Серия Мастера магического ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)»

Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 18:17  

цитата Thalidomide

название странное
Так вроде все с этого самого широко понимаемого магического реализма и начиналось — не помню, кто там первый был, Линт, Блэк, Гейман. А вот дальше на волне успеха серии начали и фэнтези и хоррор добавлять.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:03  

цитата Thalidomide

Ну дык фентезю да узастики нашим "высокохудовным" читать западло.
любителям Борхеса или Маркеса западло читать подростковую или инфантильную дрянь для так и не выросших взрослых. Поэтому, к полкам фантастики они подходят весьма эпизодически.
Серия на них вообще не расчитана. Если кто-то думает, что любитель магреализма купится на название серии — это, в общем, смешно.
Локомотивом был Геиман, сугубо на его горбу раскрутилась серия для подростков + необычное по тем временам оформление, определенная стильность обложек, эдакая тимбертоновщина. Потом Лавкрафта туда добавили, тоже сформировавшего свою фэн-базу. Так и пыхтит уже несколько лет, за счет сформировавшегося круга фэнов серии и неиссякающего успеха Геимана/Лафкрафта.

цитата Sri Babaji

Да, странно, что серию превратили из клоаки псевдоинтеллектуального мусора
она на интеллектуальность никогда не претендовала. Она вообще задумывалась под Геимана, как персональная серия. И это были его первые нормальные издания в РФ. А когда ее превратили в серию для "всего" — там никакого намека на интеллектуальность не просматривалось. Авторы все сугубо из янг-эдалт да Лавкрафт.

цитата Sri Babaji

в единственное в крупных издательствах прибежище классической журнальной мистики\фентези.
ага, художественные достоинства которой, мягко говоря, весьма скромны. Разница невеликая. Кроме Ходжсона (и то — далеко не всего).


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:05  

цитата montakvir7511

самого широко понимаемого магического реализма и начиналось — не помню, кто там первый был, Линт, Блэк, Гейман.
как бы широко магреализм не пытались понимать (кто, интересно? издатели?) — эти авторы к нему никакого отношения не имеют.
Поэтому, название серии представляет собой уникальный пример самого корявого, но на удивление успешного маркетингового позиционирования.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:08  

цитата arcanum


Поэтому, название серии представляет собой уникальный пример самого корявого, но на удивление успешного маркетингового позиционировани

Мне важен текст, а не название серии. Если под этим оформлением и названием удалось пропихнуть Куинна и полный цикл Стокера, то пусть хоть "Лучшими романами о любви для дедушек" назовут.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:21  

цитата montakvir7511

то пусть хоть "Лучшими романами о любви для дедушек" назовут.
и то верно. К тому же, издается все это в хорошем оформлении и качестве. Поэтому, название... ну, смешное... но зато книги издаются. Стокер с Куинном мне побоку, но зато там издали Валенте.
Кстати, есть мысль — а не понял ли издатель, что название серии феерически диссонансное, и поэтому пытается "перевести стрелки" на новую серию "Шедевры фэнтези"?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:36  

цитата Basstardo

А за винтажной мистикой вновь пойдут Гейманы  и Иоганны Кабалы, на радость молодежи не ностальгирующей по классике.

А еще есть надежда, что эта молодежь приобщится к этой классике.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:38  

цитата arcanum

любителям Борхеса или Маркеса западло читать подростковую или инфантильную дрянь для так и не выросших взрослых. Поэтому, к полкам фантастики они подходят весьма эпизодически.

Вы не учитываете, что любители любителям рознь: у нас каждый хомячок хочет считаться любителем Маркеса или Борхеса, ибо это "престижно". Так что истинные любители тут и вовсе ни при чем.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:50  
Джин Вульф пошёл бы хорошо


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 21:51  

цитата arcanum

Кстати, есть мысль — а не понял ли издатель, что название серии феерически диссонансное, и поэтому пытается "перевести стрелки" на новую серию "Шедевры фэнтези"?


Ваша мысль ошибочна. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 21:55  

цитата stormberg

Ваша мысль ошибочна.
не, ну это ж, так, предположение. Просто, зачем тогда Валенте новую издали в другой серии?

цитата Karnosaur123

у нас каждый хомячок хочет считаться любителем Маркеса или Борхеса, ибо это "престижно".
да неее... те, кому шильдик "престижно" нужен — они на другие поп-имена подрываются. Борхес с Маркесом тут не в тренде.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:41  

цитата arcanum

Просто, зачем тогда Валенте новую издали в другой серии?
Потому что Валенте у одной редакции, а серия ММР у другой. "Шедевры фэнтези" — своя серия Астрели-СПб, которую пытались запустить несколько лет. "Сказки сироты" изначально думали запускать там.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 23:32  
Johann_Wolden точно, вспомнил. Они же Валенте в ММР по необходимости засунули, забыл уже эту историю. Поэтому, и форзацы в первом томе были пустые.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 04:41  
Да,вот тоже подумал, что Вулф идеально укладывается в рамки серии. Оформить вкусно,как это ребята умеют. Ну и Хэнд с Кирнан тоже,мне кажется подошли бы.

аrcanum меня поддержит 8-):-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 05:41  
Кларка Эштона Смита можно. Ничем не хуже по потенциалу того же Ходжсона.
Вулфа можно "Пятую голову цербера", как раз под название серии будет:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 05:43  

цитата montakvir7511

Кларка Эштона Смита можно

Поддерживаю, только врят ли мы увидим его в ближайшее время.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 07:54  

цитата Axeron

в ближайшее время.
Почему? Конкуренция фантлабовским малотиражкам? Или все настолько плохо с правами?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 08:24  
montakvir7511 просто моё личное ощущение.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 08:57  
ArK
Спасибо Вам огромное за то, что Вы сделали, наконец, большое дело — открыли страницу серии! :cool!:
Сам раз пять собирался заняться этим вопросом, но постоянно отвлекался на что-то, и думал: потом, успею ещё! Вот уж года полтора это "потом" и тянется! :-)))

Теперь по серии. Если одним словом, она — шикарна!
Когда серия только стартовала, относился к ней резко негативно. Во-первых, я не шибко уважаю Геймана. Во-вторых, коробило, конечно, от названия. "Мастера магического реализма" и поделки от Х.Блэк, Э.Нир и Ч.Де Линта (хоть его я как раз уважаю, но жанр явно не тот)?
А потом пошли Лавкрафт, Говард и вот это чудо:

:-)))
которые уж совсем в магреализм не вписывались, ну никаким боком! Эх, помню, критиковал серию на форуме!... ;-) И шрифт не нравился, и наполнение вызывало одни вопросы, и совершенно непонятно было, чего дальше ждать, и много чего ещё. Но на полках книги, тем не менее, благодаря плюшкам в виде внутренних иллюстраций и отличного оформления, вставали одна за одной — антология "Страшные сказки" с оформлением Алана Ли, два тома "Сказок сироты" Валенте с графикой Калуты, "Сказки тысячи ночей" Э.К.Джонстон...
И вот на Джонстон-то я, как раз, и сломался — это просто ВЕЛИКОЛЕПНО оформленная книга! А содержание... Прочитал не так давно, отзыв на неделе постараюсь написать, но больше чем на 8-ку не тянет явно. Зато читали уже и супруга, и мама, и даже тёща. :-))) Вот как раз то, КАК сделана книга, меня просто покорило. Стало понятно, что к серии относятся с душой, и что широта понятия "магический реализм", вкладываемая издательством в название, позволяет выпустить в серии что угодно. А название? Да не по фиг ли, как называется серия, в которой выходят книги интересных тебе авторов, красиво оформленные, да ещё и относительно недорогие? Да и к шрифту как-то попривык :-)))
А дальше книги начали "выстреливать" практически с каждой новинкой — весьма любопытная антология "Зелёный рыцарь" (которая, на самом деле, Зелёный человек), шикарная подборка рассказов Говарда, неожиданный сюрприз в виде первого тома Ходжсона...
А потом ещё и в библионочь не удержался, за сущие копейки два тома Лавкрафта приобрёл 8:-0

В итоге, полка с "Мастерами магического реализма" — одна из самых красивых в моей квартире! :-)))
Да и с содержанием всё в полном порядке — точно знаю, что книги стоят не просто "для красоты", что многие книги буду неоднократно снимать с полки. Вот чтобы перечитать тот или иной рассказ Лавкрафта или Говарда, например! ;-) 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:09  

цитата arcanum

она на интеллектуальность никогда не претендовала. Она вообще задумывалась под Геимана, как персональная серия. И это были его первые нормальные издания в РФ. А когда ее превратили в серию для "всего" — там никакого намека на интеллектуальность не просматривалось. Авторы все сугубо из янг-эдалт да Лавкрафт.

Да, неправильно выразился, надо было сказать "псевдоэлитной", и позиционирование серии, и название становятся понятными сразу — рассчитывали на тех, кому хочется читать что-то нитакоекаквсе, но при этом не слишком сильно напрягать мозг — оттуда и первые книги в серии и ничего не значащее "красивое" название. Но теперешний шаг в ее эволюции мне очень нравится, буду покупать.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:21  
Sri Babaji

цитата

Но теперешний шаг в ее эволюции мне очень нравится, буду покупать.

Вот это — правильное решение! :beer:
Я тоже горячо поддерживаю политику серии "на любой вкус": хочешь — собирай янг-эдалт от разных Холли Блэк и Томов Поллоков, хочешь — бери классику типа Говарда, Ходжсона и Лавкрафта, хочешь рассказов и антологий — тоже есть! Ну а зарабатывать можно на Геймане ;-)
Страницы: 1234...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх