Проект Обитаемый остров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

Проект "Обитаемый остров"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 20:01  

цитата Блог пользователя "Издательство АСТ" на сайте "Имхонет"

Грандиозный проект Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров»
23 декабря 2010, 12:55
Издательство АСТ выпускает в свет новую серию которую ждали миллионы людей, — «Обитаемый Остров»! Знакомые герои и новые персонажи вновь открывают для нас мир, придуманный братьями Стругацкими. У вас есть возможность вернуться на Саракш: книги описывают события, происходившие до, после и параллельно с приключениями героев романа.
Борис Натанович Стругацкий лично одобряет сюжет каждой книги и привлекает к проекту известных фантастов современности: Владимир Свержин, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский и др.
Теперь планета Саракш – это реальность! Стоит лишь открыть книгу!
Для миллионов читателей братья Стругацкие не просто фантасты и не просто писатели. Стругацкие – часть многих жизней. Они без надрыва и лишнего пафоса честно писали о совести, человеческом достоинстве, смысле бытия и никчемности смерти…

Издано:
http://www.fantlab.ru/work263150
http://www.fantlab.ru/edition61473

Официальный сайт цикла:
http://obitaemy-ostrov.ru/newworks.html
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 19:37  
o_OПРАВИТ... и... ДОПОЛНЯЕТ????? А я читаю...
Но спасибо огромное за ссылку!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 21:14  

цитата Крафт

Видите ли, мне трудно на основании такого короткого отзыва оспаривать Ваше мнение. Может развёрнете пошире? Хотя бы по Свержину (электронки Волкова в продаже ещё нет, а покупать книгу я не буду)...

Если у Вас желание со мной поспорить — то у меня нет большого желания этим заниматься. Просто высказываю своё мнение: обе книги удачные и нестандартные, написаны талантливыми авторами и рассматривают мир Стругацких с довольно неожиданной стороны.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 22:27  

цитата Dimson

Книги Волкова и Свержина назвать сочинениями для школьников у меня бы язык не повернулся.
У обоих довольно интересный взгляд. Ну и темы мне импонируют: офицерский и человеческий долг, который превыше всего, несмотря на крушение твоей страны.


Вы на полном серьезе считаете эти т е к с т ы читаемыми? После "Обитаемого острова"?!
Я, кстати, говорил не о "сочинениях ДЛЯ школьников", а о "сочинениях школьников" на заданную тему. Почувствуйте, как говорится, разницу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 22:34  

цитата J. Kurtz

Вы на полном серьезе считаете эти т е к с т ы читаемыми? П

Не собираюсь хвалить книги, но интересна сама логика. А если "эти т е к с т ы" не читаемы, то как же Вы их прочли-то? Зачем же было себя так мучить? Да ещё дважды?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 22:38  
Логика простая, на самом деле. Вам, чтобы понять, вкусный борщ или нет, надо съесть полную тарелку или достаточно пары ложек? :-)
Я говорю о литературном уровне книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 23:26  

цитата J. Kurtz

надо съесть полную тарелку или достаточно пары ложек?

И по сколько же ложек страниц из каждой тарелки книги Вы съели прочли ?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 02:35  
"Война ротмистра Тоота"
http://fantlab.ru/work246024#response168164
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 09:36  

цитата J. Kurtz

Вы на полном серьезе считаете эти т е к с т ы читаемыми? После "Обитаемого острова"?!

На полном серьёзе считаю, ибо давно и хорошо знаком с творчеством как Владимира Свержина, так и Алексея Волкова.
Кстати, Волкова, я так понимаю, Вы даже не читали, однако уже успели приложить в старом классическом стиле (Пастернака не читал, но неодобряю)

цитата J. Kurtz

Я, кстати, говорил не о "сочинениях ДЛЯ школьников", а о "сочинениях школьников" на заданную тему.

Я догадываюсь, что вы не в теме, однако не стоит это демонстрировать столь открыто.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 10:42  

цитата pitiriman

Эта книга есть в бумажном варианте?

Насколько я знаю, нет.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:29  
Да, книга Свержина слаба до чрезвычайности. Натурально, школьное сочинение. Дальше читать не стал, дабы не портить впечатление о хороших людях. Впрочем, книжку Хорсуна и Ко куплю, наверное.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:59  
По-видимому, БНС позволяет другим авторам работать на материале "ОО" потому что ему и самому интересно увидеть, мимо каких возможностей прошли АБС.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:22  

цитата мрачный маргинал

потому что ему и самому интересно увидеть, мимо каких возможностей прошли АБС.

У меня более странная аналогия. Книги БНС для него — как дети-сыновья. И почему бы не отпустить своих сыновей погулять с пришедшими в гости симпатичными писателями девчёнками. В результате может и что-то очень хорошее получиться, особенно если процесс "гуляния" — под контролем. А если своих мальчиков держать в башне из слоновой кости — так их и без спроса налево сманить могут. :-D
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:14  

цитата Dimson

Я догадываюсь, что вы не в теме, однако не стоит это демонстрировать столь открыто.


Уважаемый Dimson.
Для человека, выросшего на книгах Стругацких, я достаточно в теме. Для человека, более 16 лет работающего с книгой, с покупателями и продавцами, я достаточно в теме. Я достаточно в теме, чтобы отличить качественную прозу от просто прозы. Я честно прочел по одной главе Свержина и Волкова. Мне хватило. Когда вокруг так много хороших книг, зачем читать другие?
Я абсолютно открыто демонстрирую тот факт, что я читаю книги, которые написаны хорошим русским языком.
Действительно, вот на книжку Хорсуна сотоварищи очень интересно взглянуть будет. Хотя мое мнение — серия просто потихоньку зачахнет.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 12:35  

цитата J. Kurtz

Я честно прочел по одной главе Свержина и Волкова. Мне хватило. Когда вокруг так много хороших книг, зачем читать другие?

У Свержина пролог две с половиной странички, да главка страничек шесть. Ну не хватит этого объёма для анализа текста. Для какого-нибудь дебютанта приславшего рукопись на рассмотрение в издательство — может и хватило бы, но не для Свержина — ибо он профессионал.
Что Вас так насторожило, что Вы решительно захлопнули книжку? Какие стилистические ляпы, косяки и т.д. были Вами тут же обнаружены и послужили причиной, по котоой книга была забракована?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 12:46  

цитата Dimson

Если у Вас желание со мной поспорить — то у меня нет большого желания этим заниматься.

Dimson, своими комментариями Вы как-то сами себе противоречите.

Хотя собственного развёрнутого отзыва не даёте, но от других настойчиво требуете. Как там у Вас? Человек "...просто высказал своё мнение: обе книги..." неудачные и стандартные, написаны слабым... — ну, и т.д.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 13:03  
Dimson

цитата

Заметив ротмистра, капрал Джарт залихватски улыбнулся и нажал на гашетку пулемёта. Дробный грохот длинной очереди повис в тяжёлом душном воздухе, и лишь радостное цоканье вылетающих гильз звучало жизнеутверждающе, словно колокольчик почтаря в зимнюю метель. Воспитуемые привычно вжались, да что там — вгрызлись в землю, стараясь уменьшиться, сжаться до размеров горошины. Ротмистр Тоот удовлетворённо оглядел воспитуемых, капрала, разлетающиеся в щепы старые патронные ящики у высокой заросшей бурым остролистом насыпи.

этого УЖЕ достаточно для любого анализа
профессионал? ну да, профессиональный графоман
именно это и настораживает до степени захлопа книжки


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 14:35  
Zharkovsky

+1 :-)
Вы меня опередили, тоже хотел процитировать что-нибудь эдакое ))

Dimson

Ну не могу я и не хочу читать такие тексты, сколько ж можно пояснять. Мне не нравится, как они написаны. О сюжете я не говорю; допускаю, что он вполне вменяем.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 16:48  

цитата borch

У меня более странная аналогия. Книги БНС для него — как дети-сыновья. И почему бы не отпустить своих сыновей погулять с пришедшими в гости симпатичными писателями девчёнками.

Появятся в электронке, гляну — "А вдруг девчонки?"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 16:57  
Что-то гложут меня сомнения на счет этих "фанфиков". Думаю, что получится ахинея, никак иначе.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:08  

цитата Слартибарфаст

Что-то гложут меня сомнения на счет этих "фанфиков". Думаю, что получится ахинея, никак иначе.


Такие вещи получаются хорошо только когда пишутся от души.
Некоторые фанфики из "Времени учеников" действительно хороши или, по меньшей мере, милы.
Вся эта заморочка, ИМХО, плоха не тем, что это "фанфики" (слава Аллаху, я не ханжа в этом смысле), а тем, что это "проект". Берем топор и рубим на заданную тему.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

 
  Новое сообщение по теме «Проект "Обитаемый остров"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх