тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 12:54  

цитата

Всем писателям будет хорошо, да и читателям тоже.


А читателям-то почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 13:01  

цитата senso_inglese

Относительно недавно ко мне вернулись права на электронную версию моей самой популярной книги — "Апокалипсис Welcome". Отдал на Литрес, заключив договор.

Так вот, за 2 месяца с одной книги я получил в два раза больше денег, чем за 2 года добровольных пожертвований за все книги с "Либрусека" и "Флибусты".


Мало что говорит. Там сто рублей, а тут двести пятьдесят, в примеру.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 13:08  
С.Соболев Читатель будет точно знать, что 70% получит автор (правообладатель), 13% получит государство и писатели "будут спать покойно", а может и до пенсии доживут. Естественно в магазине должны быть все платежные системы и все форматы цифровых книг, для чего нужно нанять человечка. Зачем финансировать чужого очень жадного дядю? Писатели тоже кушать хотят и иногда ездить отдыхать в русскийкрым в творческую, так сказать, командировку. Русский писатель должен писать патриотические шедевры только в Крыму!
Опять же, можно ещё много чего напридумывать, например, "книжные карточки". Свой писательский магазин всё одно лучше, чем какой-то коммерческий сомнительный проект вроде ... (не будем указывать пальцами).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 13:24  
шерлок

цитата

Читатель будет точно знать, что 70% получит автор (правообладатель), 13% получит государство и писатели "будут спать покойно", а может и до пенсии доживут. Естественно в магазине должны быть все платежные системы и все форматы цифровых книг, для чего нужно нанять человечка.


Это вы опять пишите что получит писатель, а что тут хорошего читателю?

цитата

Зачем финансировать чужого очень жадного дядю?


Проходили уже — всё равно будут требовать "дайте счет только этого атвора, напрямую, не хочу платить чужим"


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 13:47  
С.Соболев Если читатели и покупатели. Те, о которых вы пишите, все равно платить не будут и говорить с ними почти бесполезно. Разумный подход — иметь дело с теми, кто платить готов. Вот для таких читателей-покупателей и создается подобное "товарищество писателей на паях", вроде горьковского. Кстати, после создания этого горьковского ноу хау гонорары писателей увеличились в разы! Чехову за пару последних произведений гонорар увеличили до 1000 руб. за тогдашний авторский лист. И всё благодаря Горькому, хотя Чехов и не был "товарищем на паях". Просто после горьковских гонораров издатели вынуждены были поднять процент выплаты известным авторам, чтобы не потерять выгодных авторов, так как к нему вступить в товарищество была длинная очередь желающих высокие гонорары.
Разница между подобными коммерческими организациями очевидна. Не писатели должны ходить на поклон к зачастую самодуру-издателю за мизирный процент от розничной цены, а сами авторы (их представитель) будут нанимать необходимых работников.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 14:02  
Хмы... нескромный вопрос, а как быть с теми читателями, которые готовы платить исключительно за бумажную книгу? Им-то тогда куда будет податься, если писатели на электронный формат перейдут? Или писатели свою типографию тоже на паях откроют?8:-0 И цены там, наверно, будут...8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 14:21  
АзБуки Print on Demond.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 14:33  
АзБуки

цитата

а как быть с теми читателями, которые готовы платить исключительно за бумажную книгу?

Тираж 5 заводов по 100 экз. и все с автографами. Как вам, бумажному читателю?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 22:08  

цитата isaev

Надо будет заказывать приложение под Android и iOS.
зачем?
чем плохи фб2 файлы читаемые любой читалкой?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 22:16  
heleknar

цитата

чем плохи фб2 файлы читаемые любой читалкой?

Имеется ввиду, как минимум, возможность захода в названный "артельный" магазин без компьютера, как максимум, доступ к купленным книгам через облачный сервис, ну и к своему профилю читателя на сайте и удобство покупок в один клик. То есть банальное удобство пользования превышающее "пиратский сервис".
Свои форматы книг, придумывать не надо ни в коем случае.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Зачем автору персональный магазин электронных книг? »

 
  Новое сообщение по теме «Зачем автору персональный магазин электронных книг? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх