Литагент для начинающего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

Литагент для начинающего автора?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 15:40  
Здравствуйте!
Почитала сообщения в этой теме, кое-какие неутешительные выводы сделала, но, всё же, хочется задать вопрос, из-за которого я и пришла на этот форум. Есть ли у начинающего автора какие-либо шансы стать автором печатающимся? Под "начинающим автором" я подразумеваю не того, кто написал "что-то гениальное" и радостно подпрыгивая спешит этим поделиться, а того, кто пишет довольно давно, оценивался не только своими друзьями, своими родителями и своими пятью котами, а и чуть более широким кругом незаинтересованных читателей, и даже иногда положительно, и у которого в письменном столе лежат кое-какие корочки и профессиональные рецензии, правда, покрытые пылью, потому как он не знает, что с ними делать.
Как я поняла, литагент положения не спасёт, да и просто не существует в природе. Пытаться рассылать рукописи наудачу в издательства — гарантированно попасть в спам (или ещё куда, похуже). Пытаться устанавливать связи и заводить знакомства? Но я не выпью столько валерьянки...
Бросать писать? Я понимаю, это вариант. "Если можешь не писать — не пиши" (с). Этот вариант тоже испробован, и тоже не сработал. Не писать не получается.
Предлагать себя и продукты своего творчества надо уметь, а если бог не дал такого умения, то что?
Работают ли где-нибудь с начинающими авторами?
Извините за обилие слов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:17  

цитата Onika

Есть ли у начинающего автора какие-либо шансы стать автором печатающимся?

Есть, конечно. Ежегодно выходит довольно много дебютных книг.

цитата Onika

Пытаться рассылать рукописи наудачу в издательства — гарантированно попасть в спам (или ещё куда, похуже).

Не обязательно. Просто надо набираться терпения (ну и сначала выяснить, дошла ли рукопись, позвонив в издательство)

цитата Onika

Работают ли где-нибудь с начинающими авторами?

Работают.
Загляните сюда https://lit-era.com/contests Регулярно идёт конкурс для новых серий.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:21  

цитата Onika

Работают ли где-нибудь с начинающими авторами?

Зависит от того, что вы пишите.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:38  
Dimson, спасибо! Это для более смелых и авантюрных, и менее разочарованных. Я немного вращалась в околописательской сфере и у меня есть основания не верить в конкурсы. Я имела в виду более индивидуальный подход.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:42  
Ghost of smile, что-то можно охарактеризовать как городское фэнтези, кое-что как мистический триллер, присутствуют детективные линии.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:53  
Onika я и ряд моих знакомых участвовали в конкурсах. Они — работают.
Пробуйте, у вас вполне форматно.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:03  
Dimson, я посмотрела правила конкурсов. Оказывается, одно из условий — выложенное в сеть произведение. Этого точно никогда больше не сделаю, одно судебное дело у меня впереди, больше не хочу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 21:56  
А если не секрет: что произошло с выложенным произведением?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 22:20  
_TripleX_35_ мной оно было выложено на небольшом частном сайте, исключительно для друзей, но кто-то без моего ведома выложил его в электронную библиотеку, добавив туда ссылку на мой ЖЖ и на страничку ВК, после чего на меня посыпался поток брани и оскорблений, не относящихся к моим произведениям (как я поняла, эти тролли их и не читали), а исключительно к моей личности. После того, как я потребовала у руководства электронной библиотеки убрать мои произведения и ссылки, мне отказали, а к оскорблениям прибавились угрозы. Пришлось обратиться в суд.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 23:02  

цитата Onika

но кто-то без моего ведома выложил его в электронную библиотеку, добавив туда ссылку на мой ЖЖ и на страничку ВК, после чего на меня посыпался поток брани и оскорблений, не относящихся к моим произведениям (как я поняла, эти тролли их и не читали), а исключительно к моей личности.

То ли еще будет после публикации... :-) Единственный совет — не принимайте к сердцу. Все, что Вы описали, для публикующегося автора — привычный и даже скучный элемент пейзажа.
А насчет конкурсов — совет архиправильный. И да, чтобы предлагать себя издательствам, особых пробивных способностей не требуется, достаточно следовать правилам, указанным на сайтах: что должно прилагаться к произведению и т. п. Ну и не стесняться изредка теребить издателей.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 00:22  

цитата Onika

Есть ли у начинающего автора какие-либо шансы стать автором печатающимся?

К сожалению, есть. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на постоянно появляющиеся на главное странице фантлаба новые библиографии "писателей".


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 00:48  
Hostis, не забывайте, любезнейший: каждый из нынешних мэтров когда-то был начинающим. Впрочем, к теме собственно литагентов сие отношения не имеет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 10:41  
Onika
Кто то из ваших друзей совсем не друг.

Ко всем: а зачем на конкурсах правило "должно быть выложено в общий доступ "? Кто будет потом покупать то, что уже общедоступно?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 10:53  

цитата _TripleX_35_

Ко всем: а зачем на конкурсах правило "должно быть выложено в общий доступ "? Кто будет потом покупать то, что уже общедоступно?

Потому что всё равно через пару часов будет выложено в общий доступ, только на каком-нибудь другом сайте. А на сайте, где конкурс проводится, будет оставаться заблокированным. Глупо же. Пора привыкать к реалиям интернет-эпохе — что в сеть попало, то пропало.
Покупать будут те, кто "любит запах бумаги". Это тоже реалии нынешнего времени — есть люди, которые покупают и есть люди, которые не покупают. И это мало зависит от появления текста в свободном доступе.

ЗЫ: (что бы не было оффтопом) если так хочется найти литагента — я знаю одного лично. Вот по этой ссылке можно связаться с Натальей Рубановой.
Литературное агентство
Она, правда, больше по сценариям для тв-сериалов специализируется, но и с книгами работает. Личный опыт — меня связала напрямую с редактором одного крупного московского издательства, довела до момента деловой переписки. Правда не срослось, но только из-за наших с редактором разногласий в том, что и как сейчас нужно писать :-)))
Попробуйте, если так уж хочется бумажную публикацию.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 11:06  

цитата _TripleX_35_

Ко всем: а зачем на конкурсах правило "должно быть выложено в общий доступ "? Кто будет потом покупать то, что уже общедоступно?
А нет такого правила 8-). Почитайте правила конкурсов на Лит-Эре, например. "На конкурсное произведение может быть объявлена платная подписка..." Кроме того, понятие общедоступности допускает варианты. Например, может быть возможность чтения с определенного сайта страницами, но нет возможности скачать файл целиком. При этом от желающих перевыложить такой файл куда-то забесплатно требуется как определенная квалификация (вытащить информацию и собрать ее в файл), так и большое количество свободного времени, чтобы потратить его на эту ерунду :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 15:49  

цитата Fox_Reinard

Вот по этой ссылке можно связаться с Натальей Рубановой.

Наслышан, но сам с ней не работал. Если не секрет, о каком издательстве шла речь? Потому как они очень разнятся по отношению к тому же самотеку. Где-то рассматривают (или хотя бы отвергают) вполне оперативно, где-то маринуют годами.

цитата psw

А нет такого правила

Как правило (извините за тавтологию) нет. Ну и есть еще конкурсы непосредственно на издательских форумах.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 16:02  

цитата Мух

Наслышан, но сам с ней не работал. Если не секрет, о каком издательстве шла речь?

Сорри, не могу сказать — вдруг ещё пригодится воды напиться :-D Один из монстров российского книгоиздания :)

цитата Мух

Потому как они очень разнятся по отношению к тому же самотеку. Где-то рассматривают (или хотя бы отвергают) вполне оперативно, где-то маринуют годами.

Да, помню, в "Альфе" мне ответ приходил чуть ли не в течении рабочей недели. Правда, это был 2007 год, тогда самотёком пробиться было легче. Сейчас ситуацию слабо представляю.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 16:06  

цитата Fox_Reinard

Сорри, не могу сказать — вдруг ещё пригодится воды напиться

ОК, разумеется. Если контакт с издателем сохранился, совсем не в кассу его излишне афишировать.

цитата Fox_Reinard

Да, помню, в "Альфе" мне ответ приходил чуть ли не в течении рабочей недели.

У них сейчас стандарт — 3 месяца.

цитата Fox_Reinard

Сейчас ситуацию слабо представляю.

Ну, слово "вал" применимо к самотеку явно устарело. По словам редакторов, больше похоже на цунами. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 22:46  
Спасибо всем большое! Буду думать над сказанным.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 06:07  
Sertakov

Здравствуйте.
Не могли бы вы написать мне на почту agma4@mail.ru, жива ли ваша немецкая писательница? Можете ли вы (или она, или кто-нибудь из агентов) подсказать, можно ли в настоящее время издать Александра Блока на немецком языке и получить за это гонорар, при условии, что выполнен подстрочный немецкий перевод? Нужен иностранец иностарнец — носитель немецкого языка, хорошо знающий русский.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Литагент для начинающего автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх