Книги серии Интеллектуальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 

  Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:12  
Не нашёл на форуме соответствующей темы, поэтому создаю её здесь. В вышеуказанной серии выходило много книг, относящихся и к фэнтези, и к маг.реализму (да, вроде и фантастики была, тот же "Экстрим" Приста), так что присутствовать ту может по праву.
Очень интересно почитать мнения, отзывы и рекомандации книг серии "ИБ".
Конкретный вопрос: Ян Мартел "Жизнь Пи" и Аласдер Грей "Ланарк" — что за звери? Стоит ли читать?
И вообще, что из этой серии можете порекомендовать и почему?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:53  
меня в таком случае интерисует "пятый ребёнок" Дорис Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:12  

цитата LeMax

Конкретный вопрос: Ян Мартел "Жизнь Пи" и Аласдер Грей "Ланарк" — что за звери?

"Ланарк" лично мне очень понравился, но, насколько я знаю, много кому он не пришёлся по вкусу. На любителя, короче говоря. Вот он, на фантлабе есть: http://fantlab.ru/work123385
А из всего "ИБ" мне больше всего понравились Краули "Маленький, большой", Стив Эриксон "Дни между станциями", Кадзуо Исигуро "Остаток дня" (вещь!!) и "Безутешные". Эллис тоже понравился, особенно "Лунный парк" ("Американского психопата" в жизни никому не порекомендую, хотя книга хорошая). Ах, да, ещё неплохая вещь была у Уоллеса, "Слово".
Теперь мой конкретный вопрос: кто-нибудь знает, стоит ли брать Гарленда "Кома" и "Тессеракт"?


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:25  
Серия по свой идее и качеству издания, мне очень нравится. Читал в ней только Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» — отличнейший роман и всем кто еще с ним не знаком, рекомендую!
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:32  
Я бы всего Краули присоветовал. Он того стоит. Ну, еще Ирвинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:58  
В серии было много славных книг, боюсь, все не смогу навскидку перечислить. "Дни между станциями" Эриксона, "Остаток дня" Исигуро, Джон Ирвинг, Прист, Макьюэн... Вообще для меня одна из самых "востребованных" серий.

Сейчас дочитал "В обличье вепря" Норфолка -- очень сильная вещь (хотя развязка мне показалась чуть слабоватой, на общую картину в данном случае это не повлияло).


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:58  
Я пока только Ирвинга рекомендую. Краули и Грей у меня лично зависли. Ну, Киза, понятно, если кто не читал — читать надо (хотя рассказ мне больше нравится).
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 01:06  
Про Бэнкса все забыли8:-0
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 01:32  
А и верно. Хотя у него всё подряд я бы советовать не стал, та же "Умм" -- вещица забавная, но не более.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 01:43  

цитата Goto Dengo

Теперь мой конкретный вопрос: кто-нибудь знает, стоит ли брать Гарленда "Кома"
Только начал читать. Дочитаю — поделюсь впечатлением.

"Ланарк" присмотрел, но дороговато получается, чтобы покупать наобум... 8:-0
А вот, что из этой серии мне интересно почитать — если кто читал, поделитесь парой фраз о впечатлении:
1. Иен Бэнкс "Осиная Фабрика", "Шаги по стеклу", "Мост" (если не повезет купить в одной книге, то скорее всего выберу из трех только "Мост");
2. Дэвид Митчелл "Облачный атлас";
3. Лоуренс Норфолк "В обличье вепря";
4. Лоуренс Норфолк "Словарь Ламприера";
5. Алекс Гарленд "Кома";
6. Жеральд Мессадье "А если это был Он?";
7. Иэн Макьюэн "Амстердам";
8. Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре";
9. Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко & запредельно близко".

Из прочитанного в серии Кутзее "В ожидании варваров" и Киза точно купил и прочел не зря и еще обязательно перечитаю...

А вот отнесение книг данной серии к фантастическим мне кажется сомнительным, — хотя я и не все их читал, но издательство объединило их в серию точно не по фантастическому признаку (если не считать таковым цену и рекость в наших краях :-))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:00  

цитата Tyrgon


6. Жеральд Мессадье "А если это был Он?";


Вот это -- ни в коем случае не брать. Уныло и невыносимо, и определение "интеллектуальный" вообще к этой книжке, имхо, не относится.

цитата Tyrgon

7. Иэн Макьюэн "Амстердам";
8. Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре";


А разве "Воспоминания" были в этой серии? "ЭКСМО" их переиздавало в авторской серии Сарамаго.

В любом случае обе эти книги я бы советовал. Каждая по-своему хороша.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:04  

цитата Tyrgon

издательство объединило их в серию точно не по фантастическому признаку (если не считать таковым цену и рекость в наших краях )

Кстати, насчёт цены: в последнее время всё больше книг из "ИБ" попадают в уценку. Те же Эриксон, Краули и Прист, которых когда-то брал по 15000 б.р. (прибл-но 170 р.р.) теперь лежат пачками по 5-7 тыс. б.р. (прибл-но 60-80 р.р.). Это везде так? Я даже Бэнкса за 150 р.р. брал скрепя сердце после таких расценок, не говоря уже о Норфолке за 250 р.р.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:11  

цитата Goto Dengo

Это везде так?
Признаться не знаю, сколько ваших тугриков будет в наших и наоборот, но ту же "Кома" Гарленда 2007 г.изд. я по счастливой оказии купил в зачуханых канцтоварах с книжным отделом всего за 33 гривны, при том, что "Ланарк" стоит около 120 гривен (правда формат и объем разный) ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:15  

цитата Vladimir Puziy

Вот это -- ни в коем случае не брать. Уныло и невыносимо, и определение "интеллектуальный" вообще к этой книжке, имхо, не относится.
Vladimir Puziy, спасибо :beer: — учту и принюхаюсь тщательнее перед покупкой (а то и не куплю вовсе ;-))

Если 8 и 9 книг из моего списка в этой серии не было, то тем лучше, что я ими заинтересовался благодаря ей :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:17  

цитата Goto Dengo

Это везде так?


К нам в сливные ещё не попали. 8:-0

"Ланарк" у нас около 80 гр. стоил, примерно столько же -- новые Норфолк и Митчелл.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:24  

цитата Vladimir Puziy

"Ланарк" у нас около 80 гр. стоил, примерно столько же -- новые Норфолк и Митчелл
Vladimir Puziy, и ведь врут же, что жизнь в столице дороже? :-) А может к нам ее перенесли, да предупредить забыли? :-))) А если серьезно, то у нас я еще Норфолка (так до сих пор и не оцененного никем ;-)) и не видел, но думаю, что цены на него будут далеко не "стоковые" и даже не ваши... :-(
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:28  

цитата Tyrgon

Vladimir Puziy, и ведь врут же, что жизнь в столице дороже?


Так то жизнь! :) А если серьёзно -- я-то называю цены по книжному рынку. А сколько те же книги стоят у нас в магазинах -- даже думать не хочу! %-\

цитата Tyrgon

так до сих пор и не оцененного никем


А вот кстати, кстати... сейчас...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:33  

цитата Vladimir Puziy

А если серьёзно -- я-то называю цены по книжному рынку. А сколько те же книги стоят у нас в магазинах -- даже думать не хочу!
Парадокс, но у нас в "правильных" магазинах (маленьких, но удаленьких) обычно можно найти дешевле, чем на базарах... Но это уже оффтоп.

цитата Vladimir Puziy

А вот кстати, кстати... сейчас...
Таки да, намек не пропал даром! :-))) Может быть и отзыв будет? ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:41  

цитата Tyrgon

ту же "Кома" Гарленда 2007 г.изд. я по счастливой оказии купил в зачуханых канцтоварах с книжным отделом всего за 33 гривны

Дороже, чем у нас. Значительно дороже. Если перевести в вашу валюту, то у нас "Кома" стоит примерно 15 гривен.
Да, интересно ещё мнение тех, кто читал у Уоллеса что-нибудь кроме "Слова": как его остальные романы, стоит брать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 02:51  

цитата Vladimir Puziy

Сейчас дочитал "В обличье вепря" Норфолка -- очень сильная вещь

Неделю назад составил себе план по чтению, чтобы сей процесс урегулировать, по нему выходит, что за "Вепря" только в конце октября предстоит взяться. :-( Но немного уже полистал, действительно сильной вещью выглядит. Особенно зубодробительные сноски в самом начале хороши. :-)))

Мне еще в серии "Информация" Мартина Эмиса понравилась. И "Пляж" Алекса Гарленда. 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх