Малая библиотека приключений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Малая библиотека приключений»

Малая библиотека приключений

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:15  

цитата ekter

если получится малоформатку возродить.


Так ренессанс рамочек начала 2010-х начался именно с малоформаток — тот период когда "Центрполиграф" и "Книжный Клуб Терра" делали допечатки и перепечатки широко известного общедоступного, без внутренних иллюстраций, без рисованных форзацев, без статей об авторах — этот период тянулся долго, 1990-е, 2000-е. А рамочка как подарочный реликт, как шикарные книги-игрушки, блестящие словно новогодняя ёлка в гирляндах, с цветными иллюстрациями проложенными калькой, с рисованными форзацами, с послесловиями-предисловиями, с виньетками и т.п. прелестями и даже с шёлковым ляссе — всё это началось именно в малоформатном секторе, в 2012 примерно году, и лишь потом подтянулись издатели привычных размеров 84х108/32.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:16  
монтажник 21 у "СЗ" — единственное книжное издание. Я уж не знаю, что там и как, но книгу они сделали замечательно. Действительно, великолепный роман. Столь же мощный, как допустим "Аэлита" Толстого или "Земля Санникова" Обручева, хоть и куда менее известен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:19  

цитата С.Соболев

без внутренних иллюстраций,


В "СЗ"/"Терре" многие тома были с иллюстрациями.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:20  
С.Соболев :beer::beer::beer:negrash :beer::beer::beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:23  

цитата С.Соболев

без статей об авторах


А вот тут отчасти я грешен. "Терра"/"СЗ" как раз мне и предлагали писать в каждый том статьи об авторах. Бесплатно. За идею! Там такие смешные бюджеты были, что, вообще, чудо, как "СЗ" умудрился хоть что-то для них подготовить. И при этом сделать несколько достойнейших книг.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:25  
монтажник 21 :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:26  

цитата negrash

В "СЗ"/"Терре" многие тома были с иллюстрациями.


Не, "Гулливер у арийцев" Борна, Дойл "Маракотова бездна". Больше не видел. Заставка перед титулом есть везде, но иллюстраций в книгах нету.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:28  

цитата negrash

статьи об авторах
я пишу8:-0 Но ведь я сам себе — хозяин:-D:-D8-)8-):cool!::cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:28  
С.Соболев В Фортунатове — иллюстрации. Еще где-то были... Сейчас не помню...
Мы с Тишинином тогда из Москвы в одном вагоне ехали. Пока поезд катил, я авторские тома, что он вез, рассматривал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:30  
монтажник 21 ну, не по четыре-шесть в месяц за идею, да?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:30  
Долго же вы ехали, с 2009 по 2014.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:32  
С.Соболев Это было в 2009 году. 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:35  
Многие приобрел как подарок от Лабиринта.
Отличный формат, очень удобно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:36  

цитата negrash

не по четыре-шесть в месяц за идею, да?
нет, конечноo_Oo_O в год:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:38  
монтажник 21 вот! Для "СЗ" я бесплатно пару статей написал. Допустим, для Рони-старшего. Но не в таких темпах...
Ладно, это не самый веселый разговор на этот счет.
Веселее был только с Камшей и Константиновым. Помню, как-то сидели мы в кафе, и Константинов всем предлагал подписать договор, в котором автор должен был каждую неделю сдавать бесплатно по статье. А за каждый день просрочки — штраф. О как! Договора они это, они разные бывают...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 20:03  
В этой серии хорошие тома исключение. В основном там всё халтурка. Кроме того, взять текст Острова Гориллоидов и тупо переиздать, не вижу чем тут восхищаться, текст свободно ходил в сети, да и Всемирный Следопыт за этот год в каждой библиотеке есть. Кто уж тут виноват, бюджеты Терры или что иное — не особо и интересно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 20:09  
Karavaev ну, так никто больше-то и не переиздал, да? Доперевели роман Вейнбаума (треть где-то), верно?
А бюджеты... там бюджет тома был меньше, чем некоторые конторы платят за редактуру. А тут — бюджет: редактура, корректура, обложка, верстка, перевод, обработка иллюстраций... В этих условиях изд. "СЗ" сделало несколько очень качественных томов, разумеется, далеко не все, однако... Это, конечно, не повод восхищаться, но уж точно серия не так плоха... Я себе из нее несколько томов оставил. 8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 20:17  

цитата negrash

ну, так никто больше-то и не переиздал, да?

а кто должен был непременно переиздать-то?
очень архаичный роман, если Аэлита и сейчас читается вполне на уровне, то Остров Гориллоидов вне исторического контекста кажется просто устаревшим бредом.

цитата negrash

там бюджет тома был меньше, чем некоторые конторы платят за редактуру

да я слышал об этом
ну то есть вышла вполне приемлемая бюджетная серия, но вот я себе так и не одного тома не оставил, хотя практически все через меня прошли
ну и забавно было видеть работу Фразетты (если память меня не подводит) на Психомашине Гончарова :)
такой привет из девяностых :)
т.е. серия вполне могла стать событием, но стала тем чем стала, пятьдесят рублей за томик


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 20:20  

цитата Karavaev

очень архаичный роман, если Аэлита и сейчас читается вполне на уровне, что Остров Гориллоидов вне исторического контекста кажется просто устаревшим бредом.


Это уже дело вкуса. Мне вот роман кажется замечательным — и литературно, и сюжетно.

цитата Karavaev

т.е. серия вполне могла стать событием, но стала тем чем стала, пятьдесят рублей за томик


Учитывая, что Тишинин делал ее всю практически в одиночку сутками (я помню эти груды старых дореволюционных изданий у него дома, из которых он сканировал тексты), то... Ну, что-то получилось достойно, что-то — плохо... Но, собственно, такова почти любая бюджетная книжная серия. Тут хоть есть качественные тома.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 20:28  

цитата negrash

Учитывая, что Тишинин делал ее всю практически в одиночку сутками

у меня претензии скорее к Терре, с их рукожопским подходом ко всему без исключения

цитата negrash

Это уже дело вкуса. Мне вот роман кажется замечательным — и литературно, и сюжетно

Конечно, с аргументом "а мне нравится" спорить бесполезно и незачем. Мы потому и разные все
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Малая библиотека приключений»

 
  Новое сообщение по теме «Малая библиотека приключений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх