Интернет магазин Libex ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин Libex.ru (Либекс). Впечатления от пользования этим сервисом»

Интернет-магазин Libex.ru (Либекс). Впечатления от пользования этим сервисом

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 16:01  
Сайт Либекс — www.libex.ru — одна из второстепенных (на мой скромный взгляд) интернет-площадок (заявлена как крупнейшая книготорговая и букинистическая интернет-ярмарка) по продаже книг. Не является единым интернет-магазином, а именно площадкой (наподобие площадки Алиба), где много разных продавцов.
Тема предназначена не только для оповещения, что нового и интересного (в смысле книг и периодики) появилось на этой площадке, но и для обсуждения коллегами ФЛ достоинств/недостатков сайта, его концепций продажи/покупки и того, как это реализовано на самой площадке.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 20:55  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 17:26  
Наверняка здесь есть люди, как минимум что-то покупавшие на данной торговой площадке, возможно есть и такие, кто также и продает книг на ней.
Сайт существует больше десяти лет, но за прошедшее время развития и прогресса сайта практически не наблюдается (хотя была пара попыток несколько лет назад что-то модернизировать и улучшить на площадке) — видимо все устраивает как владельца сайта, так и зарегистрированных на нем продавцов. У площадки есть как достоинства (но их мало), так и недостатки (а их, этих "невылеченных детских болезней" как раз таки много).
Краткое описание:
Основа сайта — постоянно дополняемая/обновляемая база данных библиографических описаний конкретных книжных/журнальных изданий, а также с/с и однотипных их серий. Даже если данного издания в продаже в данный момент нет, вся ранее введенная информация о нем хранится в базе сайта, что ускоряет поиск нужного издания и добавления его в продажу или размещение объявления о покупке.
Коммерческая концепция действия сайта — уплата комиссионных продавцом с каждого поступившего заказа (с каждого проданного издания), при статистике отказов менее 35% после выполнения заказа, при более 35% — после открытия заказа продавцом. Статистика отказов считается от общей суммы комиссионных, снятых со всех отказов, поступивших продавцу за все время его торговли на сайте, и считается как отношение суммы комиссионных с отвергнутых заказов к сумме комиссионных от всех заказов. Поэтому отвергая открытый заказ, продавец в денежном отношении ничего не теряет (сразу, при открытии заказа) до тех пор, пока сумма комиссионных отвергнутых заказов не превысит 35% от общей суммы комиссионных.
Комиссионные напрямую зависят от цены выставляемого в продажу издания, и небольшого размера, но возврату не подлежат ни к каком случае.
Заказы на покупку на сайте можно делать без регистрации, регистрация нужна в основном для продажи, после регистрации профиль единый, что для покупателя, что для продавца.
Для каждого издания имеется возможность бесплатно разместить фото/скан обложки, единый для всех прикрепленных к нему объявлений о продаже, прикрепление фото/скана обложки своего экземпляра платно, где-то 3 руб. за каждое фото/скан.
Достоинства и недостатки площадки, которые я смог конкретизировать, побывав в роли как покупателя. так и в роли продавца на ней, слишком объемные, чтобы размещать их здесь в виде постов, поэтому собраны в вордовский файл, прикрепленный к этому посту.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:47  

цитата malshin

Достоинства и недостатки площадки, которые я смог конкретизировать, побывав в роли как покупателя. так и в роли продавца на ней, слишком объемные, чтобы размещать их здесь в виде постов, поэтому собраны в вордовский файл, прикрепленный к этому посту.
Файлы: Libex для ФЛ.docx (33 Kb)


Че-то не открывается файл. Можете скопировать его мне в личку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 19:14  
Хороший сервис. Пользуюсь им регулярно — и как покупатель, и как продавец. Большой плюс, что он включен в книжный поисковик FindBook.ru. В целом книги здесь чуть дороже и выбор победнее, чем на Alib, но иметь альтернативу не помешает. А для небольших продавцов, как я, это вообще единственно приемлемая площадка, ведь Alib требует немалой абонплаты, то есть он расчитан на букинистов-профи. А тут продал, отдал процентик, и все довольны )
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 20:28  

цитата Zangezi

В целом книги здесь чуть дороже и выбор победнее, чем на Alib


Бывает и наоборот. На алибе как у бабушек на рынке — цена одинакова, а на Либексе оказывается нормальная, можно брать.
Когда-то там мне попался продавец, которому деньги можно было после получения книги выслать, речь не о наложенном платеже. Теперь-то он жизнь повидал, такого себе не позволяет.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 18:52  
Вполне нормальная торговая площадка. Покупал регулярно. Вопросов не возникло.
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 05:24  
Давно пользуюсь. Кидалова еще не было, цены совершенно разные, в том числе и бесплатные книги.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 22:51  
Пользуюсь понемногу. Продала штук 5 книг за пару лет:-))).
Только неприятно, когда за отменённые заказы комиссию сдирают.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 10:23  
"Страничка юмора" (из личных впечатлений) с площадки:
Недавно у меня был заблокирован ввод новых книг из-за вот какой мелочи (долго не мог понять, что я нарушил) — "Грубая ошибка" (по правилам площадки) в том, что якобы продал книги по цене заниженной относительно заявленной. После долгого "копания" выяснилось, что претензии мне были выставлены за снятое 5 лет назад объявление о поиске (не продаже) отдельных томов многотомного с/с, из-за примечания "цена в поиске указана за том". Т.е. я написал цену в 100руб., и одновременно указал разыскиваемые мною 4 тома из 15-ти вышедших. А надо было либо их не указывать (тогда глупость была бы) или указывать суммарную цену за все разыскиваемые тома. То, что продавец на сайте = покупателю (с общей на все действия статистикой, перекошенной только в сторону продавца) в смысле равенства размещаемых объявлений, это общеизвестно (для меня, кто не сталкивался — см. файл-вложение в шапке темы с недостатками площадки), но претензии площадки спустя ПЯТЬ лет на снятое примерно тогда же (по неактуальности) объявление — это что-то с чем-то! Как будто администрации совсем нечего делать и глюков и других животрепещущих проблем, требующих срочного решения, на площадке нету. Дубль-карточек изданий просто море, и ничего все вроде ОК по их мнению.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 10:32  
malshin
Так написать админу... Я недавно там покупать начал. Ну и любопытства ради форум продавцов почитал. Админ конечно иногда срывается, психует... но в целом адекватным выглядит. Вас-то продавцов и покупателей там МОРЕ. А он один )   Как я увидел — если с ним вежливо с уважением и по делу общаются — он соответственно реагирует.

А вообще либекс мне после алиба сонным царством показался. Продавцы на заказы реагируют намного медленнее, дольше всё протекает, чем на алибе. Я говорю не о частниках с десятком книжек, а о более крупных, постоянных продавцах, у кого там сотни страниц с книгами.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 11:43  

цитата MarchingCat

Так написать админу
Думаете, не писал? Ответ один — пока не поймете и не исправите, работать со своим каталогом не сможете.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 22:23  
Такой вопрос. Нужно узнать у продавца, который работает только самовывозом, где он живет/работает. Но на либексе, как я понял, запрещено раскрывать контакты (если адрес к ним относится). И как быть? А как вообще связаться с продавцом не покупая книгу, если у него нет кнопки "спросить"?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 22:30  
Dikiy Plush
Сделать заказ. Появится окно диалога. Там всё и спросить. Если что-то не устроит — отменить заказ.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 22:30  
Dikiy Plush Ну, создайте ему заказ, откроется полная форма его контактов, в том числе емейл и/или телефон. Тогда уж и общайтесь. А заказ аннулируйте.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 12:54  
Если я отменю заказ, продавец все равно потеряет комиссию? Сколько она сейчас?
Отмена заказа отразится на наших рейтингах?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 13:26  
Хороший сайт. Нашел книгу в два раза дешевле чет тут на ФантЛабе. Все было по честному


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 13:49  

цитата Dikiy Plush

Если я отменю заказ, продавец все равно потеряет комиссию?


Этот вопрос когда-то и меня волновал. Меня уверили, что комиссия окончательно снимается только после закрытия заказа (=передачи книги). 8-)
Рейтинг — если вы о "Доле невыполненных", то она, конечно, изменится.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 14:21  
Zangezi MarchingCat Спасибо!
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 16:05  

цитата Zangezi

Меня уверили, что комиссия окончательно снимается только после закрытия заказа
Не во всех случаях. И снимается только с разместившего объявление.

цитата

Рейтинг — если вы о "Доле невыполненных", то она, конечно, изменится.
Изменится, но у продавца, а не покпателя. Т.е. отказываясь от покупки, вы портите статистику продавцу. У покупателя это может лишь отразиться отрицательным отзывом от продавца.
Страницы: 123...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин Libex.ru (Либекс). Впечатления от пользования этим сервисом»

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин Libex.ru (Либекс). Впечатления от пользования этим сервисом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх