Проект IFRA Future ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект «IFRA Future». Обсуждение»

Проект «IFRA Future». Обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 20:12  
Совершенно неожиданно у нас появится новая серия отечественной фантастики от никому не известного игрока. Подробности можно прочитать в рубрике "Новости фантастики", а в этой теме я предлагаю обсудить перспективы, которые открываются в связи с этой серией.
Судя по описанию нас ждёт сугубо научная фантастика, либо фантастика на основе научных данных, да ещё ближнего прицела. Как вы думаете, будет ли востребован данный проект?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 21:49  

цитата

В издательской деятельности обе структуры не новички со всеми вытекающими последствиями в виде оформления и распространения (налаженный бизнес).


Интересно, они понимают, что серия фантастики -- это совсем другой сектор рынка? Те, кто у них брал научку, брать фантастику вряд ли станет.

Как бы не вышло, что повторится история с "Вече".

цитата

Будем считать, что мы услышали все разговоры по этому поводу и решили сюжетно обновить фантастику. Моя личная позиция: ни ученые-футурологи ни черта не знают об отечественной фантастике, ни отечественная фантастика понятия не имеет, чем заняты отечественные футурологи (я это предварительно выяснила). Пусть взаимно удивятся.


Позиция очень хорошая, на мой взгляд. Надеюсь, им хватит терпения и удачи, чтобы всё это реализовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 22:17  

цитата Vladimir Puziy

Как бы не вышло, что повторится история с "Вече".


Не выйдет. Разные источники финансирования. Футурологи не продажей книг деньги зарабатывают...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 22:45  
Будет забавно, будем посмотреть. Лишь бы книги можно было легко и беспроблемно достать.

Но ставка на самотек смертельна конечно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 22:52  

цитата С.Соболев

Но ставка на самотек смертельна конечно же.


Да нет -- его просто не нужно читать. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 00:47  
Странно — зачем этому проекту аббревиатура, много лет принадлежащая совсем другой организации: http://www.ifraorg.org/ ?
У организации, кстати, по определенным причинам плохая карма. :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 17:19  
Дамы и господа, благодарю всех за интерес к проекту, советы, пожелания, замечания. Правда — интересно и познавательно. Отвечаю на вопросы. Напоминаю: речь идет о совместном проекте МАИБ и издательского центра ИНЭС "IFRA Future", подробная информация о котором была размещена на сайте 30 апреля.

цитата

Интересно, они понимают, что серия фантастики -- это совсем другой сектор рынка? Те, кто у них брал научку, брать фантастику вряд ли станет.

Мы отдаем себе отчет, что фантастическая литература — другой сектор рынка. Маркетинговые исследования проведены. Есть, конечно, анализ рынка, есть и моя личная позиция: рынок фантастики находится в ситуации переформатирования. Изнутри ситуация вами же идентифицируется как кризис. Падает интерес к еще доходным вчера жанрам, существует непроявленный(или начинающий проявляться) спрос на новые (или хорошо забытые старые). Это веселая ситуация — практически все рынки с такой сталкиваюются. Она обычно открывает дорогу новым игрокам, а также заставляет что-то менять старых. Обычное дело. Ситуация хороша также тем, что привлекает на рынок новых потребителей. Меняется предложение — пополняется спрос.

цитата

Как бы не вышло, что повторится история с "Вече".

Я не уверена, что готова ориентироваться на негативный опыт кого бы то ни было. При этом отдаю себе отчет: это — жизнь. Всё бывает. Банальность про кирпич на голову даже повторять не хочу. Вот, кажется, повторила....

цитата

Не выйдет. Разные источники финансирования. Футурологи не продажей книг деньги зарабатывают...

Мнение про пилёж госбюджета под соусом "социально значимых проектов" меня привлекло своей смелостью. Отношу это мнение к сфере объективного непонимания между футурологами и фантастами. Сознание сразу рисует страшные картинки. Стоит некто Сеятель где-то внутри Садового кольца,и, как только заслышит "социально значимый проект", сразу начинает дензнаками швыряться. Самим не смешно? О чем мы?

цитата

Но ставка на самотек смертельна конечно же.

Ставить на самотек не смертельно, а запальчиво. Надо соблюдать баланс. Я всегда привожу пример. В свое время обыкновенный журналист Алвин Тоффлер написал "Футурошок" (Столкновение с будущим), и это был революционный момент в футурологии. Я ни на что не намекаю. Так просто, вспомнилось. На мой взгляд, читать самотек надо. Там, кстати, хорошие вещи попадаются. Авторы фэнтези, кстати, не беспокоят. За два месяца всего 2-3.

цитата

Странно — зачем этому проекту аббревиатура, много лет принадлежащая совсем другой организации: http://www.ifraorg.org/ ?
У организации, кстати, по определенным причинам плохая карма. :)

IFRA — это Международная академия исследований будущего (МАИБ), только по-английски. Не мы это название придумали. Это международная сетевая интеллектуальная организация. МАИБ — Российское отделение. Аббревиатура существует десятилетия. Так что у каждого — свой фрагмент истины. И свой фрагмент кармы.

Господа, еще раз благодарю за интерес к проекту. Если есть вопросы — задавайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 17:47  

цитата ifra-future

Если есть вопросы — задавайте

1. Когда планирется выход первых книг?

2. Способ распространения?
Т.е. можно ли будеть увидеть их в регионах

3. На сайтах не нашёл нигде будущего облика книги. Какая бумага, оформление, и соответственно цена?
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 18:28  
1. Выход первых книг планируется на осень.
2. Способ распространения — собственная партнерская сеть. Идет выбор оптимального соотношения каналов вывода продукта. Соообщу дополнительно. Пока рассчитываем, что в регионах книги появятся.
3. Будущий облик книг заявим летом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 19:11  
О, чудесно, осень это хорошо. Меня как читателя вполне устроит если книги будут в нескольких (не только на Озоне, славящимся дороговизной доставки) обычных традиционных интернет-магазинах. Идеальный вариант конечно же если они через федеральную книготорговую сеть "Буква" пойдут и будут действительно во всех городах где есть эти магазины, но это как я уже сказал мечты.

А так, всё-таки, приоткройте завесу тайны — хотя бы пара томиков есть вчерне?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 19:13  

цитата ifra-future

Способ распространения — собственная партнерская сеть. Идет выбор оптимального соотношения каналов вывода продукта.

Распространение через интернет в планах фигурирует?

Также, по возможности, хотелось бы услышать что-то конкретное по планирующимся авторам и первым книгам. Вы уже ответили — "когда", намекнули — "где", теперь интересно — "что"("кто") уже намечается.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 19:23  
Но можете и не говорить — авось потерпим. Итак слишком много от разных издателей обещаний.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 20:40  
"Пара томиков" вчерне есть. Футурологи настаивают исключительно на псевдонимах. Это, конечно, ограничивает возможности продвижения, но добавляет интриги. Распространение через интернет в планах фигурирует. А как без интернета? Обещания сама не люблю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 20:56  
Я так понимаю что футурологи всё равно нам не особо известны, так что для обычных читателей это не страшно. Впрочем, вот вспоминают Георгия Шахназарова — его псевдоним был настолько прозрачен, что легко понималось кто это.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 22:01  

цитата

В рамках проекта «IFRA Future» будут выходить серии современной отечественной фантастики, в том числе экспериментального характера. К участию в проекте приглашаются авторы, работающие в жанре фантастики, памфлетов и антиутопий. Предпочтение будет отдаваться произведениям, действие которых развивается, в основном, в России. Приветствуется новизна темы или неожиданный взгляд на известные социальные, политические, экологические, экономические, глобальные проблемы, а также на подходы к их решению.

Звучит привлекательно, будем ждать:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 22:07  

цитата Dark Andrew

Совершенно неожиданно у нас появится новая серия отечественной фантастики от никому не известного игрока

здоровая конкуренция пойдёт на пользу нашей фантастике.

цитата Dark Andrew

Как вы думаете, будет ли востребован данный проект?

Лично я заинтересовался, всё будет зависеть от дальнейшего развития. А тут уже трудно гадать, тем более, так я понял авторы малоизвестные планируюся. Многое будет зависеть от внешнего вида книг, от аннотаций. А уже потом, после первых книг пяти-шести, можно уже и по текстам судить.
В общем всё в тумане...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 03:05  

цитата ifra-future

Мнение про пилёж госбюджета под соусом "социально значимых проектов" меня привлекло своей смелостью. Отношу это мнение к сфере объективного непонимания между футурологами и фантастами. Сознание сразу рисует страшные картинки. Стоит некто Сеятель где-то внутри Садового кольца,и, как только заслышит "социально значимый проект", сразу начинает дензнаками швыряться. Самим не смешно? О чем мы?


Вот об этом, например:

цитата

19-22 апреля 2010 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва) будет проходить XI Международный форум «Высокие технологии XXI века». Форум организуется в соответствии с распоряжением Правительства Москвы при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.


или вот это:

цитата

Закончена работа над Глобальным прогнозом «Будущее цивилизаций» на период до 2050 г.

Работа выполнена Международным творческим коллективом при поддержке президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева и Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и опубликована в 10 частях, в разное время обсуждавшихся на трех цивилизационных форумах, международных научных конференциях и междисциплинарных дискуссиях и представлены в Информцентре ООН в Москве 14.10.2009 и на заседании Круглого стола в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27.10.2009 г.


И так далее. Новости с одного из ваших сайтов. Финансирование книжной серии по сравнению с финансированием любого из этих проектов -- капля в море.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 08:29  

цитата vvladimirsky

Вот об этом, например:

цитата vvladimirsky

или вот это:

Комментарии, как водится, излишни.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 11:57  
Господа, я начинаю вас обожать. Вы делаете такую рекламу нашим скромным усилиям. А ещё мы ежегодно проводим Глобальный стратегический форум (как правило, про прогнозирование), занимаемся образованием (МВА, я там, кстати, лекции читаю про маркетинг и конкуренцию), занимаемся консалтингом, а в каждом номере нашего журнала "Экономические стратегии" обязательно что-нибудь про будущее. По-моему, это неплохо. Это тоже всё есть на наших сайтах. Давайте друг друга читать. Повнимательнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 20:20  
то ifra-future   А то, реклама двигатель торговли. У нас тут от души, было бы чего бросать — накидаем, только успевайте вентиляторы подносить.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект «IFRA Future». Обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Проект «IFRA Future». Обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх